Андрей Головнев - главные новости

Андрей Головнев - последние новости часа

+0
Экспозиция впервые покажет, каким этот музей представлял себе его создатель
Новая экспозиция, посвящённая 350-летию со дня рождения Петра I, откроется в Кунсткамере в Санкт-Петербурге летом 2022 года.Об этом сообщает «Интерфакс».«Это наш подарок отцу Отечества, как Петра называли в конце его жизни. Экспозиция впервые исполняется в том виде, в каком Пётр видел Кунсткамеру.

Все новости, где упоминается Андрей Головнев

11.01 / 22:49
общество интересное военные В Кунсткамере откроется новая экспозиция в честь 350-летия Петра I
Экспозиция впервые покажет, каким этот музей представлял себе его создатель
11.01 / 17:34
театр общество Новая экспозиция в честь 350-летия Петра I откроется в Кунсткамере летом 2022 года
Новая экспозиция, посвящённая 350-летию со дня рождения Петра I, откроется в Кунсткамере в Санкт-Петербурге летом 2022 года.Об этом сообщает «Интерфакс».«Это наш подарок отцу Отечества, как Петра называли в конце его жизни. Экспозиция впервые исполняется в том виде, в каком Пётр видел Кунсткамеру.
11.01 / 17:08
театр сад и огород музеи пресс-служба В Кунсткамере открывается выставка, посвященная Петру I
Организаторы обещают вернуть посетителей в петровские времена.
11.01 / 13:10
люди история ТАСС В Кунсткамере покажут артефакты, которые скрывали с XVIII века
Музей антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) презентовала новую экспозицию, которая откроется в рамках года Петра Великого. Как сообщил в ходе пресс-конференции в ТАСС директор музея Андрей Головнев, в рамках экспозиции будут открыты три кабинета, посвященные историческим личностям, с которым связана история Кунстакамеры с подлинными музейными предметами. 
13.07 / 13:48
авария 98% жителей Таймыра узнали об аварии на норильской ТЭЦ в интернете
Заказчиком и инициатором экспертизы, проведенной учеными, стала Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, оплатил проект «Норильский никель». Глава ассоциации, сенатор Григорий Ледков уверяет, что компания не вмешивается в ход исследования и ждет результатов.директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, член-корреспондент РАН Андрей Головнёв отметил, что существует проблема комплексного изучения Таймыра, ученые в постсоветское время практически ушли из Арктики.
09.06 / 06:41
музеи Музей на Охтинском мысе должны создать до декабря
Срок поручения Владимира Путина по созданию археологического музея на Охтинском мысе продлен до 1 декабря.
08.06 / 20:09
культура политика Срок работ по созданию музея на Охтинском мысе продлен до декабря
Владимир Путин ранее дал поручение «Газпрому» и Минкульту создать археологический музей на Охтинском мысе в Петербурге. Сегодня, 8 июня, по данному вопросу прошло заседание.
20.05 / 22:54
самит Директор Кунсткамеры объяснил "вымирание" северных народов России
Об этом рассказал директор Кунсткамеры Андрей Головнев в рамках брифинга, организованного Медиагруппой "Патриот", сообщает Федеральное агентство новостей. Многие говорят, что малым этносам постепенно приходит конец, но на деле они не вымирают, а изменяются, объяснил этнограф. Сообщества обладают силой, а соплеменники помогают друг другу даже в самых сложных ситуациях. Согласно статистике, которую озвучил Головнев, северных народов становится все больше. Если в прошлом веке их насчитывалось 26, то сегодня число перевалило за 40.
20.05 / 18:07
общество финансирование интересное Андрей Головнев рассказал о дальнейшем развитии Кунсткамеры
Он отметил, что в настоящее время Кунсткамере необходимо определить финансирование заказов. По словам Головнева, это достаточно непростой процесс, но музей близок к достижению успеха. Директор учреждения также рассказал, что ровно через год в музее состоится реэкспозиция, которую власти решили субсидировать, передает Федеральное агентство новостей.
