Птолемей II (Ii) - главные новости

Птолемей II (Ii) - последние новости часа

+3
КИЕВ. 7 мая. УНН. Археологи обнаружили в Египте тоннель, предполагая, что он может привести к гробнице царицы Клеопатры VII и ее супруга Марка Антония, пишет УНН со ссылкой на ScienceAlert.
Выявленный тоннель высотой 2 метра искусно высечен сквозь потрясающую толщу песчаника длиной 1 305 метров, что вызвало восхищение экспертов. Специалисты окрестили его "геометрическим чудом". В 2022 году группа археологов обнаружила удивительный тоннель под древними руинами Тапосирис-Магна, храма, расположенного вдоль египетского побережья.

Все новости, где упоминается Птолемей II (Ii)

08.11 / 09:49
общество захоронения Беларусь В Египте ученые обнаружили таинственный тоннель длиной 1300 метров
Heritage Daily.Часть тоннеля находится под водой. Однако исследователи обнаружили ценные артефакты в отложениях.
07.05 / 11:58
история общество археология магнит В Египте обнаружен тоннель, который может привести к гробнице Клеопатры
КИЕВ. 7 мая. УНН. Археологи обнаружили в Египте тоннель, предполагая, что он может привести к гробнице царицы Клеопатры VII и ее супруга Марка Антония, пишет УНН со ссылкой на ScienceAlert.
07.05 / 08:03
история исследование археология гробница Утерянная на века гробница Клеопатры и Марка Антония: найдены ключи к ее месту нахождения
Выявленный тоннель высотой 2 метра искусно высечен сквозь потрясающую толщу песчаника длиной 1 305 метров, что вызвало восхищение экспертов. Специалисты окрестили его "геометрическим чудом". В 2022 году группа археологов обнаружила удивительный тоннель под древними руинами Тапосирис-Магна, храма, расположенного вдоль египетского побережья.
28.04 / 17:47
археология раскопки статуя древние люди Центр торговли и культурного обмена. Найдена статуя Будды в древнеегипетскому морскому порту
Считается, что статуя датируется римским периодом и найдена в храмовом комплексе, когда-то служившем перевалочным пунктом для торговли боевыми слонами и экзотическими товарами. Также там были обнаружены санскритские надписи времен правления римского императора Филиппа Араба. Экспедиция археологов, состоящая из польских и американских исследователей, недавно совершила потрясающее открытие, раскапывая древние реликвии в Беренисе.
02.12 / 15:25
артефакты Древний Египет Портреты из Древнего Царства. Археологи нашли редкие артефакты римского и пиолемеевского периодов
Археологи продолжают раскопки в египетском городе Фаюм и находить невероятные артефакты древних цивилизаций. Фаюм (древнеегипетский Шедит) основали в эпоху Древнего царства. Там же поклонялись древнему богу Себеку – Крокодилу.
07.11 / 12:06
исследования археология Древний Египет Спрятан под древним городом. В Египте нашли тунель длинной 1300 метров (фото)
Оказалось, что часть находки располагается под водой, где нашли еще немало ценных артефактов. Во время раскопок в древнеегипетском городе Тапосирис Магна археологи обнаружили вырубленный в скале тоннель. Он простирается более чем на 1300 метров и опускается на глубину 13 метров, — пишет издание Heritage Daily.
08.10 / 11:22
общество самит интересное В древнеегипетском храме обнаружена уникальная святыня
Phys.На месте, где сейчас расположен поселок Беренис в Египте, когда-то существовал большой процветающий город-порт с таким же названием. Этот город еще в конце 3 века до нашей эры основал египетский правитель Птолемей II Филадельф.
07.10 / 12:49
археология Древний Египет В древнеегипетском храме обнаружена святыня со свидетельствами ранее неизвестных ритуалов
Ученым удалось обнаружить небольшой египетский храм, который был превращен в место для проведения культов древнего кочевого народа. Ученые из Автономного университета Барселоны, Испания, представили результаты проведения раскопок в древнем городе Беренис, который расположен на берегу Красного моря в Египте. Здесь был обнаружен египетский храм небольшого размера, который превратили в место для проведения своих культов представители древнего кочевого народа блеммии.
16.02 / 11:02
общество роды жертва Праздник 16 февраля: что строго запрещено сегодня делать, приметы
16 февраля отмечается день Анны Пророчицы, которая упоминается в Новом Завете, как женщина, которая принесла младенца Иисуса в Иерусалимский Храм. Все приметы и запреты, а также у кого именины в этот день, читайте в материале Styler. Анна была благочестивой вдовой из Иерусалима и в тот день, когда младенца Иисуса его родители принесли в Иерусалимский храм, чтобы принести жертву за родившегося первенца мужского пола, как это предписывает иудейский закон, именно в тот момент в храме была Анна. В иконописи Анна изображается как «старица 84 лет, еврейского типа, лицом худощава, в хитоне, полуфелони, с покрывалом на голове». Память Анне совершается вместе с Симеоном Богоприимцем — одним из семидесяти двух ученых толковников-переводчиков, которым египетский царь Птолемей II поручил перевести Священное Писание с еврейского на греческий язык. Отмечается, когда Симеон переводил Книгу пророка Исаии и прочитал слова «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», он подумал, что это явная описка и вместо «Дева» должно стоять «Жена», и посчитал своим долгом исправить текст. Но ангел Господень остановил руку Симеона и уверил его, что он не умрет, пока не убедится в истинности пророчества Исайи. Приметы этого дня
