Луи Пастер - главные новости

Луи Пастер - последние новости часа

+1
Всемирный день поцелуя и День жареной курицы, первый в мире озвученный киносеанс и день рождения Сильвестра Сталлоне - самые интересные события 6 июля на Korrespondent.net. В григорианском календаре 6 июля - 187-й день 2023 года. До конца года остается 178 дней.
Луи Пастер (Louis Pasteur) родился 27 декабря 1822 года в небольшом французском городке Арбуа в семье отставного французского солдата, ветерана Наполеоновских войн, владельца небольшого кожевенного завода в местечке Доль.

Все новости, где упоминается Луи Пастер

25.12 / 21:14
история болезнь Основоположник современной микробиологии и иммунологии
Луи Пастер (Louis Pasteur) родился 27 декабря 1822 года в небольшом французском городке Арбуа в семье отставного французского солдата, ветерана Наполеоновских войн, владельца небольшого кожевенного завода в местечке Доль.
06.07 / 09:26
общество праздники приметы календарь событий именины Праздники 6 июля 2023: традиции, обычаи, приметы
Всемирный день поцелуя и День жареной курицы, первый в мире озвученный киносеанс и день рождения Сильвестра Сталлоне - самые интересные события 6 июля на Korrespondent.net. В григорианском календаре 6 июля - 187-й день 2023 года. До конца года остается 178 дней.
25.12 / 09:06
история общество Основоположник современной микробиологии и иммунологии (Окончание)
Этот случай потряс мир. По международной подписке были собраны два с половиной миллиона франков на строительство лаборатории для учёного. Но даже теперь государство не пошло на уступки, и Пастеру пришлось покупать землю под строительство. Учёному и его последователям ещё долго пришлось вести борьбу за признание нового способа предупреждения заразных болезней. Пастера упрекали в том, что он опровергает научные взгляды, существовавшие столетиями, подвергали сомнению его опыты. Достаточно было одной неудачи, чтобы получить обвинение в том, что он своими прививками заражает и убивает людей. Всё это не могло не отразиться на его здоровье, и когда в Париже в 1886 г. всё же было начато столь долгожданное строительство, Пастера настиг второй инсульт с временной потерей речи. Теперь он все больше времени вынужден был проводить вне лаборатории.Новый прекрасный микробиологический институт был открыт в Париже 18 ноября 1888 года.
25.12 / 08:22
история болезнь Основоположник современной микробиологии и иммунологии
Луи Пастер (Louis Pasteur) родился 27 декабря 1822 года в небольшом французском городке Арбуа в семье отставного французского солдата, ветерана Наполеоновских войн, владельца небольшого кожевенного завода в местечке Доль.
24.12 / 09:09
история болезнь Основоположник современной микробиологии и иммунологии
Луи Пастер (Louis Pasteur) родился 27 декабря 1822 года в небольшом французском городке Арбуа в семье отставного французского солдата, ветерана Наполеоновских войн, владельца небольшого кожевенного завода в местечке Доль. Отец Пастера, не получивший никакого образования, почти неграмотный человек, мечтал видеть сына образованным мужчиной и старался развить в нём стремление к знаниям. В детстве он выделялся среди сверстников разве что умением хорошо рисовать. В начальной школе он отличался прилежанием и трудолюбием, но первым учеником никогда не был. Луи учился в коллеже Арбуа, где был самым молодым учеником.
30.11 / 18:54
пресс-служба Новый автобусный маршрут вводится для жителей Индустриального района
Автобусный маршрут №25е «автостанция «Индустриальная» — ул. Луи Пастера» начнет курсировать в Харькове с четверга, 1 декабря.
18.11 / 08:16
160 лет назад отец микробиологии навсегда изменил то, как мы готовим еду
Луи Пастер (1822-1895 гг) является, пожалуй, самым известным в мире микробиологом. Луи Пастер широко известен как автор микробной теории болезней и изобретатель процесса пастеризации, названного в его честь для сохранения продуктов питания.
17.11 / 15:26
вакцины бешенство 160 лет назад отец микробиологии навсегда изменил то, как мы готовим еду
Луи Пастер (1822-1895 гг) является, пожалуй, самым известным в мире микробиологом. Луи Пастер широко известен как автор микробной теории болезней и изобретатель процесса пастеризации, названного в его честь для сохранения продуктов питания. Он также разработал вакцины против бешенства и сибирской язвы и внес большой вклад в борьбу с холерой, пишет Inverse.
