Светлана Тихановская - главные новости

Светлана Тихановская - последние новости часа

+330
Роберта Метсола посетила с визитом Вильнюс и встретилась с делегацией родственников белорусских политзаключенных, а также бывшими узниками совести.Муж брестской активистки гражданской кампании «Европейская Беларусь» Полины Шарендо-Панасюк Андрей Шарендо на встрече обратил внимание, что в Беларуси до сих пор продолжается борьба. Об этом он рассказал сайту Charter97.org.— Одни из тех, кто ведет борьбу с режимом Лукашенко, — это наши политзаключенные, которые продолжают сопротивление, находясь в изоляции. Тем самым они показывают всему миру, что белорусы не смирились, что борьба продолжается, — заявил Андрей Шарендо.В этот же день стало известно, что диктаторский режим Лукашенко убил очередного белоруса.
Павлу Юшкевичу дали один месяц на то, чтобы покинуть Польшу. В этой стране он живет 16 лет, переехав с Гродненщины в 17-летнем возрасте.

Все новости, где упоминается Светлана Тихановская

15.01 / 13:24
санкции общество политика предприятия изоляция Евросоюз Андрей Шарендо: Офис Тихановской ведет двойную игру
Роберта Метсола посетила с визитом Вильнюс и встретилась с делегацией родственников белорусских политзаключенных, а также бывшими узниками совести.Муж брестской активистки гражданской кампании «Европейская Беларусь» Полины Шарендо-Панасюк Андрей Шарендо на встрече обратил внимание, что в Беларуси до сих пор продолжается борьба. Об этом он рассказал сайту Charter97.org.— Одни из тех, кто ведет борьбу с режимом Лукашенко, — это наши политзаключенные, которые продолжают сопротивление, находясь в изоляции. Тем самым они показывают всему миру, что белорусы не смирились, что борьба продолжается, — заявил Андрей Шарендо.В этот же день стало известно, что диктаторский режим Лукашенко убил очередного белоруса.
14.01 / 14:57
происшествия общество спецслужбы Польше школы депортация лет Белорусу, живущему в Польше 16 лет, грозит депортация
Павлу Юшкевичу дали один месяц на то, чтобы покинуть Польшу. В этой стране он живет 16 лет, переехав с Гродненщины в 17-летнем возрасте.
13.01 / 09:50
выборы общество политика самит Война Тихановская опять призвала белорусов не ходить на выборы
Лидер белорусских демократических сил Светлана Тихановская. Фото: Офис Тихановской
11.01 / 11:39
оппозиция общество политика паспорт Украины мигранты Литвы слова Белорусские НПО опровергают слова главы КНБО Литвы о не поддержке Украины белорусами
В связи с заявлением председателя Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринаса Касчюнаса о необходимости ограничения въезда белорусов в Литву, поскольку они не протестовали против российского вторжения в Украину, белорусский правозащитные организации это опровергают. Команда белорусской правозащитной организации «Правовая инициатива» и спецпроекта «Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси» сообщают, что после российского вторжения в Украину в конце февраля 2022 года в Беларуси были задержаны около 2 тысяч человек, не менее 630 из них были арестованы.
10.01 / 16:55
выборы протест Польше Новая волна протестов в Польше: что произошло
В Польше набирает обороты противостояние между новым правительством во главе с премьер-министром Дональдом Туском и консервативной партией Право и справедливость. Несколько сотен поляков вечером во вторник, 9 января, пикетировали перед президентским дворцом в Варшаве. Еще ряд митингов прошел перед окружным управлением полиции города.
10.01 / 11:25
закон политика Польши заключенный Полиция В президентском дворце в Варшаве полиция задержала бывших руководителей МВД Польши
Мариуша Каминского и его заместителя Мацея Вонсика.Об этом сообщил в Twitter (X) замглавы МВД Польши Чеслав Мрочек, а также телеканал TVN24.Оба политика ранее были осуждены на два года заключения по так называемому «земельному делу». 9 января они были доставлены в отделение полиции на улице Гренадеров в варшавском районе Прага.«Постановление суда полиция получила сегодня утром.
