neva.versia.ru / главные новости

Санкт-Петербургский региональный выпуск популярного в России еженедельника «Наша версия». Власть, политика, общество, культура, спорт - объективный взгляд на происходящие события в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Страна: Россия
Адрес: neva.versia.ru

Все новости дня

16.03 / 22:00
закон общество Дом и интерьер Смольный ждет от петербуржцев изображений для дома Хармса
Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) совместно с СПб ГБУ «Ленсвет» заменят граффити на доме № 11 по улице Маяковского на световые проекции. Это позволит безопасно преобразить городскую среду, сохранив авторскую архитектуру и целостность фасада дома, заверяют в КГА.
15.03 / 21:09
общество выплаты Минобрнауки оценит работу высшей школы по числу молодых сотрудников
Ведомство утвердило показатели эффективности деятельности подведомственных федеральных бюджетных и автономных образовательных учреждений высшего образования и и работы их руководителей, по результатам достижения которых устанавливаются выплаты стимулирующего характера.
15.03 / 09:48
связь криминал Дом и интерьер Госстройнадзор не давал разрешения на снос НИИ связи ВМФ в «Ленэкспо»
Ведомство проводит контрольно-надзорные мероприятия. Сейчас оцениваются перспективы привлечения собственника земельного участка к административной ответственности за возможные правонарушения.
11.03 / 18:12
закон общество рубль Невский экологический оператор подал в суд на Госжилинспекцию
В картотеке Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировано 43 иска от АО «Невский экологический оператор» (НЭО) к Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга.
10.03 / 20:19
культура закон история общество Петербургские градозащитники считают изменения в Градостроительном кодекссе «катастрофическими»
Координационный совет градозащитных организаций России, членом которого является и петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) высказался о поправках отрицательно.
10.03 / 18:11
продукты конференция общество В сети рассказали, как организовать деловое мероприятие с продажей билетов
Митапы, форумы, конференции проводятся для того, чтобы дать площадку партнерам, конкурентам и специалистам в одной отрасли встретиться и обменяться мнениями, предложениями, наблюдениями. При их организации важно учитывать массу нюансов.
09.03 / 17:16
закон животный мир Дом и интерьер За праздники в «Ленэкспо» снесли здание со шпилем
В аппарате «строительного» вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко заверили, что снос исторических построек законен: проект планировки территории утвержден постановлением городского правительства, а у собственника – «Газпрома» - есть разрешительные документы.
06.03 / 10:14
закон рубль взятка Майор получил 8 лет строгого режима за 595 тысяч рублей взятки
Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор в отношении Андрея Гудкова, признанного виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.в ч.5 ст.290 УК РФ.
05.03 / 11:24
общество рубль заключенный В сети рассказали, как действует магнитно-резонансная томография
Магнитно-резонансная томография — распространенный медицинский метод диагностики широкого ряда заболеваний, врожденных отклонений от нормы и патологических состояний.
04.03 / 18:39
бизнес Toyota ikea Иностранный бизнес покидает Петербург
Об уходе сообщили финский строительный концерн YIT и шведский девелопер Bonava, финский концерн S-Group и шведская компания IKEA, а завод Toyota при остановил работу.
03.03 / 17:41
рубль бомбоубежища военные Петербургские строители предлагают возвести частные бомбоубежища
Предложения уже появились на сайте объявлений «Авито». Стоимость персонального бункера начинается от одного миллиона рублей. Внутри будет свет, вода и канализация.
02.03 / 20:45
театр общество кинотеатр Завтра в Петербурге отменят QR-коды
Александр Беглов подписал постановление о внесении изменений в постановление городского правительства № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
02.03 / 10:21
Telegram общество самит В сети дали советы о том, какие букеты заказывать на 8 марта
Международный женский день, пожалуй, один из самых цветочных праздников в России. Поздравлять букетами принято коллег, педагогов, воспитателей; с цветами едут в гости к мамам и бабушкам, их дарят дочерям и женам. Два самых популярных цветка на 8 марта — розы и тюльпаны. Букет из роз — классический и беспроигрышный вариант к любому празднику, ну а тюльпан по праву считается главным весенним цветком.
01.03 / 23:16
деньги рубль правительство Пассажиры не смогут купить билеты в петербургском наземном транспорте за наличку
А кондукторы уйдут в прошлое. Отказ от наличной оплаты проезда повысит экономическую эффективность перевозок, а также уменьшит количество злоупотреблений кондукторами и водителями, считают в городском правительстве.
28.02 / 19:30
К 2030 году в Петербурге будут работать 93 станции метро
Об этом рассказал на круглом столе, посвященном реформированию транспортной отрасли города председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин.
