Василий Суриков - главные новости

Василий Суриков - последние новости часа

+1
Русский музей, первый в России государственный музей национального искусства, отметит 125-летие 19 марта. Праздник прогремит на всю страну, программу подготовили все филиалы и виртуальные представительства в России и за рубежом от Казани до Когалыма, от Рима и Хельсинки до Антарктиды.
В 2023 году исполняется 150 лет со дня рождения русского писателя Ивана Сергеевича Шмелёва. Его главные романы были написаны в эмиграции, а к российскому читателю Шмелёв пробился лишь в конце 80-х годов XX века. Сегодня его книги выходят ежегодно – Иван Шмелёв считается одним из самых издаваемых русских писателей.

Все новости, где упоминается Василий Суриков

22.02 / 16:34
Историю и быт старообрядцев представят на выставке в Коломенском
Выставка "От Аввакума до Агафьи. Наследие старообрядчества" пройдет в музее-заповеднике "Коломенское" с 1 марта по 15 мая. Экспозицию представят во Дворце царя Алексея Михайловича, сообщает "НацАкценту" пресс-служба музея.
20.03 / 09:43
история общество рубль статьи Дом и интерьер Знай наших! Александр Зацепин – автор хитов советской эпохи
Русский музей, первый в России государственный музей национального искусства, отметит 125-летие 19 марта. Праздник прогремит на всю страну, программу подготовили все филиалы и виртуальные представительства в России и за рубежом от Казани до Когалыма, от Рима и Хельсинки до Антарктиды.
26.01 / 18:18
общество книги самит статьи Дом и интерьер Знай наших! Василий Суриков – художник русской истории
В 2023 году исполняется 150 лет со дня рождения русского писателя Ивана Сергеевича Шмелёва. Его главные романы были написаны в эмиграции, а к российскому читателю Шмелёв пробился лишь в конце 80-х годов XX века. Сегодня его книги выходят ежегодно – Иван Шмелёв считается одним из самых издаваемых русских писателей.
04.12 / 09:36
живопись культура в странах Балтии Жизнь посвятил искусству
«Обзор» продолжает знакомить своих читателей с худож­никами-любителями Литвы. И сегодня разговор пойдёт об интереснейшем мастере, обладающем творческой фантазией, достойной всяческих похвал. И пусть он не имеет специального образования, но за его картинами порой стоит очередь из восторженных почитателей живописи. Итак, сегодня мы беседуем с вильнюсцем Станиславом Плявго (на снимке), членом союза польских художников в Литве.
28.11 / 15:56
история политика новости Твери В Твери прошел XII научно-популярный фестиваль «Цифровая история»
Участниками события стали тверской сенатор Андрей Епишин, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев и депутат областного парламента Руслан Лебедев, министр Правительства Москвы Александр Кибовский. Тема фестиваля оказалась весьма интригующей: «Вопросы истории - фестиваль исторических загадок».
15.11 / 16:44
Афиша фестивали новости Твери В Твери пройдет XII научно-популярный фестиваль «Цифровая история»
В город нагрянут лидеры исторического научпопа во главе с создателем проекта историком Егором Яковлевым. Популярные лекторы раскроют исторические загадки, ответив на вопросы: за что сожгли Джордано Бруно, кто оклеветал великих писателей Достоевского и Тургенева, почему декабристы не освобождали своих крепостных и многие другие.
21.08 / 11:56
история общество статьи «Песни рождаются сами». 100 лет Павлу Аедоницкому
Андрею Кончаловскому исполнилось 85 лет. Режиссёр стоит особняком в истории отечественного киноискусства, его фильмография поражает не только творческим, но даже географическим разнообразием. Кончаловский был соавтором первых фильмов Андрея Тарковского, прогремевших на весь мир. Проявил себя как чуткий и внимательный к деталям экранизатор русской классики, добился успехов в Голливуде, мастерски совмещал умение снимать умные фильмы, становившиеся слепком своего времени, и коммерческое кино со звёздами первой величины.
19.04 / 12:39
общество самит царь Поход на восток за экспортным товаром
В нынешнем году исполняется 550 лет с момента уплаты сибирским ханом Кучумом первой крупной дани московскому царю. Таким образом Сибирь стала частью Московского государства. Подробности её присоединения большинству россиян известны разве что по картине Василия Сурикова, изображающей знаменитый поход Ермака.
24.01 / 08:49
дети общество кинотеатр Что будет в Воронеже 24 января: Федосеев день. Международный день образования. Прибытие «Поезда Победы». Снижение заполняемости концертных залов и кинотеатров
Сегодня понедельник, 24 января. По информации Гидрометцентра, в Воронеже днем ожидается облачная погода с прояснениями, небольшой снег.
