rusverlag.de / главные новости

Новости Германии на русском: Политика, Экономика, Культура, Происшествия - RusVerlag.de
Страна: Германия
Адрес: rusverlag.de

Все новости дня

19.06 / 09:23
дети евро ice Новая акция Deutsche Bahn: билет на ICE дешевле десяти евро
Концерн Deutsche Bahn объявил о новой акции: благодаря «Super-Sparpreis-Aktion» можно приобрести билеты для поездки поездами ICE на более короткие маршруты по цене от 9,90 евро, а осуществить поездку по Германии можно от 14,90 евро. Для детей до 14 лет проезд бесплатный.
19.06 / 09:23
Полиция В Ростоке экологические активисты заблокировали круизный лайнер
Экологические активисты группы «Smash Cruiseshit» заблокировали в порту Росток-Варнемюнде (Rostock-Warnemünde) круизный лайнер «Aida Diva», из-за чего тот не смог отправиться вовремя. При этом участники акции использовали каноэ и небольшие лодки, а некоторые находились непосредственно на лайнере.
19.06 / 09:23
люди политика оборона военные Писториус предлагает вместо призыва добровольную военную службу
Для набора новых солдат в Бундесвер федеральный министр обороны Борис Писториус (Boris Pistorius) считает целесообразной добровольную военную службу, а не обязательный призыв. Чтобы привлечь молодых людей, он намерен предложить им возможность своеобразной стажировки или практики.
19.06 / 09:23
животный мир Администрация Касселя обратилась к владельцам собак
Администрация города Кассель (Kassel) призвала владельцев собак не оставлять своих питомцев в автомобилях, когда они рассчитывают ненадолго отлучиться – например, забежать в магазин. Обращение вызвано опасностью для жизни животных ввиду установившихся высоких температур.
19.06 / 09:23
семья насилие жертва В Германии наблюдается рост домашнего насилия
Согласно статистическим данным, в течение 2022 года в Германии значительно увеличилось количество жертв домашнего насилия и составляет более 179 тысяч, что означает рост примерно на 9% по сравнению с предыдущим годом. Чаще всего насилие проявляют партнёры, бывшие партнёры и члены семей пострадавших.
19.06 / 09:16
пожар Пожар во Франкфуртском городском лесу
Рано утром в воскресенье, 18.06.2023, во Франкфурте произошёл лесной пожар. Согласно информации пожарной службы, огонь вспыхнул в городском лесу между Шванхаймом (Schwanheim) и Гольдштейном (Goldstein).
19.06 / 09:15
происшествия лечение болезнь Дом и интерьер Документы пациентов клиники Charité оказались в мусорном контейнере
В берлинской клинике Charité возник скандал с защитой данных пациентов. Один из жителей соседнего многоквартирного дома обнаружил в своём контейнере для макулатуры документы пациентов с их персональными данными, а также информацией о болезни и лечении.
19.06 / 09:06
общество Карточки социального страхования официально отменены
В настоящее время карточки социального страхования, которые граждане получали автоматически при устройстве на свою первую работу, официально отменены и заменены «Подтверждением страхового номера» («Versicherungsnummernachweis»). Для его получения необходимо подать заявление в Немецкую ассоциацию пенсионного страхования (die Deutsche Rentenversicherung Bund (DRV)).
17.06 / 09:48
продукты закон политика животный мир Новый логотип для мясных продуктов станет обязательным
Бундестаг принял закон министра сельского хозяйства Джема Оздемира (Cem Özdemir), согласно которому маркировка отечественной продукции является обязательной. Реализация этого закона начнётся в этом году относительно продажи свинины.
17.06 / 09:48
пенсия реформа Дом и интерьер Бундесрат принял решение о повышении пенсий
Бундесрат одобрил повышение пенсий. Соответственно, с июля в Западной Германии пенсии вырастут на 4,39%, а в Восточной Германии рост составит 5,86%.
17.06 / 09:48
пожар дороги возгорания животный мир токен В Ханау начался пожар из-за голубя
Горящий голубь стал причиной пожара, который возник вечером в четверг, 15.06.2023, у вокзала Ханау-Вольфганг (Hanau-Wolfgang). Пожарные предполагают, что голубь загорелся от удара током.
