святой Василий ВЕЛИКИЙ (Великий) - главные новости

святой Василий ВЕЛИКИЙ (Великий) - последние новости часа

+8
В День святого Василия нельзя отказывать в помощи. Среди главных примет этого дня — снегопад к теплому лету.
В первый день нового года, согласно новому церковному календарю, христиане чтят память святого Василия Великого.

Все новости, где упоминается святой Василий ВЕЛИКИЙ (Великий)

14.01 / 01:17
традиции приметы Календарь 14 января 2023 года: Старый Новый год, Василия Великого и Обрезание Господне- что сегодня нельзя делать
В День святого Василия нельзя отказывать в помощи. Сегодня православная церковь отмечает день святителя Василия Великого и Обрезание Господне.
01.01 / 04:31
церковь запреты праздник января какие приметы церковный праздник Дом и интерьер 1 января Какой праздник сегодня 1 января – день святого Василия - что запрещено делать и какие приметы
В первый день нового года, согласно новому церковному календарю, христиане чтят память святого Василия Великого.
20.12 / 10:10
связь общество буря Что не день, то повод: календарь праздников на январь 2024 года
В связи с переходом ПЦУ и УГКЦ на новоюлианский календарь, все важные религиозные праздники января претерпели изменения в своих датах. Теперь Рождество украинцы празднуют в конце декабря, а год начинают с праздника Василия, пишет ТСН.
18.10 / 22:35
общество Религия самит праздники церковный календарь Новый год 2024 – календарь церковных праздников по новому стилю – даты
Церковный календарь всегда содержит 12 двунадесятых праздников, прославляющих Иисуса Христа или Деву Марию и даты трех из них ежегодно меняется, поскольку зависит от празднования Пасхи. Однако с переходом 1 сентября ПЦУ и УГКЦ на новоюлианский календарь празднование других непереходных девяти церковных праздников перенесено.
26.08 / 14:32
общество интересное Даты сдвинулись на недели: уже с сентября в Украине заработает новый календарь
С сентября изменятся даты праздников В Украине с 1 сентября вступит в силу новоюлианский церковный календарь, согласно которому многие даты праздников сдвинутся на недели. Рождество официально перенесут на 25 декабря.
06.08 / 20:32
продукты общество реформа правительство Запоминайте новые даты: церковный календарь в Украине изменится уже с сентября – список праздников
Украинцы переходят на новый церковный календарь 1 сентября в Украине вступит в силу новый календарь Православной церкви Украины (ПЦУ), в соответствии с которой верующие будут отмечать важные церковные даты ранее, а также изменятся даты некоторых государственных праздников. Об этом сообщает OBOZREVATEL.
30.07 / 11:35
Олимпиада общество самит животный мир Работать времени не будет - одни праздники: новый церковный календарь на август
Украинцев в августе ожидают ряд важных праздников В августе украинцы будут праздновать три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый. Кроме того, в последнем месяце лета отмечаются день памяти пророка Илии, Успение праведной Анны и Успение Пресвятой Богородицы.
20.06 / 13:41
общество самит "Укрпошта" напечатала марку, которая напоминает, что Почаевская лавра принадлежала УГКЦ
По просьбе Василианского чина "Укрпошта" издала почтовую марку, посвященную 250-летию коронации Почаевской чудотворной иконы Божией Матери, которая состоялась в Почаевском василианском монастыре в сентябре 1773 года.
11.02 / 16:47
праздники традиции Праздник 12 февраля - молитва на Собор Трех Святителей
Православные украинцы в воскресенье, 12 февраля, по Юлианскому календарю, отмечают Собор Трех Святителей или День Трех Святых, когда чествуют святых Григория Богослова, Иоанна Златоуста и Василия Великого.
09.02 / 02:23
церковь Религия праздники запреты традиции Какой праздник сегодня 9 февраля - что нельзя делать в Златоустов день
9 февраля христиане почитают память архиепископа Константинопольского Иоанна Златоуста, жившего в 4-5 веках, учителя, просветителя и необыкновенного оратора, который считается одним из трех Отцов Церкви наряду со святыми Василием Великим и Григорием Богословом в православии и католических церквях.
