Ясер Арафат - главные новости

Ясер Арафат - последние новости часа

+2
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил вечером 26 декабря о назначении Сигрид Каг старшим координатором по гуманитарным вопросам и восстановлению в секторе Газы. В Израиле назвали выбор кандидатуры для новой должности «крайне проблематичным», учитывая «историю нелюбви к Израилю» со стороны Каг, которая, к тому же состоит в браке с палестинцем, занимавшим пост советника и заместителя министра в правительстве Ясера Арафата.
Во вторник Государственный архив снял гриф секретности и опубликовал 82-страничный протокол исторического заседания правительства Ицхака Рабина от 30 августа 1993 года, на котором министры обсудили и утвердили основные принципы соглашений Осло о создании Палестинской автономии. Этот документ - обязательное чтение для каждого гражданина Израиля, желающего понимать сегодняшнюю ситуацию в стране. Часть текста вымарана цензурой - есть несколько фрагментов, засекреченных еще на 60 лет.

Все новости, где упоминается Ясер Арафат

09.05 / 07:52
самолет операция 50 лет назад израильский спецназ провел одну из самых дерзких своих операций
Захват пассажирского самолёта стал первой антиизраильской акцией палестинской террористической организации «Чёрный сентябрь». Более того, это было первой атакой на самолёт иностранной компании в Израиле. На самолётах «Эль Аль» к тому времени всегда присутствовали сотрудники службы безопасности в штатском, поэтому террористы пошли по пути наименьшего сопротивления.
27.12 / 04:51
ООН выборы связь ГАЗ политика Подарок Израилю от ООН: Газой начнет заниматься жена советника Арафата
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил вечером 26 декабря о назначении Сигрид Каг старшим координатором по гуманитарным вопросам и восстановлению в секторе Газы. В Израиле назвали выбор кандидатуры для новой должности «крайне проблематичным», учитывая «историю нелюбви к Израилю» со стороны Каг, которая, к тому же состоит в браке с палестинцем, занимавшим пост советника и заместителя министра в правительстве Ясера Арафата.
31.08 / 11:29
общество политика самит военные правительство Рассекречен протокол исторического заседания правительства по утверждению соглашений Осло
Во вторник Государственный архив снял гриф секретности и опубликовал 82-страничный протокол исторического заседания правительства Ицхака Рабина от 30 августа 1993 года, на котором министры обсудили и утвердили основные принципы соглашений Осло о создании Палестинской автономии. Этот документ - обязательное чтение для каждого гражданина Израиля, желающего понимать сегодняшнюю ситуацию в стране. Часть текста вымарана цензурой - есть несколько фрагментов, засекреченных еще на 60 лет.
30.03 / 06:09
президент общество политика Дом и интерьер правительство Публичная пощечина: кризис доверия с США угрожает безопасности Израиля
Последние высказыванияпрезидента США Джо Байдена в отношении Израиля не были случайной оговоркой пожилого человека, позволившего себе наговорить лишнего, отвечая на вопрос журналистов. Байден четко обозначил свою цель и заявил Нетаниягу: несмотря на то, что они приятельствуют около 40 лет, никаких скидок израильскому лидеру по этому случаю сделано не будет.
13.03 / 20:48
финансы закон политика заключенный военные Вышел на свободу старейший палестинский заключенный, казначей Ясера Арафата
В понедельник вышел на свободу после 17-летнего заключения в израильских тюрьмах 83-летний Фуад аль-Шубаки, старейший из палестинских заключенных. Аль-Шубаки был министром финансов ПА и ближайшим помощником Ясера Арафата, его арестовали в ходе операции по поимке убийц министра Рехавама Зеэви ("Ганди").
28.12 / 00:05
происшествия ГАЗ общество "Чокнутый сын 66 шлюх": что наследник Абу-Мазена думает о председателе ПА
В Палестинской автономии разразился громкий скандал вокруг нелицеприятных высказываний генсека исполкома ООП Хусейна аш-Шейхао председателе ПА Абу-Мазене. Аудиозапись этих высказываний была обнародована во вторник, 27 декабря, информационным агентством Shihab, базирующимся в секторе Газы и тесно связанным с ХАМАСом.
04.05 / 11:04
ГАЗ политика Полиция 1994 год: “Вначале Газа и Иерихон”
В этот день 27 лет назад, 4 мая 1994 года, в Каире было подписано израильско-палестинское соглашение, известное под названием «Вначале Газа и Иерихон». Свои подписи под ним поставили премьер-министр Израиля Ицхак Рабин и председатель ООП Ясер Арафат, а также – в качестве свидетелей – государственный секретарь США Уоррен Кристофер, министр иностранных дел России Андрей Козырев и президент Египта Хосни Мубарак.
23.01 / 19:51
самит телевидение крипто Ларри Кинг боролся с ковидом три недели
Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью американского телеведущего Ларри Кинга. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Отмечается, что Кинг и Путин неоднократно встречались, и что российский лидер всегда ценил профессионализм журналиста.
04.01 / 09:07
криминал Вдова Арафата отвергла обвинения в его убийстве в адрес Израиля
На своей странице в Instagram Суха написала, что не обвиняет никого в смерти мужа, поскольку до сих пор нет доказательств о причастности кого-либо к его смерти. Об этом  The Jerusalem Post.
