dw.com / главные новости

Главные события дня в Германии, России, Европе, Беларуси, Украине, Центральной Азии. Новости, аналитика от Deutsche Welle
Страна: Германия
Адрес: dw.com

Все новости дня

16.03 / 14:43
экономика общество Комментарий: Марина Овсянникова - гостья из будущего России
Россияне будут готовы слышать правду о войне в Украине, когда их жизнь изменится так, что даже госпропаганда будет бессильна. Проблемы в экономике и гробы из Украины это ускорят, пишет Иван Преображенский.
15.03 / 11:42
санкции общество политика Евросоюз ЕС утвердил четвертый пакет санкций за войну России против Украины
Совет ЕС утвердил уже четвертый пакет санкций в отношении России за ее войну против Украины. В РФ запретят поставлять предметы роскоши и технологии для энергетики. ЕС прекратит импорт российской стали.
14.03 / 02:13
вооружение экспорт политика Доклад SIPRI: объем поставок оружия в Европу находится на пике
Особенно заметно вырос импорт вооружений у Великобритании, Норвегии и Нидерландов. Объем экспорта из РФ в период с 2017 по 2021 годы по сравнению с периодом с 2012 по 2016 годы сократился на 26%.
12.03 / 20:28
ООН происшествия общество ООН: с начала российской агрессии в Украине погибло 579 мирных жителей
По данным Управления верховного комиссара ООН, большинство жертв в Украине связаны с обстрелами из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня. Число убитых и раненых, по данным УВКПЧ, достигло 1581.
12.03 / 19:02
экономика нефть ГАЗ политика Министр экономики: ФРГ к концу года почти преодолеет зависимость от нефти из РФ
Министр экономики Германии хочет, чтобы ФРГ к осени преодолела зависимость от угля, а к концу года стала практически независимой от нефти из РФ. Ситуация с импортом газа - более сложная, отметил Хабек.
12.03 / 14:39
общество конфликт военные Война в Украине может привести к голоду до 100 млн человек
Россия и Украина поставляют на мировой рынок около трети пшеницы и пятую часть кукурузы, поэтому их военный конфликт может привести к крайней нехватки продовольствия в беднейших странах, заявил немецкий эксперт.
11.03 / 14:26
общество политика Путин согласился привлечь наемников с Ближнего Востока к войне против Украины
Сергей Шойгу сообщил Путину, что 16 тысяч жителей Ближнего Востока готовы участвовать в боевых действиях на стороне "ДНР" и "ЛНР". Тот заявил, что необходимо помочь "перебраться в зону боевых действий добровольцам". 
10.03 / 14:11
происшествия история общество Война в Украине: "Когда летят бомбы, мне кажется, что они попадают в меня"
Мы продолжаем знакомить наших читателей с историями и воспоминаниями детей Великой Отечественной войны и послевоенного времени, которые сегодня живут в Германии, и с тем, как они относятся к войне в Украине.
10.03 / 13:43
происшествия история политика Война Путина: "Когда летят бомбы, мне кажется, что они попадают в меня"
Мы продолжаем знакомить наших читателей с историями и воспоминаниями детей Великой Отечественной войны и послевоенного времени, которые сегодня живут в Германии, и с тем, как они относятся к войне в Украине.
10.03 / 07:46
происшествия США перебросили два комплекса Patriot из Германии в Польшу
Чтобы защитить территорию стран НАТО от потенциальной угрозы со стороны России, США передислоцировали два ЗРК Patriot из Германии в Польшу. В Пентагоне подчеркивают, что это не связано с каким-то конкретным событием.
10.03 / 05:52
общество политика самит США предупреждают о возможных планах РФ применить в Украине химическое оружие
Власти США усматривают в российской дезинформации о биолабораториях в Украине сигнал о подготовке России к тому, чтобы самой применить химическое или биологическое оружие. Это типичный прием Москвы, уверены в Вашингтоне.
09.03 / 21:38
происшествия электроэнергия МАГАТЭ не считает обесточивание Чернобыльской АЭС значительным риском
Сбой электроэнергии на АЭС в данном случае не представляет критической угрозы для безопасности, считают в МАГАТЭ. В Киеве заявили, что резервных генераторов для охлаждения ядерного материала хватит лишь на двое суток.
