Франсуа Трюффо - главные новости

Франсуа Трюффо - последние новости часа

+4
В Чехии с 23 по 29 ноября пройдет фестиваль французского кино. Он стартует в пражском кинотеатре Lucerna показом исторической драмы «Жанна Дюбарри» с Джонни Деппом в главной роли.
В Чехии с 23 по 29 ноября пройдет фестиваль французского кино. Он стартует в пражском кинотеатре Lucerna показом исторической драмы «Жанна Дюбарри» с Джонни Деппом в главной роли.

Все новости, где упоминается Франсуа Трюффо

24.11 / 12:53
общество кинотеатр Шоу бизнес В Праге и Брно стартует фестиваль французского кино
В пяти городах Чехии с 24 по 30 ноября пройдет фестиваль французского кино. Он стартует сегодня вечерним показом романтической трагикомедии «Дневник мимолетного романа» (Chronique d'une liaison passagère) в пражском кинотеатре Kino Světozor.
23.11 / 07:11
кинотеатр Шоу бизнес В Чехии стартует фестиваль французского кино
В Чехии с 23 по 29 ноября пройдет фестиваль французского кино. Он стартует в пражском кинотеатре Lucerna показом исторической драмы «Жанна Дюбарри» с Джонни Деппом в главной роли.
13.11 / 16:13
кинотеатр Шоу бизнес В Праге и Брно пройдет фестиваль французского кино
В Чехии с 23 по 29 ноября пройдет фестиваль французского кино. Он стартует в пражском кинотеатре Lucerna показом исторической драмы «Жанна Дюбарри» с Джонни Деппом в главной роли.
26.10 / 21:40
кинотеатр Шоу бизнес В Праге и Брно пройдет фестиваль французского кино
В Чехии с 23 по 29 ноября пройдет фестиваль французского кино. Он стартует в пражском кинотеатре Lucerna показом исторической драмы «Жанна Дюбарри» с Джонни Деппом в главной роли.
20.04 / 14:24
магия Каннский кинофестиваль самит пляж С легендарной Катрин Денев. Каннский кинофестиваль представил официальный постер 2023 года
76-й Каннский кинофестиваль представил официальный постер. Его героиней стала французская актриса Катрин Денев.На постере использовано фото Катрин Денев, сделанное на пляже Пампелон вблизи Сен-Тропе во время съемок фильма Капитуляция (1968) режиссера Алена Кавалье по роману Франсуазы Саган Сигнал к капитуляции.На нем изображена радостная, смелая и романтичная молодая женщина с длинными светлыми волосами, уверенно улыбающаяся своему будущему. Это определенная форма магии, которую олицетворяет Катрин Денев.
12.11 / 15:27
общество кинотеатр Шоу бизнес В Праге и Брно пройдет фестиваль французского кино
В пяти городах Чехии с 24 по 30 ноября пройдет фестиваль французского кино. Он стартует вечерним показом романтической трагикомедии «Дневник мимолетного романа» (Chronique d'une liaison passagère) в пражском кинотеатре Kino Světozor.
13.09 / 11:38
общество творчество Скончался режиссер Жан-Люк Годар
Франко-швейцарский режиссер Жан-Люк Годар скончался в возрасте 91 года, сообщает газета Libération со ссылкой на его близких. "Франко-швейцарский режиссер Жан-Люк Годар скончался в возрасте 91 года", - говорится в сообщении газеты.
13.09 / 08:19
Оскар Одна з найкрасивіших кіноакторок ХХ століття Жаклін Біссет святкує сьогодні свій день народження
Коли в 1972 році знаменитий французький кінорежисер Франсуа Трюффо знімав фільм «Американська ніч», найкращу, мабуть, в історії стрічку про те, як знімається кіно, йому потрібна була актриса на головну роль. Скажімо так – актриса на головну роль актриси, яка виконує головну роль у психологічній мелодрамі «Познайомтеся з Памелою». За сюжетом "фільму у фільмі" наречений Памели Альфонс знайомить її з його батьком, вона закохується в того, наречений вбиває батька, а вона гине в автокатастрофі. За сюжетом самого фільму актриса Жюлі Бейкер (або Джулія Бейкер), яка грає Памелу, одружена саме за літнім чоловіком – психоаналітиком, який врятував її розум під час нервового зриву.