14.01 / 08:52
праздники запреты традиции Какой праздник 14 января – что можно и запрещено делать в День святого Василия
В Украине христиане восточного обряда в ночь с 13 на 14 января чтят память святого Василия Великого и празднуют Старый Новый год. 14 января называется в народе День святого Василия или Василий день.
13.01 / 22:12
праздники запреты приметы Васильев день – главные приметы и запреты праздника
Вечером 13 января в Украине отмечают праздник, аналогов которого нет в мире - Старый Новый год. А уже 14 января христиане восточного обряда чтят память святого Василия Великого, этот день в народе также называют Васильев День.
13.01 / 08:51
погода семья церковь Что можно и нельзя делать в Васильев вечер 13 января
Православная церковь 13 января вспоминает богослова святого Василия Великого, который является автором многих проповедей. Кроме того, его считают изобретателем иконостаса. Святой долгое время проповедовал в Иерусалиме, но спустя некоторое время вернулся в родную Кесарию и стал епископом. После смерти он был канонизирован. В народе день принято называть Васильев вечер или Васильева коляда, Щедрый вечер, Маланья.
12.01 / 18:05
факты Новый год Старый Новый год: когда празднуют, традиции и приметы
Старый Новый год — это праздник, который любят многие украинцы. Он тесно переплетается с церковными праздниками и народными традициями.
12.02 / 08:17
семья роды интересное Будут болеть ноги и руки: 12 февраля большой церковный праздник, что категорически запрещено
Согласно церковному календарю 12 февраля отмечается Собор Трех Святителей, в мире празднуют Всемирный день кино. О том, какие традиции, народные приметы и строгие запреты существуют, читайте в материале информационного портала "Стена". В этот день почитают память тех святых Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.
22.01 / 23:37
люди общество праздник Какой праздник сегодня, 23 января, отмечают в России и мире, история, традиции, суть праздника
Январский месяц очень богат на праздники, что не удивительно, ведь после наступления Нового года приходит время верующих. Именно на этот месяц выпадает огромное количество церковных праздников. Этот месяц целиком и полностью посвящен верующим людям. Читая данную новость, вы узнаете о самых значимых государственных, профессиональных, народных и церковных праздниках, которые отмечают в России 23 января 2022 года. Также именно здесь вы можете более подробно изучить историю торжественного события, узнать его традиции и обряды.
14.01 / 15:00
девушки кулинария Дом и интерьер Лепка вареников и гадания стали традицией в России на Старый Новый год
Россияне на Старый Новый год следуют особой традиции — лепят вареники, в которые добавляют сюрпризы. При этом блюдо не так давно стало традиционным для праздника. В ряде городов России вареники лепят в каждом доме. После этого жители устраивают застолье.
13.01 / 20:02
праздники запреты традиции Васильев день: как отмечают и что нельзя делать
14 января православные христиане отмечают день святого Василия Великого. Накануне Васильева дня принято праздновать Васильев (Щедрый) вечер, устраивая гуляния со щедривками.
13.01 / 12:04
семья самит СНГ Дом и интерьер Старый Новый год: традиции, приметы и гадания
В ночь на 14 января россияне отмечают один из самых странных народных праздников – Старый Новый год. Он остался нам в наследство от предков, нанизав на себя множество народных традиций, обычаев и примет. Праздник с таким противоречивым названием впервые появился в России в 1918 году.
12.01 / 17:26
кулинария Ежегодно в России отмечают Щедрый вечер 13 января
В Январе множество религиозны праздников. После Рождества в православном календаре праздников на январь уникальную роль играет дата 13 января. Этот день накануне Старого Нового года как только не называют: Щедрый вечер, Щедрец, Васильев вечер, зимняя Маланья.
12.01 / 17:26
церковный праздник религиозный праздник Традиции, обычаи, приметы и запреты Васильева вечера, празднуемого в народе ежегодно 13 января
В православном календаре 13 января отмечено, как Отдание праздника Рождества Христова. Для народа же эта дата называется «Васильев вечер» или же «Васильева коляда» и имеет свои особенные традиции, обряды, а также приметы: что можно и что нельзя делать в этот день.