20.05 / 12:18
медиагруппа патриот Особенности работы Кунсткамеры раскроют в медиацентре "Патриот"
Директор Кунсткамеры Андрей Головнев расскажет о специфике деятельности организации во время распространения коронавируса и затронет другие интересные вопросы.
20.05 / 12:13
история журналист профессор Директор Кунсткамеры расскажет о работе музея в пресс-центре "Патриот"
Медиагруппа "Патриот" 20 мая проведет брифинг с директором Кунсткамеры, членом-корреспондентом РАН, профессором, доктором исторических наук Андреем Головневым.
16.04 / 05:49
самит Дом и интерьер На Васильевском острове планируют воссоздать лабораторию Ломоносова
В Петербурге прошло обсуждение воссоздания химической лаборатории российского ученого Михаила Ломоносова. В этот четверг, 15 апреля, был проведён круглый стол, посвящённый этому вопросу.Участвовали в обсуждении директор Кунсткамеры Андрей Головнев, ректор университета имени А.
15.04 / 19:32
самит Знаменитости Дом и интерьер На Васильевском острове воссоздадут лабораторию Ломоносова
На Васильевском острове воссоздадут химическую лабораторию великого русского ученого Михаила Ломоносова. Об этом договорились директор Кунсткамеры Андрей Головнёв, ректор университета им. Герцена Сергей Богданов и главный хранитель Кунсткамеры Наталья Копанева, сообщают "Невские новости".
15.04 / 16:44
Лабораторию Михаила Ломоносова в Петербурге восстановят по чертежам ученого
Решение о воссоздании химической лаборатории известного ученого Михаила Ломоносова на Васильевском острове в Санкт-Петербурге приняли в день его памяти, 15 апреля. В основе будущей реконструкции будет лежать проект, разработанный самим естествоиспытателем.
25.03 / 20:37
выставки нео "Парад уродов": директор Кунсткамеры оценил выставку мертвых тел
Директор Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) Андрей Головнев поделился мнением о скандальной выставке Body Worlds, которая проходит в Москве на ВДНХ. Он отметил, что в Кунсткамере представлены подобные экспонаты, однако он является противником такого "парада уродов".
25.03 / 11:05
скандал выставка труп «Парад уродов». Директор Кунсткамеры оценил скандальную выставку с трупами
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести процессуальную проверку в отношении инициаторов и организаторов выставки Гюнтера фон Хагенса Body Worlds («Миры тела»), открытой в Москве на ВДНХ, экспозиции которой состоят из человеческих тел и органов.Профессор Санкт-Петербургского государственного университета, директор Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) Андрей Головнёв в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» объяснил, что существуют люди, которые интересуются такой эстетикой углубленного анатомического видения человека.«Общественность не единогласна в выражении чувств и впечатлений.
19.02 / 16:55
авария народы России Глава Музея антропологии и этнографии проведет новый этап этноэкспертизы на Таймыре
Руководитель Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Андрей Головнев возглавит очередной этап этнологической экспертизы на Таймыре. Запланированные на территории полуострова мероприятия уже обсудили с ученым директор Норильского дивизиона "Норникеля" Николай Уткин, сообщает издание "Северный город".
10.02 / 17:06
технологии политика самит Директор Кунсткамеры предложил использовать опыт кочевников для освоения Арктики
Технологии северных кочевников должны быть максимально использованы при освоении российской Арктики, а их игнорирование приведёт к катастрофам, уверен директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры) РАН, профессор Андрей Головнёв. 
07.12 / 09:47
связь технологии происшествия общество политика Чубайс отметил новое назначение выстрелом из пушки
Спецпредставитель президента России по связям с международными организациями Анатолий Чубайс произвел выстрел из гаубицы Д30 в Петропавловской крепости. Фото он выложил в Facebook.
