усадьба Ясная Поляна - главные новости

усадьба Ясная Поляна - последние новости часа

+2
Цветение растений в оранжерее Музея-усадьбы круглогодичное. На смену одним бутонам  появляются другие, а следом – и плоды на фруктовых деревьях. Так было принято в семье Толстых еще в 19 веке. Под Рождество в дворянских семьях было принято украшать праздничный стол спелыми плодами: ананасами, земляникой, цитрусовыми и другими экзотами, выращенными в собственных оранжереях и теплицах. Знаменитый Анковский пирог в семье Толстых тоже выпекался с цедрой и соком собственных Яснополянских лимонов из теплицы.
Акция с таким названием стала традиционной для областной Думы. Ежегодно женщины-депутаты и члены Молодежного парламента начинают ее с подготовки рассады в музейной оранжерее.

Все новости, где упоминается усадьба Ясная Поляна

14.03 / 14:26
Фестиваль выставка В оранжерее Музея-усадьбы "Ясная поляна" сохраняют традиции семьи Толстых
Цветение растений в оранжерее Музея-усадьбы круглогодичное. На смену одним бутонам  появляются другие, а следом – и плоды на фруктовых деревьях. Так было принято в семье Толстых еще в 19 веке. Под Рождество в дворянских семьях было принято украшать праздничный стол спелыми плодами: ананасами, земляникой, цитрусовыми и другими экзотами, выращенными в собственных оранжереях и теплицах. Знаменитый Анковский пирог в семье Толстых тоже выпекался с цедрой и соком собственных Яснополянских лимонов из теплицы.
10.03 / 16:24
Фестиваль выставка Тульская областная Дума провела акцию "Цветы для Ясной поляны"
Акция с таким названием стала традиционной для областной Думы. Ежегодно женщины-депутаты и члены Молодежного парламента начинают ее с подготовки рассады в музейной оранжерее.
20.02 / 19:28
творчество Музей-усадьба «Ясная Поляна» присоединился к новгородскому проекту «Берестяные письма в будущее»
Тульский музей-усадьба «Ясная Поляна» создаст свою коллекцию «литературной» фарфоровой посуды с берестой. Он присоседился к самобытному проекту новгородцев, сообщили в региональном Минпромторге.
17.02 / 01:12
выборы технологии культура Слова русских писателей будут размещены на бересте
Музей-усадьба «Ясная Поляна» присоединяется к проекту «Берестяные письма в будущее. XXI век. Великое слово русских писателей», приуроченному к 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского.
17.01 / 01:47
сад и огород интересное Дом и интерьер Прокат лыж и финских саней работает в Ясной Поляне
В музее-усадьбе "Ясная Поляна" работает прокат беговых лыж и финских саней. Воспользоваться услугами проката можно ежедневно со среды по воскресенье. Часы работы: с десяти утра до половины пятого вечера.
11.01 / 17:14
люди армия Коронавирус (COVID-19) Не убий: почему для яснополянского старца антивоенная тема проповеди стала одной из главных
В Культурно-выставочном комплексе «Л. Н. Т.» (Тула, ул. Металлистов, 25) продолжается цикл лекций. Они приурочены к выставке «Возвращенные имена».
29.12 / 14:43
интересное Тайный Санта в Туле: где можно оставить и получить подарок
В Туле проходит новогодняя игра "Тайный Санта". По ее правилам все желающие могут купить подарок, упаковать его в непрозрачную бумагу, а затем положить его в одином из общественных мест:
22.12 / 03:32
интересное Дом и интерьер Опубликован график работы «Ясной Поляны» в новогодние праздники
На официальном сайте музея-усадьбы «Ясная Поляна» появился график работы в новогодние праздники. 31 декабря, 1, 2 и 7 января мемориальные здания будут закрыты, экскурсии проводиться не будут. Прогуляться по заповеднику гости смогут самостоятельно.
11.12 / 15:03
образование культура общество пресс-служба В КФУ состоялась презентация проекта виртуального тура «Лев Толстой. Казань. Университет»
Фото: Максим Платонов (архив) Сегодня в Казанском федеральном университете прошла презентация проекта виртуального тура «Лев Толстой. Казань.
