Магомед Гадаев - главные новости

Магомед Гадаев - последние новости часа

+0
Он долгое время жил во Франции и был депортирован оттуда в конце 2020 года. Гадаева признали виновным в незаконном обороте оружия.
Гадаева признали виновным по делу о хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК). Максимальное наказание по этой статье составляет три года лишения свободы. По словам жены осужденного, на судебное заседание не попали правозащитники, следившие за делом. 

Все новости, где упоминается Магомед Гадаев

10.06 / 02:46
закон приговор заключенный Суд в Чечне суд приговорил к полутора годам колонии-поселения Магомеда Гадаева.
Он долгое время жил во Франции и был депортирован оттуда в конце 2020 года. Гадаева признали виновным в незаконном обороте оружия.
10.06 / 00:39
закон общество заключенный Суд приговорили к полутора годам колонии высланного из Франции уроженца Чечни, уехавшего из России после пыток
Гадаева признали виновным по делу о хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК). Максимальное наказание по этой статье составляет три года лишения свободы. По словам жены осужденного, на судебное заседание не попали правозащитники, следившие за делом. 
09.06 / 23:58
закон общество приговор Высланного из Франции беженца чеченский суд приговорил к 1,5 годам колонии-поселения
Высланного из Франции беженца из Чечни Магомеда Гадаева Ачхой-Мартановский районный суд Чечни приговорил к 1,5 годам колонии-поселения по делу о хранении оружия (часть 1 статьи 222 УК), сообщает русская служба BBC.
09.06 / 20:46
закон приговор адвокат Чеченца, высланного из Франции, приговорили к 1,5 годам
Суд в Чечне уроженца республики Магомеда Гадаева, который в апреле этого года был выслан из Франции в Россию, к полутора годам колонии-поселения. Его признали виновным в хранении оружия.
09.06 / 18:07
закон адвокат Магомед Гадаев приговорен в Чечне к полутора годам колонии-поселения
Суд в Ачхой-Мартане назначил 1,5 года колонии-поселения по делу о хранении оружия уроженцу Чечни Магомеду Гадаеву, который просил госзащиту после депортации из Франции.
27.05 / 20:16
самит адвокат Отказ Гадаева от второго адвоката обеспокоил правозащитников
Депортированный из Франции уроженец Чечни Магомед Гадаев отказался от второго адвоката по соглашению Александра Немова. Гадаева вынудили лишить себя права на защиту, предположили правозащитники.
18.05 / 15:45
связь происшествия депортация Власти Франции запретили Гадаеву возвращаться в страну
Госсовет Франции запретил возвращаться в страну депортированному уроженцу Чечни Магомеду Гадаеву, объяснив это подозрениями в его связях с радикальным движением. Защита Гадаева подала жалобу в ЕСПЧ в связи с тем, что власти Франции игнорируют заявления об угрозе его жизни.
18.05 / 12:51
связь общество адвокат Чеченцу Магомеду Гадаеву запретили возвращаться во Францию
Госсовет Франции отказал уроженцу Чечни Магомеду Гадаеву, депортированному в Россию в начале апреля, в возвращении в город Лимож в департаменте Верхняя Вена на юго-западе страны. Французские власти подозревают его в связях с исламистким движением, хотя адвокаты утверждают, что на родине ему угрожает опасность.
16.04 / 20:17
общество политика депортация Правозащитники из Франции и России осудили депортацию Гадаева
12 крупных международных организаций Франции и России выступили с совместным заявлением по поводу депортации чеченского беженца Магомеда Гадаева. Они осудили передачу его в руки сотрудников МВД по Чеченской республике, от которых Гадаев и искал защиту в Европе.
15.04 / 20:58
общество самит адвокат Правозащитники нашли неубедительным видео с Гадаевым
Видеролик о том, что задержанный чеченскими силовиками Магомед Гадаев жив и не подвергается пыткам, лишь усиливает опасения за его жизнь, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники. Героями аналогичных роликов становились после похищения уроженцы Чечни Салман Тепсуркаев и Зелимхан Бакаев, напомнили они.
