dialog.tj / главные новости

Диалог - Таджикистан, Евразия, Центральная Азия, новости, политика, аналитика, репортажи.
Страна: Таджикистан
Адрес: dialog.tj

Все новости дня

17.01 / 13:32
МИД вооружение общество ответ удар ракетный удар СВО Пакистан отозвал посла из Ирана в ответ на ракетный удар
МИД Пакистана заявил, что считает ракетный удар Ирана незаконным шагом. В качестве ответного шага Исламабад отзывает своего посла из Тегерана.
17.01 / 13:12
выборы ЕС общество политика выборах победы план Евросоюз военные В ЕС предложили план на случай победы Трампа на выборах
Страны Европейского союза (ЕС) должны более тесно сотрудничать в области обороны на случай, если Дональд Трамп одержит победу на президентских выборах в США и решит «бросить» Европу.
17.01 / 12:47
МИД президент политика назвал Война ИГИЛ СВО Амир Абдоллахиян назвал США и Израиль основными факторами небезопасности в регионе
Йеменцы, которые поддерживают Палестину, действуют на основе своих интересов и опыта, и не подчиняются никаким приказам Ирана, заявил глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян в Давосе.
17.01 / 12:22
происшествия общество конфликт самит 2024 правительство год 2024 год Пять причин почему 2024 год для Центральной Азии будет напряженным
В медиа встречаются «аналитические» материалы, призывающие к спокойствию и предсказывающие стабильность в Центральной Азии в 2023 году.
17.01 / 12:22
выборы технологии театр самит статус авиакомпания Десять плюс: «МегаФон Life» укрепил статус самого полезного SuperApp в Таджикистане
Более 10 новых функций появилось в мобильном приложении «МегаФон Life» в 2023 году. Это сделало SuperApp компании «МегаФон Таджикистан» одним из самых скачиваемых и, пожалуй, самым функциональным в стране.
17.01 / 12:03
криминал дороги задержание подросток задержан доллар кражи кража 16-летний подросток задержан по подозрению в совершении кражи стройоборудования
В Душанбе сотрудники задержли 16-летнего подростка по подозрению в совершении кражи строительного оборудования, сообщает МВД РТ.
17.01 / 11:51
связь политика министерство Таджикистан и Япония обсудили реализацию совместных проектов
17 января Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин провел встречу с Послом Японии в Республике Таджикистан Тошихиро Аики, сообщает Министерство иностранных дел Таджикистана.
17.01 / 11:35
общество обыск предприятия пресс-служба рейд Полиция В Петербурге и Ленобласти прошел масштабный рейд по делу о нелегальной миграции
В Петербурге полиция провела масштабные рейды по делу о нелегальной миграции. Во время рейдов нашли 25 нелегальных мигрантов, сообщила пресс-служба главного управления регионального МВД в понедельник, 4 декабря.
17.01 / 11:35
связь президент общество банк Здоровье и красота кадровые перестановки В Таджикистане начались кадровые перестановки
В нескольких ключевых структурах государственного управления произошли кадровые перестановки.
17.01 / 10:34
ГАЗ общество политика ТЭЦ министерство будут энергетика В Казахстане новые ТЭЦ будут работать на угле и на газе
Все строящиеся в стране теплоэлектроцентрали будут работать на двух видах топлива.
17.01 / 09:43
связь экономика искусственный интеллект МВФ общество количество интеллект СВО Глава МВФ допустила, что искусственный интеллект может сократить количество рабочих мест
Дальнейшее развитие искусственного интеллекта (ИИ) может привести к сокращению количества рабочих мест, а также усилению неравенства в мире. Об этом передает АЗЕРТАДЖ.
17.01 / 09:43
пенсия общество инвалиды пенсионер правительство Более 20 процентов пенсионеров в Таджикистане являются инвалидами
В 2023 году количество пенсионеров-инвалидов по стране увеличилось на 3696 человек.
17.01 / 09:27
общество курс министерство лечение оборудование Казахстан предоставил Таджикистану уникальное медицинское оборудование BARK VibroLUNG
Церемония вручения трех единиц уникального медицинского оборудования BARK VibroLUNG состоялась в Душанбе. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.
17.01 / 08:27
бизнес общество женщины СВО Житель Рудаки обвиняется в обмане 64-летней женщины
Мужчина под предлогом бизнеса взял у женщины 115 тыс. сомони и потратил на свои потребности.
17.01 / 08:27
происшествия политика оборона вертолет пострадавшие министерство упал Ми-8 погибший военные в Кыргызстане упал военный вертолет Ми-8. Есть погибший и пострадавшие
На окраине Бишкека упал военный вертолет Ми-8, сообщили в госпредприятии «Кыргызаэронавигация».
