Маргарита Русецкая - главные новости

Маргарита Русецкая - последние новости часа

+0
Московские ученики предпрофильных классов создадут аудиогиды, чат-боты и мобильные приложения. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Ученики педагогических и медиаклассов из 63 школ, а также ученики ИT-классов из 68 школ примут участие в совместных проектах Департамента образования и науки города Москвы и Музея Победы. Ребята разработают аудиогиды на иностранных языках по самым интересным музейным маршрутам, мобильное приложение с использованием игровых техник, чат-бот или цифровые двойники экспонатов с технологиями дополненной реальности.

Все новости, где упоминается Маргарита Русецкая

22.02 / 07:19
проекты школьники музеи Школьники создадут аудиогиды, чат-боты и мобильные приложения для Музея Победы
Ученики педагогических и медиаклассов из 63 школ, а также ученики ИT-классов из 68 школ примут участие в совместных проектах Департамента образования и науки города Москвы и Музея Победы. Ребята разработают аудиогиды на иностранных языках по самым интересным музейным маршрутам, мобильное приложение с использованием игровых техник, чат-бот или цифровые двойники экспонатов с технологиями дополненной реальности.
22.02 / 08:42
культура общество школы Московские ученики создадут создадут аудиогиды, чат-боты и мобильные приложения
Московские ученики предпрофильных классов создадут аудиогиды, чат-боты и мобильные приложения. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
18.02 / 14:29
статистика русский язык Ректор института имени Пушкина рассказала о положении русского языка в мире
Двести пятьдесят восемь миллионов человек говорят на русском языке. Он находится на восьмом месте по распространенности в мире. Такую статистику привела ректор Государственного института русского языка имени Пушкина, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, член Правительственной комиссии по русскому языку Маргарита Русецкая на Международном онлайн-форуме "Языковое многообразие как основа этнокультурной самобытности народов Евразии".
10.02 / 15:50
общество выплаты самит Институт Пушкина готовит площадки для тестирования и выдачи сертификатов о знании русского языка в 14 городах Узбекистана
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Государственный институт русского языка имени Пушкина готовит площадки для тестирования и выдачи сертификатов о знании русского языка в 14 городах Узбекистана, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
30.01 / 10:34
пенсии материнский капитал Что изменится с 1 февраля: власти страны проиндексируют ряд социальных выплат
Скоро в России вступят в силу несколько новых законов. «Вечерняя Москва» собрала самые актуальные и разобралась в их нюансах.
26.10 / 12:39
образование общество политика СНГ В Югре стартовала неделя русского языка в странах Европы и СНГ – Учительская газета
В 2021 году участниками проекта стали представители зарубежных стран: Таджикистана, Словакии, Катара, Ливии, Чехии, Испании, Беларуси, Киргизии, Австрии, Казахстана, Молдовы, США, Иордании.
17.10 / 00:40
общество Русский язык вышел на второе место в интернет-пространстве
В мировом интернет-пространстве русский язык уступает только английскому.
04.10 / 17:47
дети самит школы Около 60% детей в РФ приходят в первый класс с нарушениями устной речи - эксперт
Около 60% российских школьников приходят в первый класс с нарушениями устной речи, к которым также добавляются проблемы с письмом и чтением. Об этом в понедельник заявила ректор Государственного института русского языка имени А.
01.10 / 13:36
дети общество 4 октября в Москве состоится конференция, посвященная пятилетию Ассоциации дислексии – Учительская газета
В рамках мероприятия эксперты расскажут о Международной неделе осведомленности о дислексии в 2021 году.
25.08 / 03:32
выборы Госдума политика пресс-служба Мосгорсуд подтвердил снятие с выборов в Госдуму политика Романа Юнемана
Об этом сообщает пресс-служба суда. Его отказались регистрировать по одномандатному округу номер 210 на юге столицы, сославшись на брак более 10-ти процентов подписных листов.
18.08 / 06:09
общество политика рубль СНГ Состоялся видеомост на тему конкурса Института русского языка к 30-летию СНГ
Сегодня в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" прошел видеомост "Москва — Бишкек — Ереван — Минск — Нур-Султан", на котором обсуждали конкурс грантовой поддержки, организованный к 30-летию СНГ Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина.