15.04 / 13:10
общество самит адвокат Пользователи соцсети сочли постановочным ролик с Гадаевым
Видео с депортированным из Франции Магомедом Гадаевым, распространенное вечером 14 апреля в социальных сетях,  снято в подвале, улыбка мужчины выглядит фальшиво, а сам он одет в зимнюю куртку, что не соответствует сезону, отметили пользователи соцсети.
15.04 / 08:16
общество семья адвокат Адвокат сообщил подробности встречи с Магомедом Гадаевым в Чечне
Силовики вызвали адвоката к депортированному из Франции уроженцу Чечни Магомеду Гадаеву, задержанный сам написал отказ от услуг правозащитника. Видимых следов пыток на теле Гадаева не было, от общения наедине он отказался, сообщил адвоката Семен Цветков.
15.04 / 01:31
связь общество адвокат Магомед Гадаев, депортированный из Франции, отказался от адвоката и помощи правозащитников.
Об этом сообщает признанный иноагентом правозащитный центр «Мемориал»*. Организация считает, что уроженец Чечни сделал это под давлением чеченских силовиков.
15.04 / 00:17
общество адвокат протестующие Опубликовано видео с Магомедом Гадаевым в Чечне
На видео, опубликованном в чеченских Instagram-пабликах, Магомед Гадаев утверждает, что его не пытали и не избивали. 
15.04 / 00:14
общество адвокат "Мемориал": высланного из Франции чеченца вынудили сменить адвоката
Депортированный из Франции уроженец Чечни Магомед Гадаев от адвоката Семёна Цветкова, предоставленного правозащитными организациями, среди которых центр "Мемориал", "Комитет против пыток" и комитет "Гражданское содействие".
14.04 / 22:45
пленные адвокат Выходец из Чечни, которого депортировали власти Франции, отказался от адвоката
Выходец из Чечни, которого депортировали власти Франции, отказался от адвоката. Магомед Гадаев, по сведениям правозащитников, находится в отделе МВД Ачхой-Мартановского района Чечни.
14.04 / 20:13
общество семья адвокат Гадаев отказался от услуг адвоката Цветкова
Магомед Гадаев, депортированный из Франции и переданный чеченским силовикам в Новом Уренгое, отказался от услуг адвоката Семена Цветкова, предоставленного ему Правозащитным центром «Мемориал»*.
14.04 / 14:06
общество политика Дом и интерьер Из Нового Уренгоя в Чечню доставили правозащитника Магомеда Гадаева
Полиция Нового Уренгоя передала на родину 37-летнего чеченского общественного деятеля Магомеда Гадаева. Он уже находится в отделе полиции Урус-Мартана в Чеченской Республике, об этом сообщает «Кавказский узел» (организация, внесенная в реестр иностранных агентов) со ссылкой на представительницу Human Rights Watch Татьяну Локшину.
14.04 / 11:10
общество адвокат Дом и интерьер Депортированный из Франции чеченец находится в полиции Урус-Мартана
Уроженец Чечни Магомед Гадаев, депортированный из Франции и переданный чеченским полицейским в Новом Уренгое, содержится в отделе полиции Урус-Мартана. Об этом сообщила представитель Human Rights Watch в России Татьяна Локшина со ссылкой на адвоката. С её слов, защитника к Гадаеву пока не допустили, "Кавказский узел".
13.04 / 21:39
общество задержание Дом и интерьер Депортированного из Франции беженца нашли в отделе полиции в Чеченской Республике
Издание «Кавказский узел» со ссылкой на представительницу Human Rights Watch Татьяну Локшину пишет, что Магомеда Гадаева этим утром привели в дом его родителей и дали возможность кратко поговорить с матерью. Силовики заверили, что не причинят ему вреда, хотя он задержан, а затем увели.
13.04 / 20:10
общество адвокат Дом и интерьер Беженца Магомеда Гадаева увезли с Ямала в Чечню. Адвоката к нему не пускают
Магомед Гадаев, депортированный из Франции и переданный чеченским силовикам в Новом Уренгое, содержится в отделе полиции Урус-Мартана, но адвоката к нему пока не пустили. Об этом сегодня пишет «Кавказский узел» со ссылкой на представителя Human Rights Watch Татьяну Локшину.