24.01 / 08:16
дети общество кинотеатр Что будет в Воронеже 24 января: Федосеев день. Международный день образования. Прибытие «Поезда Победы». Снижение заполняемости концертных залов и кинотеатров
Сегодня понедельник, 24 января. По информации Гидрометцентра, в Воронеже днем ожидается облачная погода с прояснениями, небольшой снег. Ветер восточный 8-13 м/с.
31.12 / 02:39
золото роды Шоу бизнес Астраханец награждён золотой медалью Василия Сурикова
Астраханский скульптор Алексей Кузнецов награжден золотой медалью Василия Сурикова. Награду, учрежденную Союзом художников России, дают за выдающийся вклад в изобразительное искусство. Церемония вручения состоялась в Цейхгаузе, где на данный момент проходит выставка картин мастера  «Крик души русского художника».
26.12 / 07:31
общество книги роды Картинная галерея на льду появилась в центре Красноярска в рамках Суриковского фестиваля
На площади Мира в Красноярске появилась картинная галерея изо льда. Ее подготовили в рамках старта Суриковского фестиваля искусств. В лед вморожены картины великого русского живописца, который родился в Красноярске.
10.12 / 23:33
политика вирус животный мир С Пифагора сняв штаны
Отрывок из иронической поэмы «Мы покажем вам кузькину мать! Дремлянская оратория» Об авторе: Юрий Максудов Стих от страха карнавал... Василий Суриков.
17.09 / 07:52
В Третьяковской галерее открылась новая выставка «Отвергнутые шедевры»
В нее вошли 20 работ, которые в свое время запрещали экспонировать по разным причинам. Среди них «Боярыня Морозова» Василия Сурикова, «Березовая роща» Архипа Куинджи, «Сельский крестный ход на Пасхе» Василия Перова и «Иван Грозный и сын его Иван» Ильи Репина (более известная как «Иван Грозный убивает своего сына»).
20.08 / 17:28
шоу-бизнес Андрею Кончаловскому исполняется 84: делимся интересными фактами биографии знаменитого режиссера
В числе знаменитых именинников августа — режиссер Андрей Кончаловский. По случаю его дня рождения делимся с вами интересными фактами его биографии.Андрон Кончаловский, он же Андрей Михалков-Кончаловский (наст.
12.08 / 18:08
Facebook экономика общество «А в Украине голод». В Сети возмутились словами Кончаловского о рокфоре «сталинских времен»
Пользователи Facebook раскритиковали российского режиссера Андрея Кончаловского за слова о завтраках его деда и бабушки рокфром «сталинских времен» с кофе. Об этом он сообщил в Facebook. Напомним, дед режиссера по материнской линии — живописец Петр Кончаловсий, а прадед – художник Василий Сури
12.06 / 22:47
Путешествия общество самит Отстояли берега от фашистов и ковали победу. Краснодарский край готов отметить 400-летие
Красноярский край – центр России, он простирается от двух морей на севере до южных степей на юге. В регионе более тысячи крупных месторождений полезных ископаемых, Красноярский край – сокровищница России.
12.06 / 15:48
культура общество политика Путин посетил посвященную 800-летию Александра Невского выставку
В День России президент Владимир Путин посетил Новую Третьяковку в Москве. Об этом 12 июня сообщил телеканал РЕН ТВ.
12.06 / 17:16
общество политика Путин приехал в Новую Третьяковку на Крымском Валу
Владимир Путин и Патриарх Кирилл в субботу посетили открытие экспозиции "История России глазами художников​​​. К 800-летию со дня рождения Александра Невского".
30.05 / 20:24
общество животный мир Коронавирус (COVID-19) Бурятские буддисты борются с коронавирусом, томские ученые спасают носорогов. Сибирь за неделю
Томские ученые спасут носорогов Томский политех присоединился к международному проекту, созданному для борьбы с истреблением носорогов. В рамках проекта на рога животных будут наносить изотопные метки — это поможет снизить спрос на носорогов из-за того, что контрабанду станет легко обнаружить, передает ТВ2.
15.05 / 17:43
люди Воссоздание классических картин российской художницей Лизой Юхневой
Лиза Юхнева — художница из Санкт-Петербурга, Россия, ежедневно воссоздает по одной известной картине в день. Лиза все делает сама, от великолепных и реалистичных костюмов до макияжа и исторических причесок, без каких-либо цифровых технологий.