10.01 / 08:23
президент общество задержание задержали Польши экс-главы Полиция Экс-главу МВД Польши задержали прямо в президентском дворце
Мариуш Каминьский в Крынках на белорусской границе в июле 2023 года. Фото: twitter.com/MSWiA_GOV_PL
10.01 / 06:59
выборы президент политика сенат Польши СВО Тихановская в Варшаве встретилась с президентом Польши и руководством польского парламента
Светлана Тихановская во время своей рабочей поездки в Варшаву 9 января провела встречи с польским руководством. При этом она встретилась и с президентом Польши Анджеем Дудой, и с руководством польского парламента, которые сейчас между собой в конфликте.
10.01 / 03:34
закон общество Польши задержания акция протеста протестующие Возле президентского дворца Польши протестовали из-за задержания экс-руководителей МВД
Примерно 300 человек собрались в знак протеста у Президентского дворца в Варшаве после ареста бывших высокопоставленных чиновников МВД Польши, Мариуша Каминского и Мацея Вонсика.Об этом сообщает RMF FM.Пикетчики скандировали «Вот Польша» и размахивали красно-белыми флагами. Протест прошел без особых эксцессов, под присмотром полицейских.Участники выразили недоумение в связи с арестом Каминского и Вонсика на территории Президентского дворца.
10.01 / 01:48
арест закон политика взятки политики В Президентском дворце в Варшаве задержаны два оппозиционных политика
Мариуш Каминьский и его заместитель Мацей Вонсик были приговорены к двум годам лишения свободы за превышение полномочий во время руководства Центральным антикоррупционным бюро. Эксглаву Центрального антикоррупционного бюро Польши (CBA) Мариуша Каминского и его подчиненного Мацея Вонсика в Варшаве в президентском дворце задержала полиция. Об этом во вторник, 9 января, сообщил заместитель главы МВД Польши Чеслав Мрочек в Twitter (X) и TVN24.
09.01 / 11:51
люди санкции МИД политика дороги Польши МИД Польши Светлана Тихановская встретилась с главой МИД Польши и маршалком Сейма
Светлана Тихановская встретилась с главой МИД Польши Радославом Сикорским и маршалком Сейма Шимоном Головней.Тихановская предложили министру иностранных дел Польши начать выдавать визы белорусам в большем числе консульств, а также продлить программу Poland Business Harbour.Маршалок польского Сейма Шимон Головня на совместной пресс-конференции со Светланой Тихановской заявил, что свободная и независимая, суверенная Беларусь является одним из условий безопасности Польши.«Мы должны думать о Беларуси как о нашем партнере, и обо всех, кто в Беларуси беспримерно героически противостоят злу, как о союзниках в деле построения безопасности в этой части Европы», – сказал он.«Хочу заверить, что свободная Беларусь в интересах свободной Польши. Она в сердце свободной Польши.
08.01 / 09:26
бизнес ООН история общество политика участие СНГ Тихановская примет участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе
Глава Объединенного переходного кабинета Светлана Тихановская примет участие во Всемирном экономическом форуме, который пройдет 15−18 января в Давосе (Швейцария). Об этом сообщил «Позірку» советник лидера демсил Франак Вячорка.
05.01 / 17:49
выборы происшествия МИД скандал общество политика Между Швецией и Беларусью вспыхнул дипломатический скандал
Власти Беларуси отозвали в Минск для консультаций посла страны в Швейии Дмитрия Мирончика. В Стокгольм, в свою очередь, для консультаций отозван временный поверенный в делах Швеции в Беларуси. Об этом Белорусской службе Радио Свобода в МИД Швеции.
01.01 / 10:13
люди общество политика выступление эфир Дом и интерьер Тихановская vs Лукашенко. Сравнили отзывы на новогоднее выступление политиков
За 11 часов на основных платформах ютьюба видео с выступлением Тихановской набрало 170 тысяч просмотров. У Александра Лукашенко — 308 тысяч. Его выступление собрало и больше комментариев, но многие из них похожи содержанием. В постах часто употребляется «батька». В отзывах на новогоднее поздравление Тихановской преобладает слово «спасибо» и возглас «Жыве Беларусь».