17.06 / 09:48
общество закрыть В Касселе снова открылся городской шлюз
В пятницу, 16.06.2023, состоялось торжественное открытие городского шлюза Касселя (Kassel) на реке Фульда. В 2016 году он был закрыт из-за изношенности.
17.06 / 09:48
общество В аэропорту Франкфурта будут проведены ночные измерительные полёты
Как известно, в ночной период с 23:00 до 5:00 в аэропорту Франкфурта запрещены вылеты и посадки. Однако существуют и исключения, например, для проведения измерительных рейсов.
16.06 / 12:46
общество Искусственный интеллект может подделывать онлайн-отзывы
Защитники прав потребителей предупреждают о возможности массовых поддельных отзывов. Все эти подделки создаются с помощью искусственного интеллекта.
16.06 / 12:37
интересное Шоу бизнес В Фульде работает бесплатный мобильный планетарий
В рамках «Года науки 2023» («Das Wissenschaftsjahr 2023») мобильный планетарий демонстрирует по всей Германии шоу «Universe on Tour». Представление предлагается бесплатно.
16.06 / 12:37
общество страховка Около половины жителей Германии застрахованы в частных больничных кассах
В 2022 году зафиксирован рост количества граждан Германии, застрахованных в частных больничных кассах. В настоящее время частные страховки есть почти у половины жителей страны, зачастую как дополнительное страхование.
16.06 / 12:37
криминал самит девушки нападения Девушка погибла в результате нападения возле замка Нойшванштайн
В среду, 14.06.2023, возле одной из самых известных туристических достопримечательностей Германии – замка Нойшванштайн (Neuschwanstein) – было совершено ужасное преступление. Мужчина столкнул двух девушек в ущелье.
16.06 / 12:37
дети каникулы школы Во время каникул все жители Майнца до 18 лет могут бесплатно посещать бассейн
Городской совет Майнца (Mainz) принял решение о предоставлении бесплатного входа в бассейны для всех детей и подростков в возрасте до 18 лет на период летних каникул, которые в федеральной земле Рейнланд-Пфальц начинаются 24 июля. Бесплатным предложением могут воспользоваться дети и подростки, которые живут в Майнце или учатся в одной из школ этого города.
15.06 / 20:09
выборы общество протестующие Активисты «Гринпис» устроили акцию протеста на выступе фасада франкфуртского небоскрёба
Активисты экологической организации «Гринпис» («Greenpeace») провели акцию протеста в центре банковского квартала Франкфурта. Она была не совсем обычной, так как участники акции забрались на выступ фасада небоскрёба Deutsche Bank, где они развернули и повесили баннер.
15.06 / 20:09
происшествия конфликт политика правительство В Германии впервые принята стратегия национальной безопасности
В среду, 14.06.2023, кабинет министров утвердил стратегию национальной безопасности Германии. Такой документ принят федеральным правительством впервые.
15.06 / 20:09
Во время археологических раскопок в Баварии обнаружены древние сокровища
Земельное ведомство по охране памятников (das Landesamt für Denkmalpflege) Баварии сообщило о редкой археологической находке. Это бронзовый меч возрастом более 3000 лет.
15.06 / 20:09
президент евро Гессенские школьники получат награды конкурса исторических исследований
Жюри конкурса исторических исследований, который проводился под эгидой федерального президента, присудило награды большому количеству гессенских школьников. В частности, среди награждённых – 28 учеников из Касселя, исследовавших жизнь кельтов в Хоэн-Дёрнберге (Hohen Dörnberg).
15.06 / 20:09
лекарства протестующие Фармацевты протестуют против нехватки лекарств
Уже в течение нескольких месяцев в Германии наблюдается нехватка лекарств. Это стало одной из причин забастовки фармацевтов в среду, 14.06.2023.
15.06 / 14:07
продукты инфляция самит Цены на продукты в Германии: растут или падают в 2023 году?
Существенное снижение цен на топливо в последнее время привело к тому, что в мае 2023 года инфляция упала до 6,1% (это самый низкий показатель, начиная с марта 2022 года). В сфере продуктов питания инфляция остается высокой, но на некоторые товары цены постепенно снижаются.