25.02 / 17:48
спорт УЕФА военные Петербург лишился финального матча Лиги чемпионов
Такое решение принял сегодня Исполнительный комитет УЕФА на внеочередном заседании, где обсуждалась ситуация, связанная с проведением специальной военной операции РФ на территории Украины. Местом проведения выбран Париж.
22.02 / 19:42
общество реформа правительство Губернатор пообещал 864 новых автобуса 1 апреля
И это не шутка: с третьего квартала 2022 года стартует первый этап транспортной реформы. На маршруты с готовой инфраструктурой (остановками, диспетчерскими станциями, разворотными кольцами) выйдут новые машины.
21.02 / 22:26
закон каникулы правительство КГИОП выложил на общественное обсуждение новую редакцию проекта зон охраны памятников
В целях устранения технических замечаний, выявленных в ходе применения Закона «О границах объединённых зон охраны объектов культурного наследия…», учета параметров социально значимых объектов и предложений, одобренных на Совете по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт Петербурга.
18.02 / 20:17
закон общество Дом и интерьер На доме Даниила Хармса вместо графического портрета появится световой
Товарищество собственников жилья «Маяковского 11» и администрация Центрального района северной столицы договорились о мировом соглашении по поводу изображения поэта на фасаде дома.
18.02 / 19:48
общество политика военные Сразу несколько украинских диверсионных групп обезврежено на территории ДНР
Вечер пятницы жители Донецка проведут к подготовке к эвакуации в Россию. Одновременно массовый отъезд гражданского населения начинается и в ЛНР. Главы обеих республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник призвали жителей покинуть территорию во избежание возможных жертв.
17.02 / 17:17
выборы закон политика Максим Резник требует от Следкома миллион рублей
В такую сумму экс-депутат петербургского Законодательного собрания оценивает тот факт, что его не допустили на выборы в городской парламент, который состоялись 17-19 сентября прошлого года.
16.02 / 17:28
криминал законодательство рубль Депутаты установили штрафы за нарушения в петербургском метро
Роспись вагонов, катание на скейтах, чаепитие, проезд голышом и политические мероприятия обойдутся дешевле, чем разведение костров, торговля и попрошайничество.
15.02 / 23:04
театр культура КГИОП признал памятниками четыре советских сооружения из 18 предложенных архитекторами
По итогам обсуждения в рабочей группе подготовлены проекты распоряжения председателя КГИОП Сергея Макарова о включении в список выявленных объектов культурного наследия первых четырех объектов из архитекторского списка.
14.02 / 19:42
дети общество Коронавирус (COVID-19) Пик пятой волны коронавируса в Петербурге преодолен
Заболеваемость идет на спад несколько дней, однако уровень госпитализаций, который растет отсроченно, еще будет увеличиться, заявил глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.
11.02 / 19:37
закон криминал общество Прокуратура проверяет справку о несудимости уволившейся из-за Хармса учительница
Ранее стало известно, что приговором Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от 17 декабря 2008 года Сима Казимова, как тогда звали педагога, признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. По закону она действительно считается несудимой.
10.02 / 22:58
закон общество Дом и интерьер Александр Сокуров попросил губернатора заступиться за ВНИИБ
2 февраля Госстройнадзор по поступившему заявлению и после проведенной проверки пакета документов продлил разрешение на строительство жилого комплекса «многоквартирного дома на 2-м Муринском проспекте, 49, литера А, на месте здания ВНИИ целлюлозно-бумажной промышленности» (ВНИИБ).
09.02 / 21:53
технологии вступление интересное Эксперты дали полезные советы для создания привлекательной YouTube заставки
Прежде чем начать смотреть ролик, зритель обычно хочет убедиться в том, что ему это будет интересно. Поэтому в каждое видео необходимо включать короткое интро. Выполненное оригинально, оно привлечет внимание и побудит к просмотру. А дальше уже от вас зависит, зацепит сюжет или нет.
08.02 / 21:23
происшествия общество обыск В Петербурге возбудили 19 уголовных дел за хищения при зимней уборке улиц
Основанием для возбуждения стали прокурорские проверки, проведенные при непосредственном взаимодействии с органами внутренних дел, налоговыми органами, а также контрольным управлением администрации губернатора Санкт-Петербурга.
08.02 / 17:50
здоровье общество Здоровье и красота Опубликован рейтинг сервисов здорового питания
Долгое время понятие доставок ассоциировалось с «сетевыми фастфудами». Вкусовые качества таких блюд, как пицца, роллы, бургеры неплохие, удовлетворяют многих, но польза, баланс питательных веществ, микроэлементов и витаминов для организма оставляет желать многого.