31.12 / 13:46
люди политика который Тихановская ответила паблику «Советская Белоруссия», который называет ее хунтессой
Юмористический телеграм-канал «Советская Белоруссия» любит давать свои определения политикам и пропагандистам. Александра Шпаковского, который сейчас работает в посольстве в России, например, называет «политическим сомелье», Алексей Дермана — «знахарем-политологом». Тихановская у них — «хунтесса». Как демократический лидер воспринимает это?
21.12 / 05:58
закон общество обыск книги конфискация Нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич прокомментировала угрозы отобрать ее квартиру
Светлана Алексиевич во время презентации книги «Алексіевіч на Свабодзе» в малом зале Дворца Республики, Минск, 14 апреля 2016 года. Фото: TUT.BY
14.12 / 15:58
МИД общество политика Миграция Тихановская: остановлена выдача видов на жительство в Литве для 2 тыс. белорусов
Приостановлена ​​выдача разрешений на временное проживание в Литве примерно двум тысячам белорусов, что вызывает беспокойство у всех здесь находящихся, заявила лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская. Она и другие представители белорусской оппозиции попросили литовских политиков не вводить новые ограничения и не возводить железный занавес между странами. «Почти для 2 тыс.
12.12 / 19:57
беженцы паспорт Беларусь Как Лукашенко загнал в ловушку белорусов, которые бежали от него за границу — ВВС
После того как диктатор Александр Лукашенко запретил белорусским гражданам оформлять многие документы за рубежом, часть эмигрировавших белорусов оказались на грани потери легального статуса в странах пребывания. Их альтернатива — поездка в Беларусь, где многим может грозить допрос или даже арест.
11.12 / 19:00
санкции МИД общество политика Евросоюз Украина и Израиль не отвлекают Евросоюз от ситуации в Беларуси – Жозеп Боррель о Беларуси
Евросоюз продолжит поддерживать гражданское общество и демократические силы Белоруссии. Войны в Украине и на Ближнем Востоке не отвлекут ЕС от этого государства.Об этом заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, пишет Укринформ.
11.12 / 07:48
выборы санкции общество политика Евросоюз Боррель: ЕС будет применять санкции к Беларуси, пока власть не будет избрана демократическим путем
Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель и лидер демократической Беларуси Светлана Тихановская в Брюсселе, 10 декабря 2023 года. Фото: Дипломатическая служба
11.12 / 04:23
оппозиция политика Беларусь Евросоюз ЕС продолжит поддерживать демсилы Беларуси - Боррель
Глава европейской дипломатии заверил, что ЕС продолжит санкционное давление на режим Лукашенко. Евросоюз продолжит поддерживать гражданское общество и демократические силы Беларуси. Также Евросоюз продолжит санкционное давление на Александра Лукашенко.
11.12 / 02:04
оппозиция политика Беларусь Евросоюз ЕС продолжит поддерживать Беларусь - Боррель
Глава европейской дипломатии заверил, что ЕС продолжит санкционное давление на режим Лукашенко. Евросоюз продолжит поддерживать гражданское общество и демократические силы Беларуси. Также Евросоюз продолжит санкционное давление на Александра Лукашенко.
09.12 / 08:57
санкции закон общество политика пресс-служба Прокурор Тихановская встретилась с экс-премьером Великобритании. Что они обсуждали?