13.04 / 19:09
общество адвокат Дом и интерьер Адвокат выяснил местонахождение Магомеда Гадаева
Магомед Гадаев, депортированный из Франции и переданный чеченским силовикам в Новом Уренгое, содержится в отделе полиции Урус-Мартана, но адвоката к нему пока не пустили, сообщила "Кавказскому узлу" представитель Human Rights Watch Татьяна Локшина. 
13.04 / 11:42
история Дело Гадаева: правозащитники обвинили МВД Франции в нарушении международного права
Французская сторона защиты подает в административный суд Лиможа срочное обращение о защите фундаментальных свобод беженца Магомеда Гадаева, особого свидетеля по одному из самых громких дел о пытках в Чечне в отношении Ислама Умарпашаева в 2009-2010 гг.. По словам адвоката Арно Тулуза, «это последний шанс попытаться его вернуть во Францию и спасти ему жизнь».
13.04 / 04:31
общество политика депортация Представители чеченской диаспоры обвинили власти Франции в незаконной депортации Гадаева
Депортация уроженца Чечни Магомеда Гадаева в Россию незаконна, его жизни угрожает опасность, заявила Ассамблея чеченцев Европы, которая возложила ответственность за судьбу Гадаева на министра внутренних дел Франции Жеральда Дармонина. Представители диаспоры отметили усиление дискриминационной политики властей ряда европейских государств в отношении чеченцев.
12.04 / 18:45
общество семья адвокат Высланного из Франции активиста Гадаева передали чеченским силовикам
Магомед Гадаев, которого со второй попытки депортировали из Франции, находится в Новом Уренгое. Полиция передала его силовикам Чечни, они этапируют активиста в республику.Об этом сообщил «Новой газете» адвокат Семен Цветков.
12.04 / 17:03
общество задержание адвокат Местонахождение Гадаева остается неизвестным после задержания в Новом Уренгое
Адвокату и правозащитникам неизвестно, где находится Магомед Гадаев, переданный сутки назад чеченским силовикам в Новом Уренгое, сообщил сегодня член совета Правозащитного центра "Мемориал"* Олег Орлов.
12.04 / 14:21
происшествия общество нео Свидетеля пыток на базе ОМОН в Грозном после депортации из Франции передали чеченским силовикам
В минувшую пятницу Франция депортировала в Россию чеченца Магомеда Гадаева — свидетеля по делу о пытках на базе ОМОН в Грозном.
12.04 / 08:54
пытки Сообщившего о пытках россиянина выслали из Франции и передали чеченской полиции
В городской отдел полиции Нового Уренгоя доставили депортированного из Франции чеченского общественника Магомеда Гадаева. Сейчас его передали сотрудникам МВД по Чечне для этапирования в республику, пишет «Новая газета» со ссылкой на адвоката Семена Цветкова.
12.04 / 08:14
история общество задержание Власти Франции экстрадировали в Россию чеченца, который сообщил о похищении и пытках на родине
Власти Франции выдали России Магомеда Гадаева, который был похищен чеченскими силовиками и удерживался на базе ОМОНа около пяти месяцев, но смог сбежать из страны.
11.04 / 18:18
закон общество адвокат Депортированного из Франции активиста Магомеда Гадаева передали чеченским силовикам
Гадаева выслали из Франции со второй попытки. Первоначально решение отменили через суд, однако 8 апреля его задержали снова и отправили в Москву. В тюрьме, в знак протеста он пытался вскрыть себе живот, но рейс задержали всего на 40 минут. Как считает Олег Орлов председатель совета правозащитного общества Мемориал, признанного российскими властями иностранным агентом, от чеченцев в Европе попросту избавляются.
11.04 / 17:23
депортация Чеченца, уехавшего во Францию после пыток, депортировали и передали чеченским силовикам
Чеченца Магомеда Гадаева, уехавшего 11 лет назад во Францию после пыток, депортировали и передали чеченским силовикам. Однако доставить его в республику удалось не сразу.
11.04 / 16:21
общество семья адвокат Депортированного из Франции чеченца передали чеченским силовикам
Чеченский беженец Магомед Гадаев передан полицией Нового Уренгоя силовикам из Чеченской республики для этапирования в Чечню, пишет "Новая газета" со ссылкой на адвоката Семена Цветкова. Ранее он был депортирован в Россию из Франции. 
