Виктор Грецкас - главные новости

Виктор Грецкас - последние новости часа

+3
Известно, что люди чувствуют себя лучше летом, а в ту пору, когда погода не балует ясным солнышком, нередки и депрессии. Есть разные способы борьбы с подобными состояниями, но британцы нашли, пожалуй, самый неочевидный – фотография. Именно с помощью фотоаппарата английские врачи планируют избавлять пациентов от стресса.
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» Период, когда один год заканчивается, а следующий уже готов принять эстафету из рук уходящего в историю предшественника, давно считается наиболее подходящим временем для подведения итогов и смелых прогнозов на будущее. А почему бы этим прогнозам не быть смелыми, если предсказатель ограничен лишь рамками своего воображения, или, на худой конец, границами своей компетентности, если дело касается такого уважаемого рода специалистов, которых нынче принято называть экспертами. Но к прогнозам мы ещё успеем вернуться.

Все новости, где упоминается Виктор Грецкас

07.01 / 07:43
здоровье в странах Балтии Фото Фотоаппарат для здоровья
Известно, что люди чувствуют себя лучше летом, а в ту пору, когда погода не балует ясным солнышком, нередки и депрессии. Есть разные способы борьбы с подобными состояниями, но британцы нашли, пожалуй, самый неочевидный – фотография. Именно с помощью фотоаппарата английские врачи планируют избавлять пациентов от стресса.
31.12 / 06:47
экономика итоги года в странах Балтии Страшно далеки они от народа?
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» Период, когда один год заканчивается, а следующий уже готов принять эстафету из рук уходящего в историю предшественника, давно считается наиболее подходящим временем для подведения итогов и смелых прогнозов на будущее. А почему бы этим прогнозам не быть смелыми, если предсказатель ограничен лишь рамками своего воображения, или, на худой конец, границами своей компетентности, если дело касается такого уважаемого рода специалистов, которых нынче принято называть экспертами. Но к прогнозам мы ещё успеем вернуться.
07.05 / 10:45
экономика зарплата Можно только позавидовать
Фото Виктора ГРЕЦКАСА, «Обзор» В первом квартале этого года компания «Vilniaus viešasis transportas» (VVT) выделила на заработную плату водителей почти 8 млн евро. Средняя заработная плата с дополнительными бонусами до вычета налогов на предприятии составила 2121 евро, что является самой высокой средней заработной платой среди перевозчиков общественного транспорта в Вильнюсе, сообщается в пресс-релизе VVT. «Мы наблюдаем и оцениваем тенденции рынка труда. Мы видим, что средняя доналоговая заработная плата наших сотрудников почти на 25% выше, чем у других перевозчиков в Вильнюсе.
23.04 / 10:13
люди недвижимость общество в странах Балтии Мрачный сценарий второго полугодия
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» На протяжении всего прошедшего года эксперты в Литве наблюдали за ценами на рынке недвижимого имущества (НИ). Оптимизма, по их словам, немного. Особенно для желающих приобрести квартиру, дом или коттедж – пока не похоже, что стоимость квадратного метра уменьшается. Нет радужных новостей и для снимающих жильё – не исключено, что арендная плата повысится, сообщает портал lrytas.lt. Министерство финансов Литвы предлагает отказаться от налогообложения доходов от аренды по установленному самоуправлениями фиксированному тарифу подоходного налога с населения (ПНН), если приобретается свидетельство о предпринимательской деятельности.
19.02 / 10:44
скандал педофилия в странах Балтии Дойдём ли до самой сути?
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» В конце прошлой недели Сейм Литвы обсуждал не высокие цены на продукты питания и прочие товары первой необходимости, не перспективы жизни жителей нашей страны после выхода на пенсию или какие-нибудь иные актуальные для всего Литовского государства темы. Хотя, с другой стороны, то, ради чего заседали парламентарии, никак нельзя назвать интересным лишь для малой части наших сограждан.
05.02 / 16:15
авто безопасность дороги в странах Балтии Про дороги эти позабыть нельзя…
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» Многие читатели «Обзора» наверняка с большим интересом ознакомятся с результатами недавно проведённого опроса, касающегося ситуации на литовских дорогах. Немалая часть читателей, наверное, уже успела подумать, что итоги данного исследования очень близки к старому анекдоту, рассказывающему о мальчике, отец которого упал с лестницы.