14.06 / 13:00
общество самит Население Баварии увеличивается за счёт украинских беженцев
В прошлом году наблюдались самые высокие темпы роста населения Баварии после 1990 года. По данным Земельного статистического ведомства (das Statistische Landesamt), за год население этой федеральной земли увеличилось более чем на 192 тысячи человек, т.е.
14.06 / 12:48
курорт туроператор TUI Туроператоры предупреждают о высоких ценах на авиабилеты
Директор туристического концерна TUI Себастьян Эбель (Sebastian Ebel) считает, что дешёвых билетов на авиарейсы больше не будет и подчёркивает возможность высоких цен на спонтанные бронирования летом. Компания отмечает настолько высокий спрос, что на некоторых курортах почти не осталось свободных мест.
14.06 / 12:48
общество политика министерство кулинария Лаутербах заявил о начале выдачи электронных рецептов с 1 июля
Федеральный министр здравоохранения Карл Лаутербах (Karl Lauterbach) заявил, что с 1 июля появится возможность получения электронных рецептов (E-Rezepte). Пациенты впервые смогут сделать это в аптеках благодаря использованию своей страховой карты.
14.06 / 12:48
Дом и интерьер Продажи солнечных энергоустановок выросли в полтора раза
По данным Немецкой ассоциации солнечной энергии (der Bundesverband Solarwirtschaft (BSW)), в первом квартале этого года по всей Германии в полтора раза увеличилось количество введенных в эксплуатацию фотоэлектрических установок для частных домов. Это свидетельствует о значительном росте спроса владельцев домов на собственные солнечные системы.
14.06 / 12:39
связь технологии министерство Deutsche Bahn начинает пилотный проект по улучшению мобильной связи в поездах
Совместно с несколькими телекоммуникационными компаниями концерн Deutsche Bahn начинает реализацию проекта 5G с целью обеспечения стабильности сети мобильной связи. Об этом заявили Федеральное министерство транспорта (das Bundesverkehrsministerium), Deutsche Bahn, сетевой оператор Telefónica (O2) и другие компании.
13.06 / 11:41
люди евро Цена на билет за 49 евро может быть повышена
Представители транспортной отрасли в Германии заявляют, что стоимость Deutschlandticket, билета за 49 евро, является неприемлемо низкой, и цены на билеты придется повысить. С момента запуска в апреле этого года более трех миллионов людей в Германии приобрели этот проездной билет, который предоставляет неограниченный доступ к местному и региональному общественному транспорту.
13.06 / 11:16
выборы дети законопроект В Германии предложили допускать к выборам детей
В ландтаге федеральной земли Саксония-Анхальт в Германии был предложен законопроект о снижении возраста избирателей до 14 лет. Фракция Левой партии выступила с такой инициативой, утверждая, что граждане уже с 14 лет должны иметь возможность участвовать в земельных и муниципальных выборах.
13.06 / 11:16
политика Евросоюз Деятели искусств против!
Более 100 деятелей искусств из Германии выразили острое критическое отношение к предлагаемым изменениям в политике предоставления убежища, которые обсуждаются на встрече министров внутренних дел стран Европейского союза.
13.06 / 11:16
климат задержание курорт протестующие Первый климатический пьяница!
В Германии был задержан мужчина, который провел необычную акцию протеста на баварском курорте Гармиш-Партенкирхен. Это событие стало первым случаем «климатического пьяницы» в стране.
13.06 / 11:16
происшествия пожар общество расследование В Германии погиб ребенок из Украины
По информации главы регионального МВД, ребенок из Украины погиб в результате пожара. Причины пожара пока не установлены, и ведется расследование.
13.06 / 11:01
выборы самит Альтернатива для Германии бьет рекорды
Согласно опросу, проведенному социологическим институтом INSA для газеты BILD am SONNTAG, популярность ультраправых партий в Германии достигла исторического рекорда. Если бы выборы в Бундестаг проходили сегодня, 19% избирателей проголосовали бы за право-популистскую партию Альтернатива для Германии (AfD).
13.06 / 11:01
общество Дом и интерьер airlines авиакомпания Вместо Мюнхена – в Москву!