23.05 / 09:31
Каннский кинофестиваль Феминизм Венецианский кинофестиваль Протестующие против насилия женщины заняли знаменитую "красную дорожку" Каннского кинофестиваля
Каннский кинофестиваль по части отношения к политике стоит ровно посередине между двумя другими из тройки самых знаменитых кинофорумов мира -  Берлинским, который еще недавно, особенно когда он назывался "западноберлинским",  был самым политизированным из них, причем  с "левым уклоном", и Венецианским, старейшем в мире, эстетским и к политике равнодушным, хотя стартовал он еще при Муссолини и как раз с сугубо политическими целями. Правда, и в Каннах были свои эксцессы, самый знаменитый из которых произошел в 1968-м году – во время известной французской, по сути, парижской, «студенческой революции», когда студенты уже в ходе кинофорума захватили каннский Дворец фестивалей, а еще молодые тогда кинематографисты «новой волны» Жан-Люк Годар, Франсуа Трюффо и другие их поддержали. В итоге кинофорум был прерван и даже обошелся без вручения призов. 
22.10 / 17:03
кино жизнь 5 культовых ролей Катрин Денев
Катрин Денев — одна из лучших европейских актрис — прославилась ролями в фильмах величайших режиссеров: Романа Полански, Луиса Бунюэля, Жака Деми, Франсуа Трюффо.
15.09 / 05:53
Одна из самых красивых актрис мирового кино Жаклин Биссет сегодня празднует день рождения
Когда в 1972-м году знаменитый французский кинорежиссер Франсуа Трюффо снимал фильм «Американская ночь», лучшую, пожалуй, в истории, ленту о том, как снимается кино, ему нужна была актриса на главную роль. Скажем так – актриса на главную роль актрисы, исполняющей главную роль в психологической мелодраме «Познакомьтесь с Памелой». По сюжету «фильма в фильме» жених Памелы Альфонс знакомит ее с его отцом, она влюбляется в того, жених убивает отца, а она гибнет в автокатастрофе. По сюжету же самого фильма актриса Жюли Бейкер (или Джулия Бейкер), которая играет Памелу, замужем как раз за пожилым мужчиной – психоаналитиком, который спас ее разум во время нервного срыва.
08.09 / 13:17
общество политика Умер актер Жан-Поль Бельмондо
Ушел из жизни французский актер Жан-Поль Бельмондо. Ему было 88 лет.
08.09 / 02:16
Умер французский актер Жан-Поль Бельмондо
Ушел из жизни Жан-Поль Бельмондо. Французский актер, о кончине которого сообщил его адвокат, умер в Париже в возрасте 88 лет.
07.09 / 14:23
культура Прощание с актером Жан-Полем Бельмондо пройдет 9 сентября в Доме Инвалидов в Париже
ПАРИЖ, 7 сен - РИА Новости. Прощание с актером Жан-Полем Бельмондо состоится 9 сентября в Доме Инвалидов в Париже, сообщает газета Parisien со ссылкой на Елисейский дворец.
07.09 / 15:19
Религия В Париже совершат мессу в память о Бельмондо
ПАРИЖ, 7 сен – РИА Новости. Служба в память об актере Жан-Поле Бельмондо пройдет в пятницу в церкви Сен-Жермен-де-Пре в Париже, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на адвоката актера Мишеля Годеста.
07.09 / 13:45
кино некролог . Памяти Жан-Поля Бельмондо
Жан-Поль Бельмондо в фильме «Безумный Пьеро» (1965)Ему невероятно, сказочно повезло родиться тогда как актеру, и что бы ни играл он потом, главное чудо уже случилось. Снявшись пять лет спустя в безусловно великом, но куда более умозрительном и менее чувственном «Безумном Пьеро», он расстался с Годаром, однако дальше были еще Луи Маль, и Франсуа Трюффо, и Ален Рене, а не только жанровые хиты вроде «Профессионала» — за которые, впрочем, его и любили.Жан-Поль Бельмондо в фильме «Профессионал» (1981)Хотя настоящим «криминальным чтивом» было как раз «На последнем дыхании», кино, сведенное к схеме, жесту, порыву, каким-то базовым свойствам движущихся картинок.
07.09 / 07:53
культура Семья скончавшегося Жан-Поля Бельмондо выступила с заявлением
МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Члены семьи скончавшегося французского актера Жан-Поля Бельмондо сожалеют об утрате своей опоры.
07.09 / 10:46
актер кончина Скончался Жан-Поль Бельмондо — звезда французского кино
6 августа в возрасте 88 лет скончался знаменитый французский актер Жан-Поль Бельмондо.Сниматься в кино начал в 1957 году. Известность приобрел, сыграв у многих режиссеров «новой волны» — Жана-Люка Годара, Франсуа Трюффо, Луи Маля, Витторио де Сика.Популярным же у широкой публики стал благодаря острохарактерным ролям в комедиях и боевиках.
