климат рекорды статья 2021

Многие печально известные рекорды были побиты в 2021 году: Изменение климата дает о себе знать!

В 2021 году рекордно высокие температуры были зафиксированы более чем на 400 метеостанциях. Британская ежедневная газета The Guardian сообщает, что 2021 год не был самым теплым периодом в истории, но он входит «в пятерку или шестерку лучших» и, таким образом, это еще один год, в котором тенденция к повышению температуры продолжается. Климатологи предупреждают – это очень плохие новости и тревожный сигнал для нашей планеты.

изменение климата
фото: naked-science.ru

Рекордные температуры

Максимилиано Эррера — климатолог, много лет изучающий изменение климата на Земле. Каждый год он публикует отчет, который показывает, что температура нашей планеты систематически повышается, и это связано с глобальным потеплением. Согласно последним данным, в 2021 году десять стран побили или сравняли мировой рекорд по средней температуре. Это Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Канада, США, Марокко, Турция, Тайвань, Италия, Тунис и Доминика, в то время как в 107 странах зафиксирован как минимум один месяц, когда температура была рекордно высокой. По данным журналистов газеты The Guardian, в Африке было измерено, что два месяца были самыми теплыми в истории континента. Я говорю об августе и сентябре. С другой стороны, в итальянском городе Сиракузы термометры показывали 48,8 градусов по Цельсию. Это самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная в Европе. В Долине Смерти в Калифорнии в июле прошлого года метеорологи установили небывалый рекорд. В 16:54 по местному времени 10 июля 2021 года температура вокруг туристического центра Furnace Creek достигла колоссальных 54,44 градуса по Цельсию.

Две стороны медали

изменение климата
фото: narodna-pravda.ua

Проблема не в самих высоких температурах, а в метеорологических явлениях, которые являются их следствием. The Guardian отмечает, что Кения, среди прочих, особенно пострадала от последствий изменения климата.. В последние годы сезон дождей здесь был чрезвычайно сухим. Настолько, что власти вынуждены были организовывать продовольствие, которого им просто не хватало. Патрисия Ньингуро, кенийский метеоролог, признает, что впервые за много лет страна столкнулась с такими серьезными проблемами нехватки продовольствия. - В некоторых районах Кении среднегодовая температура повысилась на 2,1 °C. Эти изменения произошли за очень короткое время. - он добавляет. Вам не нужно далеко ходить, чтобы увидеть последствия изменения климата и суровых погодных явлений. В прошлом году в Европе март был очень жарким, потом случился коллапс, и в следующем месяце температура резко упала. Французские виноделы это болезненно ощутили. Апрельские температуры уничтожили огромный урожай винограда во многих регионах Франции.

В свою очередь, юг Европы буквально горел в летний сезон. Температура в некоторых местах даже превышала 44°C. Пожарные в Греции, Турции, Македонии и Италии боролись со смертоносной стихией, поглотившей невообразимые площади лесов. Более высокие температуры также представляют угрозу для коралловых рифов, которые исчезают с ужасающей скоростью. В прошлом году наконец-то появилось много информации о приполярных районах. По данным 2021 года, в Арктике к 2060 году осадков будет больше, чем снегопадов. Эксперты допускают, что такое изменение окажет негативное влияние не только на местных жителей и дикую природу, но и на весь мир.

Многие печально известные рекорды были побиты в 2021 году: Изменение климата дает о себе знать!
Подробнее
DMCA