09.03 / 19:27
санкции общество олигархи Евросоюз ЕС утвердил новые санкции против России и Беларуси
ЕС утвердил четвертый пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины. Под ограничения попали новые олигархи, экспорт морского оборудования в РФ. Три банка из РБ отключат от SWIFT.
09.03 / 18:52
санкции общество олигархи Евросоюз В ЕС утвердили новые санкции против России и Беларуси
В ЕС утвердили четвертый пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины. Под ограничения попали новые олигархи, экспорт морского оборудования в РФ. Три банка из РБ отключат от SWIFT.
09.03 / 18:26
люди общество Немецкие эксперты - о пользе и вреде йода
Из-за событий в Украине люди в Германии боятся повышения уровня радиации и обращаются к экспертам с вопросом: нужно ли уже сейчас начинать принимать таблетки йода? Однако паники в немецких аптеках нет.
09.03 / 13:44
культура Дирижер Томас Зандерлинг: Критика России не должна вести к наказанию невиновных
Главный дирижер Новосибирского симфонического оркестра в интервью DW рассказал о своем уходе с этого поста: "Я сейчас на стороне тех, кто не может молчать". Однако Томас Зандерлинг против бойкота русской культуры.
09.03 / 05:31
рубль доллар валюта В России запретили обменивать рубли на валюту
ЦБ России ужесточил контроль за оборотом наличной валюты, запретив ее покупку гражданами. Получить на руки иностранную валюту смогут лишь владельцы валютных счетов и то только в долларах и в ограниченном объеме.
08.03 / 14:58
общество самит военные Как Молдова принимает беженцев из Украины
Самая бедная страна Европы уже приняла более 100 тысяч беженцев из Украины. Как им помогает Молдова, которая 30 лет назад сама пережила военный конфликт и боится стать следующей целью России.
07.03 / 19:55
ООН происшествия общество В ООН сообщили о 406 погибших среди мирного населения в Украине
По данным управления Верховного комиссара ООН по правам человека, с начала российского вторжения в Украине погибли более 400 мирных жителей, еще 801 человек получил ранения. Реальные цифры могут быть еще выше.
07.03 / 16:42
общество Помогать или воевать. Кто и зачем сейчас возвращается в Украину
Миллион украинцев уехали за границу, спасаясь от войны. В то же время более 140 тысяч человек вернулись в Украину, чтобы воевать или помогать волонтерам. DW поговорила с некоторыми из них.
07.03 / 16:00
общество Помогать или воевать. Кто и зачем возвращается в Украину
Миллион украинцев уехали за границу, спасаясь от войны. В то же время более 140 тысяч человек вернулись в Украину, чтобы воевать или помогать волонтерам. DW поговорила с некоторыми из них.
07.03 / 14:39
дети общество бомбоубежища Дети войны: как в Украине рожают в подвалах и бомбоубежищах
В ходе войны в Украине роддома и больницы оказываются под обстрелами и ракетными ударами. Как в таких условиях принимают роды? DW пообщалась с женщинами, которые рожали в подвалах и бомбоубежищах.
06.03 / 12:59
закон общество политика Война в Украине: предстанет ли Путин перед судом в Гааге?
Сразу два международных суда занимаются делами, связанными с войной, начатой правительством РФ против Украины. Одно из слушаний начнется уже 7 марта. Второй иск может быть направлен против президента РФ Владимира Путина.
06.03 / 12:10
пенсия политика Опрос: Большинство немцев - за исключение Шрёдера из СДПГ
Почти три четверти респондентов считают, что Шрёдера нужно исключить из партии СДПГ за близость к Путину. Примерно столько же полагают, что экс-канцлера ФРГ следует лишить пенсии, если он не откажется от должностей в РФ.
06.03 / 07:19
нефть политика shell Shell хочет направить выручку от нефти из РФ на поддержку Украины
В компании Shell извинились за то, что не имеют возможности немедленно отказаться от покупки российской нефти, и подчеркнули, что выходят из всех совместных с РФ проектов из-за войны в Украине.