05.02 / 11:02
погода Солнце Январь не побаловал Литву солнцем
Хотя на прошедшей неделе в Литве случались и деньки, когда кое-где на несколько часов к нам в гости заглядывало солнышко, минувший январь, по предварительным данным, может стать самым бедным на солнце в истории подобных метеонаблюдений с момента их начала. По крайней мере, в Вильнюсе. Хотя сегодня, в воскресенье, солнце и пытается в литовской столице опровергнуть эти данные, но поздно это делать — на дворе уже февраль.
31.01 / 14:42
Путешествия в странах Балтии Десятая, юбилейная
В Литовском выставочном центре LITEXPO прошла международная выставка туризма, путешествий и активного отдыха ADVENTUR. Десятая, юбилейная… Здесь «под одной крышей» можно было найти все элементы успешного туристического бизнеса: и посетителей, заинтересованных в отдыхе и отдыхе, и возможность установить деловые контакты.
29.01 / 12:03
деньги общество уровень жизни в странах Балтии Время радости – не для всех
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор»«Обзор» в своих публикациях уже не раз касался проблем частного пенсионного накопления в фондах второй ступени. Среди них – невозможность забрать свои деньги в том случае, если они нужны сейчас и все (например, из-за серьёзных проблем со здоровьем), однако, если вы превысили «лимит богатства» и накопили больше минимума, узаконенного в данном случае нашими депутатами, то свои денежки вы будете получать «в час по чайной ложке» до 85 лет и никак иначе.
08.01 / 11:22
налоги расходы Быстрее собственной тени
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» Сегодня, находясь в самом начале нового календарного забега, мы можем только гадать, кто победит по итогам этого забега года – наши растущие доходы, о чём постоянно напоминают представители правящей коалиции, или же инфляция со своим братом-близнецом – ростом цен? Можно было бы сказать, что у роста наших доходов всегда присутствует их «тень» — рост расходов, поэтому далеко не каждому удаётся оторваться от собственной тени. Однако все мы – разные, и доходы у каждого из нас разные.
04.12 / 11:44
политика скидки Где-то – теряем, а где-то – опять теряем?..
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» «Обзор» эту тему затрагивал неоднократно, но после принятия на прошлой неделе Сеймом Литвы государственного бюджета на 2023 год и непринятия решения по льготе НДС на продукты питания и самые необходимые населению товары газета вынуждена вновь вернуться к уже не раз сказанному. Впрочем, если быть абсолютно точным, то решение по упомянутой льготе парламент с подачи правительства всё-таки принял: решено, что никакой льготы на продукты не надо. Мол, государственная казна, а следовательно, и самые незащищённые слои населения не только не получат никакой выгоды, если следом за поляками ввести такую льготу в нашу систему НДС, но и наверняка проиграют.
28.11 / 02:14
политика дороги Погода в собственном доме
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» — А теперь, уважаемые радиослушатели, по многочисленным заявкам литовских автолюбителей передаём музыкальный привет коммунальным службам и местным властям, курирующим порядок в нашей стране: «Зима нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь!..».
27.11 / 14:03
политика дороги Погода в собственном доме
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» — А теперь, уважаемые радиослушатели, по многочисленным заявкам литовских автолюбителей передаём музыкальный привет коммунальным службам и местным властям, курирующим порядок в нашей стране: «Зима нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь!..». Примерно так мог бы начинаться какой-нибудь концерт по заявкам в конце прошлой недели.
09.10 / 11:43
экономика инфляция общество Тучи над городом всё-таки встанут?..
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» Нынешняя неделя в Вильнюсе могла начаться забастовкой водителей общественного транспорта, но, к счастью для тех, кто внимает призывам столичных властей пользоваться автобусами и троллейбусами, а не личными легковыми автомобилями, её удалось избежать. По крайней мере, пока (подробнее об этом – на стр.
01.09 / 09:25
образование Школа Здравствуй, школа! И новый год…
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» Сегодня, первого сентября, у Литвы – большой праздник, который по масштабности и вовлечённости в него народа самого разного возраста уступает разве что празднованию Нового года. Одних только школьников по всей стране – 332 тысячи, из них первоклашек – 30 тысяч. О многочисленности школьного «племени» накануне нового учебного года на пресс-конференции напомнила министр просвещения, науки и спорта Юргита Шюгждинене.
