Коми край - главные новости

Коми край - последние новости часа

+1
Презентация книги "Армяне в истории Республики Коми" состоится 17 марта в 17 часов в малом зале Дома дружбы народов Республики Коми. Как сообщили в учреждении, биобиблиографический указатель "Армяне в истории Республики Коми" приурочен к 15-летию с момента основания Регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз армян России" и подготовлен при поддержке Министерства национальной политики РК.
На следующей неделе первый вуз республики - Коми государственный педагогический институт - отмечает 90-летний юбилей. Своими воспоминаниями о работе КГПИ поделились бывший ректор Валерьян Исаков и его коллеги.

Все новости, где упоминается Коми край

14.03 / 10:11
история книги Дом и интерьер В Доме дружбы народов пройдет презентация книги "Армяне в истории Республики Коми"
Презентация книги "Армяне в истории Республики Коми" состоится 17 марта в 17 часов в малом зале Дома дружбы народов Республики Коми. Как сообщили в учреждении, биобиблиографический указатель "Армяне в истории Республики Коми" приурочен к 15-летию с момента основания Регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз армян России" и подготовлен при поддержке Министерства национальной политики РК.
20.02 / 14:31
книги школы Высшему педагогическому образованию в Коми исполняется 90 лет
На следующей неделе первый вуз республики - Коми государственный педагогический институт - отмечает 90-летний юбилей. Своими воспоминаниями о работе КГПИ поделились бывший ректор Валерьян Исаков и его коллеги.
15.02 / 14:07
общество чемпионат тайга Стефановскую площадь Сыктывкара освобождают от сказочных персонажей
В столице Коми начался демонтаж ледового городка. До 17 февраля главную площадь города полностью освободят, затем приступят к катку у Главпочтамта.
01.02 / 18:19
связь история пресс-служба В Сыктывкаре погасили конверт в честь 150-летия Земской почты в Коми крае
В Сыктывкаре погасили почтовый конверт, выпущенный в честь 150-летия Земской почты в Коми крае, сообщает пресс-служба главы Коми.
25.01 / 17:33
люди история книги Республиканский филиал РТРС передал в Нацбиблиотеку Коми новые книги
Коми республиканский филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) передал в Национальную библиотеку Республики Коми новые книги.
17.01 / 07:27
технологии общество роды Умерла Людмила Завьялова - бывший уполномоченный по правам человека в Коми
Умерла Людмила Завьялова - бывший уполномоченный по правам человека в Коми.
17.01 / 01:01
общество законодательство роды Умерла Людмила Завьялова
Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил общественник Игорь Сажин.
10.01 / 09:07
культура творчество Öкулина и Кöч-вöл станут героями Васильева вечера в Усть-Куломе
XXIX Республиканский фестиваль современной коми песни "Василей" (12+) состоится по сложившейся традиции под Старый Новый год, 13 января, на сцене Дома культуры с. Усть-Кулом. Музыкальный конкурс откроет череду событийных мероприятий наступившего года в сфере культуры.
24.12 / 18:55
хоккей общество животный мир Главную новогоднюю ель Сыктывкара окружили олени и сказочные персонажи
На Стефановской площади столицы Коми официально открыли ледовый городок и зажгли елку. В этом году из-за ограничений по коронавирусу не было традиционной широкой церемонии с участием горожан. Сейчас городок хоть и доступен для сыктывкарцев, но еще будет дополняться иллюминацией.
20.12 / 20:17
люди культура творчество Шоу бизнес В Российском этнографическом музее прошел концерт коми песни
В предновогодней программе "Время Чудес" Российского этнографического музея выступил фольклорный ансамбль "Дзоридз", сообщает Представительство Коми в Северо-западном регионе России.
15.12 / 14:07
история общество интересное Национальная библиотека Коми обновила "Культурную карту РК"
Комиязычные пользователи сети Интернет смогут познакомиться с информацией о народных праздниках, истории Коми края, общими сведениями о регионе, муниципальных районах. На сайте "Культурная карта Республики Коми" теперь есть актуальные материалы о регионе на коми языке.