10.12 / 18:30
общество семья Дом и интерьер В Ясной Поляне раскрыли секреты экспоната, который раньше не показывали публике
Сегодня, 10 декабря 2021 года, в свет вышел финальный выпуск проекта «Экспонаты за спиной», в рамках которого сотрудники музея-усадьбы «Ясная Поляна» рассказывали об экспонатах Дома Толстого.
26.11 / 10:03
интересное В Ясной Поляне открыли исторический мост
В Ясной Поляне завершились работы по реставрации исторического моста через реку Воронку. Деревянное сооружение расположено за пределами центральной части усадьбы тульского писателя, на Калиновом лугу, который упоминается в романе «Анна Каренина».
24.11 / 16:32
происшествия люди роды В Сеуле установили бюст Льва Толстого
Накануне в столице Республики Корея прошла торжественная церемония открытия памятника великому русскому писателю родом из Ясной Поляны.
24.11 / 08:10
культура Дом и интерьер В Сеуле открыли памятник Льву Толстому
Открытие памятника великому русскому писателю в столице Южной Кореи состоялось в рамках проекта «Русские сезоны». В Сеуле в Литературном парке Еджан на склоне горы прошла торжественная церемония открытия памятника Льву Толстому.
23.11 / 17:16
конференция министерство Нацпроект «Экология»: В Туле обсудили сохранение биоразнообразия
23 ноября в Туле начала работу Всероссийская научная конференция «Изучение и сохранение биоразнообразия Тульской области и других регионов России»
10.11 / 17:17
закрыть профилактика Дом и интерьер В Ясной Поляне закрыли Дом Толстого
В усадьбе «Ясная Поляна» закрыли Дом Льва Толстого. Здесь до 16 ноября 2021 года будет проходить подготовка к зимнему сезону.
08.11 / 17:46
Фестиваль выставка В «Ясной Поляне» подведены итоги акции «Музейные зеркала»
Акция стартовала в канун дня рождения Льва Николаевича Толстого по инициативе музея-усадьбы «Ясная Поляна». В течение месяца российские музеи делились в социальных сетях фотографиями зеркал из своих экспозиций или зеркал, изображенных на музейных предметах. К акции присоединились более 200 музеев – от школьных до федеральных.
29.10 / 11:21
общество политика В Туле появится маршрут для велосипедистов, посвященный Льву Толстому
Согласно предложению велосообщества региона, его протяженность должна быть около 21 км. Чиновники не против реализовать такую идею, так как Тульская область – один из лидеров по темпам развития велоспорта.В Туле хотят сделать велосипедный маршрут «Лев Толстой».
24.10 / 08:40
связь общество паспорт В «Ясной Поляне» напомнили посетителям о QR-кодах
Сотрудники музея-усадьбы «Ясная Поляна» напомнили о QR-кодах для посетителей. Введены они в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в регионе по Указу губернатора Тульской области Алексея Дюмина.
17.10 / 20:27
интересное Дом и интерьер Дом Толстого в «Ясной Поляне» временно закрывается
На официальном сайте музея-усадьбы «Ясная Поляна» сообщили о том, что Дом Толстого временно закрывается. Посетить его нельзя будет с 9 по 16 ноября. Связано это с профилактическими работами. Напомним, их проводят два раза в год в рамках подготовки к зимнему и летнему сезонам.
05.10 / 12:29
музыка дети творчество Десять проектов получили гранты Российско-финляндского культурного форума
На XXII Российско-финляндском культурном форуме подвели итоги грантового конкурса. Победителями стали десять проектов, сообщается на сайте Российского фонда культуры.
02.10 / 12:32
культура общество политика Министр культуры Тульской области презентовала Музейный квартал в Италии
На саммите выступали представители ведущих российских музеев, в том числе музея-усадьбы «Ясная Поляна».
24.09 / 19:57
общество политика дороги Туляки пожаловались на дорогу от Ясной Поляны
Сегодня, 24 сентября, в социальных сетях опубликовали фотографии дороги от музея-усадьбы Ясная Поляна до Музейно-вокзального комплекса Козлова Засека. Состояние полотна, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
24.09 / 13:13
интересное Пруд в Ясной Поляне окрасился в фиолетовый цвет
Сегодня, 24 сентября, стало известно, что пруд возле больницы в Ясной Поляне окрасился в фиолетовый цвет. Работники музея заверяют, что ничего опасного в этом нет, с водой такое происходит каждый сезон, и просят захватить с собой хлеб для плавающих тут же «уток-попрошаек».