01.05 / 16:07
общество раскол Православная Церковь в Литве – против раскола
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» Православная Церковь в Литве выражает «решительный протест» по поводу заявлений мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса. Об этом говорится в распространённом обращении епископа Тракайского Амвросия, который назвал слова мэра Вильнюса «разжигающими религиозную и межнациональную вражду». Ремигиюс Шимашюс перед этим встречался с тремя священниками, которые ушли с должностей, так как переживали конфликт совести, когда патриарх Русской Православной Церкви Кирилл поддержал военное вторжение России в Украину, а противников Москвы на Украине он называл «злыми силами», которые борются «с единством Руси».
17.04 / 16:04
общество политика Литва: дети и деньги
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» На фоне глобальных геополитических проблем, которые вынуждены сегодня обсуждать в Литве, иногда появляются и такие темы, что требуют не меньшего внимания и жителей нашей страны, и СМИ. Одной из таких тем могла бы стать и демографическая проблема. Тем более что на днях для этого появился информационный повод.
10.04 / 09:07
инфляция Сейм Время не терпит
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» Правительство Литвы отправляет на рассмотрение Сейма пакет экономических мер общей стоимостью в рекордные 2,26 млрд евро, с помощью которого литовские власти хотели бы укрепить покупательскую способность населения и повысить энергетическую независимость страны. Упомянутый план поддержки, который должен смягчить удар, нанесённый по благополучию населения резким ростом цен на энергоносители, продукты питания и другие товары, в минувшую пятницу был представлен кабмином в парламенте.
16.03 / 21:31
Вильнюс в странах Балтии Сегодня в Вильнюсе началась 18-я международная ювелирная выставка Amber Trip
Сегодня, 16 марта 2022 года, в литовской столице начала свою работу традиционная ювелирная выставка Amber Trip. Лишь прошлогодний коронавирусный год пробил дыру в её ежегодном проведении.
06.03 / 15:32
авто Общественный транспорт Мы поедем, мы помчимся?..
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» Двухлетнее владычество коронавируса наложило сильный отпечаток на всю нашу жизнь. Но вирус, как уже можно предположить сегодня, будет оказывать косвенное влияние на неё и после окончания пандемии.
27.02 / 10:19
Вильнюс мост Это не захолустье какое-нибудь…
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор»Именно с таких слов начинается публикация, появившаяся на днях на портале популярного телеканала TV3. Её автор обращает внимание на то, что в Вильнюсе построен (но не достроен) новый мост, деньги заплачены, а жители не могут им пользоваться. Жители удивлены построенным в Вильнюсе виадуком, которым никто не пользуется.
20.02 / 12:41
общество политика Скучно не будет
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» Если вы думаете, что с празднованием Дня восстановления Литовского государства закончилась рекламная кампания под лозунгом «Народ и правящие партии едины», то вы явно ошибаетесь. Поскольку уже в ближайшее время последуют новые, не менее интересные серии данного представления.
13.02 / 15:24
политика терминал Золотыми буквами
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» Эти дни в историю современной литовской дипломатии будут вписаны, несомненно, золотыми буквами. Нынешнее внешнеполитическое ведомство Литвы во главе с лидером самой сплочённой в стране партии смогло наглядно показать, что дипломатия – это не только совместный с другими государствами, далёкими и близкими, поиск взаимоприемлемых вариантов, чтобы при любом раскладе своя страна не оставалась внакладе, но и многое совершенно другое.
09.01 / 16:06
политика Как нам сложить экономический пазл
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» Под занавес уже уходившего от нас прошлого года информационное агентство BNS опросило 15 отечественных экономистов, чтобы попытаться понять, что же ожидает литовскую экономику, а соответственно, и государственный бюджет Литвы после полного прекращения транзита белорусских удобрений по территории Литвы и их дальнейшей отправки через Клайпедский порт. И вот что удалось в ходе таких бесед выяснить: прекращение транзита продуктов крупного производителя удобрений «Беларуськалия» не окажет значительного влияния на экономику Литвы, считает большинство опрошенных BNS экономистов.
03.10 / 13:07
экономика реформа Один с плошкой и семеро с ложкой
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» Ещё в прошлом году литовские власти сообщили, что в нашей стране начинается либерализация рынка электроэнергии. Было сказано много красивых слов о её необходимости как инструменте более эффективного (читай – экономного) использования электричества и выгоде для нас, конечных потребителей.