07.02 / 20:22
происшествия самит школы Петербургский педагог рассказала об увольнении из-за Хармса и Введенского
По словам педагога-организатора гимназии 168 Серифимы Сапрыкиной, она уволилась по собственному желанию под давлением директора школы после того, как прочитала десятиклассникам стихи "врагов народа" и "пособников фашистов». Альтернативой было увольнение по статье об утрате доверия.
04.02 / 18:43
закон общество политика Губернатор Петербурга предложил отправить в отставку главу МО «Лиговка-Ямская»
Проверка администрации губернатора сведений о доходах и имуществе Вадима Войтановского выявила факт нарушения федерального закона "О противодействии коррупции", что должно стать поводом для отставки.
03.02 / 23:50
происшествия общество Дом и интерьер Полиция передала ВООПиК обломки “Мефистофеля”
С начала 2016 года, когда дело о разрушении горельефа, украшавшего объект культурного наследия “Дом А.П.Лишневского” прекратили, обломки хранились в камере вещественных доказательств Управления МВД РФ по Петроградскому району.
03.02 / 12:03
конфликт ДПС девушки МВД уволило трех сотрудников из-за стычки в отделе полиции
В отношении 34-летнего инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга районный следственный отдел местного главка возбудил уголовное дело по п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
02.02 / 17:09
выборы технологии Дом и интерьер В сети дали советы, как выбрать квартиру на первичном рынке
Покупатели осторожно и вдумчиво подходят к выбору квартиры на первичном рынке. Разбираемся, на какие факторы больше всего обращают внимание.
01.02 / 20:20
общество политика лекарства Минздрав Петербургское Заксобрание просит Минздрав проконтролировать цены на ПЦР-тесты
На рассмотрение городского парламента внесен проект Постановления «Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Министру здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко».
31.01 / 23:45
Роспотребнадзор дети Петербургские больницы открывают новые ковидные койки для детей и взрослых
Часть школьников переводят на дистанционку, а всем несовершеннолетним запрещено ходить по торговым точкам кроме аптек и некоторых магазинов - продовольственным и продающим товары первой необходимости.
31.01 / 16:06
происшествия люди общество В сети рассказали о работе ритуальных агентств
Есть определенный перечень задач, решение которых можно доверять исключительно компетентным профессионалам. Это утверждение в полной мере относится к ритуальной сфере.
28.01 / 19:31
здоровье общество политика Следком подозревает главврача городского КДЦ в закупке контрафактного бария
После смерти трех пациентов и еще 20 пострадавших руководителя задержали по делу, возбужденному по ч. 3 ст. 109, ч.3 ст. 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
28.01 / 10:38
общество каникулы реформа Ситуация с вывозом мусора стабилизируется к концу недели
Пока что «Невский экологический оператор не смог наладить нормальную очистку помоек в 4 районах из 18, сообщил вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалев.
26.01 / 22:21
театр дети школы Бассейны, театры и кружки закрываются для юных петербуржцев
Александр Беглов внес изменения в постановление Правительства Санкт Петербурга № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
25.01 / 20:16
самит каникулы СПбГУ перешел на дистанционку
Согласно приказу № 349/1 от 21.01.2022 «О действии приказа от 13.08.2021 № 7991/1 "О формате учебных занятий в 2021/22 учебном год" в период с 24.01.2022» с 24 января обучение в Санкт-Петербургском государственном университете до особого распоряжения будет организовано в дистанционном формате.
24.01 / 20:41
люди пресс-служба Полиция В Зимний дворец прорвались противники QR-кодов
По версии Эрмитажа, музей посетила группа агрессивно настроенных людей, которые препятствовали нормальной работе музея. Участники акции называют свои действия борьбой с «ковидным беспределом» и «глобальным фашизмом».
22.01 / 11:50
закон политика коммунисты Суд над коммунистом – поклонником Сартра отложили
Члена комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ Алексея Филиппова судят за нарушение статьи 20.3.1 КоАП РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
20.01 / 18:17
общество политика правительство Метро в Кудрово начнут строить в следующем году
О транспортных планах рассказал губернатор Северной столицы Александр Беглов на совместном заседании членов правительства Петербурга и Ленинградской области.
19.01 / 18:30
иммунитет заражение Коронавирус (COVID-19) Власти Петербурга могут ужесточить антикоронавирусные меры из-за омикрона
Число зараженных за сутки достигло 4382 на фоне высокого показателя коллективного иммунитета от 88% по методике Роспотребнадзора до приближения к 100% по методике Минздрава.
