focus.ua / главные новости

Главные новости сегодня. Лента свежих новостей от онлайн журнала «ФОКУС» - актуальная аналитическая информация о последних событиях в Украине и мире.
Страна: Украина
Адрес: focus.ua

Все новости дня

19.04 / 08:20
общество наводнения профессор буря интересное Вселенский заговор или подарок Земли: причиной бури в Дубае называют вовсе не природные силы
Разрушительный ливень, посеявший в городе панику, породил множество теорий о том, что буря может быть связана с засевом облаков.
19.04 / 08:20
общество самит жертва животный мир 15 м в длину и весом в 1 тонну: найдена самая большая змея, когда-либо жившая на Земле (фото)
На западе Индии найдены ископаемые останки гигантской змеи, считается, что она была самой большой из всех, что когда-либо жили на планете.
19.04 / 08:20
музыка здоровье общество животный мир Всколыхнули океан громкой музыкой: зачем ученым вечеринка на морском дне
Исследователи использовали музыку, чтобы спасти морскую жизнь от вымирания — какой план они разработали.
19.04 / 08:20
здоровье общество самит болезнь "Хирургия движется к малоинвазивности". Алексей Ерошкин – об инновациях
Внедрив в Украине торакальную симпатэктомию, доктор совместно с коллегами работает над поиском гена, отвечающего за появление серьезной болезни.
19.04 / 08:20
Путешествия пришельцы самит доллар интересное Юбилейный полет. NASA показало новые потрясающие снимки Юпитера и его спутников (фото)
Космический аппарат «Юнона» совершил юбилейный облет газового гиганта и сделал удивительные изображения с близкого расстояния.
19.04 / 08:20
люди пляж животный мир Морской слон проплыл 200 км и вернулся в канадский город, из которого его вывезли (видео)
Морского слона по кличке Эмерсон перевезли из столицы Британской Колумбии и оставили вдали от людей. Но через шесть дней он вернулся, при этом ежедневно проплывал по 34 км.
19.04 / 08:20
люди здоровье самит лечение животный мир Один анализ спасет поколения щенков: ветеринары объяснили, почему важно обследовать собак
Собаки являются отличными и популярными компаньонами для миллионов людей, но они часто требуют заботу, выходящую за рамки кормления и выгула. Ветеринары рассказали, почему не стоит пренебрегать их обследованиями.
19.04 / 08:20
люди история общество самит Ритуальное сожжение правителя: ученые узнали еще одну тайну поворотного момента истории майя
Во время раскопок пирамиды в Уканале ученые обнаружили сожженные человеческие останки, которые датируются IX веком н. э. Исследователям удалось узнать, кем на самом деле был этот человек и почему его сожгли.
19.04 / 08:20
пришельцы самит Знаменитости интересное Песчаные дюны на спутнике Сатурна Титане созданы пришельцем из космоса: новая теория (фото)
Новое исследование предполагает, что знаменитые дюны на Титане могли образоваться не в результате местных процессов.
19.04 / 08:20
технологии общество самит интересное токен Физики объединили два многообещающих метода для получения термоядерной энергии: что известно
Сочетание двух технологий может привести к более устойчивому будущему с уменьшенной зависимостью от ископаемого топлива.
19.04 / 08:20
связь климат аномалия Ученые заглянули под кожу Гренландии и нашли то, о чем не знали ранее: о чем идет речь
Исследователи создали новую геологическую карту региона, которая раскрывает тайны недр Гренландии.
19.04 / 08:20
продукты люди здоровье самит Разделили на два лагеря: ученые рассказали, кому можно пить больше одной чашки кофе
Кофе является популярным напитком во всем мире и многие люди не останавливаются на одной его чашке в день, однако некоторые из них испытывают дискомфорт после дополнительной порции напитка. Ученые рассказали, почему это происходит.
19.04 / 08:20
общество мозг интересное Психология и отношения Голливуд обманывает людей: ученые недовольны тем, как он показывает науку о мозге
Наука все чаще проникает на большие экраны, но ее часть, отвечающая за наш мозг, часто представлена далекой от реальности. Ученые рассказали об удачных и неудачных примерах нейронауки в фильмах.