14.12 / 15:02
хоккей чемпионат тайга Для главного новогоднего городка Сыктывкара привезли первый лед
В Сыктывкаре на Стефановской площади продолжается создание новогоднего городка. В этом году главный ледовый городок превратится в «Столицу леса Коми края».
18.11 / 18:50
театр культура правительство «СКТВКР» и «Легенды Коми края» принесли своим создателям правительственные премии
Артистам, литераторам и музыкантам республики 18 ноября вручили премии правительства Коми. Суммы наград выросли в 2021 году в разы: до 150-250 тыс. рублей.
01.11 / 11:35
люди история общество Владимир Уйба воздал дань памяти первому главе Коми
Сегодня, 1 ноября 2021 года, Юрию Алексеевичу Спиридонову исполнилось бы 83 года. В память о видном советском и российском государственном деятеле Владимир Уйба возложил цветы к мемориальной доске, установленной на здании администрации главы Коми.
26.10 / 12:48
общество интересное Шоу бизнес С возвращением: малицы и шаманские костюмы "Асъя кыа" покорили Дубай
Ансамбль песни и танца "Асъя кыа" вернулся из ОАЭ. Об успехах артистов уже мировой величины рассказал телеканал "Юрган". 
25.10 / 19:51
культура общество самит Как «Асъя Кыа» покорял Дубаи в малицах и пимах в 40-градусную жару
Ансамбль «Асъя Кыа» представил коми колорит в Дубае на фестивале Russia Fest в рамках культурной программы международной выставки «Экспо-2020». Представление проходило при 40-градусной жаре, а участники выступали в традиционных пимах и малицах.
20.10 / 17:46
театр культура юбилей Национальный музей Коми отметит юбилей
21 октября состоится традиционная Музейная ассамблея, в этом году она посвящена 110-летию Национального музея Коми.
12.10 / 16:30
культура общество Шоу бизнес "Асъя кыа" выступит в Дубае с шоу "Легенды Коми края"
18 октября артисты легендарного ансамбля "Асъя кыа" примут участие в культурной программе крупнейшего мирового шоу достижений науки, культуры и техники "Экспо-2020". В рамках фестиваля русской культуры "Матрешка", которые пройдут в Дубае, коллектив представит фрагмент театрализованного мультимедийного шоу "Легенды Коми края".
05.10 / 17:02
самит курс Студенты СЛИ познакомились с деятельностью "Россети Северо-Запад" в Республике Коми
Студенты второго курса Сыктывкарского лесного института, обучающиеся по направлению "Электрооборудование и электротехнологии", с ознакомительной экскурсией посетили аппарат управления филиала "Россети Северо-Запад" в Республике Коми.
05.10 / 15:16
самит курс Студенты Сыктывкарского лесного института познакомились с деятельностью "Россети Северо-Запад" в Коми
Студенты второго курса Сыктывкарского лесного института, обучающиеся по направлению "Электрооборудование и электротехнологии", с ознакомительной экскурсией посетили аппарат управления филиала "Россети Северо-Запад" в Республике Коми.
03.10 / 21:31
здоровье общество самит Итоги недели на БНК: бессрочный запрет на массовость, 25-этажки в Сыктывкаре и могущество Маньпупунер
Коротко перечислим самые заметные события последней недели сентября и новости, которые вызвали наибольший интерес у читателей БНК.
03.10 / 14:43
культура общество министерство Плато Маньпупунёр - в шаге от победы в конкурсе National Geographic Traveler
Столбы выветривания на плато Маньпупунер набрали большое количество баллов, и сейчас в шаге от победы в конкурсе National Geographic Traveler. Об этом сообщило Министерство культуры, туризма и архивного дела Коми. 
30.09 / 16:15
история общество каникулы Стала известна подробная программа осенних каникул в Финно-угорском этнокультурном парке
Финно-угорский этнокультурный парк запускает сбор заявок на осенние каникулы с национальным колоритом. Для юных туристов подготовлена программа "Осенний переполох".
