expert.ru / главные новости

Проект ведущего российского делового журнала Эксперт
Страна: Россия
Адрес: expert.ru

Все новости дня

07.12 / 20:54
политика МОК отстранил Лукашенко от Олимпийских игр
Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение временно отстранить представителей Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии от участия в мероприятиях МОК, включая Олимпийские игры, сообщает ТАСС соссылкой на заявление президента МОК Томаса Баха.
07.12 / 20:28
общество политика самит Россияне напишут послание президента Федеральному собранию
Ровно за десять дней до намеченной на 17 декабря «большой» пресс-конференции и одновременно прямой линии президента Владимира Путина заработал специальный «колл-центр», куда россияне могут направлять свои вопросы президенту. 
07.12 / 19:39
бизнес общество самит предприятия Надо ли бояться электронной трудовой книжки
Заканчивается переходный период для введения электронных трудовых книжек. Но в большинстве компаний сектора МСП, не готовы переходить на их использование.
07.12 / 19:39
закон журналист военные В Турции освободили российских журналистов
Администрация президента Турции Реджепа Эрдогана подтвердила освобождение задержанных в Стамбуле журналистов российского телеканала НТВ, сообщает ТАСС.
07.12 / 19:19
общество семья самит Коронавирус (COVID-19) Названо самое массовое последствие COVID-19
Российский врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок назвал самое частое последствие перенесенного коронавируса.
07.12 / 19:19
общество политика эпидемии Беглов: Петербург на грани полного локдауна
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что Петербург близок к полному локдауну, сообщает «Интерфакс». Губернатор констатировал, что петербургские больницы и поликлиники работают на максимальной мощности, а врачи – на пределе эффективности.
07.12 / 18:48
продукты самит Признанное лидерство: моторные масла TOTAL RUBIA получили более 200 допусков от производителей грузовой техники
Моторные масла и смазочные материалы TOTAL известны своим качеством и надежностью, подтвержденными многочисленными испытаниями, допусками и рекомендациями от крупнейших автопроизводителей. На сегодняшний день моторные масла линейки TOTAL RUBIA имеют более 200 допусков.
07.12 / 18:48
санкции газопровод министерство Германия считает претензии США к «Северному потоку-2» неправомерными
Представитель министерства энергетики ФРГ Анна Софи Айхлер заявила, что Берлин отвергает американские экстерриториальные санкции во отношении газопровода «Северный поток-2», так как считает их несовместимыми с международным правом. «В этом изменений нет. В том, что касается продолжения строительства, вы должны обращаться к предприятиям», – цитирует «РИА Новости» Айхлер.
07.12 / 18:23
общество политика самит В Кремле оценили российско-американские отношения
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков оценил российско-американские отношение, подчеркнув, что их уровень в настоящее время не самый высокий. По словам представителя Кремля, плохое состояние отношений между Москвой и Вашингтоном сложилось не по вине нашей страны, передаёт РИА Новости.
07.12 / 18:00
общество политика эпидемии Коронавирус (COVID-19) Россия присоединилась к испытаниям китайской вакцины от коронавируса
Россия присоединилась к испытаниям китайской вакцины от COVID-19. Уже известно, что в исследовании, которое должно подтвердить эффективность этого препарата для профилактики коронавируса любой степени тяжести в течение года, примут участие 8 тыс. добровольцев.
07.12 / 17:38
происшествия политика Путин и Меркель обсудили «отравление» Навального
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию с «отравлением» российского оппозиционного политика Алексеем Навальным.
07.12 / 17:38
экономика евро доллар курс Рубль растет в понедельник на внешнем позитиве
Курс рубля укрепляется на торгах понедельника. Торговая неделя открылась с позиций 74,26 рубля за доллар и 89,99 рубля за евро.  К 17:00 по Москве, рубль вырос, оказавшись на отметках 73,81 рубля за доллар и 89,58 рубля за евро.
07.12 / 17:09
экономика общество банк пандемии Россияне сняли с рублёвых вкладов в Сбербанке рекордную за 6 лет сумму
В ноябре этого года рублёвые депозиты российских граждан в Сбербанке сократились более чем на 100 млрд руб., что стало рекордным оттоком за последние 6 лет, передаёт РБК.
07.12 / 16:17
политика задержание самит журналист Российские журналисты освобождены и будут депортированы из Турции
Суд в Стамбуле освободил журналистов российского телеканала НТВ.
07.12 / 15:53
происшествия самит Три российских фильма претендуют на «Золотой глобус»
Три российских фильма вошли в лонг-лист престижно кинопремии «Золотой глобус».