21.09 / 11:19
интересное Дом и интерьер Музей-усадьба «Ясная Поляна» временно меняет режим работы
Завтра, 19 сентября, музей-усадьба «Ясная Поляна» временно меняет режим работы. Изменения вводятся по техническим причинам. На официальном сайте музея-усадьбы говорится, что в это воскресенье посетить заповедник можно будет с десяти утра до пяти часов вечера.
21.09 / 05:48
самит сад и огород Дом и интерьер Музей-усадьба Ясная Поляна меняет режим работы
Музей "Ясная Поляна" меняет режим работы. Так, с 19 сентября с 10.30 до 14.40 экскурсии будут проводиться до Флигеля Кузьминских. Сам музей будет работать с 10:00 до 17:00.
20.09 / 20:38
Facebook технологии интересное Аркаим покажет раритетные зеркала
Заповедник «Аркаим» присоединился к акции «Музейные зеркала», которую запустили коллеги из музея-усадьбы «Ясная Поляна» в честь 100-летнего юбилея. Старт акции дан 9 сентября, накануне дня рождения великого писателя Льва Толстого.
13.09 / 10:48
культура спорт самит Аниш Гири победил в шахматном турнире на Кубок Льва Толстого
В музее-усадьбе Ясная Поляна завершился первый в истории международный турнир на Кубок Льва Толстого. Победителем стал рейтинг-фаворит Аниш Гири (Нидерланды), сообщили "РГ" в пресс-службе музея-усадьбы.
10.09 / 17:47
медицина история самит В Тульской области открылся первый в России музей земства
Сегодня, 10 сентября, в селе Крапивна Щекинского района открылся первый в России музей земства. Он стал филиалом музея-усадьбы «Ясная Поляна». Сам музей начал работу в здании, где Лев Толстой неоднократно бывал по общественным делам. Там ранее были уездное казначейство и полицейское управление.
08.09 / 18:12
сад и огород интересное Дом и интерьер «Ясная Поляна» запустила акцию «Музейные зеркала»
Музей-усадьба «Ясная Поляна» запускает акцию «Музейные зеркала» в канун дня рождения Льва Толстого. Об этом сообщили музейные работники в социальных сетях.
08.09 / 16:57
сад и огород В Ясной Поляне восстановят яблоневый сад у Большого пруда
11 сентября 2021 года в Ясной Поляне пройдет высадка яблоневого сада у Большого пруда. Она приурочена к 100-летию музея-усадьбы «Ясная Поляна».
07.09 / 15:17
общество семья дороги Туляков приглашают на День открытых дверей в музее на станции «Козлова Засека»
12 сентября 2021 года музейно-вокзальный комплекс «Козлова Засека» отпразднует свое 20-летие. В этот день посетители смогут бесплатно посетить территорию комплекса и выставку «Железная дорога Льва Толстого». С 11:00 до 17:00 каждый час будут проводиться бесплатные получасовые экскурсии.
06.09 / 09:52
сад и огород интересное правительство Тульские музеи участвуют в Фестивале исторических садов в «Царицыно»
С 4 по 12 сентября в музее-заповеднике «Царицыно» можно посетить Фестиваль исторических садов, который представляет собой ландшафтную выставку под открытом небом. Об этом сообщает правительство Тульской области.
03.09 / 22:31
общество Тульская область Театральный фестиваль открылся на родине Льва Толстого в Ясной Поляне
Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - На территории музея-усадьбы писателя Льва Толстого в Ясной Поляне (Тульская область) в пятницу открылся пятый Международный театральный фестиваль, сообщил корреспондент "Интерфакса".
03.09 / 15:35
спорт самит Знаменитости В день рождения Льва Толстого знаменитые гроссмейстеры сыграют в "Ясной Поляне"
Начнется турнир в день рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого 9 сентября, а завершится 12-го. Участники сыграют 9 туров в быстрые шахматы по круговой системе. Это первое подобное состязание в музее-усадьбе "Ясная Поляна".
24.08 / 19:15
театр культура общество политика На фестивале Толстой туляки увидят спектакли 15 театральных коллективов из 10 регионов
24 августа на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина доложила о подготовке к театральному фестивалю «Толстой».