27.09 / 15:43
общество чемпионат животный мир К Новому году Стефановская площадь станет "Столицей леса Коми края"
Новогоднее оформление Стефановской площади будет посвящено природным богатствам республики Коми, сообщили в мэрии Сыктывкара. Концепция получила название "Столица леса Коми края".
27.09 / 15:35
хоккей чемпионат животный мир Какой будет Стефановская площадь к Новому году
«Столица леса Коми края – так названа концепция оформления площади, которая будет посвящена природным богатствам Коми. Новогодний городок в этом году будет разбит на четыре зоны.
22.09 / 00:21
история каникулы интересное Финно-угорский этнопарк приглашает ребят интересно и с пользой провести осенние каникулы
Финно-угорский этнопарк приглашает ребят интересно и с пользой провести осенние каникулы. Для них подготовлена программа "Арся гажöдчöм" ("Осенний переполох").
12.09 / 16:37
культура политика правительство Артисты Коми получили стипендии правительства России для молодых деятелей культуры и искусства
Коллегия Министерства культуры Российской Федерации, рассмотрев представленные кандидатуры от Союза театральных деятелей РФ, определила список получателей именных стипендий. В число обладателей государственной поддержки вошли артисты Коми края, сообщает медиа-центр Минкультуры РК.
31.08 / 12:41
культура книги Дом и интерьер «Сказки о ремеслах Коми края» увидели свет в год 100-летия региона
О традиционном укладе жизни на Севере рассказывается в виде коротких шуточных рассказов, которые в простой и увлекательной̆ форме знакомят читателя с самобытной уникальной культурой коми.
30.08 / 17:42
народы России Сборник сказок о ремеслах Коми издали в Сыктывкаре
Издание "Сказки о ремеслах Коми края" выпустили в Коми. Книгу представили в Доме дружбы народов Республики Коми, она вышла в честь 100-летия региона, сообщает пресс-служба Министерства национальной политики Республики Коми.
30.08 / 09:25
дороги самит финансирование Один день из жизни главы сельского поселения: глава Кужбы Игорь Липин
Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" продолжает цикл публикаций, посвященных главам сельских поселений. Медиа-проект приурочен к 15-летию Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми".
22.08 / 09:27
закон промышленность общество Коми отмечает вековой юбилей: от автономии до республики
22 августа 2021 года Республике Коми исполнилось 100 лет. 
22.08 / 08:26
связь самит юбилей «Ростелеком» поздравляет жителей Коми со 100-летием республики
Коми филиал «Ростелекома» подготовил необычное поздравление к юбилею региона. В видеоролике компания рассказывает о том, как развивалась связь в республике в течение века.
20.08 / 09:08
Сбербанк общество рубль От вклада в пять рублей до крупнейшего банка: 10 фактов о развитии сберегательного дела в Коми
Когда в Коми крае появилась первая сберкасса? Как вклады граждан помогали государству в годы Великой Отечественной войны? Редакция БНК подготовила для своих читателей десять самых увлекательных фактов из истории сберегательного дела в республике, которые ответят на все эти вопросы.
17.08 / 17:21
технологии культура история Нацбиблиотека Коми проведет фримаркет и интеллектуальные игры к 100-летию Коми
Национальная библиотека проведет в честь 100-летия Коми фримаркет и интеллектуальные игры. 
12.08 / 14:05
культура история политика книги В Сыктывкаре представили издание "Рассказы по истории Коми края"
В Литературном музее им. И. А. Куратова 11 августа состоялась презентация научно-популярного издания "Рассказы по истории Коми края". Автор книги, вышедшей в свет к 100-летнему юбилею Республики Коми, – известный в регионе краевед и научный деятель, кандидат исторических наук Ольга Бондаренко.
10.08 / 11:03
промышленность общество предприятия Компания СЛДК отмечает 95-летие
Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат - первое промышленное предприятие Сыктывкара - в эти дни празднует особую дату.
