Алесь Адамович - главные новости

Алесь Адамович - последние новости часа

+2
Михась Тычина родился 10 февраля 1943 года в семье ссыльного крестьянина в Якутии. В 1947-м вернулся на родину в Глусский район. Работал ведущим научным сотрудником Института литературы и языка НАН Беларуси, преподавал литературу в Белорусском гуманитарном лицее. Печататься начал в
Михась Тычина, сообщает nashaniva.com.Тычина родился 10 февраля 1943 года в семье ссыльного крестьянина в Якутии. В 1947-м вернулся на родину в Глусский район.Работал ведущим научным сотрудником Института литературы и языка НАН Беларуси, преподавал литературу в Белорусском гуманитарном лицее.Печататься начал в 1963 году со стихотворений, как критик и литературовед — с 1969.

Все новости, где упоминается Алесь Адамович

07.11 / 16:16
семья роды преподавать Умер литературовед и писатель Михась Тычина
Михась Тычина родился 10 февраля 1943 года в семье ссыльного крестьянина в Якутии. В 1947-м вернулся на родину в Глусский район. Работал ведущим научным сотрудником Института литературы и языка НАН Беларуси, преподавал литературу в Белорусском гуманитарном лицее. Печататься начал в
07.11 / 16:03
семья роды преподавать Умер языковед и писатель Михась Тычина
Михась Тычина, сообщает nashaniva.com.Тычина родился 10 февраля 1943 года в семье ссыльного крестьянина в Якутии. В 1947-м вернулся на родину в Глусский район.Работал ведущим научным сотрудником Института литературы и языка НАН Беларуси, преподавал литературу в Белорусском гуманитарном лицее.Печататься начал в 1963 году со стихотворений, как критик и литературовед — с 1969.
05.09 / 11:20
люди культура общество Яркие завершающие аккорды Дня белорусской письменности звучат в Добруше
Яркие завершающие аккорды Дня белорусской письменности звучат в Добруше, передает БЕЛТА.
04.09 / 15:37
культура праздник Новости Беларуси Яркие завершающие аккорды Дня белорусской письменности звучат в Добруше
Яркие завершающие аккорды Дня белорусской письменности звучат в Добруше, передает корреспондент БЕЛТА.
03.09 / 03:57
происшествия общество школы На родине Алеся Адамовича повредили граффити с изображением писателя
Алеся Адамовича, которое официально отмечается 3 сентября. Портрет Алеся Адамовича изображен на остановке общественного транспорта в поселке Глуша. Неизвестные повредили на нем лицо писателя, но общественность сразу же среагировала, пишет nashaniva.com.K восстановлению поврежденного объекта подключились волонтеры районной детской школы искусств.
27.01 / 14:58
люди театр история «Ели клей, лежали трупы»: Боярский рассказал об ужасах блокадного Ленинграда
27 января отмечается 78-я годовщина снятия блокады Ленинграда. Актер Михаил Боярский рассказал о жизни в городе в то страшное время. Он сообщил, что в детские годы его приводили в шок исторические факты, которые неоднократно упоминались в документальной хронике блокады, написанной Даниилом Граниным и Алесем Адамовичем, передает ФАН.
27.09 / 07:44
общество политика школы пресс-служба Беглов подарил учебную литературу туркменской школе
Сертификат на учебную литературу губернатор Петербурга вручил туркмено-российской школе в Ашхабаде.
26.09 / 21:47
общество политика школы Губернатор Беглов посетил туркмено-российскую школу имени Пушкина
Российско-туркменское образовательное учреждение построили в 2009 году при финансовом участии «Газпрома». В прошлом году при поддержке той же компании в школе сделали ремонт.
26.09 / 19:39
общество политика школы Беглову показали в Туркмении школу, построенную на деньги "Газпрома"
Александр Беглов побывал в туркмено-российской средней школе имени Пушкина в Ашхабаде. Это образовательное учреждение построили в 2009 году при финансовом участии "Газпрома".Беглов оценил капитальный ремонт, который в прошлом году сделали в здании также на средства российской газовой компании.
26.09 / 18:31
сертификат Туркменистан Губернатор Петербурга подарил туркмено-российской школе сертификат на учебную литературу
В ходе визита в Туркменистан губернатор Петербурга посетил туркмено-российскую среднюю школу имени Пушкина в Ашхабаде, где и подарил её учащимся сертификат на учебную литературу. Об этом сообщает пресс-служба Смольного. 
04.09 / 20:17
люди общество самит День белорусской письменности в Копыле: чем занимаются гости и каким стал обновленный тысячелетний город?
По пути «из варяг в греки». Копыль в статусе столицы Дня белорусской письменности встречает гостей со всей страны. И не только.
04.09 / 08:21
дороги роды реновации Копыль встречает гостей Дня белорусской письменности
В эти выходные все дороги ведут в Копыль. Город на древнем пути «из варяг в греки», столица Дня белорусской письменности.