16.02 / 00:10
общество праздники приметы День Семена и Анны: что нельзя делать 16 февраля
Православные чтят память праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы 16 февраля. Еще этот праздник именуют Хранителем младенцев и Починками. Праздник был тесно связан с именем Семена (Симеона) Богоприимца.
15.02 / 22:27
церковь Религия праздники День Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы: что можно и что нельзя делать 16 февраля
Православная церковь чтит память праведных святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы 16 февраля. Согласно свидетельству евангелиста Луки, святой Симеон считался одним из Божиих избранников. Однажды, египетский царь Птолемей II Филадельф решил пополнить библиотеку текстами священных книг.
15.02 / 10:38
церковный праздник православный праздник религиозный праздник День Анны и Симеона: почему 16 февраля нельзя носить вещи темного цвета и что сулит погода
Politeka.net, 16 февраля украинцами принято отмечать день Анны Пророчицы, которая упоминается в Новом Завете как женщина, которая принесла младенца Иисуса в Иерусалимский Храм. Чевствуют также память праведного Симеона Богоприимца.История церковного праздникаАнна была благочестивой вдовой из Иерусалима и в тот день, когда младенца Иисуса его родители принесли в Иерусалимский храм, чтобы принести жертву за родившегося первенца мужского пола, как это предписывает иудейский закон, именно в тот момент в храме была Анна.Также 16 февраля верующие чтят память праведного Симеона Богоприимца - одним из семидесяти двух ученых толковников-переводчиков, которым египетский царь Птолемей II поручил перевести Священное Писание с еврейского на греческий язык.Традиции и обычаи 16 февраля16 февраля стоит помолиться Симеону и Анне, чтобы они подарили здоровье новорожденному ребенку.
22.03 / 17:42
климат самит нео Раскрыта тайна внезапного исхода жителей Береники в Древнем Египте
В Египте археологи, проводящие раскопки в древнем городе Беренике, обнаружили новые свидетельства того, что этот мегаполис мог быть брошен его жителями из-за внезапного изменения климата.
09.03 / 13:10
исследования археология Древний Египет На древнеегипетском кладбище домашних животных найдено 585 захоронений
Археологи, которые уже несколько лет ведут раскопки кладбища животных у египетского поселка Беренис на побережье Красного моря, рассказали о результатах своей работы. На данный момент на кладбище обнаружено уже 585 погребений. Они свидетельствуют о том, что около двух тысяч лет назад египтяне ухаживали за «неутилитарными» домашними животными практически так же, как современные люди за своими питомцами.
28.02 / 21:19
библиотека разное интересное Кто уничтожил Александрийскую библиотеку?
Александрийская библиотека была одной из крупнейших в Античном мире. Основанная преемниками Александра Македонского, она поддерживала статус интеллектуального и образовательного центра еще в V веке. Однако на протяжении ее долгой истории раз за разом находились сильные мира сего, пытавшиеся уничтожить этот светоч культуры.
16.02 / 01:07
церковь Религия праздники День Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы: что можно и что нельзя делать 16 февраля
Православная церковь чтит память праведных святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы 16 февраля. Согласно свидетельству евангелиста Луки, святой Симеон считался одним из Божиих избранников.
02.02 / 18:03
археология агрегатор В Египте найдена 2000-летняя мумия с золотым языком
Группа археологов из Египта и университета Санто-Доминго в Доминиканской республике сделали необычное открытие, исследуя захоронения в древнем египетском городе Тапосирис-Магна. Он знаменит тем, что был основан фараоном Птолемеем II Филадельфом в 280–270 годах до нашей эры. Город также известен храмами, посвященными древнеегипетскому богу загробной жизни Осирису и богине Исиде – одновременно его жене и сестре.
16.12 / 06:32
театр общество археология В столице Иордании нашли новые следы древней Филадельфии
Современный Амман по большей части начал строиться в конце XIX века, хотя первое поселение на этом месте основано еще 9 тыс. лет назад. Город неоднократно разрушался и перестраивался.
19.10 / 15:31
общество экспедиция самит царь Египтологи рассказали об удивительных находках в храме Сераписа
Польская археологическая миссия, работающая на раскопках в древнеегипетском городе Беренис на берегу Красного моря, обнаружила храм, в котором находились древние же копии азиатских скульптур.
28.08 / 11:10
исследования археология обезьяны Древний Египет На древнеегипетском кладбище домашних животных нашли макак из Индии
Археологи, работающие в египетском поселке Беренис на побережье Красного моря, рассказали о новых результатах исследования кладбища животных, существовавшего там между последней четвертью I и первой половиной II века нашей эры.
31.07 / 00:47
Античный храм с золотыми сокровищами обнаружен на дне Средиземного моря
Подводные археологи, исследующие затопленный город Гераклион, сделали крупное открытие. Дайверам удалось обнаружить древний храм, фрагмент церемониальной лодки и множество артефактов. В числе находок также оказались золотые монеты и бронзовые украшения, сообщает издание Live Science со ссылкой на министерство культуры Египта.
DMCA