26.05 / 12:24
ООН Евросоюз Оспа обезьян: новые случаи
Объединённые Арабские Эмираты стали первой из стран Персидского залива, где выявлен случай заражения оспой обезьян. Тем временем заболевание всё шире распространяется в Европе.
13.12 / 17:05
люди театр болезнь Вопрос дня: почему все заняты производством вакцин, а не лекарств от вируса?
Блогер Heinrich_Faust задался несколькими важными вопросами по поводу пандемической ситуации и мер, которые принимаются для ее преодоления. Причем он сразу предупредил читателей, что он не анти-ваксер, и очень уважает страсбургского доктора, изобретателя прививок Луи Пастера.
18.11 / 13:49
эпидемии Коронавирус (COVID-19) пандемия Программа радио «МИР» вошла в шорт-лист премии «Радиомания»
Радиостанция «МИР» попала в шорт-лист национальной премии «Радиомания». Программа «Девять десятых» представлена в номинации «Специальный эфирный проект».
28.09 / 01:03
промышленность общество животный мир 28 сентября - Всемирный день борьбы против бешенства
Сегодня, 28 сентября, отмечают свой профессиональный праздник работники атомной промышленности. Сейчас в России в этой отрасли более 400 предприятий и организаций, на которых трудятся свыше 250 тысяч человек.
21.09 / 22:29
общество инфекция Коронавирус (COVID-19) Эксперт ответил, смогут ли маски защитить от коронавируса
За более чем полтора года пандемии COVID-19 медицинские маски прочно вошли в жизнь обыкновенных людей. «Лента.ру» разбирается, кто их дал человечеству, какую роль в их распространении сыграла эпидемия (не коронавируса) в Китае, почему они одноразовые и позволяют ли чувствовать себя в безопасности от заражения коронавирусом.
31.08 / 13:22
общество протестующие Коронавирус (COVID-19) Антипрививочники – через века
Исторически так сложилось, что массовые вакцинации впервые стали применяться именно в Европе, после того как французский микробиолог Луи Пастер открыл в 1870-х годах методы вакцинирования, которыми человечество пользуется по сей день. Так что неудивительно, что и движение антипрививочников, отчаянно протестующее против нынешней массовой вакцинации против коронавируса, также оказалось особенно активным именно на Старом континенте.
28.08 / 12:41
медицина самит Знаменитости Вы никогда не поверите, что будет, если есть чеснок постоянно
Все мы слышали о том, что чеснок полезен, но мало кто изучал, несколько впечатляющи его свойства. В отличие от ученых, интернет-экспериментаторы не могут проводить сложные опыты, но выбирают гораздо более практичный подход – изучают, что произойдет, если есть чеснок каждый день.
27.07 / 12:04
вирус Коронавирус (COVID-19) Когда появилась и как менялась медицинская маска
Впервые медики стали использовать маски в XIV веке, во время пандемии чумы. Французский врач Шарль Лорм создал целый костюм для «чумных докторов», защищавший их с ног до головы.
10.07 / 22:57
медицина вакцина Ажиотаж вокруг «КовиВака»: почему россияне охотятся за «чумаковской» вакциной
В Москву вновь поступила вакцина от коронавируса «КовиВак». За препаратом уже выстроились очереди, и его количество ограничено. О том, где можно им привиться и почему он вызывает такое доверие со стороны граждан, — в материале «Вечерней Москвы».
06.07 / 09:06
общество День в истории День в истории: 6 июля - Вакцина против бешенства и Космический зов
Вакцина против бешенства впервые испытана на человеке
06.07 / 06:40
общество вакцина бешенство Этот день в истории: когда впервые человека вылечили от бешенства?
В 1885 году 6 июля французский учёный Луи Пастер успешно испытал вакцину от бешенства на 9-летнем мальчике, которого укусила бешеная собака.
06.07 / 00:35
общество болезнь животный мир На ком испытали вакцину от бешенства
Ещё в XIX веке бешенство считалось неизлечимой болезнью, и изменилось это лишь 6 июля 1885 года — когда вакцину против него впервые испытали на человеке.
29.04 / 15:00
Дом и интерьер Ключевую улицу Харькова закроют до августа: как объезжать дорогу
Важная улица в Харькове будет перекрыта целых три месяцаОб этом сообщили в Департаменте инфраструктуры горсовета.Движение транспорта по улице Михаила Водяного на участке от ул. ХТЗ до просп.
