Дин Лижэнь - главные новости

Дин Лижэнь - последние новости часа

+135
Tata Steel Chess 2024 в Вейк-ан-Зее, который пройдёт 12−28 января.Вейк-ан-Зее или Tata Steel Chess Tournament — один из старейших и сильнейших шахматных турниров, который станет 86-м по счету. Он проводится с 1938 года, а его участниками в разные годы становились все чемпионы мира, кроме Василия Смыслова и Роберта Фишера.Турнир проводится по круговой системе и состоит из 13 туров.
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий занял первое место на турнире Levitov Chess Week 2023. Шахматист потерпел поражения в первых трёх матчах турнира, однако позже догнал и перегнал лидеров соревнований.

Все новости, где упоминается Дин Лижэнь

09.01 / 11:42
спорт участие 2024 СВО Шахматы: Нодирбек Абдусатторов примет участие в супертурнире Tata Steel Chess 2024
26.09 / 14:01
спорт общество Ян Непомнящий стал победителем турнира Levitov Chess Week 2023
28.08 / 11:04
спорт Андрейкин, Сарана и Карлсон – участники онлайн-турнира Speed Chess Championship
На официальной платформе Chess.com опубликован полный список участников крупнейшего онлайн-турнира Speed Chess Championship. В соревнованиях сыграют: экс-россиянин чемпион Европы 2023 года по шахматам Алексей Сарана, представляющий сборную Сербии, российский шахматист Дмитрий Андрейкин, 16-й чемпион мира норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен, американский шахматист Хикару Накамура, гроссмейстер из Китая Дин Лижэнь, армянский шахматист Левон Аронян, француз Вашье-Лаграв, американский гроссмейстер Фабиано Каруана, узбекский шахматист Нодирбек Абдусатторов, гроссмейстер из Индии Гукеш Доммараджу, индийский шахматист Видит Гуджрати и многие другие.
24.08 / 15:24
спорт общество интересное Карлсен назвал условие, при котором сыграет в матче за титул чемпиона мира по шахматам
Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен после первой в карьере победы на Кубке мира назвал условие, при котором готов вновь сыграть в матче за титул чемпиона мира. Ранее в 2023 году 16-й чемпион мира Карлсен отказался защищать титул, и новым обладателем мировой шахматной короны стал китаец Дин Лижэнь, обыгравший россиянина Яна Непомнящего.
02.08 / 17:22
спорт президент чемпионат Глава ФИДЕ Аркадий Дворкович назвал Казахстан столицей шахмат
Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович высказал мнение об уровне развития шахмат в Казахстане, где в апреле 2023 года прошёл матч за титул чемпиона мира между россиянином Яном Непомнящим и представителем Китая Дином Лижэнем. Победу на тай-брейке одержал гроссмейстер из Поднебесной.
31.07 / 15:32
спорт общество самит Ян Непомнящий сохранил пятое место в рейтинге ФИДЕ
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий занимает пятое место в рейтинге Международной шахматной федерации (ФИДЕ), обновленная версия которого опубликована на сайте организации. В активе Непомнящего 2779 очков.
22.07 / 12:17
спорт общество Дом и интерьер Китаянка Цзюй Вэньцзюнь защитила титул чемпионки мира по шахматам
Китайский гроссмейстер Цзюй Вэньцзюнь защитила титул чемпионки мира по шахматам. В заключительной, 12-й партии Вэньцзюнь обыграла победительницу турнира претенденток, соотечественницу Лэй Тинцзе. Таким образом, итоговый счёт матча стал 6,5:5,5.
21.07 / 12:47
здоровье спорт Ян Непомнящий: Магнус Карлсен сейчас немножко вразнос пошёл
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий высказался о том, что действующий чемпион мира по классическим шахматам китаец Дин Лижэнь в конце года может сыграть матч с действующим чемпионом мира по рапиду и блицу норвежцем Магнусом Карлсеном. «Будет очень здорово, если матч между Магнусом и Дином в рапид и шахматы Фишера состоится.
15.07 / 06:58
Карлсен ответил, собирается ли бороться за титул чемпиона мира по классическим шахматам
16-й чемпион мира по шахматам, норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен после победы на онлайн-турнире Aimchess Rapid ответил, собирается ли включаться в борьбу за звание чемпиона мира по классическим шахматам. «Хм… Думаю, что по текущим правилам нет», — сказал Карлсен в послематчевом интервью.
17.06 / 12:21
спорт самит журналист роды Жахонгир Вахидов был секундантом Дин Лижэня и помог завоевать шахматную корону
интервью New In Chess рассказал сам китайский спортсмен.Если имя первого секунданта было известно давно — им был румынский шахматист и близкий друг Рихард Раппорт, то второй помощник шахматиста долгое время не назывался.По словам корреспондента журнала, Лижэнь говорил о большой помощи, которую он получил от Рихарда Раппорта, который не только подготовил его дебюты, но и оказался замечательным другом. Дин неожиданно сказал, что на него работал ещё один гроссмейстер.
16.06 / 06:37
спорт самит чемпионат Дин Лижэнь рассказал, кто был его вторым секундантом на чемпионате мира
