Ученые спрогнозировали один из самых вероятных сценариев конца Земли, который может произойти из-за Солнца.
Раньше ученые предполагали, что примерно через 5 миллиардов лет Солнце превратится в красного гиганта и начнет поглощение Земли. Однако новые исследования указывают, что у планеты может быть другой сценарий развития событий.
Об этом сообщает издание Daily Mail.
Согласно новым расчетам, Земля может избежать поглощения Солнцем: из-за потери солнечной массы и сильного солнечного ветра планета, вероятно, будет постепенно отдаляться от звезды.
При этом Меркурий и Венера, находящиеся ближе всего к Солнцу, скорее всего, будут уничтожены во время его расширения, а Марс может пережить этот этап. По словам автора исследования Матса Эссельдеурса, судьба Земли зависит от равновесия между гравитацией Солнца и уменьшением его массы.
"Если будет преобладать приливное взаимодействие, Земля будет поглощена Солнцем. Если же будет доминировать потеря массы Солнца — планета выйдет на орбиту больше радиуса звезды", — подчеркнул Эссельдеурс.
Сейчас Солнце находится в стабильной фазе, вырабатывая энергию за счет превращения водорода в гелий. Однако примерно через 5 миллиардов лет запасы топлива начнут уменьшаться, и звезда перейдет в новую стадию.
Звезда начнет сжиматься и нагреваться, после чего его внешние слои сильно расширятся. В результате оно превратится в красного гиганта, увеличившись в размерах в сотни раз.
Раньше ученые предполагали, что приливное торможение со временем заставит Землю приближаться к Солнцу. Гравитационное воздействие планеты создает на поверхности звезды приливные волны, которые могут забирать часть орбитальной энергии.
Однако новые исследования показывают, что этот механизм может оказаться гораздо менее
происшествия
космос
самит
звезда
Солнце
Земля