01.01 / 12:18
общество самит диверсии военные День рождения ФАТХа
В этот день 56 лет назад, 1 января 1965 года, организация ФАТХ совершила первую диверсию на территории Израиля. С тех пор эта дата отмечается как «День ФАТХа». В годы интифады в этот день неизменно происходили ожесточенные стычки между палестинскими демонстрантами и израильскими военными.
23.12 / 12:08
президент конфликт политика «Сделка века» Билла Клинтона
В этот день 20 лет назад, 23 декабря 2000 года президент США Билл Клинтон опубликовал свой план урегулирования израильско-палестинского конфликта. В течение недели премьер-министр Эхуд Барак и председатель ООП Ясер Арафат заявили о своем согласии принять предложение Вашингтона – правда, каждый со своими оговорками. Но в этот момент уже мало кто верил в возможность подписания мирного договора между Израилем и палестинцами – по крайней мере, в обозримом будущем.
20.12 / 12:11
общество армия политика Так Арафат покинул Ливан навсегда
В этот день 37 лет назад, 20 декабря 1983 года, Ясер Арафат и около 4 тысяч его сторонников покинули ливанский город Триполи. Они были эвакуированы на греческих судах в Египет, Алжир и Тунис. Так из Ливана ушли последние вооруженные формирования ООП, представлявшие собой значительную военную силу.
23.11 / 12:09
общество пленные террористы заключенный Возвращение из ливанского плена
В этот день 37 лет назад, 23 ноября 1983 года, из плена были освобождены шестеро солдат бригады НАХАЛ, удерживавшихся в Ливане палестинскими боевиками. В тот же день они смогли обнять своих родных в тель-авивском аэропорту Сде-Дов. Взамен Израиль освободил из лагеря «Ансар» 4700 ливанских заключенных, 29 офицеров ФАТХа, захваченных несколькими неделями ранее в ходе операции военно-морского спецназа и 65 террористов, содержавшихся в израильских тюрьмах.
15.11 / 12:06
общество политика резолюция Палестинская независимость, провозглашенная в Алжире
В этот день 32 года назад, 15 ноября 1988 года, председатель ООП Ясер Арафат провозгласил создание независимого палестинского государства. Это произошло в Алжире, на заседании Палестинского национального совета.
12.11 / 09:59
спорт криминал общество самит Операция "Олимпия": рассекречены детали плана ликвидации Арафата, которые могли изменить Израиль
В январе 1982 года израильские спецслужбы готовились провести дерзкую операцию по ликвидации всего руководства Организации освобождения Палестины, включая Ясера Арафата, Абу Джихада и других официальных лиц. Эта операция получила кодовое название "Олимпия" и если бы она была осуществлена – Ближний Восток на сегодняшний день выглядел бы иначе.
19.10 / 11:09
общество нападения Дом и интерьер Кровавый пролог к резне в Сабре и Шатиле
В этот день 44 года назад, 19 октября 1976 года, палестинские террористы совершили массовое убийство жителей христианской деревни Айшие, расположенной в Южном Ливане. Более 70-ти человек были убиты, выжившие в панике бежали, бросив свои дома. В нападении участвовали боевики Организации освобождения Палестины и группировки «Ас-Саика», незадолго за этого исключенной из ООП за союзнические отношения с Сирией. Это стало следствием конфликта, возникшего между Ясером Арафатом и Хафезом Асадом во время гражданской войны в Ливане.
15.09 / 22:48
Путешествия политика книги журналист Ксения Светлова выпустила книгу про Ближний Восток
Известная журналистка и политик, специалист по Ближнему Востоку Ксения Светлова выпустила книгу. Об этом она сообщила сегодня в своем авторском телегам-канале «Восточный синдром», на который подписаны больше 10 тысяч читателей.
27.08 / 22:20
происшествия семья Вдова Арафата в интервью израильскому каналу пригрозила недоброжелателям опубликовать дневник «раиса»
Суха Арафат рассказала в интервью израильскому телеканалу «Кан-11» о травле, которой она подвергается в последнее время. Она уверена, что травля была санкционирована окружением Махмуда Аббаса.
02.01 / 18:08
связь общество семья роды Поворот в демографии: оружие Арафата затупилось
В связи с демографическими процессами в Израиле время от времени вспоминают высказывание Ясера Арафата «Матка арабской женщины — мое самое сильное оружие». Похоже, что это оружие затупилось.
21.11 / 17:12
закон общество политика Karar (Турция): еще одна помеха решению по формуле «два государства»
Правительства США всегда проводили произраильскую политику, рассматривали безопасность израильского государства как свою собственную безопасность. Даже в мирном процессе в Осло консенсусные формулы, предложенные Биллом Клинтоном Ясеру Арафату, были явно произраильскими. Но ни один президент США не был так предвзят и так пристрастен, как Трамп.
03.10 / 02:10
Впереди — эскалация напряженности с Ираном
Наступивший год будет очень важным для Израиля в противостоянии Ирану, который продолжает укрепляться в Сирии и развивать ядерную программу. Будет ли подписана новая ядерная сделка?
07.07 / 21:37
Сподвижник Арафата, сын еврейки: умер террорист Уильям Насар
6 июля в возрасте 74 лет умер один из старейших активистов ФАТХа Уильям Насар, входивший в число ближайших сподвижников Арафата, сообщает Maan.
DMCA