06.03 / 07:19
закон общество политика Война в Украине: предстанет Путин ли перед судом в Гааге?
Сразу два международных суда занимаются делами, связанными с войной, начатой правительством РФ против Украины. Одно из слушаний начнется уже 7 марта. Второй иск может быть направлен против президента РФ Владимира Путина.
05.03 / 18:42
санкции общество политика Иран назвал неконструктивными требования РФ к Западу по переговорам с Тегераном
МИД РФ требует, чтобы США предоставили России письменные гарантии того, что санкции за войну в Украине не повлияют на переговоры о ядерной сделке с Ираном. В Тегеране раскритиковали это требование Москвы.
05.03 / 09:47
общество Что теперь будет с Германо-российским музеем в Берлине?
В этом здании в 1945 году был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, завершивший Вторую мировую войну в Европе. Сейчас у входа в музей в берлинском районе Карлсхорст развевается украинский флаг.
05.03 / 09:27
общество Беженцы из Украины в Польше. Солидарность или политический расчет?
В отличие от ситуации с мигрантами из Сирии, Ирака и Афганистана на польско-белорусской границе в 2021 году, Польша проявляет солидарность и гостеприимство, принимая бежавших от войны украинцев. Что за этим стоит?
05.03 / 04:28
закон рубль СИЗ Ректору "Шанинки" Сергею Зуеву продлили арест
Согласно решению суда, принятому по ходатайству следствия, Зуев останется в СИЗО до 5 июня 2022 года - даже невзирая на то, что он возместил 6 млн рублей из вмененных ему хищений, заявляет его защита.
04.03 / 21:30
общество политика нападения Война в Украине: доверие немцев к РФ резко упало, к США - выросло
Нападение РФ на Украину в корне изменило не только внешнюю политику Германии, но и отношение жителей ФРГ к России. Немцы готовы поддержать санкции, даже если это будет означать рост цен на энергию и продовольствие.
04.03 / 09:21
Дирижер Великанов: "Внутри России идет холодная гражданская война"
В интервью DW - пострадавший в России из-за своей антивоенной позиции дирижер Иван Великанов. Он против войны и при этом уверен, что Запад, отказываясь от сотрудничества с людьми искусства из России, "бьет не по тем".
03.03 / 23:47
общество политика вступление Евросоюз Грузия и Молдова подали заявки на вступление в ЕС
С учетом ситуации вокруг Украины власти Грузии и Молдовы обратились к Евросоюзу с просьбой предоставить им статус стран-кандидатов по ускоренной процедуре. Киев подал заявку на членство в ЕС в конце февраля.
03.03 / 19:48
санкции общество политика Санкции против Беларуси за войну РФ в Украине: что запретил Минску Запад
Страны Запада ввели в отношении России беспрецедентные санкции за вторжение в Украину. Налагаются они и Беларусь - за пособничество РФ. Какие именно меры в отношении кого в РБ и кем приняты - у DW.
02.03 / 10:18
бизнес общество предприятия Немецкий бизнес в России опасается кризиса из-за войны в Украине
Количество немецких предприятий в России снижалось и ранее из-за непростых условий для ведения бизнеса. Война в Украине, однако, грозит свести на нет все успехи в сфере экономического сотрудничества между ФРГ и РФ.
02.03 / 05:41
общество нападения военные Как живет Львов в условиях войны: беженцы, волонтеры, солидарность
Нападение России на Украину не запугало, а еще больше сплотило украинцев. О том, как жители Львова активно поддерживают украинских военных, готовятся защищать город, а также помогают беженцам - в репортаже DW.
28.02 / 07:39
экономика Сбербанк общество ЕЦБ: Европейским "дочкам" Сбербанка грозит банкротство
Cанкции ЕС в адрес России за ее вторжение в Украину вызвали отток депозитов из Sberbank Europe AG в Австрии и его "дочек" в Хорватии и Словении. Австрийский регулятор FMA наложил мораторий на платежи.