12.01 / 11:05
общество животный мир Дом и интерьер Щедрый вечер: что обязательно должно быть на столе на Маланку, гадания и строгие запреты на 13 и 14 января
В канун Старого Нового года, который также называют Васильев день, в Украине отмечается Щедрый вечер или Маланка. Этот день имеет много традиций, одна из который - щедрый праздничный стол с разнообразными блюдами. В канун Старого Нового года, 13 января, в Украине традиционно отмечают Щедрый вечер, или как его называют в народе – праздник Маланки.
12.01 / 09:57
погода деньги Дом и интерьер Старый Новый год: как правильно встретить праздник и чего делать не стоит, чтобы весь год был удачным
Приближается Старый Новый год. Этот праздник отмечают не только в странах бывшего СССР, но и в зарубежных. И хотя празднование Старого Нового года не является официальным, этой традиции придерживаются многие.
11.01 / 23:47
праздник церковный праздник религиозный праздник Какой праздник сегодня, 13 января, отмечают в России и мире
Список праздников России на 13 января 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день.
11.01 / 23:03
церковь праздники Приметы на 14 января, что разрешено делать и что нельзя по давним народным традициям
В ночь на 14 января отмечают завершающий череду зимних торжеств праздник – Старый Новый год. На эту дату приходится Обрезание Господне и память святого Василия Великого. Параллельно со всеми этими церковными событиями продолжаются святки, когда гадают, читают заговоры, загадывают желания. Непосредственно 14 января необходимо обратить внимание на народные приметы и правила, что можно и нельзя делать.
06.01 / 15:03
общество Сегодня вечером в Москве перекроют две улицы вблизи храма Христа Спасителя
Две улицы возле храма Христа Спасителя в Москве перекроют вечером 6 января из-за рождественской службы, о чем сообщили в информационном центре транспортного комплекса российской столицы.Так, вечером перед рождественской ночью в Москве перекроют улицы вокруг храма Христа Спасителя, что связано с проведением праздничного богослужения.Движение перекроют с 18:00 по местному времени. Ограничение будет действовать до 03:00 7 января.Автолюбители не смогут проехать по участку Соймоновского проезда, а именно от улицы Волхонки до Пречистенской набережной, а также по участку улицы Волхонки - от Соймоновского проезда до Ленивки.Служба в храме начнется с 08:30 – Великие часы, в 10:00 – Великая вечерня, литургия святого Василия Великого, а в 17:00 начнется Всенощное бдение, на 23:00 назначен повтор Всенощного бдения.
26.11 / 12:45
Путешествия семья церковь День Иоанна Златоуста: что можно и нельзя делать в этот праздник
26 ноября церковь отмечает праздник Иоанна Златоуста — архиепископа Константинопольского, жившего в 4-5 веках и почитаемого в качестве одного из трех Вселенских святителей и учителей (наравне со святыми Василием Великим и Григорием Богословом).
19.07 / 17:27
общество рубль Муж омбудсмена Кузнецовой служит в храме при школе, где обучение за год стоит 800 тыс рублей
Муж уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой Алексей Кузнецов работает «штатным священником» храма святого Василия Великого при православной гимназии, основанной олигархом Константином Малофеевым. Кузнецов получил эту должность еще весной 2017 года, следует из приказа Московской городской епархии.
19.07 / 12:50
общество рубль Муж омбудсмена Кузнецовой служит в храме при школе, где обучение за год стоит ₽800 тыс.
Муж уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой Алексей Кузнецов работает «штатным священником» храма святого Василия Великого при православной гимназии, основанной олигархом Константином Малофеевым. Кузнецов получил эту должность еще весной 2017 году, следует из приказа Московской городской епархии.
21.04 / 12:18
культура общество Быть войне? Сразу в нескольких российских храмах замироточили иконы
На страничке Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева появилась крайне любопытная информация о «чуде», которое произошло в недавно восстановленном храме Архистратига Михаила в селе Воронежская Лозовка Липецкой области – там стали мироточить иконы... Это событие уже привело к массовому паломничеству верующих со всей России и из-за рубежа.