10.08 / 10:11
промышленность общество предприятия Сыктывкарский ЛДК отмечает 95-летие
Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат - одно из первых предприятий лесопромышленного комплекса Коми периода СССР и первое промышленное предприятие Сыктывкара в эти дни празднует особую дату.
03.08 / 15:19
культура история банк книги В Коми объявлен сбор средств на издание книг известного краеведа Анатолия Смилингиса
В Коми объявлен сбор средств на издание книг известного краеведа Анатолия Смилингиса. Об этом на своей странице в соцсети сообщил историк Игорь Сажин.
23.07 / 03:05
дети общество В парке "Строитель" открылся "Книжный дворик" для детей
В Сыктывкарском парке "Строитель" открылось некафе "Книжный дворик". Инициатором реализации проекта для детей стала Национальная библиотека Республики Коми.
19.07 / 16:48
дети творчество Дом и интерьер В Санкт-Петербурге открылась выставка детского художественного творчества Республики Коми "Мой край - моё вдохновение..."
Экспозиция, посвященная 100-летию образования Республики Коми, разместилась в Санкт-Петербургском доме национальностей. Коллекция работ предоставлена Гимназией искусств при главе Республики Коми.
14.07 / 10:54
люди музыкант В Троицко-Печорском районе готовятся к арт-фестивалю "Сено"
В Троицко-Печорском районе вовсю готовятся к проведению экологического арт-фестиваля "Сено". Он намечен на 24-25 июля.
10.07 / 10:13
происшествия история самит Где в Коми растут 150-летние кедры
К столетию республики БНК совместно с Центром по ООПТ представляет проект «Заповедная Коми». В специальной рубрике мы рассказываем об особо охраняемых природных территориях, их истории и малоизвестных фактах. Новый материал посвящен сохранению кедров в республике и где увидеть деревья, которым больше полутора сотен лет.
19.06 / 12:17
культура Дом и интерьер Ушел из жизни известный краевед Анатолий Смилингис
18 июня на 94 году ушёл из жизни Анатолий Смилингис.
11.06 / 20:39
история дети и родители Дом и интерьер В Сыктывкаре открылась выставка о деревянном домостроении Коми края
Деревенскими посидушками от ансамбля народной песни "Северная околица" открылась выставка о деревянном зодчестве "Ок и керка" / "Вот этот дом". Презентация состоялась в Центре народного творчества и повышения квалификации. 
28.05 / 20:47
бизнес история Учащиеся детского технопарка "Кванториум" посетили "Мой бизнес" Коми
Сегодня учащиеся Сыктывкарского Детского технопарка "Кванториум" в рамках мероприятий, посвященных Дню Российского предпринимательства, посетили региональный центр развития предпринимательства "Мой бизнес".
22.05 / 08:57
культура общество эфир Открытие Дней Республики Коми в Москве покажут в прямом эфире
23 мая в 19.00 в разделе LIVE портала "Культура. РФ" начнется трансляция открытия Дней Республики Коми в Москве и концерта "Север – песня, Север – танец" Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В. Морозова "Асъя кыа" (Утренняя заря). 
19.05 / 10:49
театр культура политика Мария Балмастова назначена и. о. главы минкультуры Коми
Глава Республики Коми Владимир Уйба назначил Марию Балмастову исполняющей обязанности министра культуры, туризма и архивного дела. Об этом сообщается на сайте ведомства.
10.05 / 11:47
культура общество деревня Открытием выставки в Воркуте стартовал проект Национальной галереи "Коми: Человек. Ландшафт. Миф"
Открытием выставки в Воркуте началась реализация проекта Национальной галереи "Коми: Человек. Ландшафт. Миф", сообщает Воркутинский музейно-выставочный центр.
07.05 / 14:27
культура оборона захоронения военные На «Невском пятачке» устроили салют в честь участников обороны Ленинграда из Коми
Впервые делегация Коми посетила братское захоронение советских воинов «Синявино-1», где также покоятся воины Коми края.
