udf.name / главные новости

Адрес: udf.name

Все новости дня

21.04 / 08:56
продукты санкции общество Российский «аналог» Microsoft Office оказался убыточным
Проект по импортозамещению Microsoft Office в России оказался убыточным. Компания «Новые облачные технологии» (НОТ), разработавшая «МойОфис», который должен был прийти на смену американскому программному обеспечению, показала по итогам 2023 года чистый убыток в 5,2 млрд руб., пишет РБК со ссылкой на финансовую отчетность компании.В 2022 году на фоне санкций и требований властей перевести критическую инфраструктуру и стратегические предприятия на отечественное программное обеспечение выручка НОТ выросла до 3,3 млрд руб.
01.04 / 08:30
технологии происшествия общество ИИ научился клонировать человеческий голос. Для этого достаточно 15 секунд
Высокотехнологичная компания OpenAI считает разработанный ею инструмент для клонирования голоса слишком рискованным для широкого распространения. Задержка с внедрением технологии Voice Engine сводит к минимуму вероятность дезинформации в важный год глобальных выборов.Новый инструмент от OpenAI, который может создать убедительную копию голоса любого человека, используя всего 15 секунд аудиозаписи, был признан слишком рискованным для широкого распространения, поскольку лаборатория искусственного интеллекта стремится свести к минимуму угрозу дезинформации в год глобальных выборов.Как пишет The Guardian, голосовой движок был впервые разработан в 2022 году, и первоначальная версия была использована для преобразования текста в речь, встроенного в ChatGPT, ведущий инструмент искусственного интеллекта организации.
29.03 / 08:30
технологии происшествия Telegram общество стрельба Telegram с 1 апреля вводит важное изменение для пользователей из Беларуси
C 1 апреля пользователи Telegram из Беларуси, Украины и России получат возможность ограничивать круг лиц, которые смогут присылать им личные сообщения. Об этом заявил основатель Telegram Павел Дуров.По его словам, четыре дня назад русскоязычные пользователи мессенджера стали жаловаться на сообщения от незнакомцев с призывами к терактам.
24.03 / 07:32
связь технологии МТС общество рубль Мобильные операторы вводят очередные новшества
У мобильных операторов — очередные изменения. К примеру, мобильный оператор life:) повышает стоимость многих услуг, отмечает «Зеркало».с 27 марта изменит стоимость многих услуг и добавит интернет-трафика, который включен в абонплату, по отдельным из них.К примеру, абонплата по тарифам «Бесконечный» и «Бесконечный+» вырастет с 27 марта до 16,9 и 21,9 рубля соответственно (сейчас она составляет 15,9 и 19,9 рубля соответственно).
24.03 / 07:32
связь МТС общество рубль телевидение Мобильный оператор придумал хитрую схему, как не повышать тарифы, но вынудить клиентов платить больше
Мобильные операторы с 1 апреля вводят изменения для клиентов. К примеру, компания А1 повысит стоимость услуг фиксированной связи для физлиц и компаний. А МТС введет новшество, из-за которого для некоторых клиентов подорожает интернет-трафик.Компания МТС объявила, что с 1 апреля введет изменения по услуге «Открытый интернет».
20.03 / 14:27
технологии люди общество самит Как увеличить скорость мобильного интернета: хитрый фокус знают единицы
Мобильный интернет за последнее время стал неотъемлемым помощником современного человека. Люди пользуются им практически в любой точке, где работает мобильная связь.Однако нередко возникает вопрос о том, что мобильный интернет перестает работать стабильно.
17.03 / 07:35
происшествия люди общество самит Маск: Через пять лет ИИ будет умнее всех людей вместе взятых
Предприниматель Илон Маск считает, что искусственный интеллект (ИИ) к 2029 году может стать умнее всех людей вместе взятых. Об этом он написал в соцсети Х (ранее Twitter).Бизнесмен отреагировал на пост в X с видео, на котором американский футуролог Рэймонд Курцвейл говорит в подкасте комика Джо Рогана, что к 2029 году ИИ будет соответствовать человеческому уровню.«Искусственный интеллект, вероятно, будет умнее любого отдельного человека в следующем году.