79-летняя немецкая пенсионерка Моника Нюрнберг была ошибочно посажена на рейс в Москву вместо Мюнхена. После отдыха в Анталии она должна была вернуться домой на рейсе авиакомпании Pegasus Airline.
13.06 / 10:53
общество отпуск самит Врачи раскрыли причину явления, известного как «отпускная болезнь»
Предшествуя летнему сезону отпусков, в Германии было проведено исследование, которое показало, что 81% немцев сталкиваются с заболеваниями сразу после прекращения работы и начала отдыха.
13.06 / 10:35
происшествия криминал возгорания Полиция Поджоги автомобилей в Ханау
В ночь на понедельник, 12.06.2023, в Ханау-Гроссаухайм (Hanau-Großauheim) произошёл инцидент, связанный с поджогом автомобилей. По данным пожарной охраны, примерно в 1:30 утра на одной из парковок горели четыре машины.
13.06 / 10:35
президент конфликт Каждая десятая немецкая компания подвергалась хакерским атакам
Согласно результатам исследования кибербезопасности TÜV, в 2022 году более десяти процентов немецких компаний подвергались хакерским атакам. Наиболее часто злоумышленники использовали программы для фишинга и шантажа.
13.06 / 10:35
история самит В Германии начались масштабные учения НАТО
В понедельник, 12.06.2023, в Германии начались учения под названием «Воздушный защитник-2023» («Air Defender 2023»), которые стали самыми масштабными в истории НАТО. В учениях, которые продлятся до 23 июня, принимают участие около 10 тысяч солдат из 25 стран и задействовано 250 самолётов.
13.06 / 10:35
политика стартап инвестор Мишель Обама посетит выставку стартапов в Мюнхене
Уже несколько лет в Мюнхене осенью одновременно с Октоберфестом проходит выставка стартапов Bits & Pretzels.  Её участники представляют свои идеи и свой опыт. Здесь они получают возможность найти потенциальных инвесторов.
13.06 / 10:35
технологии экономика Шольц заявил о большом потенциале Восточной Германии
В городе Бад-Заров (Bad Saarow) проходил трёхдневный Восточнонемецкий экономический форум (das Ostdeutsche Wirtschaftsforum), в котором принял участие федеральный канцлер Олаф Шольц (Olaf Scholz). Он заявил, что экономика Восточной Германии располагает большим потенциалом и в настоящее время находится на подъёме.
12.06 / 14:27
59 из 61 гессенского озера для купания получили оценку «отлично» за качество воды
В очередной раз Комиссия ЕС провела проверку качества воды в озёрах Гессена для купания. В результате высшую оценку – «отлично» – получили почти все из них, точнее, 59 из 61 озера.
12.06 / 14:27
связь люди здоровье дети правительство Гессен разрабатывает меры по защите жителей от жары
Многие люди любят лето, однако жара может стать причиной серьёзных проблем со здоровьем. В связи с этим правительство федеральной земли Гессен разработало план действий для защиты особо уязвимых групп населения, таких как пожилые люди и маленькие дети.
12.06 / 14:22
Подавляющее большинство жителей Гессена не курят
Земельное статистическое ведомство (das Statistische Landesamt) Гессена сообщило о том, что, по данным микропереписи 2021 года, более 80% жителей федеральной земли являются некурящими. По сравнению с 2017 годом их доля увеличилась, хотя и в незначительной степени – на 2%.
12.06 / 14:22
самит Deutsche Bahn снижает тарифы на проезд в ночных поездах
Концерн Deutsche Bahn (DB) планирует содействовать расширению маршрутов ночных поездов. По имеющейся информации, с декабря DB продолжит снижать плату за проезд в поездах дальнего следования.
12.06 / 14:22
Фестиваль «День Гессена» завершился праздничным шествием
Нынешний фестиваль «День Гессена» (der Hessentag), который проходил в городе Пфунгштадт (Pfungstadt) на юге Гессена, завершился в воскресенье, 11.06.2023. Финальным аккордом стало масштабное торжественное шествие.