19.01 / 16:23
закон общество вступление В сети дали советы по вступлению в СРО в Санкт-Петербурге
Руководители стройкомпаний часто задумываются о вступлении в СРО. Это дает несколько преимуществ: прежде всего - допуск к сложным типам работ, информационную и юридическую поддержку, а также возможность участвовать в государственных тендерах.
18.01 / 21:48
происшествия захоронения Полиция Автора арт-фекалий на Марсовом поле отпустили под обязательство о явке
Однако художник Иван Волков остается фигурантом возбужденного уголовного дела о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК РФ) за создание арт-объекта из снега в виде гигантских фекалий в луже желтого цвета.
17.01 / 18:16
культура история общество Архитекторы предложили защитить 18 советских построек
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) рассмотрит обращение Санкт–Петербургского союза архитекторов 20 января.
14.01 / 22:16
закон общество Дом и интерьер «Ленэкспо» застроят среднеэтажным жильем
При этом проект, подготовленный бывшей мастерской Рафаэля Даянова (ООО "Архитектурное бюро "Литейная часть-91"), не предполагает сохранения опытной авиационной станции – ОАС.
13.01 / 19:15
общество Дом и интерьер правительство Портрет Достоевского нарушает облик города
Правительство Санкт-Петербурга считает граффити с портретом Достоевского в Кузнечном переулке актом вандализма — следует из ответа на запрос Межрегиональной общественной организации гражданской правовой самозащиты «Гражданский патруль».
12.01 / 19:12
общество парламентарии Дом и интерьер Смольный не собирается отказывается от спортивного объекта в парке Сахарова
Губернатор ответил депутату Заксобрания по поводу строительства многофункционального спортивного комплекса Замшиной улице, участок 1, южнее дома № 29 литера А, а также влияния строительных работ на соседние дома.
11.01 / 16:55
пожар общество стрельба В прошлом году петербуржцев волновали QR-коды, стрельба в Казани, пожары и потопы
А россиян в целом - введение QR-кодов в ряде регионов РФ, локдауны в июне и ноябре и приход движения «Талибан» к власти в Афганистане (террористическая организация, запрещенная в России).
11.01 / 16:55
театр общество политика Смольный отрицает отмену строительства “Тучкова буяна”
Ранее ряд средств массовой информации сообщил, что на высоком уровне принято решение достроить на бывшей территории научного центра «Прикладная химия» судебный квартал.
05.01 / 17:29
бизнес самит закрыть Ресторатор Александр Коновалов не собирается проверять QR-коды в своих заведениях
Предприниматель заявил в Instagram, что для него «куриные коды это последний рубеж, отделяющий нашу страну от цифрового концлагеря», а антиковидные постановления назвал «фашистскими» и «незаконными».
04.01 / 19:09
общество рубль Дом и интерьер Госжилинспекция Петербурга возбудила 19 административных дел за невывоз мусора
За нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами «Невский экологический оператор», ответственный за вывоз ТКО с 1 января 2022 года, будет привлечен к ответственности за нарушение графика вывоза отходов.
03.01 / 16:59
общество Шоу бизнес Коронавирус (COVID-19) Петербург продолжает отдыхать, но с QR-кодами
2 января вступили в силу новые противокоронавирусные ограничения, введенные последней декабрьской версией постановления городского правительства № 121 от 13 марта прошлого года.
30.12 / 00:08
технологии закон Дом и интерьер В сети рассказали о нюансах при утеплении каркасных домов
Каркасная технология строительства жилого дома с каждым годом приобретает все больше сторонников. Она сочетает в себе быструю скорость строительства и ввода в эксплуатацию, минимальное применение спецтехники, комфортное проживание. Но, как и у любой технологии, у нее есть особенности. Ключевой вопрос для каркасного дома — это утепление.
29.12 / 22:24
общество рубль правительство Смольный и Водоканал сделали горожанам новогодний подарок
По решению Правительства Санкт-Петербурга с 1 января 2022 года все общественные туалеты, находящиеся в хозяйственном ведении петербургского Водоканала, для удобства жителей и гостей города переходят в режим эксплуатации без взимания платы с посетителей.
27.12 / 13:30
закон общество рубль Суд оштрафовал «Почту России» на 200 тысяч рублей
Акционерное общество наказано за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (ч.1 ст.7.13 КоАП РФ).
27.12 / 13:29
здоровье общество болезнь В сети подсказали, где можно получить информацию о состоянии здоровья
Болезни забирают много жизненной энергии и материальных средств. Большинство болезней можно предупредить на ранних стадиях. Для этого необходимо проходить регулярные обследования.
DMCA