17.03 / 07:35
реклама Мобильным операторам запретили рассылать рекламные SMS
В Центр защиты персональных данных поступают жалобы на рассылку рекламных сообщений на номера мобильных телефонов без согласия абонентов.Как выяснилось, операторы электросвязи рассылали рекламу на основании договора на оказание услуги рассылки таргетированных SMS-сообщений.
08.03 / 08:23
реклама продукты технологии google Смартфоны шпионят за белорусами? Вот какие функции стоит отключить
В современном мире одним из главных ресурсов является информация. Смартфоны — идеальный источник получения различных данных о пользователях, и некоторые компании используют их, чтобы "шпионить" за нами. Разобрались, как проверить доступ приложений к микрофону и какие функции отключить, чтобы исключить прослушку.Кому и для чего нужна прослушка смартфоновВаш смартфон может постоянно подслушивать вас, используя микрофон и различные технологии распознавания речи.
04.03 / 08:11
экспорт общество самит доллар В Польше обнаружили самые большие залежи в мире этого драгоценного металла
Польша стала мировым лидером по запасам серебра, опередив таких гигантов, как Китай, Австралия и Перу. Об этом свидетельствует отчет Mineral Commodity Summaries 2024, опубликованный Геологической службой США (USGS).По оценкам издания Spider’s Web, с учетом текущих цен на мировых рынках стоимость польских месторождений составляет до 127 миллиардов долларов США.
03.03 / 08:04
технологии люди общество самит Появился вакуумный поезд будущего: будет разгоняться до 2000 км в час
Уже более века люди полагаются на самолеты, чтобы резко сократить время внутренних перелетов. Но представьте, что вы садитесь в поезд, который доставит вас к месту назначения даже быстрее, чем любой коммерческий самолет. Потенциально это реальность, ожидающая Китай в ближайшие несколько десятилетий, поскольку страна достигла важной вехи в стремлении внедрить сверхскоростные поезда.Китайские инженеры разработали амбициозный проект железнодорожного транспортаКитайский поезд "T-Flight" достиг рекордной скорости в 387 миль в час (622 км в час) на короткой испытательной трассе – даже быстрее, чем японский MLX01 Maglev, самый быстрый в эксплуатации поезд в мире (361 миль в час), пишет Daily Mail.Однако китайские инженеры надеются, что после коммерциализации их поезд достигнет колоссальных 1243 миль в час – намного быстрее скорости звука и более чем в два раза быстрее самолета Boeing 737.При такой скорости поезд T-Flight мог бы добраться из Уханя в Пекин всего за 30 минут, а не за четыре часа, как современные скоростные поезда.В T-Flight используется технология магнитной левитации (maglev), при которой магниты используются для поднятия контейнеров над дорожкой, позволяя им плавно скользить.
03.03 / 08:04
связь МТС общество интересное Мобильные операторы Беларуси вводят изменения по тарифам
Мобильные операторы Беларуси вводят изменения по тарифам Фото: insta_photos / Shutterstock.comВ Беларуси в марте вводят некоторые новшества для тех, кто пользуется услугами А1, life:) и МТС.Отмечается, что с уже с 11 марта А1 вносит изменения в тариф "Драйв Турист". Тем, кто с указанной даты активирует симку, будет предоставляться услуга роуминга в базовом комплекте.Также мобильный оператор А1 с 1 марта уже внес много новшеств, а также отменил некоторые услуги.
03.03 / 08:04
технологии Xiaomi общество Владельцы Xiaomi в Беларуси жалуются, что их смартфоны обновились до «кирпича»
Пользователи смартфонов Xiaomi по всему миру жалуются на глобальный сбой: устройства перестали подавать признаки жизни после обновления операционной системы.Владельцы гаджетов сообщают, что после обновления операционной системы Hyper OS появляется вкладка основного меню, через которое предлагается перезагрузка телефона или удаление всех данных. При этом перезагрузка устройства не помогает — все повторяется снова.Тем, кого это еще не затронуло, рекомендуют отключить автообновление.