28.02 / 04:12
ГАЗ электроэнергия энергетика Власти хотят к 2035 году полностью обеспечить ФРГ возобновляемой электроэнергией
Переход к возобновляемой энергетике позволит ФРГ забыть о газе, нефти и угле из РФ, заявил парламентский статс-секретарь в Минэкономики. В планах - к 2030 году удвоить мощность ветровых станций на суше.
28.02 / 02:45
санкции общество банк Евросоюз Банк России и закрытое небо: в ЕС согласовали новые санкции за войну против Украины
Главы МИД стран ЕС договорились о ряде новых санкций за войну России против Украины, а также участие Беларуси в ней. Меры коснутся Банка России, авиапространства Евросоюза, SWIFT, RT и Sputnik.
28.02 / 02:32
санкции политика банк Евросоюз Банк России и закрытое небо: в ЕС согласовали новые санкции за войну
Главы МИД стран ЕС договорились о ряде новых санкций за войну России против Украины, а также участие Беларуси в ней. Меры коснутся Банка России, авиапространства Евросоюза, SWIFT, RT и Sputnik.
28.02 / 00:05
общество политика военные Мэр Киева Кличко опроверг информацию о том, что город окружен
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями воскресенья, 27 февраля.
27.02 / 22:15
политика эвакуация военные Кличко заявил, что эвакуация из Киева невозможна - город окружен
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями воскресенья, 27 февраля.
27.02 / 20:00
общество политика военные ЕС закрывает воздушное пространство для российских самолетов
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями воскресенья, 27 февраля.
27.02 / 17:10
общество политика военные Путин поручил перевести ядерные силы РФ в особый режим дежурства
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями воскресенья, 27 февраля.
27.02 / 09:08
общество политика военные Российские войска прорвались в центр Харькова
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями воскресенья, 27 февраля.
27.02 / 05:20
ООН общество военные Совбез ООН примет решение о спецсессии Генассамблеи по Украине
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями воскресенья, 27 февраля.
27.02 / 03:37
общество политика военные ФРГ и союзники хотят лишить россиян возможности получить "золотые паспорта"
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями воскресенья, 27 февраля.
27.02 / 01:05
общество политика военные Франция направит Украине оборонительное оружие
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями воскресенья, 27 февраля.
27.02 / 00:36
общество политика военные В Киеве - воздушная тревога
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями воскресенья, 27 февраля.
26.02 / 16:30
общество военные В России фиксируют сбои в работе Twitter
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями субботы, 26 февраля.
26.02 / 14:25
общество политика военные Путин, Лавров и Мишустин вошли в официальный санкционный список ЕС
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями субботы, 26 февраля.
26.02 / 14:13
общество политика военные Нидерланды отправят в Украину 200 зенитно-ракетных комплексов Stinger
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями субботы, 26 февраля.
26.02 / 11:38
общество политика Евросоюз военные Владимир Зеленский: Пришло время принять Украину в Евросоюз
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями субботы, 26 февраля.
26.02 / 10:36
общество Дом и интерьер военные Российская ракета попала в жилой дом в Киеве
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями субботы, 26 февраля.
26.02 / 07:54
общество взрывы военные В Киеве снова звучат взрывы
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями субботы, 26 февраля.
26.02 / 05:47
общество взрывы военные В Киеве звучат взрывы
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями субботы, 26 февраля.
26.02 / 03:53
санкции общество политика Евросоюз С Путиным, но без SWIFT: что следует знать о санкциях за войну РФ против Украины
Ведущие страны мира вводят санкции за начатую Россией войну против Украины. DW рассказывает о санкционных пакетах ЕС, США и Великобритании, а также о том, кому Путин составил компанию в этих списках.
26.02 / 02:51
общество резолюция военные Россия наложила вето на резолюцию, осуждающую ее вторжение в Украину
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями субботы, 26 февраля.
26.02 / 02:17
общество политика военные Зеленский: Cудьба Украины решается прямо сейчас
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями субботы, 26 февраля.
26.02 / 00:55
общество политика военные Зеленский провел телефонные переговоры с Байденом
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями субботы, 26 февраля.
DMCA