02.08 / 20:04
люди общество рубль СНГ Молодые люди стран СНГ могут получить грант на развитие проектов по теме русского языка
Молодые люди стран СНГ могут получить  грант на развитие просветительских и научных проектов по теме русского языка. До 19 августа можно подать заявку на конкурс грантовой поддержки гуманитарных исследовательских и проектных инициатив молодежи имени академика В.Г.
02.06 / 17:52
образование общество В Москве расширяют программу обучения преподавателей русского языка как иностранного
Ректор Института русского языка имени Пушкина и депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая рассказала о планах по обучению школьных преподавателей новой адаптационной программе для детей-мигрантов. 
02.06 / 16:50
дети политика школы В МГД отметили рост интереса к преподаванию русского языка как иностранного
В российской столице необходимо большое число преподавателей русского языка как иностранного. Такое мнение в беседе с Агентством городских новостей «Москва» высказала депутат Мосгордумы, ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая.По её словам, наработки института в этой сфере оказались востребованы не только при обучении русскому языку иностранцев, но и в российских школах.«Например, сейчас реализуется программа для детей, слабо владеющих русским языком, в школе «Покровский квартал».
02.06 / 13:10
экономика Половина компаний не берут кандидатов, чьи анкеты написаны с ошибками
Говорить красиво становится выгодно, убеждена ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая: - В самых крупных кадровых агентствах считают, что грамотная речь - компетенция номер один.
24.05 / 23:37
русский язык оценка трудовые мигранты В России разрабатывают систему оценки знаний русского языка для выпускников колледжей и вузов – Учительская газета
В России появится система оценки знаний русского языка для выпускников вузов и колледжей, а также будущих соискателей на рынке труда, в том числе и трудовых мигрантов. Об этом сообщила ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая.
24.05 / 21:37
люди репортаж общество РКИ в эпоху пандемии
24 мая в Музее военной формы в Москве состоялось торжественное открытие Костомаровского форума. В преддверии форума его организаторы провели опрос в социальных сетях. Пользователи выбирали из списка публичных персон тех, чья речь им нравится больше всего.
24.05 / 21:01
русский язык учителя Русецкая рассказала о грантах для учителей русского языка за рубежом
Первый Костомаровский форум начал свою работу в Москве. Задачами форума, организованного Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина, названы обсуждение проблем русского языка во всех сферах общественной жизни и поиск их решения.
13.05 / 20:24
ОНФ вузы Мосгордума Депутат Мосгордумы Русецкая и эксперт ОНФ Буцкая рассказали о поступлении в вузы в 2021 году
Депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая и эксперт Общероссийского народного фронта (ОНФ), лидер общественной организации «Совет матерей» Татьяна Буцкая в ходе вебинара для абитуриентов и их родителей рассказали о новых правилах подачи документов в вузы, а также о распределении бюджетных мест.Как отметила Русецкая, на место абитуриента при поступлении на конкурсной основе напрямую влияет число полученных им баллов. Депутат подчеркнула, что вузы сократили количество «волн» при поступлении.
13.05 / 20:14
дети общество ЕГЭ Русецкая и Буцкая рассказали о поступлении в вузы в 2021 году
Депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая и эксперт ОНФ Татьяна Буцкая рассказали абитуриентам и их родителям о новых правилах поступления в вузы в 2021 году.В ходе вебинара Русецкая отметила, что число полученных абитуриентом баллов напрямую влияет на его место при поступлении по конкурсу, особенно, если речь идет о бюджетных местах.Одним из главных нововведений она назвала сокращение числа «волн» при поступлении.
13.05 / 20:00
дети общество самит Депутат МГД Русецкая и эксперт ОНФ Буцкая рассказали о поступлении в вузы в 2021 году
Парламентарий напомнила о сокращении количества «волн» при поступлении
02.04 / 12:39
книги статьи нео «В польском обществе нет запроса на нормализацию отношений с Россией»
2 апреля, в день рождения Ганса Христиана Андерсена, читающий мир отмечает Международный день детской книги. Прочитанные в детстве книги формируют характер, определяют систему ценностей, могут влиять на весь жизненный путь человека. Рассказываем, какие книги читали и любили в детстве педагоги, филологи разных поколений.
