Петр Гайдуков - главные новости

Петр Гайдуков - последние новости часа

+1
Ученые Института археологии РАН, Казанского (Приволжского) федерального университета, НИЦ «Курчатовский институт» и Федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» РАН изучили подвеску начала XIII века с эмалевой вставкой, найденную в Новгороде. Они определили, что драгоценная подвеска-квадрифолий была изготовлена русскими или византийскими мастерами, причем для эмали была использована переплавленная смальта римских или ранневизантийских мозаик начала I тысячелетия, сообщается в пресс-релизе Института археологии РАН.

Все новости, где упоминается Петр Гайдуков

04.03 / 09:03
исследования история археология Эмаль средневековой золотой подвески из Новгорода была изготовлена из римской мозаики
Ученые Института археологии РАН, Казанского (Приволжского) федерального университета, НИЦ «Курчатовский институт» и Федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» РАН изучили подвеску начала XIII века с эмалевой вставкой, найденную в Новгороде. Они определили, что драгоценная подвеска-квадрифолий была изготовлена русскими или византийскими мастерами, причем для эмали была использована переплавленная смальта римских или ранневизантийских мозаик начала I тысячелетия, сообщается в пресс-релизе Института археологии РАН.
28.08 / 10:33
общество семья самит В Новгородский музей-заповедник вернут утерянную почти 70 лет назад берестяную грамоту
Пропавшую более полувека назад берестяную грамоту, найденную археологами в Великом Новгороде, обнаружили в сейфе архива Академии наук в Москве. Теперь находку передадут в Новгородский государственный музей-заповедник.
28.08 / 00:10
В архиве РАН найдена считавшаяся утерянной новгородская берестяная грамота
Сотрудники архива РАН сообщили о находке, которая считалась утерянной с 1952 года.Ранее считавшаяся утерянной новгородская берестяная грамота найдена в сейфе одного из реставраторов. Об этом сообщил замдиректора Института археологии РАН, член-корреспондент РАН Пётр Гайдуков на археологической конференции.Грамота была утрачена сразу после находки в 1952 году на Неревском раскопе на Софийской стороне Великого Новгорода.
27.08 / 18:47
конференция общество В Великом Новгороде нашли византийскую печать и древнеримскую монету
Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Византийскую печать и древнеримскую монету нашли археологи на раскопках на древней Ильине улице на Торговой стороне в историческом центре Великого Новгорода. Об этом сообщил в пятницу на новгородской археологической конференции замдиректора Института археологии РАН, член-корреспондент РАН Петр Гайдуков.
27.08 / 17:40
РАН общество В архиве РАН случайно нашли берестяную грамоту, утерянную 69 лет назад
Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - В сейфе архива Российской академии наук в Москве случайно обнаружили древнюю берестяную грамоту, найденную археологами на раскопках в Великом Новгороде в 1952 году и в тот же год пропавшую.
30.07 / 22:11
экспедиция На Ильиной улице в Великом Новгороде ученые нашли 1138-ю берестяную грамоту
Грамоту нашел руководитель работ на объекте Павел Владимирович Усольцев.В пятницу, 30 июля, на ул. Ильиной в Великом Новгороде, в одном из исследовательских шурфов, археологи нашли новую, 1138-ю, берестяную грамоту — третью на данном раскопе.
30.07 / 16:19
Новую берестяную грамоту нашли археологи на Ильиной улице в Великом Новгороде
На Ильиной улице в Великом Новгороде отыскали новую берестяную грамоту. Она стала третьей на этом раскопе, рассказал «НВ» замдиректора Института археологии РАН, доктор исторических наук Петр Гайдуков.
01.07 / 19:22
общество начальник Найденную в Новгороде берестяную грамоту исследуют в Москве
Берестяную грамоту, которую отыскали археологи на раскопках в историческом центре Великого Новгорода, отправили в Москву. Там ее изучат специалисты, заявили в Новгородском музее-заповеднике.
22.06 / 16:53
телевидение военные Опубликован снятый на «Ленфильме» клип для гимна «Бессмертного полка»
Российское патриотическое движение «Бессмертный полк» к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны представило клип на песню Валерии Лесовской «Бессмертный полк», рассказали телеканалу РЕН ТВ 22 июня представители проекта.
22.06 / 15:13
Бессмертный полк Великая Отечественная война клипы Вышел снятый на "Ленфильме" клип для гимна "Бессмертного полка"
Российское патриотического движения "Бессмертный полк" представило клип на песню Валерии Лесовской "Бессмертный полк". Съемки проходили на площадке киностудии "Ленфильм" в Санкт-Петербурге.
29.01 / 15:29
история археология раскопки Средневековый Немецкий двор найден в Великом Новгороде