Светлана Тихановская на встрече с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Кэмероном. Вашингтон. 7 декабря 2023 года. Фото: пресс-служба Светланы Тихановской
07.12 / 10:34
санкции политика оборона журналист Дом и интерьер Госдеп США: До освобождения политзаключенных смягчения санкций не будет
Вид на фронтон Белого Дома, Вашингтон, США, 1 июля 2012 года. Фото: Alex Proimos из города Сидней, Австралия (Alex Proimos from Sydney, Australia), Creative Commons Attribution 2.0 Generic
05.12 / 14:38
санкции политика книги эфир В эфире «Белсата» заявили, что кабинет Тихановской «отмазал» «кошелька» Лукашенко от санкций
«Белсат» бывший администратор Telegram-канала «Черная книга Беларуси» Янина Сазанович заявила, что кабинет Светланы Тихановской направлял в Брюссель письмо с призывом к ЕС не вводить санкции против «кошелька» Лукашенко, владельца «Санта Бремор» Александра Мошенского:— В Брюссель от имени кабинета приходило письмо, где по пунктом было расписано, почему Мошенского не нужно добавлять в санкционный список.Могу зачитать, какие там были пункты.Якобы он финансово помогает Украине, «его деятельность основана на производстве продуктов питания» и так далее. Как такое можно допустить, чтобы от имени «переходного кабинета» в Брюссель писали такие письма и говорили, что Мошенского нельзя добавлять в санкционный список.Мошенский входит в десятку ведущих бизнесменов Беларуси.
02.12 / 16:40
закон политика Тихановская летит в США
Светлана Тихановская. Фото: ОСТ
30.11 / 16:03
связь общество политика задержание дети и родители Евросоюз Задержали мать советника Тихановской по молодежной политике и студенчеству Маргариты Вориховой
К Инессе Вориховой на работу приехал ОМОН — после этого связь с женщиной пропала, пишет «Вясна».
30.11 / 06:22
ООН политика самит пресс-служба Евросоюз Тихановская провела в Вильнюсе брифинг с послами 30-ти стран
Это самая большая встреча с дипломатами, которую Светлана Тихановская имела в Вильнюсе. В брифинге участвовали послы большинства стран Евросоюза, а также Великобритании, Норвегии, Японии, Израиля, Канады и даже Молдовы и Армении.
27.11 / 08:54
общество политика выступление Визит C рабочим визитом Латвию посетит Тихановская
C рабочим визитом Латвию посетит лидер белорусского демократического движения Тихановская. Лидер белорусского демократического движения Светлана Тихановская сегодня и во вторник, 28 ноября, посетит с рабочим визитом Латвию, чтобы привлечь внимание к растущим репрессиям со стороны режима Александра Лукашенко и обсудить возможности дальнейшей поддержки демократического движения, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД). В ходе визита она встретится с президентом Эдгаром Ринкевичем, спикером Сейма Дайгой Миериней, премьер-министром Эвикой Силиней, а также с госсекретарем Министерства внутренних дел Дмитрием Трофимовым, председателем Рижской думы Вилнисом Кирсисом и госсекретарем МИД Андрисом Пелшсом.
25.11 / 07:11
выборы люди военные Тихановская призвала бойкотировать выборы 2024 года
Парламентские выборы в 2019 году. Фото: Наша Ніва
16.11 / 16:26
санкции президент ограничение Беларусь Торговые санкции в отношении беларуси не работают эффективно — Тихановская
КИЕВ. 16 ноября. УНН. Санкционный режим в отношении авторитарного режима александра лукашенко в беларуси, введенный после фиктивных президентских выборов 2020 года, имеет существенные недостатки, и ЕС сознательно игнорирует их. Об этом заявила лидер белорусской оппозиции в изгнании Светлана Тихановская изданию POLITICO, передает УНН.
Светлана Георгиевна Тихановская (урождённая Пилипчук; белор. Святлана Георгіеўна Ціханоўская; род. 11 сентября 1982, г. Микашевичи, Лунинецкий район, Брестская область, Белорусская ССР, СССР) — белорусский политический деятель, кандидат в президенты Республики Беларусь на выборах 2020 года. По данным ЦИК, она набрала чуть более 10 % голосов избирателей, заняв второе место; по мнению многих граждан, результаты голосования были массово сфальсифицированы, и в действительности Тихановская набрала большинство голосов, а потому должна считаться законно избранным президентом. После оглашения официальных результатов по всей Белоруссии начались акции протеста. Тихановская не согласилась с данными ЦИК и призвала к борьбе против узурпации власти Александром Лукашенко.
DMCA