09.03 / 16:07
дети политика книги Депутат МГД Русецкая: Фонды библиотек столицы пополнились современной литературой для детей и подростков
Библиотеки столицы помогают родителям в поиске современной литературы для подрастающего поколения
18.02 / 12:58
МЧС пожар Два человека пострадали при пожаре в общежитии в Москве
В общежитии на северо-западе Москвы случился пожар, в результате которого пострадали два человека. Согласно последней информации, из горящего здания в столице были эвакуированы 260 человек.Отмечается, что пожарные спасли трех граждан из общежития, где случился пожар.
14.02 / 21:11
пожар хостел гостиница В центре Москвы горит гостиница
В доме 24/7 стр.3 на Мясницкой улице произошел пожар в хостеле. Возгорание произошло на 1 этаже здания.
21.01 / 20:22
история общество курс Депутат МГД Русецкая: мемуары москвичей станут важными источниками для исследователей
Мемуары столичных жителей станут важными источниками для исследователей, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на депутата Мосгордумы, ректора Института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая.
20.12 / 10:23
общество русский язык Российские ученые расскажут подросткам со всего мира о фольклоре футбольных фанатов – Учительская газета
Большую программу подготовил для любителей русской культуры Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, который открыл «Декабрь с Институтом Пушкина». Присоединиться к этой просветительской акции могут российские и зарубежные школьники, их родители, преподаватели и все, кому интересен русский язык.
16.12 / 13:04
СМИ интернет ТОП Русский вошёл в топ-5 индекса глобальной конкурентоспособности языков
Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина впервые подготовил исследование глобальной конкурентоспособности русского языка. Об этом ректор вуза Маргарита Русецкая рассказала в комментарии ТАСС. «Мы всегда понимали, что в России не хватает комплексных статистических
10.12 / 18:22
общество школы статьи интересное Русский язык для тех, кому за тридцать
Как оценить положение русского языка в мире? Насколько он распространён в разных международных сферах, а также востребован на постсоветском пространстве? Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина предлагает ответить на эти вопросы с помощью разработанного его экспертами индекса глобальной конкурентоспособности русского языка.
10.12 / 12:13
экономика культура бюджет Депутат МГД Русецкая: 500 млн руб на ремонт библиотек добавлены в проект бюджета столицы
На развитие библиотек в проект бюджета Москвы внесены 500 миллионов рублей. Инициатива поступила от фракции "Единая Россия" и объединения "Моя Москва". Об этом рассказала депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая.
18.11 / 15:21
образование Депутат МГД Русецкая: Образование - одно из ключевых направлений в бюджете Москвы
Образование и интересы детей являются одними из ключевых направлений в бюджете Москвы на 2021 год. Об этом депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая сообщила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва». «Проект бюджета-2021 обсуждается в Мосгордуме в первом чтении.
12.11 / 18:22
общество законопроект бюджет Депутат МГД Русецкая: Москва продолжит оказывать всестороннюю поддержку социально ориентированным НКО
Комиссия Московской городской думы по делам общественных объединений и религиозных организация поддержала проект бюджета столицы на следующий год и плановый период 2022-2023 годов.
12.11 / 15:56
экономика общество политика бюджет Депутат МГД Русецкая: Москва продолжит оказывать поддержку социально ориентированным НКО
Комиссия Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций поддержала законопроект о бюджете столицы на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комиссии.
12.11 / 14:42
общество Мосгордума Комиссия МГД по делам общественных объединений поддержала проект бюджета
Комиссия Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций поддержала в ходе своего заседания законопроект о бюджете российской столицы на будущий год и плановый период 2022-2023 годов.Член комиссии Маргарита Русецкая отметила, что финансовый документ развивает и сохраняет все социальные обязательства перед горожанами. Социальные расходы, по ее словам, составят почти 56% всего бюджета (около 1,8 трлн рублей).Москва продолжает оказывать всестороннюю поддержку общественным структурам, социально ориентированным некоммерческим организациям, заявила Русецкая.Так, «Ассоциация студентов Москвы» получит в 2021 году 420 млн руб.
23.09 / 12:34
тестирование Русецкая отметила необходимость обязательного логопедического тестирования
Член комиссии Мосгородумы по образованию Маргарита Русецкая рассказала АГН «Москва», что разрабатывает законопроект о создании системы обязательного логопедического тестирования детей.По мнению Русецкой, система позволит вовремя выявить проблемы ребенка с речью и письмом, а без владения родным языком полноценно освоить школьную программу нельзя. По словам депутата, в дополнительных занятиях с логопедом нуждаются около 60% детей. Наряду с появлением логопедического тестирования для детей понадобится и расширение программ повышения квалификации для школьных логопедов, дефектологов и учителей.Русецкая отметила, в Москве для повышения квалификации педагогов проходят консультации, стажировки, тренинги, семинары и видеоконференции.