Центр торговли Ганзейского союза существовал в XII–XVI веках. Сейчас на раскопках найдена коллекция хозяйственных и бытовых предметов. Многие из них имеют западноевропейское происхождение. Изучение Немецкого двора в 2021 году будет продолжаться.
26.01 / 18:21
церковь экспедиция пресс-служба Археологи нашли в Великом Новгороде средневековый Немецкий двор
Археологи обнаружили в центре Великого Новгорода следы Немецкого двора - официального представительства и торговой фактории ганзейских купцов в XII-XVI веках. Об этом сообщает пресс-служба Института археологии РАН.
21.12 / 16:20
археология клад В Новгороде нашли клад времен Ивана Грозного
нашли клад времен Ивана Грозного - 1716 серебряных монет. Об этом сообщает пресс-служба Института археологии РАН.  Как отмечается, монеты обнаружили в керамической фляге-пороховнице.
14.10 / 14:39
музыка музыкант Шоу бизнес В Санкт-Петербургской филармонии сыграют музыку барокко
В Петербурге продолжается международный музыкальный фестиваль «Солисты Балтики». 15 октября в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии камерный хор Signum исполнит музыку барокко композиторов Англии, Германии, Италии, Нидерландов.
02.10 / 07:44
археологи раскопки военные Археологи нашли берестяную грамоту во время раскопок в Великом Новгороде
В этой грамоте говорится о передвижении некого военного отряда, который собирает дань на северо-западе Руси.
02.10 / 06:28
связь военные Берестяную грамоту XIV века обнаружили при раскопках в Великом Новгороде
Российские археологи нашли на раскопках в Великом Новгороде древнюю берестяную грамоту, датированную XIV веком нашей эры. Об этом сообщает издание "ВНовгороде.ру".
01.10 / 16:12
пресс-служба военные Археологи обнаружили берестяную грамоту XIV века в Новгороде
В Новгороде ученые Института археологии РАН во время раскопок обнаружили берестяную грамоту XIV века. Об этом 1 октября сообщила пресс-служба института.
01.10 / 11:57
закон конфликт сад и огород военные В Великом Новгороде нашли берестяную грамоту с вопросами о военной тайне
В Великом Новгороде специалисты Института археологии РАН обнаружили берестяную грамоту XIV, содержащую, по всей видимости, вопросы, которые на тот момент могли относиться к военной тайне.
01.10 / 11:37
ученые археология военные Археологи нашли в Новгороде военное "разведывательное задание" XIV века
Археологи нашли в Новгороде военное "разведывательное задание" XIV века. Об этом говорится в пресс-релизе со ссылкой на заместителя директора Института археологии Петра Гайдукова. По данным специалиста, обнаружена берестяная грамота, в которой идет речь о передвижении и потенциале военного отряда. Предположительно, он должен был собирать дань с северо-западных территорий Руси. Солдаты шли через Заволочье или Волок, включая бассейны Северной Двины, Онеги и Онежское озеро. Места входили в зону пересечения интересов Новгорода и Ростова, а позже - Москвы.
08.08 / 22:45
общество церковь реформы интересное В Великом Новгороде ученые обнаружили следы храма XIV века
Учёные института археологии РАН нашли следы древней церкви в Великом Новгороде, относящейся к XIV веку. Находка представляет собой часть стены уникального храма Иоанна Крестителя, в том числе часть улицы названной эпохи.
08.08 / 18:21
общество церковь реформы В Великом Новгороде обнаружены следы храма XIV века
Часть стены церкви Иоанна Крестителя 14-го века и фрагмент древней улицы обнаружены в Великом Новгороде. Находка поможет сориентироваться в поисках средневекового представительства ганзейских купцов, пока его только ищут, сообщили в Институте археологии РАН.
20.06 / 17:33
театр В Великом Новгороде археологи нашли девять берестяных грамот
Девять берестяных грамот нашли сотрудники московского Института археологии РАН на раскопе «Дмитриевский-3» в историческом центре Великого Новгорода, сообщил «Интерфакс» 20 июня.
29.08 / 11:03
В Великом Новгороде обнаружили древние византийские печати
Археологи, ведущие работы на Троицком раскопе в Великом Новгороде, обнаружили две византийские печати. Специалисты датируют их возраст как минимум в 900 лет, сообщил во вторник, 28 августа, «Интерфакс».
28.08 / 22:27
В Великом Новгороде обнаружили древние византийские печати
Археологи, ведущие работы на Троицком раскопе в Великом Новгороде, обнаружили две византийские печати. Специалисты датируют их возраст как минимум в 900 лет, сообщил во вторник, 28 августа, «Интерфакс».
28.08 / 20:08
история общество В регионах В Великом Новгороде нашли печать древнего таможенника
В Великом Новгороде на Троицком раскопе археологи нашли две византийские печати, которым как минимум 900 лет. Одна из печатей принадлежала византийскому таможеннику и заверяла товары, которые направлялись в города Южной Руси, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя директора Института археологии РАН, члена-корреспондента РАН Петра Гайдукова.
DMCA