23.01 / 00:29
здоровье деньги общество Народные приметы на 23 января: как привлечь деньги и здоровье "на Григория"?
День 23 января посвящен у православных памяти святителя Григория Нисского, брата Василия Великого. В этот день проводились ритуалы на деньги и добрый урожай.
15.01 / 08:17
ДТП общество автокатастрофа Автокатастрофа в Татищевском районе. Погибшие оказались волонтерами сообщества «Хорошие люди», в том числе детский врач
Две женщины, погибшие вчера в результате ДТП в Татищевском районе, являются прихожанками Петропавловского храма и волонтёрами сообщества «Хорошие люди». Об этом сообщил настоятель храма, игумен Нектарий Морозов на своей странице в Facebook. По словам монаха, погибли Наталья Куценко и Валентина Шильникова.
13.01 / 21:10
самит реформы кулинария Что нельзя делать 14 января, в Васильев день
Наступающий четверг, 14 января, до календарной реформы совпадал с началом нового года, то есть был не 14-м, а 1-м января. В этот день на Руси вспоминали святителя Василия Великого, святого, особенно чтимого православными христианами. Итак, чего категорически нельзя делать в Васильев день?
13.01 / 09:52
деньги общество Дом и интерьер Щедрый вечер: запреты на Маланку и Васильев день
В Украине традиция отмечать старый Новый год связана еще и с церковными праздниками. Так, 13 января отмечается праздник Маланки, а 14 января – Васильев день.
13.01 / 10:21
церковь праздник Традиции, обычаи, приметы и запреты Васильева вечера, празднуемого в народе ежегодно 13 января
В православном церковном часослове 13 января отмечено, как торжество Отдание праздника Рождества Христова. В народном же календаре эта дата называется «Васильев вечер» или же «Васильева коляда» и имеет свои особенные традиции, обряды, а также приметы: что можно и что нельзя делать в этот день.
02.01 / 17:48
церковь Религия традиции Какие церковные праздники отмечают в январе: календарь для православных и католиков
Первый месяц 2021 года будет богат на различные религиозные праздники
26.11 / 02:23
люди общество праздник День Иоанна Златоуста: история, традиции и запреты 26 ноября
В четверг, 26 ноября, церковь почитает архиепископа Константинопольского Иоанна Златоуста, жившего в 4-5 веках, который был одним из трех Вселенских святителей и учителей наравне со святыми Василием Великим и Григорием Богословом.
06.10 / 18:50
происшествия пожар В Харькове горели гаражи: огонь уничтожил несколько авто
6 октября появилась информация о том, что в Харькове на Рогани около Военведа горели гаражи.
03.10 / 13:37
происшествия пожар общество церковь В Ивано-Франковской области сгорела древняя церковь
2 октября около 20 часов в Долинском районе Ивано-Франковской области в селе Новошин возник пожар в церкви святого Василия Великого.
03.10 / 10:42
На Бойковщине сгорела старинная церковь
Церковь святого Василия Великого является памятником архитектуры местного значения, рассказывает со ссылкой на пресс-службу Управления ГСЧС Украины в Ивано-Франковской области Еспресо.TV.
25.09 / 19:46
соцсети новости США иконы Рэпер Канье Уэст за час запостил в Twitter более сорока православных икон
Остальные изображения он опубликовал без подписей. Среди них есть иконы святых Василия Великого и Климента Орхидского, известный сюжет "Чудо Георгия о змие", архангел Михаил, а также "Троица" Андрея Рублева.Рэпер никак не прокомментировал появление необычной галереи у себя в микроблоге.В последнее время Уэст часто совершает странные поступки.
21.06 / 19:42
Ивано-Франковск мурал УГКЦ Новости Ивано-Франковска Франковск украсят муралы с Шептицким и Гузаром
Первый мурал появится на фасаде дома Католической общеобразовательной школы-гимназии святого Василия Великого на улице Шевченко, передает Еспресо.TV со ссылкой на WestNews.
15.06 / 14:34
общество христианство православие Православные сегодня отмечают Троицкую родительскую субботу
Троицкую родительскую субботу отмечают православные христиане в России сегодня, 15 июня. Об этом сообщает РИА Новости.
DMCA