22.08 / 20:51
дети общество интересное Туляков приглашают на яблочный праздник в музей-усадьбу Ясная Поляна
«Ясная Поляна» приглашает туляков на «Яблочную историю». Это праздник, посвященный яблочному сезону. 11 и 25 сентября для гостей музея-усадьбы организуют экскурсионные маршруты, желающие смогут побывать в яснополянской теплице, пройтись по усадьбе с игровыми путеводителями.
19.08 / 17:48
Фестиваль Об одном дне в «Школе без звонков и домашки» расскажет спектакль в Ясной поляне – Учительская газета
В Тульской области в музее-усадьбе «Ясная поляна»  с 3 по 5 сентября пройдет международный театральный фестиваль «Толстой». В репертуаре есть спектакль, который покажет один день из жизни детей, которые учились в школе Льва Толстого. В этом году исполняется 150 лет «Азбуке», которую писатель считал одним из главных своих произведений.
18.08 / 16:18
Дом и интерьер Театральный фестиваль "Толстой" объявил новые даты проведения
Фестиваль "Толстой" пройдет в усадьбе "Ясная Поляна" с 3 по 5 сентября. Состояться он должен был еще в конце июня, но из-за эпидемиологической обстановки театральный марафон перенесли. Билеты можно приобретать уже с сегодняшнего дня - 18 августа.
06.08 / 17:30
Фестиваль традиции "День пряника" в Туле второй год подряд празднуют онлайн
Шестой межрегиональный фестиваль "День пряника" стартовал в Туле. Второй год подряд мероприятие проходит в формате онлайн из-за пандемии коронавирусной инфекции, сообщают организаторы фестиваля.
01.08 / 08:05
интересное Дом и интерьер Тулякам расскажут, как могла сложиться судьба Ясной Поляны после смерти Толстого
Музей-усадьба «Ясная Поляна» рассказывает тулякам, как могла бы сложиться судьба Ясной Поляны после смерти Льва Толстого. Сотрудники подготовили специальные карточки и лекции в своей группе в соцсети «ВКонтакте».
23.07 / 12:47
общество самит школы В Ясной Поляне для педагогов организуют Летнюю школу обучения
27 июля в музее-усадьбе «Ясная Поляна» стартует Летняя школа для учителей литературы. В ней будут принимать участие специалисты из Питера, Москвы, Владимира, Курска, Череповца, из самой Ясной Поляны и т.д.
21.07 / 16:21
закон Два жителя Тулы проведут по 4 года в колонии за кражу из музея-усадьбы "Ясная Поляна"
Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Суд приговорил к реальным срокам лишения свободы двух жителей Тулы за хищение имущества музея-усадьбы Льва Толстого "Ясная Поляна", сообщила в среду пресс-служба областной прокуратуры.
21.07 / 14:23
закон общество рубль Два туляка украли оборудование из музея-усадьбы «Ясная Поляна»
31-летний и 38-летний туляки признаны виновными в краже имущества музея в особо крупном размере. Об этом сообщает прокуратура Тульской области.
11.07 / 21:18
культура интересное В Ясной Поляне туляков познакомят с народной культурой
С 24 июля по 1 августа в Ясной Поляне состоится первая смена для взрослых от этнопроекта «ПОЛЯНА». Об этом сообщает музей-усадьба в соцсетях.
11.07 / 07:41
Роспотребнадзор общество творчество Тульская Пестрая Поляна ушла в интернет
Музей-усадьба «Ясная Поляна» сообщает о том, что фестиваль народного творчества «Пестрая Поляна» пройдет в заочном режиме. Это связано со сложной эпидемиологической ситуацией и с рекомендациями Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавируса.
07.07 / 06:38
самит селфи интересное Ясная Поляна присоединяется к муравейному онлайн-марафону
Вот уже в течение 22 лет в Ясной Поляне каждый год собирается детское движение «Муравейное братство». В 2021 году сборы первый раз пройдут как онлайн-марафон из-за сложной эпидемиологической ситуации в Тульской области. Об этом сообщают сотрудники музея-усадьбы.