02.09 / 18:41
культура Telegram Беларусь Копыль готовится принять День белорусской письменности
Копыль к приёму гостей готов! Уже в выходные родина полусотни великих белорусских писателей, литературоведов и ученых станет столицей Дня белорусской письменности! Место литературное. Здесь первые в жизни шаги делали Тишка Гартны, Кузьма Чорны, Алесь Адамович и Адам Русак.
19.08 / 14:39
астероид самит животный мир Граница на замке, небо на прицеле
Янкой Купалой и Якубом Коласам. Тот самый, в который входили Василь Быков, Алесь Адамович, Янка Брыль, Рыгор Барадулин. Никто не защищен.
22.06 / 19:04
общество роды В Копыле появился мурал с Алесем Адамовичем
«Белсату» прислала Татьяна Корзун, учительница белорусского языка и литературы на пенсии, жительница деревни Конюхи в Копыльском районе, где и родился в 1927 году Алесь Адамович.Татьяна рассказала, что проект приурочен ко Дню письменности, который в 2021 году будет праздноваться в Копыле. Запланировано, что муралов, посвященных культурным деятелям, в городе будет три.
15.04 / 07:43
общество кинотеатр Фильм "Иди и смотри" Элема Климова снова покажут в кинотеатрах
Отреставрированная цифровая версия станет доступна для просмотра с 6 мая. В Москве ее можно увидеть в киноцентре "Октябрь" 2 мая. Ленту представит критик Антон Долин. В Санкт-Петербурге ее покажут в "Авроре" 4 мая.
23.02 / 12:02
эфир Белтелерадиокомпания готовит тематический эфир ко Дню защитников Отечества
Белтелерадиокомпания готовит тематический эфир ко Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе медиахолдинга.
20.02 / 15:49
общество самит роды Стала известна судьба Юрия Рябинкина
Историки выяснили судьбу девятиклассника Юрия Рябинкина, ставшего одним из главных героев "Блокадной книги" Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Юра родился в 1925 году.
16.02 / 21:04
история крипто военные Белтелерадиокомпания готовит тематический эфир ко Дню защитников Отечества
"Беларусь 1" выйдет военная мелодрама "Три дня до весны" - история о любви и предательстве на фоне тяжелых испытаний войны. В основу сценария легли некоторые факты из "Блокадной книги" писателей Алеся Адамовича и Даниила Гранина.
25.01 / 16:28
история общество книги Новые книги представили на выставке в псковской библиотеке
Выставка-презентация "Книга 2020" открылась сегодня, 25 января, в Псковской областной универсальной научной библиотеке. "МК в Пскове" выяснил в библиотеке, какие книги презентуют.
23.01 / 00:56
политика Шоу бизнес Лучшим фильмом премии «Золотой орел» стал «Блокадный дневник»
Он  РИА Новости, что для него это полная неожиданность и поблагодарил команду фильма. Зайцев подчеркнул, что толчок для съёмок этой картине дала «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича.
23.01 / 00:09
политика Гран-при "Золотого орла" получил фильм "Блокадный дневник" Андрея Зайцева
Главную награду российской кинопремии "Золотой орёл" фильм режиссёра Андрея Зайцева "Блокадный дневник". Церемония вручения прошла на Мосфильме.
22.01 / 23:25
люди Определен лучший фильм года в России
Лучшим фильмом 2020 года по версии национальной кинематографической премии «Золотой орел» стала картина «Блокадный дневник» режиссера Андрея Зайцева. Церемония награждения победителей прошла в пятницу на киностудии «Мосфильм», сообщает ТАСС.
22.01 / 22:56
музыка Главную награду кинопремии «Золотой орел» получил фильм «Блокадный дневник»
Картина «Блокадный дневник» Андрея Зайцева получила главную награду кинопремии «Золотой орел», передает ТАСС.Церемония награждения состоялась на киностудии «Мосфильм». Победителя в номинации «Лучший фильм» объявила режиссер Светлана Дружинина. Отметим, что «Блокадный дневник» также получил награду за лучший сценарий.
22.01 / 22:46
общество дети и родители В Москве раздали «Золотых орлов»: лучший фильм – «Блокадный дневник», лучший режиссер – Андрей Кончаловский
Создатель фильма «Дорогие товарищи»!» Андрей Кончаловский получил кинопремию «Золотой орел» за лучшую режиссуру, передает ТАСС. Награду за лучший сценарий вручили фильму «Блокадный дневник» Андрея Зайцева.
22.01 / 22:41
происшествия Фильм «Блокадный дневник» Зайцева получил главный приз «Золотого орла»
Картина «Блокадный дневник» режиссера Андрея Зайцева признана лучшим фильмом по версии кинематографической премии «Золотой орел».