22.04 / 21:30
технологии общество животный мир Крымские ученые "натравили" болезнетворные бактерии на вредителей
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апр – РИА Новости Крым. Крымские ученые предлагают использовать штаммы патогенных бактерий для борьбы с вредителями, а также для увеличения объемов и качества сельскохозяйственной продукции. Об этом в ходе конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА" Россия сегодня" сообщила старший научный сотрудник отдела сельскохозяйственной микробиологии Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма (НИИСХ РК), кандидат сельскохозяйственных наук Анастасия Крыжко.   
06.02 / 21:53
Ученый совет: Степан Матевосян
Представляем вам реальных героев нашего времени — сериал о ведущих ученых страны, которые занимаются актуальными проблемаи человечества: от возможности остановить старение до «покорения» солнца.ELLE Как вы пришли к области психиатрии, которая занимается гендерными вопросами?
28.01 / 21:26
ученые исследование В старых пробах летучих мышей Камбоджи нашли очень похожий на коронавирус патоген
носителями патогена, почти идентичного вирусу SARS-CoV-2, вызывающему COVID-19.Об этом сообщает сайт Sky News.Образцы, собранные у рукокрылых 11 лет назад, хранились в морозильной камере Института Луи Пастера в Пномпене (Камбоджа). Недавно ученые проанализировали эти материалы, принадлежащие  430 летучим мышам.
06.01 / 20:34
люди общество политика Как не надо проводить вакцинацию: во Франции за шесть дней привили всего 516 человек
Это уже назвали "национальным скандалом". Франция - родина основателя микробиологии и изобретателя вакцинации Луи Пастера - показывает пока худшие в Европе показатели вакцинации. За шесть дней общенациональной кампании по вакцинации в стране с населением 67 миллионов были вакцинированы всего 516 человек, сообщает АР.
05.12 / 20:36
медицина общество вирус евро Знаменитости доллар Covid-19 Медики рассказали, какие внутрибольничные инфекции угрожают COVID-пациентам
Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП), стали одной из главных проблем здравоохранения всего мира. Именно они часто выступают причиной смерти пациентов с COVID, которых лечили в стационарах.
28.11 / 14:14
продукты технологии происшествия Беспрецедентная технология позволит молоку оставаться свежим до трёх месяцев
До середины 19 века, когда Луи Пастер предложил способ уничтожения вредоносных микроорганизмов в пищевых продуктах, употребление молока было весьма рискованным.
24.11 / 15:39
общество курс животный мир Пять смолян из Рославля пострадали от бешеной собаки и их привьют, как во времена Луи Пастера
24 ноября стало известно о пяти смолянах, контактировавших с животным, болеющим бешенством в Рославле. Бешенство неизлечимо и заканчивается смертью. Но своевременно сделанные прививки могут спасти.
16.10 / 16:54
связь дорога улица Ремонт Харьковчан "обрадовали" очередным ограничением помимо карантина: "До 1 февраля"
В Харькове на несколько месяцев перекроют одну из улицРечь идет об улице Михаила Водяного, на участке от улыцы ХТЗ до проспекта Индустриального, передает Politeka.net со ссылкой на Департамент инфраструктуры мэрии Харькова.Движение запрещено с 15 октября 2020 года по 1 февраля 2021 года в связи с ремонтом канализационной сети.Объезд закрытого участка организован по прилегающим улицам: Франтишека Крала, Молодежной, Луи Пастера и др.Ранее мы писали о том, что после очередного ремонта труб с отключением воды на Алексеевке из кранов в квартирах жителей микрорайона потекла коричневая жидкость. Соответствующими фото люди поделились в социальных сетях.А вот на Салтовке 15 октября дела были еще печальнее.
28.09 / 00:19
промышленность общество животный мир Шоу бизнес 28 сентября - Всемирный день борьбы против бешенства
Сегодня, 28 сентября, отмечают свой профессиональный праздник работники атомной промышленности. Сейчас в России в этой отрасли более 400 предприятий и организаций, на которых трудятся свыше 250 тысяч человек.
28.09 / 00:04
общество политика роды самбо Какой сегодня праздник: 28 сентября
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 сен – РИА Новости Крым. 28 сентября в мире отмечают День борьбы против бешенства, а в России – День работника атомной промышленности. В 1937 году были образованы Алтайский край и Новосибирская область, а родились в этот день Конфуций, "Динамит" и Федор Емельяненко.