07.09 / 09:34
актер Прощание с актером Бельмондо пройдет 9 сентября в Доме Инвалидов в Париже
скончался 6 сентября на 89-м году жизни. Актер снялся в десятках фильмов, в числе которых "Профессионал", "На последнем дыхании", "Великолепный" и других.
07.09 / 02:56
золото семья роды «Мы потеряли свою опору»: семья Жан-Поля Бельмондо прокомментировала смерть актера
Члены семьи ушедшего из жизни французского актера Жан-Поля Бельмондо выразили сожаление об утрате. Они назвали артиста своей опорой, сообщает France-Presse.
06.09 / 22:05
общество Шоу бизнес Жан-Поль Бельмондо скончался на 89-м году жизни
Легендарный французский актер Жан-Поль Бельмондо скончался в возрасте 88 лет.
06.09 / 18:16
актер умер актер Актер Жан-Поль Бельмондо скончался на 88-м году жизни
О причинах смерти знаменитого артиста не сообщается.
06.08 / 22:32
люди самит кража "На последнем дыхании": французская классика Жан-Люка Годара вышла в прокат
Жан–Люку Годару на момент съёмок одного из главных фильмов, с которого начались 1960–е, было всего 29 лет. Его соавторам и также идеологам французской "новой волны" — Франсуа Трюффо и Клоду Шабролю — столько же.
23.07 / 12:45
жизнь Знаменитости Катрин Денев и Марчелло Мастроянни — одна из самых красивых пар прошлого века
Франсуа Трюффо и Романа Полански до Клинта Иствуда и Джона Траволты. Самими знаменитыми стали ее отношения с Марчелло Мастроянни.
05.07 / 17:51
кино мужчины 10 любимых фильмов Эди Слимана
От голливудских блокбастеров до культовой классики – рассказываем, какие картины попали в список любимых фильмов креативного директора CELINE Эди Слимана.
05.07 / 17:15
общество самит Коронавирус (COVID-19) "Все, что он делал, превращалось в золото": памяти Меньшова
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июля – РИА Новости Крым. 5 июля от последствий коронавируса скончался российский кинорежиссер Владимир Меньшов. О вкладе Владимира Валентиновича в развитие отечественного кинематографа в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал известный киновед и кинокритик Андрей Деменьев. 
03.06 / 16:02
Каннский кинофестиваль Объявлена конкурсная программа Каннского кинофестиваля этого года
Собственно говоря, главная новость здесь заключается в том, что, во-первых, Каннский кинофестиваль вообще состоится и, во-вторых, что он состоится в «живом» формате. Он пройдет с 6 по 17 июля этого года в своем традиционном месте - Дворце фестивалей и конгрессов, который из-за локдаунов стоял без дела. Одна время часть здания была даже отдана для бездомных, которых Дворец принимал 50-70 человек в сутки. Правда, всего во Франции их по официальным данным 17 тысяч, да и самих в Каннах, как и в каждом курортном городе с теплым климатом, куда стекаются бродяги со всей страны, немало. Так что при всей реальной пользе от благотворительности это был еще и просто пиар.
17.04 / 00:27
кино чувства Синематерапия: 10 современных французских режиссеров, на которых стоит обратить внимание
Франция вызывает стандартный ряд ассоциаций: вино, багет, берет, Эйфелева башня, круассан, кино. Знаменитая французская новая волна до сих пор затмевает собой многие другие культурные достижения французов.
26.03 / 18:08
театр актеры Что посмотреть День театра. 5 фильмов об актерах, сцене и нешуточных страстях
Всемирный день театра отмечается 27 марта. И лучший способ его отметить — купить билет на спектакль, на который вы давно собирались сходить.
22.03 / 11:25
общество самит интересное Секреты Лоры Палмер: Wink пополнил библиотеку культовых фильмов
Видеосервис Wink приобрел эксклюзивные права на большую библиотеку культовых фильмов. В новом каталоге собраны шедевры известных мировых режиссеров и главные кинохиты основных международных фестивалей — более 70 лент французского, испанского, американского, британского, австрийского, польского, греческого, сербского и японского кинематографов.
