Интервальное голодание, которое стало популярным во многих странах, может быть очень опасным. Такой режим питания подходит, оказывается. далеко не всем.
Недавнее исследование выявило, что соблюдение определённого режима питания может значительно увеличить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.
Об этом пишет Express.
Какой режим питания оказался опасным
На заседании Совета по эпидемиологии и профилактике Американской кардиологической ассоциации было представлено исследование, показывающее, что соблюдение режима питания, при котором еда потребляется в течение 8 часов, повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 91%. Этот режим питания известен как интервальное голодание с формулой 16:8, при котором питание происходит в течение 8 часов в день, а оставшиеся 16 часов человек постится.
По мнению ученых, такой подход к питанию может иметь опасные последствия. "Ограничение времени на еду до 8 часов в день стало популярным как способ похудения и улучшения сердечного здоровья," — отмечает старший автор исследования Виктор Вензе Чжун. Однако, он подчеркивает, что долгосрочные последствия интервального питания для здоровья, включая риск смерти от различных причин и сердечно-сосудистых заболеваний, остаются не до конца понятными.
Результаты исследования
В рамках исследования была проанализирована информация о схемах питания более 20 000 участников Национального опроса здоровья и питания (NHANES) за период с 2003 по 2018 годы. Эти данные были сопоставлены с информацией о смертности в США с 2003 по декабрь 2019 года, используя Национальную базу данных индекса смертности Центров по контролю и профилактике заболеваний.
Исследование показало, что люди, следовавшие 8-часовому режиму питания, имели значительно
здоровье
общество
Здоровье и красота
питание
болезнь
профилактика