17.01 / 07:26
экономика золото общество Китая правительство СВО В Катманду прошел международный новогодний гала-концерт Китая и Непала
14 января 2024 года в Катманду, столице Непала, состоялась церемония открытия международного новогоднего гала-концерта «Звуки весны. Золотая мечта - 2024» и прием в честь китайского Нового года и ряд мероприятий приуроченных Новому году.
17.01 / 07:26
общество происшествие землетрясения жертв жертва землетрясении Дом и интерьер Число жертв землетрясения в Японии увеличилось до 232
Число жертв землетрясения в районе Ното префектуры Исикава в Японии выросло до 232. Об этом сообщает агентство Киодо.
17.01 / 06:35
экономика промышленность предприятия модернизация пресс-служба СВО В Худжанде продолжается модернизация предприятия «Сугдтекстайлз»
Сейчас продолжаются подготовительные работы по запуску предприятия, учредители намерены на первом этапе переработать до 6 тыс. хлопка.
17.01 / 06:35
ООН общество самит Китая Коронавирус (COVID-19) год Население Китая сокращается второй год подряд
Общее число жителей Китая сократилось на 2,08 млн человек в 2023 году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР. Это намного превышает показатель снижения численности населения в 2022 году (на 850 тысяч человек), которое стало первым с 1961 года.
17.01 / 06:35
общество ОАЭ безвизовый режим паспорт граждан режим пресс-служба СНГ СВО ОАЭ ввёл для граждан Узбекистана 30-дневный безвизовый режим
Граждане Узбекистана с 16 января могут приезжать в ОАЭ без визы на срок 30 дней. Протокол об этом подписали посол Узбекистана в ОАЭ Абдулазиз Аккулов и замминистра иностранных дел ОАЭ Халид Абдулла Белхул.
17.01 / 05:25
ООН ГАЗ конфликт резолюция заявил СВО Гутерриш заявил о высоком риске эскалации конфликта в Газе
Чем дольше идет конфликт в секторе Газа, тем выше вероятность эскалации ситуации, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Об этом он написал на своей странице в соцсети (ранее Twitter).
17.01 / 04:56
дети общество заявил нападения Иран заявил о ракетном ударе по штабам суннитской группировки в Пакистане
Иран нанес удар ракетами и беспилотниками по двум штабам группировки боевиков «Джейш аль-Адль», выступающей против Тегерана, сообщает государственное информационное агентство Tasnim.
17.01 / 04:19
общество самит оборудование пресс-служба Врач передаст онкоцентру Согда современное оборудование
Таджикский врач, работающий в Российской Федерации, приобретёт для Центра онкологии Согдийской области современное оборудование.
17.01 / 04:03
спорт общество евро Гран-при СВО ДЗЮДО. Таджикистан в мировом Гран-при Португалии представят пять борцов
С 26 по 28 января текущего года в городе Одивелас состоится мировой Гран-при Португалии по борьбе дзюдо. Об этом сообщает спортивный обозреватель НИАТ «Ховар» со ссылкой на Федерацию дзюдо Таджикистана.
17.01 / 03:47
ООН закон президент общество Война геноцид Израиля Решение Международного суда может стать основанием для отстранения Израиля от членства в ООН
Президент Малайзийского консультативного совета Исламской организации заявляет, что, если Международный Суд вынесет решение в пользу Палестины, это может стать прочным основанием для приостановки деятельности израильского режима в Организации Объединенных Наций.
17.01 / 03:47
закон общество приговор роды срок заключенный Осужденной нобелиатке Наргес Мохаммади увеличили срок заключения за антииранскую пропаганду
Находящейся в тюрьме иранской правозащитнице Наргес Мохаммади, которая в 2023 году была удостоена Нобелевской премии мира, добавили срок заключения. Исламский революционный суд приговорил ее к 15 месяцам лишения свободы за предполагаемое распространение пропаганды против Ирана, сообщает AP.После отбытия срока правозащитнице будет запрещено в течение двух лет жить в Тегеране или прилегающих к столице провинциях, выезжать из страны, становиться членом общественно-политических групп, использовать мобильный телефон.Сейчас Наргес Мохаммади отбывает в тюрьме Эвин 30-месячный срок за пропаганду против правящей в Иране системы, клевету на власти и неповиновение в тюрьме.Семья правозащитницы сообщила, что новый срок был присужден 19 декабря, подчеркнув, что с 2021 года это уже пятый приговор Мохаммади.
16.01 / 13:32
министерство правительство Таджикистан и Германия подпишут соответствующий документ по вопросам миграций
Посол Таджикистана в Германии Имомуддин Сатторов встретился со Специальным уполномоченным Федерального правительства Германии по миграционным соглашениям Йоахимом Штампом.