05.03 / 09:25
Создатель современного французского кино кинорежиссер Жан-Люк Годар уходит из профессии
Годар – один из очень немногих кинорежиссеров, о котором можно сказать, что без него не только французское, но и мировое кино было бы другим. В знаменитой французской «новой волне», стартовавшей в конце 50-х годов, он был самым радикальным. Другие лидеры «новой волны», его друзья Франсуа Трюффо, Клод Шаброль, Ален Рене были, возможно, даже лучшими режиссерами, чем Годар, но они снимали кино вполне традиционное (за исключением, может быть, Алена Рене). Годар же был первооткрывателем, который ввел в современное кино множество новых приемов. Они не всегда были удачными (режиссер снял 75 фильмов, так что требовать, чтобы каждый из них был шедевром, никак нельзя).
04.03 / 18:41
самит Шоу бизнес "До свидания, кино!": Жан-Люк Годар завершает карьеру
Напоследок режиссер выпустит два фильма
26.02 / 00:01
жизнь чувства Любовь или болезнь? Фильм к просмотру
Хочешь посмотреть хорошее кино, покажи его всем".В 1994 году, в Одессе, Яном Юсимом был организован ретроспективный показ фильмов известного французского режиссёра, одного из основоположников направления «новой волны» Франсуа Трюффо.
25.02 / 17:17
изнасилование следствие Депардье: слава, похождения и темные стороны гиганта кино (Le Figaro, Франция)
Несмотря на обвинения в сексуальной агрессии и изнасиловании молодой актрисы (сам он отрицает это) Жерар Депардье остается гигантом французского кино. За длившуюся более полувека карьеру он собрал широчайший спектр ролей, которые были сыграны им с равным рвением. Однако его личная жизнь была усеяна скандалами.
25.02 / 00:26
люди кино жизнь 8 французских фильмов на все времена
Несмотря на то, что фильм не получил ни одной значимой кинематографической награды, он сразу стал сенсацией и полюбился людям по всему миру.
09.02 / 06:32
общество 18+ Что смотреть в феврале: 4 стоящие комедии
Хоть американскому режиссеру и стукнуло 85, он все равно продолжает снимать абсурдные ромкомы, переполненные самоиронией. «Фестиваль Рифкина», презентованный в декабре прошлого года, не исключение.
24.12 / 00:19
семья роды Умер актер Клод Брассер
Французский актер Клод Брассер скончался в возрасте 84 лет, сообщает телеканал RTL. Брассер родился в семье актера Пьера Брассера и актрисы Одетт Жуаё, его крестным отцом был знаменитый писатель Эрнест Хемингуэй.
22.12 / 19:01
продюсер Ушел из жизни автор фильма «Чужой‎» Дэвид Гайлер
Ушел из жизни известный голливудский сценарист, продюсер и автор культового фильма «‎Чужой» Дэвид Гайлер. По данным издания Deadline, Гайлер умер 19 декабря в Бангкоке в возрасте 77 лет от онкологического заболевания. Дэвид Гайлер начал писать сценарии для кино в 1970-х годах. Он был автором таких кинофильмов, как «‎Черная птица», «Аферисты Дик и Джейн», «Обсуждению не подлежит», «Прорва».
22.12 / 18:42
кино смерть Умер известный французский актер Клод Брассер
Французский актер Клод Брассер умер в возрасте 84 лет. Об этом сообщает телеканал RTL.
22.12 / 18:17
умер актер Ушел из жизни французский актер Брассер, чьим крёстным был Хэмингуэй
Известный французский актер Клод Брассер умер в возрасте 84 лет. Причина его смерти не называется.AFP, ссылаясь на представителя артиста, сообщает, что его кончина не связана с COVID-19.Брассер родился в актерской семье, а его крестным отцом был писатель Эрнест Хемингуэй.Актер снимался в фильмах известных французских режиссеров, в том числе у Франсуа Трюффо и Жан-Люка Годара.Наиболее заметными стали его роли в лентах «Семь смертных грехов», «Барокко», «Бум».Дважды получал кинематографическую премию «Сезар» (1977 и 1980 годы).
22.12 / 18:03
происшествия жертвы Скончался французский актер Клод Брассёр
Французский актер Клод Брассёр скончался в возрасте 84 лет, сообщает во вторник, 22 декабря, телеканал RTL.
22.12 / 17:56
общество Шоу бизнес Скончался звезда французского кино Клод Брассер
Брассер родился в артистической семье. Его отцом был актёр Пьер Брассер, а матерью — актриса Оддет Жуаё.
22.12 / 17:52
происшествия Коронавирус (COVID-19) Умер актер фильма «Банда аутсайдеров» Клод Брассер
Умер французский актер Клод Брассер. Об этом сообщает издание Le Figaro.