01.02 / 14:17
золото политика министерство Ростовскому художнику Владимиру Бегме вручили высший знак признания в области искусства
Ростовскому художнику Владимиру Бегме вручили золотую медаль Василия Сурикова — высший знак признания в области искусства. В год его 80-летнего юбилея в выставочном зале Союза художников России открылась персональная экспозиция мастера и большого учителя, где представили 28 холстов.
24.01 / 07:24
Цветочный гороскоп на 21-31 января
БЕССМЕРТНИКА!Возможно, ни одно другое растение, не подарило миру такое количество поистине бессмертных людей: это Эдуард Мане, Кристиан Диор, Аркадий Гайдар, Пласидо Доминго, Василий Суриков, Джордж Байрон, Владимир ВЫСОЦКИЙ и многие, многие другие!
24.01 / 00:04
золото общество роды Какой сегодня праздник: 24 января
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 янв – РИА Новости Крым. Мир празднует Международный день образования и с благодарностью вспоминает изобретателя мороженого-эскимо. А еще в этот день началась Калифорнийская золотая лихорадка и родился русский живописец Василий Суриков.
16.01 / 15:14
Школа дети Helsingin Sanomat (Финляндия): по инициативе Путина в Санкт-Петербурге появился интернат для девочек, в котором воспитывают «будущих матерей и хранительниц очага». Вот как выглядит учебная программа
Школьницы с французскими косичками вприпрыжку спускаются по ступеням в просторное фойе Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации в Санкт-Петербурге.
14.09 / 18:33
история общество самит пандемии В Москве откроется выставка в честь художника и коллекционера Остроухова
В Москве 17 сентября откроется выставка, посвященная художнику и коллекционеру, хозяину особняка в Трубниковском переулке Илье Остроухову. Об этом в понедельник, 14 сентября, сообщает НСН.
10.09 / 17:21
золото общество Заслуженный художник Башкирии подарил картины новой инфекционной больнице под Уфой
Заслуженный художник Башкирии и России Фёдор Кащеев подарил новой инфекционной больнице под Уфой три свои картины.  Теперь стены клинико-диагностического инфекционного центра в Зубово украшают следующие полотна: «Башкирский кумыс», «Ковровщицы Агидели» и «Урожай».  В Минздраве республики отметили, что Фёдор Кащеев является заслуженным и народным художником Башкирии и России, лауреатом премии имени Галимова Саляма, обладателем золотой медали имени Сурикова Василия. Его картины находятся в различных экспозициях Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы.
28.08 / 12:58
Татьяна Михалкова поздравила любимую внучку с поступлением в МГУ
Вечером 27 августа Татьяна Михалкова опубликовала в своем Инстаграме серию архивных семейных снимков. Таким образом супруга режиссера поздравила с днем рождения любимую внучку Наташу.В минувший четверг единственной дочери Артема Михалкова и его бывшей жены Дарьи исполнилось 18 лет.Судя по всему, этот день бабушка и внучка по традиции провели вместе, съездив в подмосковный музей-усадьбу Архангельское.
20.08 / 16:03
день рождения шоу-бизнес Андрею Кончаловскому исполняется 83: делимся интересными фактами биографии знаменитого режиссера
В числе знаменитых именинников августа — режиссер Андрей Кончаловский. По случаю его дня рождения делимся с вами интересными фактами его биографии.Андрон Кончаловский, он же Андрей Михалков-Кончаловский (наст.
13.08 / 03:30
культура общество политика утраты Народный художник РФ Михаил Переяславец скончался в Москве
Народный художник РФ, скульптор Михаил Переяславец ушел из жизни в Москве. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы Российской академии художеств (РАХ).
13.08 / 01:16
общество смерть Скульптор Михаил Переяславец умер в Москве
Народный художник России, скульптор Михаил Переяславец умер в Москве в среду, 12 августа. Ему был 71 год. Об этом сообщили в пресс-службе Российской академии художеств (РАХ).
08.08 / 12:44
люди история общество самит Неподражательная странность: о прозе Татьяны Ясниковой
Когда я читала сборник рассказов Татьяны Ясниковой «Девочки играли в Апокалипсис» (Литрес. 2020) и ее роман «Когда течет крем» (Литрес.
05.07 / 17:06
закон общество Знаменитости Для новых лайнеров красноярского флота выбрали имена
Губернатор Красноярского края Александр Усс сообщил о результатах голосования по выбору названий для двух новых судов речного флота региона. Любой житель края мог отдать свой голос в интернет-опросе за один из вариантов с именем знаменитого красноярца, прославившего край.
23.06 / 07:40
закон общество самит Знаменитости «Ярыгин, Поздеев, Суриков»: назван топ предлагаемых имен для новых лайнеров красноярского флота
Стали известны самый распространенные имена, которые могут дать новым лайнерам красноярского флота, которые будут ходить в Дудинку. В честь кого назвать суда, предлагают сами жители.
