Интересные факты о Москве, которые мало кто знает

Столица России - город не просто древний, но и уникальный. Первое летописное упоминание относится к 1147 году, но даты основания наука не выяснила. В Москве много "самого-самого" по масштабам, как и во всей огромной стране, что не касается коренных москвичей, потому что последних насчитывается лишь около 2%.

Что стоит за названием столицы?

«Москва» переводится:

  • с финского, как «медведь у воды» («моск» — медведь, «ва» — вода),
  • с древнеславянского - «мокрое место» («москва» — сырость).

Почему златоглавую назвали "мокрой"?

Известно, что имя пошло от названия водоема. Москва-река — бренд города, хотя и теряющийся географически среди сотен и тысяч русел (местных рек, ручьев и родников). Последние малозаметны, поскольку практически загнаны под землю, как препятствующие активному строительству. Вместе с тем, появление метро и возведение первых высоток было сопряжено с большими сложностями именно из-за подмывания грунта. А водный путь из Москвы тянется вплоть до Северного Ледовитого океана.

Где находится самая высокая телебашня Европы?

фото: российская-телебашня.рф

Столичная гордость, знакомая каждому гражданину бывшего СССР, - Останкинская телебашня, уходящая вверх на почти на половину километра (точная высота составляет 540,1 м). Именно таков абсолютный европейский рекорд! Самая высокая из смотровых площадок, раскинувшаяся на 89-м этаже башни Федерация комплекса Москва-Сити, также остается достопримечательностью столицы.

Знаковые катаклизмы и происшествия

От разгула стихии и рукотворных бедствий Москва страдала многократно:

  • В 1812 г., когда война с Наполеоном в сражениях достигла переломного пика, столичный пожар уничтожил 80 % построек. Событие настолько значимое и масштабное, что даже отражено в стихах, вошедших в школьную программу.
  • В 1904 г. чудовищный урон нанес городской архитектуре смерч, срывавший кровли строений, церковные купола.
  • В 1908 г. произошло наводнение эпических масштабов, временно превратившее город в "Венецию": перемещение по улицам осуществлялось только лодочным извозом, пройти самостоятельно (посуху или вброд) у жителей не было никакого шанса. И ныне служит молчаливым напоминанием о событии табличка на д. № 4 стр. 1 по Якиманской набережной.
  • Вплоть до 16 в. в столичных домах не было остекленных окон. Даже самые состоятельные граждане вынужденно использовали, как вариант, рыбьи пузыри и пластины слюды. Последняя, кстати, использовалась и для теплиц, подобия парников, позволяющих выращивать дыни, арбузы и прочие южные культуры.

Сколько людей проживает в Москве?

Главные города США и России приблизительно равны по занимаемой площади: Москва и Нью-Йорк предельно близки по размерам, но среди европейских мегаполисов, она держит позиции лидера Европы. Преодолев планку в 1 миллион жителей еще в конце 19 века, Москва нескончаемо прирастает человеческими ресурсами. Согласно данным официальной статистики, численность городского населения стремится к 13 млн человек, но фактически в столице крупнейшего континентального государства "москвичами" могут себя назвать многие "дополнительные" миллионы.

Длина улиц Москвы

фото: russren.ru

Общая длина московских улиц составляет 4350 км, что превышает 1/10 экваториальной линии. Преодолеть пешком такое расстояние выйдет лишь за месяц.

Необычные достопримечательности

В топе нестандартных объектов - памятники:

  • яйцу (обнаружить его легко в Тихвинском переулке, д. 3),
  • пчеле Кузе (местоположение — парковая зона «Кузьминки», искать следует возле музея мёда),
  • Мойдодыру — в парке «Сокольники» (персонаж Чуковского - символ детской аллеи),
  • ленте Мебиуса — подобие женских тел, которое можно наблюдать рядом со станциями метрополитена «Парк Культуры» и «Фрунзенская».

Парки

В столицы свыше сотни парков, самым старым среди которых признается Александровский сад, разбитый в 18 веке. Зато наиболее древние дубы (700 лет) - достояние Коломенского. Встречается в зарослях рекреационных зон множество редких птиц и зверей.

Кремль

фото: way2day.com

Московский кремль занимает сразу 2 позиции в топе самых-самых. Во-первых, как крупнейшее в Европе, действующее крепостное сооружение, во-вторых, как имеющее славу одного и самых больших музеев мира. На башне до сих пор ведут счет времени старейшие российские часы — куранты, которым около 500 лет, а самые большие часы страны украшают МГУ.

Интересные факты о Москве, которые мало кто знает
Подробнее
DMCA