19.04 / 08:20
люди общество самит животный мир Уникальная возможность для ученых: археологи нашли следы доисторических людей в лавовой трубе
На лавовом поле Харрат Хайбар в Саудовской Аравии археологи нашли следы пребывания доисторических людей в пещере Умм-Джирсан. Это позволило узнать о жизни древних народов Аравии.
19.04 / 08:20
люди здоровье общество Здоровье и красота Простой способ понизить давление: витамин С оказался способен бороться с гипертонией
Гипертония является опасным и распространенным заболеванием, провоцирующим серьезные проблемы с сердцем. Но лекарство от него оказалось у нас под рукой, утверждают ученые.
19.04 / 08:20
самит журналист жертва животный мир Назвали в честь змея Шивы: вымершая гадюка, возможно, была самой большой в мире
По словам журналистов, предполагается, что из-за внушительных габаритов недавно открытый вид змеи был медленным хищником и устраивал на своих жертв засады как анаконда.
19.04 / 08:20
люди здоровье общество самит Крепкие руки защищают организм: ученые выявили гены силы, помогающие нам жить дольше
Многим из нас давно известно, что физические нагрузки помогают нам укрепить свое здоровье. Однако ученые выяснили, что люди с генетической предрасположенностью к силе обладают крепким здоровьем не прикладывая к этому усилий.
19.04 / 08:20
технологии самит расследование интересное Нечто странное произошло с космическим кораблем NASA после возращения с Луны: что известно
Знаковая лунная миссия Artemis-1 прошла успешно, но остаются вопросы о том, как сработал тепловой экран космического корабля Orion.
19.04 / 08:20
люди общество вирус животный мир пандемия Следующая пандемия на подходе: птичий грипп подобрался опасно близко к людям
В ВОЗ говорят, что вирус гриппа A(H5N1) учится заражать людей, а следующим шагом может стать его передача от человека к человеку.
19.04 / 08:20
общество самит гинекология кулинария Секреты интимных отношений в рукописи Войнича: что расшифровали ученые в таинственной книге (фото)
На протяжении веков рукопись Войнича интриговала ученых. Полная загадочных иллюстраций, от небесных тел до обнаженных фигур, и зашифрованных текстов, она хранила свои секреты. Однако исследователи предполагают, что разгадали один из них.
19.04 / 08:20
люди история общество наводнения Нечто тянет на дно. Половина городов Китая уже затонула, остальные ждет та же участь (фото)
Исследователи нашли причину, которая заставляет китайские города уходить под воду, и рассказали, кто может стать следующим.
19.04 / 08:20
технологии люди самит интересное правительство NASA подтвердило полет на Титан: туда отправляется вертолет с ядерным двигателем (фото)
Специальный летающий робот Dragonfly, оснащенный современными научными приборами, должен раскрыть тайны крупнейшего спутника Сатурна.
19.04 / 08:20
общество самит интересное Самый вулканический мир Солнечной системы: выяснилось, как давно им стал спутник Юпитера (фото)
Ученые раскрыли давнюю загадку Ио – спутника Юпитера, покрытого самым большим количеством вулканов.
19.04 / 08:20
продукты люди здоровье самит кулинария Еда, вызывающая рак: ученые рассказали, насколько опасна ультрапереработанная пища
В современном мире многие люди отдают предпочтение удобной пище, не глядя на ее состав. Ученые рассказали, чем мы рискуем, употребляя переработанные продукты.
19.04 / 08:20
здоровье самит роды животный мир Непорочно зачавшая самка ската растит в своем теле не только детенышей, но и нечто еще: о чем речь
Смотрители аквариума рассказали о том, как себя чувствует самка, которая забеременела без партнера.
18.04 / 00:26
самит роды сад и огород Ботаники ликуют. Первый и последний раз за 20 лет дерево зацвело "потусторонними цветами"
В природе происходят события, которых нам приходится ждать десятилетиями — это одно из них.
18.04 / 00:26
происшествия люди общество заражение животный мир Новая угроза: заячья чума "косит" бобров, но может перекинуться на людей
Исследователи предупредили о новой смертельной опасности для людей — сейчас зараза атакует бобров, но может распространиться и на людей.
18.04 / 00:26
технологии происшествия люди самит животный мир Тараканы спасут людей от стихийных бедствий: ученые создали рой киборгов-насекомых (видео)
Новая разработка ученых призвана создать группы управляемых насекомых, которые смогут проникать в самые труднодоступные места для поиска людей, попавших в беду.