12.06 / 13:42
технологии App Next DB Navigator: Новое приложение от Deutsche Bahn уже можно скачать
Почти все, кто часто ездит на поездах, используют App DB Navigator от Deutsche Bahn. Недавно стало известно, что вскоре старое приложение перестанет работать, а новое можно скачать и протестировать уже сейчас.
11.06 / 08:18
политика Из-за перепроизодства молока фермеры обратились за государственной помощью
Немецкие фермеры обратились к федеральному министру сельского хозяйства Джему Оздемиру (Cem Özdemir) с призывом оказать помощь. Причина состоит в перепроизводстве молока, которое привело к кризису на рынке.
11.06 / 08:18
самит кулинария В Лампертхайме проходит «Фестиваль спаржи»
В городе Лампертхайм (Lampertheim) на юге Гессена с 9 по 11 июня проходит традиционный «Фестиваль спаржи» (das Spargelfest). В фестивальные дни всё связано с этим овощем: здесь можно найти различные блюда из спаржи, даже пиццу со спаржей.
11.06 / 08:08
В Висбадене проводится тестирование сверхдлинного автобуса
В Висбадене (Wiesbaden) появился необычный автобус, длина которого составляет 25 метров. Такие сверхдлинные автобусы уже курсируют в нескольких европейских городах, но на висбаденских улицах это транспортное средство вызывает удивление у увидевших его граждан, особенно на крутых поворотах.
11.06 / 08:08
самит У острова Зюльт появится своя игра «Монополия»
По версии журнала «Time», остров Зюльт (Sylt) является одним из самых красивых мест в мире. Поэтому цены на недвижимость здесь высоки, и они постоянно растут.
11.06 / 08:08
В Германии планируется общенациональная забастовка фармацевтов
На 14 июня в Германии запланирована общенациональная забастовка фармацевтов. Поэтому многие аптеки, в том числе и в Гессене, могут оказаться закрытыми.
10.06 / 07:44
люди климат самит Новая акция «Последнего поколения» на Зюльте: распыление краски в отеле класса «люкс»
Члены группы «Последнее поколение» («Letzte Generation») провели на острове Зюльт (Sylt) очередную акцию в защиту климата, использовав для неё в качестве повода смог в Нью-Йорке. В ходе акции они распылили оранжевую краску в баре отеля класса «люкс», объявив, что он является местом чрезмерного потребления.
10.06 / 07:40
оборона законопроект доллар Arrow правительство У Германии появится свой «Железный купол»
Планы федерального правительства относительно приобретения израильской системы противоракетной обороны Arrow 3 начинают реализовываться. Предусматривается, что соответствующий законопроект на 25 миллионов долларов будет одобрен на следующей неделе бюджетным комитетом Бундестага.
10.06 / 07:40
происшествия дети общество Полиция Вследствие падения дерева в Баварии погиб ребёнок
34-летняя женщина и двое её детей были травмированы деревом, упавшим от порыва ветра. Как заявил представитель полиции Байройта (Bayreuth), детей пришлось реанимировать, а затем они были доставлены в больницу.
10.06 / 07:40
буря Жители Раунхайма слушали непрерывный сигнал сирены около 40 минут
В пятницу, 09.06.2023, в южном Гессене зафиксирован ряд коротких, но сильных бурь. В результате были затоплены многие подвалы и повалены деревья.
10.06 / 07:40
h&m ikea Профсоюз Verdi призвал к забастовкам в H&M, Ikea, Kaufland и Zara
Профсоюз Verdi призвал к забастовке работников розничной торговли. В частности, это касается H&M, Ikea, Kaufland, Douglas и Zara.
09.06 / 12:59
google Сервис Google Street View начинает обновление фотографий улиц в Германии
Компания Google объявила о начале обновления фотографий улиц Германии в своём сервисе Street View. Это произойдёт впервые за десять лет, хотя в других странах обновление в этот период уже производилось.
09.06 / 12:59
связь самит непогода В некоторых регионах Германии объявлен максимальный уровень опасности гроз и шквалов
В ближайшие дни температуры в Германии впервые достигнут отметки 30 градусов и даже превысят её. В связи с этим Немецкая метеорологическая служба (der Deutsche Wetterdienst) прогнозирует возможность сильных гроз в нескольких регионах Германии.
DMCA