29.02 / 14:49
Apple общество самит Дом и интерьер Происходит необъяснимое: искусственный интеллект начал удивлять своими ответами
Недавно пользователи обнаружили, что чат-бот искусственного интеллекта (ИИ) ChatGPT начал отвечать длинными и бессмысленными сообщениями, разговаривать на смешанных языках и беспокоить пользователей, сообщает издание Independent.Пользователи обнаружили, что система, теряет контроль над языками, на которых она говорит. Было обнаружено, что ИИ смешивает испанские слова с английскими, использует латынь или даже придумывает слова, которые казались иноязычными, но на самом деле не имели смысла.Некоторые пользователи сообщили, что ответы вызывают беспокойство.
22.02 / 07:52
технологии Telegram В Telegram произошел масштабный сбой
В многоплатформенном мессенджере Telegram произошел масштабный сбой.
16.02 / 14:03
технологии Эксперты объявили о появлении трояна, который крадет данные из айфонов
Эксперты в компании по кибербезопасности Group-IB сообщили о появлении троянской программы для операционной системы iOS. В основу вредоносного программного обеспечения легла Android-версия трояна GoldDigger, который модернизировали, дополнив некоторыми функциями. Эксперты уточнили, что для iOS – это впервые. Какой вред может нанести владельцам айфонов?Новую версию назвали GoldPickaxe.
16.02 / 14:03
общество политика Tinder ушел из Беларуси
Американская Match Group, владеющая дейтинговым сервисом Tinder покинула белорусский рынок.С 15 февраля пользователи, которые находятся в Беларуси, не смогут использовать сервисы приложения, войти в свою учетную запись, совершать покупки в приложении, обновлять платную подписку и приобретать бонусы.Напомним, 30 июня прошлого года Tinder ушел из России.
15.02 / 14:50
Facebook связь технологии Telegram общество Белорусы пожаловались, что кто-то тайно получил доступ к их телефонам
Люди, взволнованные возможной «компрометацией данных», обратились в редакцию Onlíner с просьбой разобраться. Суть такая: кто-то авторизуется в Telegram и Facebook по номеру телефона абонента, после чего устанавливает двухфакторную проверку. Таким образом некое третье лицо с помощью СМС-авторизации становится пользователем учетной записи другого абонента. Со всеми возможностями таких прав. Кто это делает и зачем?Как вообще об этом узнают? Одни видят в Telegram сообщение, что к мессенджеру присоединился пожилой родственник, у которого кнопочный телефон и который не сильно дружит с технологиями, рассказали на портале.
05.02 / 13:17
продукты общество евро доллар Компанию в Минске закрывает еще один известный мобильный разработчик
Геймдев-студия с белорусскими корнями Belka Games ликвидирует юридическое лицо в Минске. Такая информация появилась на сайте Единого госрегистратора, заметил Devby.io.Официально процедура ликвидации Belka Games была запущено в конце декабря 2023 года. Решение было принято собственником.
01.02 / 14:07
технологии google Как подключить телефон к телевизору: ловкий трюк
Развитие технологий семимильными шагами ставит перед многими пользователями вопросы совместимости разных гаджетов. Нередко возникает проблема при подключении мобильного телефона к телевизору.Специалисты рассказали сразу о нескольких простых и доступных способах, как в домашних условиях подсоединить смартфон к телевизору.
01.02 / 14:07
Samsung технологии Apple Xiaomi 10 функций, которые iPhone может позаимствовать у Android
Apple и Google на протяжении многих лет кооптировали друг у друга многие функции. Но есть и такие, которые слишком хороши, чтобы ими не поделиться. iPhone можно улучшить с помощью этих замечательных функций Android.РБК-Украина собрало 10 функций Android, которые обязательно должны появиться на iPhone и сделать использование операционной системы более удобной.При подготовке материала использовались следующие источники: Android Police, Android Authority, Business Insider.Гостевая учетная записьНаши смартфоны содержат огромное количество конфиденциальной информации, начиная от личных фотографий и заканчивая данными банковских приложений.
01.02 / 14:07
общество рубль адвокат Почему белорусам нельзя просто выбросить ненужную сим-карту?
Что делать, если сим-карта оказалась не нужна? Например, решили поменять номер телефона. Или вовсе отказаться от услуг мобильного оператора. Симку – просто на выброс? Нет, так не пойдет. Почему – изданию «АиФ» рассказал адвокат Андрей Мисаров.Сначала нужно удалить старый номер на финансовых и государственных интернет-сервисах, где он был раньше указан, сообщил адвокат.
DMCA