16.01 / 13:02
экономика президент общество политика самит Беларуси Александр Лукашенко предлагает интенсифицировать сотрудничество Беларуси и Таджикистана
Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает проработать направления для интенсификации сотрудничества с Таджикистаном, особенно на фоне падения товарооборота в последнее время.
16.01 / 12:53
вирус исследование симптомы Коронавирус (COVID-19) пандемия Covid-19 Инкубационный период COVID-19 уменьшился с 10-14 дней до 3-4 дня, - исследование
В начале пандемии COVID-19 ученые утверждали, что симптомы заболевания могут появиться в течение 7-10 дней после инфицирования. Однако, согласно результатам новых исследований, теперь инкубационный период значительно сократился – до 3-4 дней в зависимости от штамма коронавируса.
16.01 / 12:23
ООН связь культура президент правительство Кадровые перестановки: кто возглавил ГСБ «Амонатбонк»
В Таджикистане продолжаются кадровые перестановки в госструктурах.
16.01 / 12:23
закон общество Дом и интерьер Жительница Шахристанского района задержана за организацию притона
Подозреваемая арендовала дом, который временно передала для интимной близости мужчине и женщине.
16.01 / 11:25
связь президент общество банк Здоровье и красота кадровые перестановки В Таджикистане начались кадровые перестановки
В нескольких ключевых структурах государственного управления произошли кадровые перестановки.
16.01 / 09:58
ООН МИД общество правительство В Шанхайской организации сотрудничества стартовал Год экологии
Год экологии стартовал в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) под председательством Казахстана. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров, передает «Синьхуа».
16.01 / 09:09
выборы технологии театр самит статус авиакомпания Десять плюс: «МегаФон Life» укрепил статус самого полезного SuperApp в Таджикистане
Более 10 новых функций появилось в мобильном приложении «МегаФон Life» в 2023 году. Это сделало SuperApp компании «МегаФон Таджикистан» одним из самых скачиваемых и, пожалуй, самым функциональным в стране.
16.01 / 07:04
ООН связь общество политика лет пресс-служба Секретариату Шанхайской организации сотрудничества — 20 лет
Секретариату Шанхайской организации сотрудничества исполняется 20 лет, сообщает пресс-служба организации.
16.01 / 05:51
беженцы общество границе нападения закрыть причина Пакистан закрыл 4 из 5 КПП на афганской границе — причина
Как заявили Ariana News в афгано-пакистанской торговой палате, это «Торхам» в Нангархаре, «Харлачи»в Пактии, «Гулям-Хан» в Хосте и «Спин-Булдак» в Кандагаре.
16.01 / 05:44
СМИ ГАЗ общество конфликт Израиля жертва СМИ: ночные авиаудары Израиля привели к гибели 25 человек в секторе Газа
С начала обострения конфликта 7 октября 2023 года число погибших в анклаве превысило 24 тыс., передает информационное агентство WAFA.
16.01 / 04:58
ДТП закон результате происшествие погибли пассажир Водитель и пассажир грузовой автомашины погибли в результате ДТП
Грузовая машина марки «Шакман» опрокинулась в пропасть с 20-метровой высоты.
16.01 / 04:58
происшествия общество ИГ заявил взрывы закрыть ИГИЛ Иран заявил о ракетных ударах по «шпионскому центру» в Ираке и по ИГ в Сирии
Корпус стражей Исламской революции нанес удары по территории Иракского Курдистана около города Эрбиль. Об этом сообщили иранские государственные медиа, передает Reuters.
16.01 / 03:49
ГАЗ политика Война коалиция держава The Guardian: главная держава на Ближнем Востоке не США, а Иран
Безоговорочная поддержка Вашингтоном Израиля в разгар войны в Газе и недавних событий в регионе показала, что Иран, а вовсе не США, является крупнейшей державой в Западной Азии.
15.01 / 14:09
выборы НАТО президент политика назвал президенты СВО Маск назвал кандидата в президенты США, которому доверяет
Американский предприниматель Илон Маск заявил в социальной сети , что доверяет претенденту на пост президента США от Республиканской партии Вивеку Рамасвами.
15.01 / 14:09
ООН МИД Лавров политика Великобритании удары Лавров и глава МИД Ирана осудили удары США и Великобритании по Йемену
Министр иностранных дел России провел телефонный разговор с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном.
15.01 / 13:25
люди президент общество нападения геноцид характер Раиси: нападения США на Йемен раскрыли их агрессивный характер
Президент Ирана Эбрахим Раиси осудил авиаудары США по Йемену, заявив, что этот шаг Вашингтона раскрыл его истинную природу, которая является агрессивной и противоречит правам человека.