30.06 / 13:24
общество пресс-служба В Тульской области создадут велосипедные хайвеи
Тульскую область опутают велодорожками, для начала построят два велохайвея. Велосипедную идею туляков для программы развития региона до 2026 года поддержали губернатор и спикер облдумы, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
27.06 / 20:50
деньги Шоу бизнес Дом и интерьер В Тульской области отменился концерт из цикла «Музыка в доме Толстых»
Сотрудники музея-усадьбы «Ясная Поляна» сообщают об отмене концерта из цикла «Музыка в доме Толстых». Он был запланирован на 10 июля, однако из-за эпидемиологической ситуации не состоится. Как отмечают сотрудники музея, зрители получат полную стоимость билетов с комиссией. Деньги поступят на счет автоматически в срок от 3 до 30 рабочих дней.
22.06 / 14:49
связь деньги Роспотребнадзор Театральный фестиваль "Толстой" в Ясной Поляне пройдет позже
В музее-усадьбе "Ясная Поляна" пятый, юбилейный театральный фестиваль "Толстой" переносится на более поздние сроки. В связи с ухудшенением ситуации по коронавирусу Роспотребнадзор рекомендовал не проводить фестиваль в заявленные сроки с 24 по 27 июня, сообщила "РГ" пресс-секретарь музея Ирина Афонина.
16.06 / 21:41
творчество интересное Туляков приглашают на Троицу в Ясную Поляну
20 июня туляков и гостей области приглашают принять участие в троичном обряде, сплести венок, завязать ленточку на березовой ветке и отведать троицкого пирога. Мероприятия, посвященные Троице пройдут возле Кучерской избы в музее-усадьбе "Ясная Поляна".
13.06 / 20:49
музыка книги интересное Туляки могут познакомиться с коллекциями марок
Туляки могут посетить «Литературную веранду» в Тульской областной научной библиотеке. 17 июня желающих приглашают на «веранду» под названием «Держи марку». Встреча пройдет в 17.00 на Тургеневской, 48. Об этом сообщает Тульская областная научная библиотека.
10.06 / 20:57
роды сад и огород Вести в 20:00. Сто мероприятий в юбилейный год: 100 лет музею-усадьбе "Ясная Поляна"
Название места, где родился и прожил большую часть жизни Лев Николаевич Толстой, известно каждому школьнику. Здесь были написаны "Война и мир", "Анна Каренина" и многие другие произведения.
10.06 / 17:02
медицина история книги Чем туляков удивит филиал музея-усадьбы «Ясная Поляна» на улице Металлистов в Туле
Сегодня, 10 июня, в честь 100-летия музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» в тульском Музейном квартале открылся культурно-выставочный комплекс «Л.Н.Т.». Раньше двухэтажный особняк на улице Металлистов принадлежал купцу Евфимию Кучину. В наше время там располагаются сувенирный и книжный магазины, экспозиции, гостиница и многое другое.
10.06 / 16:19
самит дети и родители Дом и интерьер Уникальные комнаты Анны Карениной и Пьера Безухова появились в Туле
Жители Тульской области празднуют 100-летие музея-усадьбы «Ясная Поляна». Сегодня, 10 июня, торжественные мероприятия проходят в самой «Ясной Поляне», а также в Музейном квартале. На улице Металлистов открылся филиал музея- усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», названный «Л.Н.Т».
10.06 / 15:20
музеи Путин поздравил музей-усадьбу «Ясная Поляна» со столетием
Российский лидер Владимир Путин поздравил музей-усадьбу Льва Толстого «Ясная Поляна» со столетним юбилеем. Поздравительная телеграмму опубликовали на официальном сайте Кремля.
10.06 / 15:20
юбилей роды сад и огород Новости на "России 24". В Тульской области отмечают 100-летие "Ясной поляны"
100-летний юбилей отмечает музей-усадьба "Ясная Поляна" – родовое имение Льва Толстого. Здесь писатель родился и прожил почти 60 лет, написал "Войну и мир" и "Анну Каренину".
10.06 / 14:32
музеи поздравления Путин поздравил музей-усадьбу "Ясная Поляна" со 100-летием
Президент России Владимир Путин поздравил коллектив музея-усадьбы Льва Толстого "Ясная Поляна" со 100-летним юбилеем. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте Кремля.
10.06 / 10:45
люди культура история роды Директор «Ясной поляны» назвала юбилей усадьбы катализатором турпотока в регион
В рамках столетнего юбилея тульского музея-усадьбы «Ясная поляна» пройдут мероприятия, которые станут катализатором для потока туристов в регион, заявил директор музея Екатерина Толстая.
DMCA