07.05 / 13:13
культура оборона захоронения военные В честь участников обороны Ленинграда из Коми на Невском пятачке прогремел праздничный салют
В канун Дня Победы в Ленинградской области прошли памятные мероприятия в честь уроженцев Коми АССР, которые участвовали в обороне Ленинграда.
06.05 / 19:29
технологии театр интересное "Ростелеком" выступил партнером театрального проекта в Республике Коми
5 мая Академический театр драмы им. В. Савина запустил проект "Легенды и сказки народа Коми", приуроченный к столетию республики.
06.05 / 18:37
технологии театр интересное «Ростелеком» выступил партнером театрального проекта в Коми
Академический театр драмы им. В. Савина 5 мая запустил проект «Легенды и сказки народа Коми», приуроченный к столетию республики. «Ростелеком» поддержал творческую активность, безвозмездно предоставив театру услугу «Виртуальная АТС» и многоканальный номер в формате 8-800.
15.04 / 11:53
общество творчество пресс-служба Дом и интерьер В Воркуте открылась выставка "Радуга вдохновения"
В Городском выставочном зале Воркуты торжественно открылась ежегодная выставка декоративно-прикладного творчества "Радуга вдохновения", посвященная 100-летию Республики Коми.
10.04 / 10:54
музыка нео Шоу бизнес Еловый запах, живой олень и коктейль "Торлопов": в Сыктывкаре прогремели "Легенды Коми края"
Премьера мультимедийного театрализованного шоу "Легенды Коми края", посвященного 100-летию Коми, состоялась в Сыктывкаре 9 апреля. Ночью зрители Коми республиканской филармонии смогли насладиться запахом живых елей, отведать коктейль "Торлопов" и погладить живого оленя. 
10.04 / 09:03
самит нео Шоу бизнес Фоторепортаж БНК: в Сыктывкаре при полном зале и при участии настоящего оленя отгремели «Легенды Коми края»
В Сыктывкаре состоялась премьера театрализованного шоу «Легенды Коми края». Постановка для республиканской филармонии стала во многом экспериментальной и очень смелой за счет использования мультимедийных декораций, глобальной трансформации пространства для выступлений и музыкальных нововведений. При всех современных изюминках ни артисты ансамбля «Асъя Кыа», ни зритель не забывают о том, что лежит в их основе – мифология и сказания коми. Подробнее о постановке – в фоторепортаже БНК.
09.04 / 10:45
связь нео Дом и интерьер Кому и где убирать: в Сыктывкаре активно готовятся в проведению субботников
В Сыктывкаре активно готовятся к проведению субботников. В связи с этим территория города была разделена на участки. Постановление о закреплении территорий Сыктывкара для их уборки подписала руководитель администрации столицы Коми Наталья Хозяинова.
07.04 / 11:43
Масштабное шоу по мотивам фольклора Коми покажут в Сыктывкаре
Вдохновленное традициями шоу "Легенды Коми края" покажут в Республиканской филармонии в Сыктывкаре 9 апреля. Шоу создано к 100-летию Республики Коми при поддержке гранта Главы Республики Коми и Министерства культуры, туризма и архивного дела региона, сообщается на сайте филармонии.
06.04 / 17:50
технологии общество Шоу бизнес В Сыктывкаре поставили эксперимент над мифологией и ансамблем "Асъя кыа"
Творческая команда из Москвы, Усинска и Ухты совместно с Коми республиканской филармонией провели эксперимент над бессознательным. 9 апреля сыктывкарцы и гости столицы увидят адаптированную под зрителя 21 века мифологию Коми. В филармонии состоится премьера шоу "Легенды Коми края". 
06.04 / 15:48
самит нео Шоу бизнес Живой лес и музыкальные находки: чем удивят зрителей «Легенды Коми края»
В Республиканской филармонии прошла пресс-конференция, посвященная предстоящей премьере — театрализованному шоу «Легенды Коми края». Его создатели рассказали, к чему стоит приготовиться зрителям.
DMCA