10.06 / 13:11
закон общество политика расследование На Украине возбудили дело против Порошенко
Экс-президент Порошенко официально стал подозреваемым по делу о "незаконном приказе", которым он, по версии Государственного бюро расследований (ГБР) Украины, назначил Сергея Семочко главой украинской Службы внешней разведки.
06.06 / 16:59
происшествия закон президент общество политика Порошенко подал в суд на генпрокурора Украины из-за дела о картинах
Бывший президент Украины Петр Порошенко подал в суд на генпрокурора Ирину Венедиктову, обвинив ее в бездействии в рамках дела о контрабанде картин.
29.05 / 18:57
происшествия закон общество политика Суд арестовал картины Порошенко
Печерский суд Киева арестовал коллекцию живописи, принадлежащую экс-президенту Украины Петру Порошенко, по делу о контрабанде, пишут "Українськi Новини".
23.05 / 03:50
происшествия президент общество политика От Айвазовского до Левитана: Порошенко обвинили в контрабанде картин
Бывшего президента Украины Петра Порошенко обвинили в контрабанде 43 картин из страны. Об этом сообщает “Страна.ua”
20.04 / 07:06
творчество музыкант кулинария Дом и интерьер Россиян в Okko развлекут Шнуровым в Третьяковке и Паттинсоном-алкоголиком
Онлайн-кинотеатр Okko покажет продолжение экскурсии музыканта Сергея Шнурова по Третьяковской галерее в рамках проекта «Искусство онлайн». Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».
09.04 / 15:15
происшествия криминал музыкант школы Директор Третьяковки вместе с Сергеем Шнуровым проведет онлайн-экскурсию по музею
Третьяковская галерея запускает онлайн-проект «Третьяковка со Шнуром», в рамках которого о работах известных живописцев зрителям расскажут гендиректор галереи Зельфира Трегулова и музыкант Сергей Шнуров, сообщили в галерее.
09.04 / 14:32
культура криминал музыкант Директор Третьяковки вместе с Сергеем Шнуровым проведет онлайн-экскурсию по музею
Третьяковская галерея запускает онлайн-проект "Третьяковка со Шнуром", в рамках которого о работах известных живописцев зрителям расскажут гендиректор галереи Зельфира Трегулова и музыкант Сергей Шнуров, сообщили в галерее.
09.04 / 14:13
общество Третьяковская галерея Директор Третьяковки вместе с Сергеем Шнуровым проведет онлайн-экскурсию по музею
Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Третьяковская галерея запускает онлайн-проект "Третьяковка со Шнуром", в рамках которого о работах известных живописцев зрителям расскажут гендиректор галереи Зельфира Трегулова и музыкант Сергей Шнуров, сообщили в галерее.
09.02 / 21:27
происшествия общество дети и родители Дом и интерьер Дочь Юлиана Семенова рассказала о связи трех смертей
Она из звездной семьи, без всяких кавычек. Правнучка Петра Кончаловского, праправнучка Василия Сурикова, родная племянница Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова.
14.10 / 10:52
люди золото семья Васнецов – Добрыня Никитич: какие роли отвели себе художники на полотнах
Богатырь Добрыня Никитич - путник с бородой или военный? Какую только роль ни отводят себе художники в своих же картинах. Отыскать на шедевре самого мастера не всегда легко. Телеканал «МИР 24» представляет топ-5 известных произведений, где спрятаны автопортреты.
29.09 / 15:38
экономика закон общество Конфискованные картины экс-чиновников выставили в Подмосковье
В музейном комплексе "Новый Иерусалим" в Истре открылась выставка "Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья". Зрителям доступны картины из частных коллекций экс-чиновников и их семей. Впервые экспонированы работы, конфискованные у бывшей жены экс-министра финансов Московской области Жанны Булах.
28.09 / 04:59
Министр картины экспертиза Эксперты изучают изъятые у жены экс-министра финансов Подмосковья картины
Власти Подмосковья сообщили, что настоящими оказались «Портрет девочки» Владимира Маковского, «Сосны на берегу залива» Ивана Шишкина и «портрет старика» Василия Сурикова, передаёт РИА Новости.
30.07 / 13:20
Русские знаменитости, которые приходятся друг другу родственниками (а мы и не знали!)
Жизнь звезд шоу-бизнеса постоянно рассматривают под микроскопом. Ни одна деталь не останется без внимания СМИ! Кажется, что о знаменитостях мы знаем всё: почему они разводятся, каким было их детство и почему они избегают своих настоящих имен.
DMCA