15.01 / 13:11
выборы люди экономика президент самит власти Глава КР: «нет никаких оснований для силовой смены власти в Кыргызстане»
На сегодня нет никаких оснований для силовой смены власти. Об этом заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью информагентству «Кабар».
15.01 / 12:42
общество политика оборона учения стран министерство военные учения 2024 СНГ военные В Казахстане в 2024 году пройдут военные учения с участием стран Центральной Азии
В Казахстане в 2024 году в рамках мероприятий боевой подготовки пройдут крупномасштабные военные учения с участием Азербайджана и стран Центральной Азии: Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана.
15.01 / 12:37
технологии Олимпиада министерство 10 таджикских учащихся победили на двадцатой юбилейной Жаутыковской Олимпиаде в Казахстане
В Республике Казахстан подведены итоги двадцатой юбилейной Жаутыковской Олимпиады (IZhO-2024), стали известны победители этой международной олимпиады в 2024 году. Среди них 10 таджикских учащихся, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство образования и науки республики.
15.01 / 12:03
культура президент общество политика мечеть СВО Вход туристам в мечеть «Айя-София» в Стамбуле стал платным, но есть исключение для мусульман
Вход в мечеть Айя-София в Стамбуле теперь платный для иностранцев. С 15 января вход будет стоит €25. Для мусульман она останется бесплатной. Об этом информирует турецкий телеканал NTV.
15.01 / 11:22
взрывы звезда интересное В небе над Японией пролетел «огненный шар»
В небе над Японией заметили «огненный шар», после его пролета жители слышали звук взрыва, сообщает телеканал NHK.
15.01 / 11:12
происшествия общество журналист угрозы лекарства интересное Учёные забили тревогу из-за шокирующей угрозы человечеству
Ученые зафиксировали рост случаев заболеваний раком в мире среди молодежи, сообщила газета The Wall Street Journal.
15.01 / 10:51
выборы МИД общество министерство Китая правительство Страны Центральной Азии поддержали усилия Китая по мирному воссоединению с Тайванем
Министерства иностранных дел Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана прокомментировали итоги выборов на Тайване.
15.01 / 10:10
происшествия засуха меры пресс-служба СВО В Исфаре намерены принять эффективные меры для экологического воспитания населения
Экологи города Исфары намерены принять эффективные меры для экологического воспитания населения, сообщает пресс-служба Комитета по охране окружающей среды РТ.
15.01 / 10:10
технологии общество смерти зеркало планшеты Дом и интерьер СВО «Волшебное зеркало» с искусственным интеллектом предскажет дату смерти владельца
Зеркало с искусственным интеллектом «MagicMirror» способно прогнозировать смерть и риск заболеваний. Устройство презентовали на мероприятии Consumer Electronics Show (CES), пишет портал «Daily Mail».
15.01 / 08:51
экономика СМИ общество наводнения доллар Вокруг Джакарты построят стену из искусственных островов
Вокруг столицы Индонезии будет возведена «Великая морская стена». Благодаря ей, как сообщает Bloomberg, власти надеются спасти Джакарту от затопления.
15.01 / 07:06
конференция общество участие Центральная Азия примет участие в первом Евроазиатском IT-форуме
В Москве 20-21 февраля состоится первый Евроазиатский ИТ-форум «Цифровой суверенитет как основа долгосрочного международного сотрудничества».
15.01 / 05:56
происшествия НАТО СМИ армия Россией Война войне СМИ: Германия готовится к войне с Россией
Германия готовится к войне между НАТО и Россией, которая, согласно сценарию немецкого минобороны, может начаться летом 2025 года, об этом со ссылкой на якобы секретный документ бундесвера пишет таблоид Bild.
15.01 / 05:30
продукты промышленность млн предприятия год В Согде за год выпущено 1,4 млн. тонны угля
Более 1,3 млн. тонны цемента и 1,4 млн. тонны угля произведено в северном регионе Таджикистана в прошедшем году.
15.01 / 04:41
экспорт общество доллар стала энергетика СВО Россия вновь стала главным экспортером урана в США
Россия в ноябре прошлого года впервые с мая стала главным экспортером урана в США, а Япония заменила американцам его поставки из Германии и Франции, при этом по итогам 11 месяцев 2023 года Штаты купили у России этого топлива на максимальную с 2010 года сумму, подсчитало РИА Новости на основании открытых данных.
15.01 / 04:20
спорт Китая СВО Национальная сборная Таджикистана сыграла в ничью со сборной Китая
В своем дебютном матче на Кубке Азии-2023 в Дохе национальная сборная Таджикистана сыграла вничью со сборной Китая. Встреча прошла 13 января, на стадионе Абдулла бин Халифа и завершилась со счетом 0:0.
DMCA