06.12 / 21:36
происшествия общество политика разведка Празднование Дня Кунсткамеры начали выстрелом
Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) отметил свой ежегодный праздник сегодня, 6 декабря.
04.12 / 18:41
происшествия политика пресс-служба Чубайс в День Кунсткамеры выстрелит из пушки Петропавловской крепости
Музей антропологии и этнографии РАН (МАЭ РАН, Кунсткамера) в Санкт-Петербурге отметит 6 декабря День Кунсткамеры. Как сообщила пресс-служба музея в честь этого в полдень директор МАЭ РАН Андрей Головнев и член Попечительского совета МАЭ РАН Анатолий Чубайс произведут выстрел из пушки Нарышкина на бастионе Петропавловской крепости.
04.12 / 18:25
происшествия политика пресс-служба Чубайс выстрелит из пушки Петропавловской крепости в честь Кунсткамеры
Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - В Петербурге 6 декабря в Музее антропологии и этнографии РАН (МАЭ РАН, Кунсткамера) отметят День Кунсткамеры. В полдень директор МАЭ РАН Андрей Головнев и член Попечительского совета МАЭ РАН Анатолий Чубайс выстрелят из пушки Нарышкина на бастионе Петропавловской крепости, сообщила пресс-служба музея.
17.11 / 15:08
пожар В Кунсткамере появится виртуальный "клон" старинного глобуса-планетария
Во вторник, 17 ноября, стало известно, что в петербургском Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук хотят создать виртуальную модель одного из первых в мире глобусов-планетариев – Большого Готторпского глобуса XVII века. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на директора музея Андрея Головнева. 
10.09 / 19:15
культура деньги общество Ученых заинтересовало культурное наследие малочисленных народов России
Ученых музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) заинтересовало этнокультурное наследие коренных малочисленных народов России — учреждение запустит проект по его изучению. Об этом сообщил директор музея Андрей Головнев во время пресс-конференции ТАСС.
24.06 / 16:15
технологии политика парад интересное Путин в Кремле вручил государственные премии за 2019 год
В среду, 24 мая, после парада Победы в Екатерининском зале Кремля прошла церемония награждения государственными премиями за 2019 год. 
24.06 / 15:13
политика госнаграды Путин вручил государственные премии за 2019 год
Владимир Путин 24 июня в Кремле вручил государственные премии в области науки и технологий, литературы и искусства, благотворительности и правозащиты за 2019 год, передает ТАСС. Госнаграды в области литературы и искусства получили директор музея-усадьбы Рахманинова Александр Ермаков, писатель Валентин Курбатов и глава Иркутского регионального центра русского языка Галина Медведева.За достижения в области науки и технологий премий удостоены директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Андрей Головнев (за изучение народов Арктики); ученые Института теплофизики имени Кутателадзе (за разработки в сфере углеродных нанотрубок), гендиректор компании «Биокад» Дмитрий Морозов и биологи Андрей Улитин и Татьяна Черновская (за создание
24.06 / 15:01
технологии президент общество политика Путин в Кремле вручил государственные премии за 2019 год
Отмечается, что премии были вручены за достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, гуманитарной, благотворительной и правозащитной деятельности. Сама церемония прошла прошла в Екатерининском зале Первого корпуса, ТАСС.
24.06 / 14:39
технологии президент политика парад Путин вручил госпремии за 2019 год
Президент РФ Владимир Путин после парада Победы вручил в Кремле государственные премии.
24.06 / 14:28
президент политика премии Путин вручил государственные премии за 2019 год
Российский президент Владимир Путин в Кремле вручил государственные премии за 2019 год. Торжественная церемония прошла в Екатерининском зале и стала первым подобным мероприятием в Кремле с начала пандемии COVID-19.
19.06 / 04:41
президент общество политика Коронавирус (COVID-19) Композитор и врач получат госпремии Путина
В этом году появилась особая номинация премии: «За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности». В области литературы премию получит писатель Валентин Курбатов, Пятый канал.