11.04 / 16:06
общество депортация нео Чеченский активист объяснил подоплеку депортации Гадаева из Франции
Поводом для депортации Магомеда Гадаева из Франции стал незначительный инцидент на фоне особого внимания властей страны к чеченской диаспоре, рассказал сотрудник "Ассамблеи чеченцев Европы". Правозащитная организация Amnesty International 10 апреля потребовала от президента Франции отменить депортацию Гадаева.
11.04 / 15:37
происшествия адвокат нео Россиянина, сообщившего о пытках, депортировали из Франции и передали чеченским силовикам
Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на адвоката Магомеда Гадаева. В 2010 году мужчина покинул страну после того, как его похитили и почти полгода держали на базе чеченского ОМОН.
11.04 / 14:54
общество адвокат Дом и интерьер Полиция Нового Уренгоя выдала беженца чеченским полицейским
Полиция в Новом Уренгое передала депортированного из Франции беженца Магомеда Гадаева чеченским полицейским для этапирования в Чечню. Об этом со ссылкой на адвоката Семена Цветкова "Новая газета".
11.04 / 13:56
общество семья адвокат Полиция на Ямале передала депортированного из Франции Гадаева чеченским силовикам
Полиция Нового Уренгоя передала Магомеда Гадаева, депортированного из Франции в Россию, чеченским силовикам для этапирования в Чечню, пишет «Новая газета» со ссылкой на адвоката Семена Цветков. 
11.04 / 12:34
закон общество адвокат Полиция ЯНАО передала Чечне общественника, жаловавшегося на пытки
Правоохранители из Нового Уренгоя (ЯНАО) передали полиции Чеченской Республики члена «Ассамблеи чеченцев Европы», депортированного из Франции, Магомеда Гадаева, который ранее жаловался на похищение и пытки чеченскими силовиками. Об этом сообщил адвокат Гадаева Семен Цветков.Чеченские правоохранители должны будут этапировать Гадаева.
11.04 / 11:49
общество депортация Магомед Гадаев передан чеченским силовикам
Полицейские в Новом Уренгое передали чеченским коллегам Магомеда Гадаева, который после депортации из Франции попросил госзащиты из-за опасений за свою жизнь.
11.04 / 08:57
закон общество нео Правозащитники предупредили о рисках фальсификации уголовного дела против Гадаева
Освободить уроженца Чечни Магомеда Гадаева, которого после депортации из Франции силовики удерживали в Шереметьево, удалось усилиями адвокатов и правозащитников, рассказали Олег Орлов и Игорь Каляпин. Претензий ни у российских, ни у французских силовиков к Гадаеву нет, но есть риск, что в отношении него может быть сфальсифицировано уголовное дело, отметили правозащитники.
11.04 / 00:11
общество школы адвокат Депортированный из Франции чеченец просит защиты у МВД ЯНАО
Депортированный из Франции в Россию чеченец Магомед Гадаев, который воевал на стороне сепаратистов, обратился в полицию Нового Уренгоя за госзащитой. Он считает, что его жизни угрожает опасность.
10.04 / 12:18
общество депортация нео Магомед Гадаев отпущен на свободу
Депортированный из Франции беженец из Чечни Магомед Гадаев, которого сотрудники ФСБ удерживали в аэропорту Шереметьево после прибытия в Москву, отпущен на свободу, сообщил председатель "Комитета против пыток" Игорь Каляпин.
09.04 / 18:47
общество протестующие Коронавирус (COVID-19) Из Франции выслала в Россию чеченца, нанёсшего себе увечья
Из Франции выслан 37-летний беженец из Чечни Магомед Гадаев. Сейчас он находится в России. Накануне в депортационной тюрьме Гадаев живот в знак протеста против решения о высылке. Об этом Кавказ.Реалии со ссылкой на супругу Гадаева.
09.04 / 12:46
закон общество депортация Тумсо сообщил о попытке уроженца Чечни избежать депортации из Франции
37-летний беженец из Чечни Магомед Гадаев поранил себе живот, чтобы сорвать назначенную на сегодня депортацию из Франции в Россию, сообщил блогер Тумсо Абдурахманов.
DMCA