07.12 / 15:45
общество политика эпидемии Коронавирус (COVID-19) Собянин: эпидемия COVID-19 растёт в Москве по всем параметрам
Ситуация с коронавирусом в Москве сложная. Однако столичная система здравоохранения работает стабильно, а плановая медицинская помощь не останавливается. Об этом заявил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, в столице наблюдается рост по всем основным параметрам продолжающейся эпидемии COVID-19. Несмотря на это, городская система здравоохранения функционирует без сбоев, передаёт агентство «Интерфакс».
07.12 / 15:38
люди общество политика Коронавирус (COVID-19) В Кремле прокомментировали возможность перекрытия сообщения между регионами
Руководитель президентской пресс-службы Дмитрий Песков в ходе брифинга для журналистов рассказал, будет ли в России введён локдаун из-за распространения коронавируса. По словам представителя Кремля, такой необходимости нет, передаёт РИА Новости.
07.12 / 15:25
погода общество прогноз аномалия Прогноз погоды: Россию накроет супермощный антициклон
Климатическая зима в России продолжает набирать обороты – погода на большей части страны становиться всё более морозной, разбивая в пух и прах все прежние прогнозы синоптиков о тёплых аномалиях, которые якобы должны были присутствовать на Русской равнине в первой половине декабря.
07.12 / 15:23
санкции закон самит газопровод Немцы дали старт достройке их участка «Северного потока — 2»
Согласно заявлениям, сделанным от имени германского Федерального ведомства судоходства и гидрографии BSH, с 5 декабря начало действовать разрешение на прокладку прибрежного участка трубопровода «Северный поток — 2» судами «Фортуна» и «Академик Черский». Разрешение дано на период с 5 по 31 декабря. Работы будут вестись
07.12 / 15:23
общество политика задержание журналист Песков сделал заявление о ситуации с задержанием в Турции российских журналистов
Глава пресс-службы президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с задержанием в Турции журналистов российского телеканал НТВ. По словам представителя Кремля, Москва рассчитывает, что они будут выпущены на свободу в самое ближайшее время, передаёт агентство «Интерфакс».
07.12 / 13:22
экономика общество политика Симферополь может остаться без воды через 8 дней
Запасов воды в Аянском водохранилище,, которое используется для снабжения Симферополя водой, осталось на 8 дней. Об этом сообщил глава компании “Вода Крыма” Владимир Баженов. В настоящее время в столицу Крыма подаётся вода из подземных источников.  По словам руководителя, правительство региона дефицит воды не пугает.
07.12 / 13:05
люди общество животный мир Диетолог рассказала, как не набрать лишний вес зимой
Врач-диетолог и нутрициолог Александра Ноев в комментарии ФАН рассказала, что большинство людей набирают зимой лишние килограммы из-за недостатка солнца, при этом «гора «капустной» одежды способствует ослаблению контроля над фигурой». Врач заметила, что зимой, как правило, люди меньше двигаются и через несколько холодных недель, многие замечают у себя признаки лишнего веса. Для того, чтобы не потерять «летнюю» фигуру, диетолог советует обязательно рассчитывать количество потребляемых в день калорий, а также постараться сократить в рационе сладости и жареную пищу, особенно животного происхождения. Она советует употреблять хлеб грубого помола в небольших количествах, вареное мясо, жирную рыбу, яйца, немного сала с чесноком.
07.12 / 12:14
конференция общество политика пандемии эпидемии Коронавирус (COVID-19) Власти Москвы надеются победить COVID в ближайшие несколько месяцев
Власти Москвы рассчитывают одержать победу над коронавирусной инфекцией нового типа в ближайшие месяцы, в том числе при помощи вакцинирования населения, сообщила 7 декабря заместитель московского градоначальника Анастасия Ракова в ходе XIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина и качество – 2020».
07.12 / 11:46
люди конференция общество политика Шоу бизнес Коронавирус (COVID-19) Минздрав предлагает ограничить передвижение между регионами РФ из-за коронавируса
По мнению главы Минздрава Михаила Мурашко, сегодня существует необходимость ограничить передвижение людей между или внутри регионов для предотвращения распространения инфекции.
07.12 / 11:46
технологии общество семья вирус пандемии Дом и интерьер Коронавирус (COVID-19) Столичный врач опасается вспышки коронавируса в конце января
«Эксперт online» постарался выяснить: как сейчас реально обстоят дела на «переднем крае» борьбы с коронавирусной пандемией. На наши вопросы согласились ответить специалисты системы здравоохранения Москвы, города, который первым принял на себя массированный удар неизвестной ранее инфекции. Хотя есть надежда на то, что пик уже близок, есть и опасность, о которой предупреждают врачи.