19.06 / 02:45
президент политика Коронавирус (COVID-19) Путин подписал указ о присуждении Государственных премий
Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении Государственных премий. В этом году учреждена особая номинация: «За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности».
18.06 / 14:49
технологии общество политика Путин наградил госпремией директора первого в России музея
Владимир Путин подписал указ о присуждении государственной премии в области науки и технологий директору Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Андрею Головнёву.Как сообщается на сайте Кремля, член-корреспондент РАН Головнёв удостоен премии за вклад в изучение культурного наследия народов Арктики.Кроме директора первого в России музея, премии в области науки и технологий также присуждены директору компании "Биокад" Дмитрию Морозову (за вклад в разработку препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний), а также академикам РАН и доктору технических наук из новосибирского Института теплофизики им.
18.06 / 14:42
технологии президент общество политика Названы лауреаты госпремий в области науки и искусства
Президент России Владимир Путин подписал указы о присуждении государственных премий за 2019 год в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности. Документы опубликованы на сайте Кремля.
18.06 / 14:03
технологии президент политика В Кремле рассказали о формате церемонии вручения госпремий
Церемония вручения госпремий, которая состоится в Кремле 24 июня, будет проходить в сокращенном формате. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в четверг, 18 июня.
18.06 / 12:55
технологии культура президент политика Объявлены имена лауреатов госпремий в разных областях
Помощник президента России Андрей Фурсенко и член президиума Совета при президенте по культуре и искусству Владимир Толстой на специальном брифинге в четверг, 18 июня, объявили имена лауреатов государственной премии РФ за 2019 год в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности. Об этом сообщается на сайте Кремля.
18.06 / 12:53
технологии президент общество политика Путин присудил премии в области науки и технологий
Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении Государственных премий в области науки и технологий в 2019 году. Об этом говорится указа, размещенном на сайте Кремля.
30.03 / 18:39
технологии криминал общество животный мир Ученый объяснил мобильность кочевниках в условиях Арктики
В экстремальных условиях Арктики кочевники смогли сохранить мобильность благодаря небольшому количеству вещей и многомерной сложности применяемых технологий. Об этом говорится в публикации доктора исторических наук, директора Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (МАЭ РАН) Андрея Головнева, опубликованной в журнале «Nomadic Peoples».
04.01 / 17:35
технологии президент политика К 2022 году Кунсткамеру подключат к современным технологиям
Экспозицию Кунсткамеры реконструируют по образцу XVIII века к 2022 году, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление директора Музея антропологии и этнографии РАН Андрея Головнева.
29.11 / 12:24
происшествия музыка культура юбилей Кунсткамера станет бесплатной в свой юбилей 6 декабря
В Петербурге 6 декабря будут праздновать День Кунсткамеры. С 10 до 16 часов экспозицию можно будет посетить совершенно бесплатно, а первая тысяча гостей получат в подарок памятные открытки с репринтом заметки о музее 1728 года. Об этом заявили во время пресс-конференции директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Андрей Головнев и заместитель директора музея по научной работе Владимир Давыдов.
29.11 / 12:05
происшествия музыка культура Кунсткамера станет бесплатной 6 декабря
В Петербурге 6 декабря будут праздновать День Кунсткамеры. С 10 до 16 часов экспозицию можно будет посетить совершенно бесплатно, а первая тысяча гостей получат в подарок памятные открытки с репринтом заметки о музее 1728 года. Об этом заявили во время пресс-конференции директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Андрей Головнев и заместитель директора музея по научной работе Владимир Давыдов.
12.09 / 02:21
Новое фондохранилище Кунсткамеры будет похоже на ее историческое здание
Для фондохранилища Кунсткамеры в Петербурге построят новое здание, которое будет по архитектуре похоже на историческое здание музея. Об этом сообщил ТАСС.
DMCA