26.08 / 16:57
проект Мосгордума qr-код Депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая рассказала о развитии проекта «Книги в метро»
Член комиссии Мосгордумы по образованию Маргарита Русецкая считает, что развитие проекта «Книги в метро» свидетельствует о росте интереса к электронному чтению. Об этом депутат заявила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».«Московские центральные диаметры подключились к проекту «Книги в метро».
25.08 / 17:41
политика книги журналист парламентарии Депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая рассказала об итогах акции «Списанные книги»
Жители столицы забрали миллион старых изданий в рамках акции «Списанные книги». Об этом рассказала парламентарий Мосгордумы Маргарита Русецкая, которая отметила, что акция успешно помогает книгам найти новых хозяев и поддерживает принципы экологичного отношения к вещам.
11.08 / 18:40
дети общество Русецкая: Около 500 тыс. школьников столицы нуждаются в особом подходе
Особый подход необходим порядка 500 тыс. московских школьников, которые могут не получить качественного образования, став заложниками недостаточной информированности родителей и специалистов.
10.08 / 19:23
политика русский язык В МГД отметили важность обновления грамматических норм русского языка
Депутат Мосгордумы, ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая заявила, что обновление грамматических норм русского языка является вопросом государственного значения, передает АГН «Москва».Как подчеркнула Русецкая, современный язык развивается, поэтому нуждается в постоянном мониторинге, сверке принятых норм. Однако, отметила она, последние 30 лет нормы русской грамматики не обновляются.По мнению собеседницы агентства, вопросы русского языка, его функционирования в стране, а также  статус языка за рубежом имеют государственное значение.  Сорвалось с языка.
31.07 / 16:59
технологии политика Депутат Мосгордумы Русецкая отметила развитие системы профобразования
Депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая заявила, что система профессионального образования переживает второе рождение.Она отметила, что спрос на качественное образование всегда был и будет, однако в течение долгого времени синонимом качества образования являлась высшая школа. Русецкая подчеркнула, что сегодня с развитием информационных технологий, появлением современных образовательных программ происходит второе рождение системы профессионального образования.Депутат добавила, что коррективы в подготовку специалистов вносят скорость жизни и обновления технологий.
27.07 / 14:40
спрос мгд Депутат МГД отметила спрос на онлайн-курсы повышения квалификации
Депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая сообщила, что спрос на онлайн-курсы повышения квалификации резко вырос после пандемии, пишет АГН «Москва».Русецкая также отметила, что в целом столичная система образования справилась с трудностями, вызванными пандемией.«Нужно признать, что не все процессы и процедуры, привычные для университетов до пандемии, функционировали с прежней эффективностью, но система в целом сохранила устойчивость. Масштаб задачи был очень большим — необходимо было реализовать в «удалённом» формате более миллиона курсов и дисциплин, включая лекции, семинарские и практические занятия.
27.07 / 14:21
политика парламентарии пандемии эпидемии Депутат МГД Русецкая: Спрос на онлайн-курсы повышения квалификации резко вырос после пандемии
Депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая отметила резкий рост спроса на онлайн-курсы повышения квалификации на фоне пандемии, а также рассказала о развитии соответствующих программ в сфере онлайн-образования.
27.07 / 13:47
пандемия Депутат МГД отметила резкий рост спроса на онлайн-курсы повышения квалификации на фоне пандемии
Спрос на онлайн-курсы повышения квалификации резко вырос после пандемии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая.«Открываются большие перспективы для программ повышения квалификации в сфере онлайн-образования.
29.06 / 00:08
бизнес финансы экономика Госуправление Хроники госкапитализма
выигранной в Омской области председателем участковой комиссии. А также предшествовавшей этому филологической дискуссии о шероховатости формулировки «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?», использованной в бюллетенях.
27.06 / 05:44
закон общество голосование Лингвист не обнаружила ошибки в бюллетене по поправкам
В бюллетенях для голосования по поправкам в Конституцию с лингвистической точки зрения ошибок нет. Об этом заявила ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая.
DMCA