22.01 / 22:36
расстрел Фильм режиссера Андрея Зайцева «Блокадный дневник» получил премию «Золотой орел» в главной номинации
Картина о блокадном Ленинграде была создана на основе произведений Ольги Берггольц, Даниила Гранина и Алеся Адамовича, а также по воспоминаниям блокадников и их дневникам.
22.01 / 22:33
политика пандемии Шоу бизнес Гран-при «Золотого орла» получил «Блокадный дневник» Зайцева
Фильм «Блокадный дневник» Андрея Зайцева получил главную награду премии «Золотой орел». Также в номинации были представлены «Дорогие товарищи» Андрея Кончаловского, «Лед 2» Жоры Крыжовникова, «Союз Спасения» Андрея Кравчука и «Стрельцов» Ильи Учителя. Церемония вручения прошла на Мосфильме.
22.01 / 22:17
происшествия золото политика Блокадный дневник Андрея Зайцева стал лучшим фильмом премии Золотой орел
В павильоне №1 киноконцерна "Мосфильм" в пятницу вечером на церемонии вручения кинопремий "Золотой орел" лучшим фильмом был объявлен "Блокадный дневник" режиссера Андрея Зайцева. Эта картина ранее получила гран-при ММКФ.
17.11 / 00:16
санкции закон общество политика Битва, от которой зависит судьба планеты
Элема Климова и Алеся Адамовича об ужасах Второй мировой войны в Беларуси «Иди и смотри»...Но сегодня не 1937-й, и не 1941-й. Сегодня 2020 год.
08.10 / 14:49
общество книги девушки Шоу бизнес ММКФ назвал первых победителей
Завершающийся сегодня Московский международный кинофестиваль назвал своих первых победителей.
28.08 / 12:33
культура пресс-служба крипто Шоу бизнес "Беларусь 3" отметит в эфире День белорусской письменности
"Беларусь 3" готовит тематический эфир ко Дню белорусской письменности. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.
20.05 / 20:27
происшествия общество книги самит Снятый на госсредства фильм о блокадном Ленинграде заранее назвали «русофобским»
Дочь писателя Даниила Гранина Марина Гранина не исключила судебного разбирательства с создателями фильма «Блокадный дневник», трейлер которого, опубликованный накануне Дня Победы, вызывал шквал критики. Картина, по словам режиссера Андрея Зайцева, основана на книге Ольги Берггольц «Дневные звезды» о первой блокадной зиме в Ленинграде, «Блокадной книге» Даниила Гранина и Алеся Адамовича и воспоминаниях блокадников.
20.05 / 20:26
кино Ленинград русофобия Снятый на госсредства фильм о блокадном Ленинграде заранее назвали "русофобским"
Дочь писателя Даниила Гранина Марина Гранина не исключила судебного разбирательства с создателями фильма "Блокадный дневник", трейлер которого, опубликованный накануне Дня Победы, вызывал шквал критики. Картина, по словам режиссера Андрея Зайцева, основана на книге Ольги Берггольц "Дневные звезды" о первой блокадной зиме в Ленинграде, "Блокадной книге" Даниила Гранина и Алеся Адамовича и воспоминаниях блокадников.
14.02 / 11:20
политика Беглов подарил туркменским школьникам "Блокадную книгу" Гранина
Туркмено-российская школа имени Пушкина получила в подарок от Петербурга "Блокадную книгу" Даниила Гранина и Алеся Адамовича и другую художественную литературу на русском языке. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
13.02 / 22:27
общество политика книги школы Беглов вручил «Блокадную книгу» Гранина и Адамовича туркмено-российской школе в Ашхабаде
В четверг, 13 февраля, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в рамках рабочего визита в Туркменистан посетил туркмено-российскую школу имени Пушкина. Глава города на Неве вручил учебному заведению Ашхабада «Блокадную книгу» Даниила Гранина и Алеся Адамовича, а также другую художественную литературу. Информация появилась на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга.
06.09 / 21:02
происшествия Исполнилось 40 лет со дня первой публикации «Блокадной книги». Как открывалась трагическая правда
Петербург готовится отметить 78-ю годовщину начала блокады Ленинграда. Страшные факты о жизни ленинградцев в то время вошли в знаменитую «Блокадную книгу». В эти дни исполняется 40 лет со дня первой публикации. Как открывалась трагическая правда, знает корреспондент «МИР 24» Родион Ковалев.
14.08 / 14:21
Госдума ольгабузова Депутат решил подарить Бузовой книги о блокаде в ответ на её шутку
Парламентарий заявил, что шутить на тему блокады непозволительно. Он предположил, что причиной поступка Бузовой стала нехватка знаний по данной теме.
07.08 / 08:05
рейтинг фильмы Американские эксперты составили топ-10 фильмов о Второй мировой войне
Американский портал составил рейтинг фильмов о Второй мировой войне. В список вошли и советские фильмы, которые оказались в тройке лидеров.
DMCA