15.07 / 08:51
продукты люди общество Врачи рассказали о скрытой опасности «домашнего» непастеризованного молока
Анализ образцов сырого молока, купленных в Соединенных Штатах, обнаружил небольшое количество полезных бактерий наряду с потенциально опасными антибиотикоустойчивыми бактериями, число которых увеличилось, когда молоко оставили при комнатной температуре.
06.07 / 02:21
происшествия общество животный мир Человека впервые привили от бешенства 135 лет назад
Шестого июля 1885 года Луи Пастер впервые испытал на человеке вакцину против бешенства.
23.06 / 10:58
общество начальник животный мир Чиновник рассказал, что инициатором изучения бешенства в Саратове стал всемирно известный ученый Луи Пастер
История борьбы с бешенством в Саратовской области ведет отсчет с 1890 года, при этом инцииатором исследования этого заболевания в нашем регионе стал французский ученый-микробиолог Луи Пастер. В конце позапрошлого века член Французской академии начал активно изучать бешенство, от которого в то время массово умирали не только животные, но и люди, и принял решение об открытии нескольких институтов, сотрудники которых бы продолжили его дело. Об этом на пресс-конференции заявил начальник регионального управления ветеринарии Алексей Частов.
19.06 / 13:10
история общество выставка эпидемии В РНБ открылась выставка истории эпидемий в России
В пятницу, 19 июня, в новом здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте открылась выставка "Я врач, я должен: из истории борьбы с эпидемиями".
17.06 / 17:37
история книги интересное эпидемии Выставка в РНБ ознакомит с историей борьбы с эпидемиями
Среди экспонатов - указы и манифесты Екатерины II, изданные во второй половиной XVIII века. Известно, что борьбе с эпидемиями императрица уделяла особое внимание. Интересны книги "Чума при Алексее Михайловиче" (1879 года и
04.05 / 22:40
общество врачи коронавируc Врачи в Подмосковье заметили связь между курением и COVID-19
Медработники выяснили, что лишь 11 из 130 оказавшихся в клинике пациентов — курильщики. Доля курящих в больнице оказалась почти втрое ниже среднероссийского показателя в 22,5%.
05.02 / 17:44
происшествия история общество эпидемии История карантинов: почему ограничения не всегда останавливают эпидемии?
Не так давно Россия частично закрыла границу с Китаем из-за эпидемии коронавируса 2019-nCoV. Аналогичные меры приняли и другие сопредельные с Поднебесной государства. А в США каждого прибывшего из КНР отправляют на двухнедельный карантин. "Вести.Наука" предлагают вспомнить историю карантинов, уходящую вглубь тысячелетий.
08.07 / 19:45
Вакцина против бешенства впервые испытана на человеке | РИА «7 новостей»
До 19 века бешенство было неизлечимой болезнью. Его вирус поражал центральную нервную систему, и человек медленно и мучительно приближался к смерти, которая наступала от паралича дыхательных путей.
06.07 / 03:47
На ком впервые была испытана вакцина против бешенства
134 года назад, 6 июля 1885 года, впервые на человеке была испытана вакцина против бешенства. До этого оно считалось неизлечимой болезнью: вирус поражал центральную нервную систему, и человек медленно и мучительно приближался к смерти, которая наступала от паралича дыхательных путей.
21.05 / 21:56
Луи Пастер: основные научные достижения и другие факты из биографии
Микробиолог Луи Пастер изучил самозарождения микробов и процессы брожения, шелковичных червей и болезни пива и вина. Ученый разработал вакцины против бешенства и сибирской язвы. Основные научные открытия и изобретения повлияли на развития химии, биологии и других наук. Чем известен Луи Пастер Вы узнаете в этой статье.
13.05 / 18:41
Луи Пастер и его открытия: факты из биографии известного ученого
Пастеризация — это потрясающее открытие Луи Пастера. Об этом человеке мы сегодня и поговорим.
10.05 / 23:51
Луи Пастер: факты из биографии известного ученого
Луи Пастер был французским биологом, микробиологом и химиком. Он наиболее известен благодаря открытию принципов пастеризации, микробной ферментации и вакцинации. С этими фактами о Луи Пастере давайте узнаем больше о его молодости, семье, образовании, работе, изобретениях, патентах и ​​достижениях.
DMCA