07.12 / 10:28
общество прогноз пандемии эпидемии Коронавирус (COVID-19) Ученые рассчитали срок наступления пика пандемии в Москве и Санкт-Петербурге
Согласно подсчетам ученых СПбГУ пик пандемии коронавирусной инфекции в Москве и Санкт-Петербурге ожидается 10-12 декабря и 15-16 декабря соответственно, рассказал «Известиям» завекафедрой математического моделирования энергетических систем, глава Центра интеллектуальной логистики вуза Виктор Захаров.
07.12 / 09:39
экономика политика Коронавирус (COVID-19) Цены на нефть снижаются на фоне роста заболеваемости COVID
Цены на нефть утром 7 декабря пошли вниз на фоне новостей о росте новых случаев коронавирусной инфекции в мире, а также новых ограничительных мер, которые вводят правительства ряда государств, сообщает Прайм.
07.12 / 09:21
бизнес продукты налоги экономика промышленность общество политика Комплексный подход к развитию ОЭЗ
Особые экономические зоны могут быть мощными движущими силами экономического роста, причем обеспечивающими реализацию промышленной политики с «лазерным прицелом» в стимулировании приоритетных отраслей. Особая экономическая зона — это территория специальных таможенных и налоговых преференций.
07.12 / 08:22
экономика общество евро доллар курс валюта крипто Курс доллара: что будет с рублем после мощного скачка
Рубль уверенно завершил прошедшую рабочую неделю, солидно укрепившись в обеих парах. В пятницу, 4 декабрю к закрытию основной торговой сессии на Московской бирже курс доллара составлял 73,89 руб., а курс евро – 89,72 руб. Таким образом, за пять рабочих дней «американец» подешевел сразу на 2,16 руб., а «европеец» – на 1,15 руб.
07.12 / 07:58
происшествия люди общество авиакомпания Пассажиры «Аэрофлота» уже пять часов не могут вылететь из Нью-Йорка
Пассажиры «Аэрофлота», которые должны вылететь из Нью-Йорка в Москву, уже пять часов ожидают вылета в аэропорту Джона Кеннеди из-за сообщений о «минировании» борта, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на транспортную полицию Нью-Йорка.
07.12 / 07:31
происшествия люди экономика Госдума здоровье самит парламентарии Онищенко призвал сократить выходные в январе
От январских выходных необходимо полностью отказаться из-за того, что они отрицательно сказываются на  здоровье россиян, считает академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.
07.12 / 00:32
технологии общество самит доллар Дом и интерьер Будущее американского хайтека
Будучи президентом США, Дональд Трамп не раз обрушивал свое недовольство на социальные сети, однако он мало что сделал для того, чтобы остановить рост экономической мощи крупнейших технологических компаний. Совокупная рыночная стоимость Amazon, Apple, Facebook, Google и Microsoft утроилась по сравнению с 2,3 трлн долларов, которые они стоили в день выборов 2016 года. Эти пять компаний в настоящее время составляют почти четверть общей стоимости S&P 500, что примерно вдвое больше их доли четыре года назад.
07.12 / 00:03
общество политика предприятия пандемии Дом и интерьер Коронавирус (COVID-19) В Москве за сутки от СOVID-19 умерло 76 человек
За минувшие сутки в Москве умерло 76 пациентов с диагнозом пневмония и подтвержденным тестом на коронавирусную инфекцию – говорится в сообщении столичного оперативного штаба. Общее число умерших от коронавируса в Москве составило 9 425 человек.
07.12 / 00:03
бизнес общество банк предприятия закрыть МСП нуждаются в новых мерах поддержки
По данным Банка России, портфель кредитов малых и средних предприятий (МСП) вырос с 4,74 трлн рублей на начало года до 5,43 трлн рублей на конец сентября. «За период с начала года по 1 октября портфель кредитов МСП показал прирост около 15 процентов, в то время как за аналогичный период прошлого года прирост составил всего два процента. Учитывая, что объемы выдачи кредитов по сравнению с прошлым годом оказались несколько ниже (примерно на два с половиной процента), рост кредитного портфеля может быть связан со снижением его оборачиваемости из-за различных программ реструктуризации (как государственных, так и собственных программ банков)», — поясняет младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Юлия Якупова.
06.12 / 23:15
выборы общество политика В Румынии состоялись парламентские выборы
Сегодня, 6 декабря в Румынии прошли парламентские выборы, явка на которых составила около 30%. По результатам экзитпола проведенного агентством Mediafax Национал-либеральная партия, к которой принадлежит премьер-министр страны Людовик Орбан, набрала 29% голосов.