18.04 / 00:26
самит звезда интересное Планеты, на которых обитают инопланетяне, имеют особый цвет: что выяснили ученые
Исследователи считают, что на планетах с внеземной жизнью преобладает не зеленый, а фиолетовый цвет.
18.04 / 00:26
погода общество астероид интересное Солнечная система была другой: выяснилось, когда Юпитер и Сатурн оказались на своих местах
Астрономы смогли определить период времени, когда в Солнечной системе произошли смещения планет-гигантов.
18.04 / 00:26
самит мозг Видим лучше, закрывая глаза: моргание оказалось важным инструментом нашего зрения
Когда мы моргаем, мы на секунду блокируем от глаз весь окружающий нас мир, однако ученые выяснили, что такой перерыв помогает нашим глазам и мозгу воспринимать все лучше и легче, чем если бы мы прост фокусировались на чем-то.
18.04 / 00:26
происшествия закон общество нападения Хищники, топящие лодки в океане, расширили свою территорию "охоты": ученые сбиты толку
Группу косаток, которые нападали на лодки в Гибралтаре, заметили в сотнях километров от того места, где они должны быть.
18.04 / 00:26
здоровье общество интересное животный мир Ученые 20 минут болтали в "пришельцем" в океане: о чем они беседовали
Группа исследователей рассказала о том, как они болтали с «представителем инопланетян» на Аляске и что они смогли извлечь из этого разговора.
18.04 / 00:26
история общество астероид самит интересное Культовый британский метеорит Винчкомб имел необычное прошлое: что выяснили ученые (фото)
Метеорит упал в Великобритании еще в 2021 году, но теперь выяснилось, что он имеет интересную интригующую историю.
18.04 / 00:26
самит Знаменитости звезда интересное Дьявольская комета скоро будет самой яркой: как ее увидеть прежде, чем она исчезнет (фото)
Знаменитая комета 12P/Понса-Брукса скоро окажется ближе всего к Солнцу и в это время она будет самой яркой, поэтому ее лучше всего наблюдать в ночном небе.
18.04 / 00:26
связь технологии происшествия самит интересное Скорее жив, чем мертв. NASA получило сообщение от вертолета на Марсе: что известно (фото)
Перефразируя известную цитату Марка Твена, можно сказать, что слухи о преждевременной смерти марсианского вертолета Ingenuity сильно преувеличены.
18.04 / 00:26
происшествия общество самит животный мир Внезапно атаковала посреди города: экзотическая обезьяна напала на 11-летнего мальчика
Быстрый и опасный примат содержался нелегально в черте города, но обретя свободу встретил на своем пути ребенка, в результате чего набросился на него и травмировал.
18.04 / 00:26
люди дети общество самит школы Названо самое стрессовое время в сутках: ученые рассказали, как с этим справиться
Исследование показало, что наибольший стресс и напряжение люди испытывают в самом начале дня.
18.04 / 00:26
люди здоровье самит наводнения Не тихоходками едиными. Найдены наземные существа, способные выжить под водой в течение недели
В результате случайной лабораторной ошибки ученым удалось обнаружить наземный вид организмов, которые способны выжить под водой.
18.04 / 00:26
люди самит взрывы звезда Даже Большая Медведица станет неузнаваемой: как изменятся созвездия в будущем
Астрономы говорят, что через какое-то время ночное небо станет неузнаваемым.
18.04 / 00:26
люди общество самит лечение болезнь Самый смертоносный вид рака кожи: что такое меланома и как ее вовремя обнаружить
В мире онкологических заболеваний существует множество опаснейших видов рака, одним из которых является меланома, которая к тому же крайне распространенная среди многих людей из-за их любви позагорать на солнце.
18.04 / 00:26
Путешествия самит взрывы звезда интересное На самом краю Вселенной нашли черную дыру, чей пир длится уже 12,9 млрд лет (фото)
Огромная черная дыра запечатлена такой, какой она была всего через 900 млн лет после Большого взрыва.
18.04 / 00:26
история общество самит животный мир Жили на 25 млн лет дольше: древние черви опровергли теорию ученых о возникновении жизни
Новые данные, полученные учеными, опровергли их мнение о том, что некоторые формы жизни вымерли еще 500 миллионов лет назад, указав на их способность к адаптации и эволюции в меняющихся условиях.