30.07 / 13:42
выборы санкции политика Евросоюз Вильнюс предлагает Минску ну очень большой выбор!..
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор»Новые санкции для Беларуси на уровне Европейского союза (ЕС) предложены, но они лишатся смысла, если Минск прекратит организацию нелегальной миграции, говорит литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис. И все же он утверждает, что если соседнее государство не предпримет никаких действий, то Литва актуализирует этот вопрос в Сообществе.
25.07 / 09:41
соцопрос мнение Народ безмолвствует?
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» В последнее время в Литве всё более чёткие очертания приобретает довольно-таки примечательная тенденция. Нельзя сказать, что ранее её никто в упор не видел, поскольку она отсутствовала совершенно.
27.06 / 16:31
конкурс в странах Балтии Идея на миллион
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» Идея Вильнюсского городского самоуправления превратить город в открытую школу вошла в число 50 финалистов глобального конкурса «Вызов мэра», который организован благотворительным фондом бывшего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга. Из этих 50 городов в итоге будут отобраны 15 идей, на реализацию которых будет выделено по миллиону долларов США на каждую.
22.06 / 13:07
санкции политика В Литве неожиданно натолкнулись на мысль, что санкции Минску подействуют и на Литву
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор»Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис отметил, что пакет санкций Евросоюза в отношении Беларуси может затронуть и Литву, однако детали сейчас согласуются. В понедельник министры договорились о секторных санкциях в отношении белорусской экономики, чтобы повысить давление на Минский режим за вынужденную посадку пассажирского лайнера Ryanair в мае.
02.05 / 15:44
политика Конституционный суд Все согласны, но возможны варианты
Фото Виктора ГРЕЦКАСА, «Обзор» В начале прошлой недели Литва неожиданно для себя узнала о том, что введённые в стране шесть лет назад прямые выборы мэров противоречат Конституции. Такое открытие сделал Конституционный суд (КС), пояснивший, что «в правовом отношении прямые выборы мэров, когда их выбирает общественность самоуправления, возможны только после изменения Конституции».
25.04 / 13:44
общество политика На рандеву с фактом
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» Вначале автор этих строк должен честно признаться, что, когда в редакции обсуждали тему будущей передовой статьи, то были большие сомнения в том, что вильнюсские проблемы будут интересны не только жителям Вильнюса. Но потом было решено, что мы ведь собираемся писать не столько об одном конкретном случае, сколько о том, какими мотивами порой руководствуются наши власти и как эти мотивы совпадают с интересами большей части населения.
12.04 / 11:33
история нео Цветы для Савицкой
Кому-то может показаться невероятным, но предстоящий День космонавтики может отпраздновать с полным на то правом и немалое число жителей Литвы. Дело в том, что в советское время на территории Литвы работало немало предприятий и учреждений, где использовались самые высокие на тот момент технологии.
07.03 / 18:07
политика реформа Избирательная система станет ещё лучше
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» В избирательной системе нашей страны грядут большие перемены. Ну или, по крайней мере, такие перемены очень даже возможны.
24.01 / 17:31
политика Тут пришла тётя Вера… И пожалела «Зайку»
Ф.Киркоров в Вильнюсе. Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» — Тётя Вера, признайтесь честно, вы же наверняка чего-то подобного ожидали от наших новых властей? Я имею в виду недавний скандал с Киркоровым и Шуфутинским, — пояснил я на всякий случай.
24.01 / 14:03
общество счастье Здесь раздают удачу
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» В мире есть множество мест, где после исполнения каких-либо нехитрых обязательных действий удача и счастье вам будут просто гарантированы, а все ваши желания непременно сбудутся. Как правило, в роли подобных раздатчиков выступают памятники или скульптурные композиции.
19.06 / 16:54
президент общество политика МИД Литвы заявил России протест из-за попыток реабилитировать пакт Молотова-Риббентропа
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» МИД Литвы в четверг заявила представителю посольства России протест в связи с попытками этой страны реабилитировать пакт Молотова-Риббентропа и тайные протоколы к нему. Вызванному в МИД представителю посольства была выражена глубокая обеспокоенность в связи с рассматривающимся в Государственной Думе России законопроектом, целью которого является отмена решения Съезда народных депутатов СССР 1989 года о признании тайных протоколов пакта Молотова-Риббентропа юридически необоснованными и недействительными, сообщает BNS со ссылкой на МИД Литвы.
DMCA