06.12 / 19:55
общество политика Дом и интерьер Коронавирус (COVID-19) Бавария ужесточает карантин из-за коронавируса
В германском регионе Баварии местное правительство на экстренном заседании приняло решение усилить карантинные меры из-за роста числа новых заражений, сообщает Deutsche Welle.
06.12 / 16:12
выборы общество политика вступление спецслужбы протестующие В Молдавии избранный президент организовала митинг против действующего главы государства
На центральной площади Кишинева проходит митинг, который собрался по призыву избранного президента Молдавии Майи Санду. В митинге принимает участие Санду и около 20 тыс ее сторонников.
06.12 / 14:53
происшествия общество политика протестующие Дом и интерьер В Минске проходят акции протеста оппозиции
В столице Белоруссии проходят многочисленные акции протеста оппозиции, требующей отмены итогов президентских выборов. Второе воскресенье подряд митинги проходят в новом формате – жители спальных районов Минска организуют шествия по месту своего жительства.
06.12 / 14:05
общество роды заключенный США официально признают уроженцев Южных Курил японцами
CША относят россиян, родившихся на Южных Курилах, к уроженцам Японии – об этом говорится в правилах розыгрышей грин-карт, опубликованных на сайте Госдепартамента, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на японскую газету Hokkaido Shimbun.
06.12 / 12:50
общество политика Коронавирус (COVID-19) Собянин заявил о необходимости вакцинирования 7 миллионов человек в Москве
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что прививку то коронавируса должны получить 6-7 млн москвичей, сообщает «Интерфакс».
06.12 / 12:23
выборы происшествия общество законодательство политика бюджет В Совфеде оценили идею Кравчука отключить Россию от SWIFT
Первый заместитель главы комитета по бюджету и финансовым рынкам верхней палаты парламента РФ Елена Перминова оценила идею председателя украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонида Кравчука об отключении России от расчётной системы SWIFT. По её словам, это всё нереализуемо, передаёт РИА Новости.
06.12 / 11:55
общество политика жертвы пандемии Коронавирус (COVID-19) Коронавирус в России: число новых заболевших за сутки впервые превысило 29 тыс.
По данным оперативного штаба, в РФ за последние сутки выявили 29 039 новых заболевших, что стало очередным суточным рекордом. Всего к утру 6 декабря общее число инфицированных COVID-19 в России составляет 2 460 770. За время пандемии от коронавируса в РФ излечилось 1 937 738 (+21 342) человек, активных случаев – 479 891. Жертвами инфекции в стране стали 43 141 человек – 508 за последние сутки.
06.12 / 10:45
общество роды Вашингтон признал рождённых на Курилах россиян японскими подданными
Официальный Вашингтон уже долгие годы считает россиян, которые родились на Южных Курилах, японцами. Об этом, в частности, говорится в правилах проведения розыгрышей грин-карт, опубликованных на сайте американского Госдепа, передает РИА Новости.
06.12 / 09:58
люди общество политика крипто Коронавирус (COVID-19) В Москве планируют привить от коронавируса около 7 млн человек
Столичный градоначальник Сергей Собянин заявил, что в Москве в ходе вакцинации собираются привить от коронавируса COVID-19 около 7 млн человек.
06.12 / 01:10
выборы санкции закон общество законодательство политика Экс-президент Украины пригрозил России отключением от SWIFT из-за Донбасса
Экс-президент Украины, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что если в переговорном процессе по урегулированию на Донбассе не будет прогресса до конца 2020 года, то Киев предложит отключить Россию от международной платежной системы, сообщает «Интерфакс-Украина».
05.12 / 23:53
общество политика предприятия пандемии Дом и интерьер Коронавирус (COVID-19) В Москве за сутки от СOVID-19 умерло 72 человека
За минувшие сутки в Москве умерло 72 пациента с диагнозом пневмония и подтвержденным тестом на коронавирусную инфекцию – говорится в сообщении столичного оперативного штаба. Общее число умерших от коронавируса в Москве составило 9 349 человек.
05.12 / 21:45
общество политика жертвы пандемии Коронавирус (COVID-19) ВОЗ: число инфицированных коронавирусом превысило 65 млн
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что по ее данным число заразившихся коронавирусом SARS-CoV-2 в мире составило 65 007 974 человек. От заболевания COVID-19 умерло 1 507 018 пациентов.
05.12 / 19:17
происшествия люди театр общество самит девушки интересное Лаборатория по превращению Подольска в Амстердам и обратно
35-летнего хипстера в наушниках Колю Фролова (дебютант Вадик Королев) на Курском вокзале обворовывает цыганка. Нынешняя его девушка тут же закатывает скандал и отказывается совместно праздновать надвигающийся Новый год. Но реальный эпикфэйл еще впереди.
DMCA