18.04 / 00:26
люди дети общество лечение симптомы Во всем виноваты бактерии: микробиоту кишечника назвали основным фактором развития аутизма
Ученые выяснили, что бактерии обитающие у нас в кишечнике влияют на то, насколько сильно может быть выражено расстройство аутистического спектра. Среди всех их видов, исследователи выделили 3 основных виновника.
18.04 / 00:26
погода технологии Nvidia общество климат Земля и человечество могут избежать наихудших сценариев будущего: что предлагают ученые
Исследователи использовали искусственный интеллект, чтобы создать «цифровой двойник Земли», который сможет делать прогнозы на сверхскоростях.
18.04 / 00:26
продукты люди здоровье самит Регулирует уровень сахара: ученые рассказали о преимуществах 100% апельсинового сока
Недавнее исследование ученых сравнило натуральный апельсиновый сок с его вариантами, содержащими подсластители и выявило очевидные плюсы напитка без примесей.
18.04 / 00:26
люди общество церковь самит Не такие уж и темные времена. 10 фактов о Средневековье, которые мало кто знает
Жизнь в Средние века была далеко не такой, как показывают в фильмах. Историки утверждают, что общество в Средневековье имело свои инновации, о которых мало кто говорит.
18.04 / 00:26
самит биологи интересное животный мир Самые неистребимые существа на Земле вновь удивили ученых: регенерируют после радиации
Ученые рассекретили, как тихоходкам удается выжить при воздействии радиации и это оказалось весьма странно.
13.04 / 23:53
самит профессор интересное животный мир Тайна раскрыта. Ученые поняли, кому принадлежат гигантские кости, найденные 150 лет назад (фото)
Исследователи считают, что загадочные кости принадлежали животным размером с современных синих китов.
12.04 / 23:35
люди самит профессор Стоит осторожно подбирать слова: ученые выяснили, помогает ли нам поддержка партнера
Поддержка в трудный момент нашей жизни может стать спасением для многих из нас, но ученые выяснили, что некоторые способы ее проявления могут лишь усугубить и без того сложную ситуацию.
12.04 / 23:35
люди общество банк В 50-летних консервах из лосося обнаружили сохранившихся червей: ученые в восторге (фото)
Исследователи считают, что в жестяных банках десятилетиями хранилась морская экология Аляски, которую ученые стремятся изучить.
12.04 / 23:35
люди общество самит школы Вкус на кончике языка: раскрыт секрет того, как люди ощущают горький вкус
Исследователи наконец-то смогли раскрыть механизм того, как на самом деле работает восприятие горького вкуса у людей.
12.04 / 23:34
общество самит звезда интересное Космическая простуда: у новорожденной звезды обнаружили чихание и это важно для эволюции
Изучение условий, которые приводят к такому чиханию позволит ученым лучше понять, как формируются звезды и планеты.
12.04 / 23:34
связь люди общество животный мир Дом и интерьер Источники тепла и толики безумия: наличие кошки повышает риск развития шизофрении
Новое исследование обнаружило загадочную связь между наличие в доме питомца и увеличением риска развития психического расстройства у человека.
12.04 / 23:33
авиакатастрофа золото история самит Самый свирепый вулкан Антарктиды выбрасывает в небо золото: по 80 грамм ежедневно
Вулкан Эребус является самым высоким действующим вулканом, на вершине которого кипит лавовое озеро.
12.04 / 23:33
технологии общество В Украине начались войны будущего: какие технологии внедрили ВСУ и какие еще будут
Война в Украине не похожа ни на одну другую, что были до нее — изменились методы и инструменты ее ведения.
12.04 / 23:33
золото история самит взрывы звезда Обнаружен источник самого яркого космического взрыва в истории: появилась другая загадка (фото)
Ученые проверили теорию о том, как появляются некоторые из самых тяжелых химических элементов во Вселенной.
12.04 / 23:32
люди самит животный мир Дом и интерьер Самая грозная битва гигантов на Земле сотрясла океан: ученые стали свидетелями (фото)
Исследователи впервые запечатлели самый большой и грозный брачный танец на планете — кто сражался за «сердце» самки.
12.04 / 23:32
общество самит звезда интересное Раскрыта тайна туманности "Яйцо Дракона": почему внутри находится магнитный монстр (фото)
Массивная звезда в звездной паре обладает магнитным полем, которого у нее не должно быть.
DMCA