22.12 / 17:51
журналист интересное Скончался актер Клод Брассер
Французский актер Клод Брассер умер на 85-м году жизни, передает телеканал RTL.
22.12 / 17:47
смерть актер Звезда французского кино Клод Брассер скончался в возрасте 84 лет
Умер известный французский актер Клод Брассер, сообщают местные СМИ. Артист ушел из жизни на 85-м году жизни.Брассер родился в актерской семье — Пьера Брассера и Одетт Жуае, его крестным отцом был писатель Эрнест Хемингуэ
22.12 / 17:42
роды актер Умер французский актер Клод Брассер
RTL.Брассер родился в семье актера Пьера Брассера и актрисы Одетт Жуайо, его крестным отцом был знаменитый писатель Эрнест Хемингуэй. За свою долгую карьеру актер снимался у таких режиссеров, как Марсель Карне, Франсуа Трюффо, Жан-Люк Годар и Жорж Лотнер.На его счету роли в картинах "Семь смертных грехов", "Барокко", "И слоны бывают неверны", "Бум" и "Бум-2".Актер дважды, в 1977 и 1980 годах, получал кинематографическую премию "Сезар".
17.12 / 18:25
Джордж Клуни поддержал Тома Круза, устроившего скандал на съемочной площадке
Тем, кто хочет понять, как снимается кино, стоит посмотреть лучший, возможно, на эту тему фильм «Американская ночь» Франсуа Трюффо. Лучший потому, что один из самых знаменитых в истории кино режиссеров сделал в своей ленте акцент не на «творческих муках», как, например, Феллини в «8 ½», а на технических моментах.
16.12 / 17:01
кино красота Как в кино: 6 новых ароматов сезона для легендарных французских актрис
Букет роз Miss Dior Rose N’Roses, Dior, составленный парфюмером Франсуа Демаши из грасского и дамасского ­сортов, получился нежным и женственным.
20.11 / 23:17
кино 9 отечественных фильмов, номинированных на «Оскар»
Культовый фильм со звездным актерским составом, снятый по одноименному роману Льва Толстого, получил приз за «Лучший фильм на иностранном языке» в 1969 году, обойдя «Бал Пожарных» Милаша Формана и «Украденные поцелуи» Франсуа Трюффо.
28.09 / 18:54
ревность 10 культовых французских фильмов, которые должен посмотреть каждый
«Дети райка», 1945 Действие картины разворачивается в Париже 20−30-х XIX века. Это обширный рассказ о безответной любви, тайных романах, ревности и страсти в мире актеров, преступников и аристократов. «На последнем дыхании», 1960 Дебютный полнометражный фильм Жан-Люка Годара.
14.08 / 07:51
кино самит Вим Вендерс в 75: прошлое и настоящее, Европа и Америка, документ и инсталляции
Новое немецкое кино В истории кино термин "новая волна" - nouvelle vague - чаще всего употребляется по отношению к блестящей плеяде французских кинорежиссеров - Франсуа Трюффо, Жан-Люк Годар, Алан Рене. Они ворвались в кино на рубеже 50-60-х годов и, вдохновленные голливудскими находками черного детектива, фильмов "нуар" предшествующего десятилетия, полностью преобразили картину европейского кинематографа.
24.05 / 19:52
книги Коронавирус (COVID-19) Умер сценарист и писатель Жан-Лу Дабади
В Париже 24 мая в возрасте 81 года скончался писатель и сценарист Жан-Лу Дабади. По словам агента Бертрана де Лаби, он умер в больнице от осложнения болезни, не связанной с коронавирусом.
13.03 / 09:35
общество самит Знаменитости Шоу бизнес Критики разошлись. Не стало самого знаменитого в мире журнала о кино
Назывался он Les Cahiers du cinema ("Кинематографические тетради"), выходил без малого семьдесят лет и не просто описывал, а действительно влиял на то, как развивался все эти годы кинематограф. Здесь начинали как критики будущие великие режиссеры Жан Кокто, Робер Брессон, Жан–Люк Годар, Франсуа Трюффо.
11.07 / 14:03
Скончалась известная актриса театра и кино
Итальянская актриса Валентина Кортезе умерла сегодня в Миланена 97 году жизни. Ее называют «последней дивой итальянского театра и кино», – сообщаетANSA.
11.07 / 01:31
Умерла "последняя дива итальянского кино" Валентина Кортезе
Актриса Валентина Кортезе, "последняя дива итальянского кино", умерла в Милане на 97-м году жизни 9 июля. Об этом сообщило ANSA.
DMCA