17-й чемпион мира, китайский гроссмейстер Дин Лижэнь раскрыл имена секундантов, с которыми он работал во время матча за звание чемпиона мира, где спортсмен боролся с россиянином Яном Непомнящим. Если имя первого секунданта было известно давно — им был румынский шахматист и близкий друг Лижэня Рихард Раппорт — то второй помощник шахматиста долгое время не был назван. «Был ли моим вторым секундантом Вэй И (китайский гроссмейстер.
14.06 / 07:43
спорт общество Чемпион мира по шахматам Дин Лижэнь не сыграет в Кубке мира в Баку
17-й чемпион мира по шахматам китайский гроссмейстер Дин Лижэнь не примет участия в Кубке мира, который пройдёт в Баку (Азербайджан) с 30 июля по 24 августа 2023 года. Также на турнире не выступят гроссмейстеры Хикару Накамура (США), Алиреза Фируджа (Франция, ранее — Иран), Вишванатан Ананд (Индия) и Рихард Раппорт (Венгрия).
11.06 / 14:50
спорт политика Непомнящий, Карлсен и Лижэнь станут капитанами команд в новом турнире GCL
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий, действующий чемпион мира китаец Дин Лижэнь и лидер рейтинга ФИДЕ норвежец Магнус Карлсен примут участие в новом командном турнире Global Chess League (GCL). Соревнование между шестью командами, в составе каждой из которых будет по шесть шахматистов, пройдут с 21 июня по 2 июля в Дубае.
29.05 / 10:21
спорт Магнус Карлсен искупался в ледяной воде по пути на шахматный турнир Norway Chess
Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен, не ставший защищать титул чемпиона мира по классическим шахматам, отправился на турнир Norway Chess. По пути он искупался в ледяной воде, о чём рассказал в своих социальных сетях.
23.05 / 16:21
спорт Магнус Карлсен и Дин Лижэнь возглавят команды в новой шахматной лиге GCL
Действующий чемпион мира китаец Дин Лижэнь и лидер рейтинга ФИДЕ норвежец Магнус Карлсен примут участие в первом турнире новой Global Chess League (GCL). «GCL станет новым великим событием в шахматах, которого раньше никогда не было. Рад быть частью этого уникального турнира смешанных команд», — приводит слова Карлсена Reuters.
20.05 / 14:49
спорт президент общество ТАСС Дворкович заявил, что ФИДЕ ждёт решения Карлсена по участию в Турнире претендентов — 2024
Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович заявил, что возглавляемая им организация будет терпеливо дожидаться решения 16-го чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена относительно участия в турнире претендентов 2024 года. Карлсен отказался от защиты титула из-за отсутствия мотивации.
16.05 / 07:15
технологии спорт Непомнящий: турнир увенчался непоставленным матом примерно в два хода
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий отреагировал на результат турнира Superbet Chess Classic Romania, в котором занял предпоследнее место. Победил в нём Фабиано Каруана. «Этот шикарный турнир увенчался непоставленным матом примерно в два хода.
16.05 / 06:35
спорт Дин Лижэнь снялся со второго турнира по шахматам серии Grand Chess Tour 2023
Сразу после завершения Superbet Chess Classic Romania китайский шахматист Дин Лижэнь объявил об отказе от участия во втором этапе серии Grand Chess Tour 2023 – турнире Superbet Rapid & Blitz Poland. Чемпиона мира заменит американский гроссмейстер Левон Аронян, сообщает chess24. Соревнование пройдёт в Варшаве с 19 по 26 мая этого года.
15.05 / 17:10
спорт шахматы Каруана выиграл шахматный турнир в Бухаресте, Непомнящий - на предпоследнем месте
Шахматы. В Бухаресте завершился 9-й и заключительный тур шахматного турнира Superbet Chess Classic Romania, который является первым этапом Grand Chess Tour 2023.Единственный результативный матч произошел между чемпионом мира Дином Лижэнем из Китая, играющими чёрными фигурами, и главным аутсайдером соревнований Богданом-Даниэлем Дьяку, в котором Лижэнь одержал победу.
15.05 / 16:50
спорт Каруана выиграл шахматный турнир в Бухаресте, Непомнящий — на предпоследнем месте
В Бухаресте завершились партии 9-го, заключительного тура шахматного турнира Superbet Chess Classic Romania, который является первым этапом Grand Chess Tour — 2023. Результативным стал только один матч, в котором чемпион мира китаец Дин Лижэнь чёрными фигурами нанёс поражение главному аутсайдеру соревнований Богдану-Даниэлю Дьяку. Все остальные партии завершились вничью, в том числе Ян Непомнящий упустил победу в противостоянии с Анишем Гири.
14.05 / 15:01
спорт Ян Непомнящий сыграл вничью с Уэсли Со в 8-м туре турнира в Румынии
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл вничью с американцем Уэсли Со в 8-м туре шахматного турнира Superbet Chess Classic Romania, который является первым этапом Grand Chess Tour — 2023. Партия, в которой Ян Непомнящий играл белыми фигурами, завершилась вничью после повторения ходов после 15‑го хода.
14.05 / 11:37
спорт самит В ФШР назвали авантюрным участие Непомнящего в турнире после матча за шахматную корону
Вице-президент Федерации шахмат России (ФШР) Сергей Смагин высказался о решении российского гроссмейстера Яна Непомнящего принять участие в турнире Superbet Chess Classic Romania в Бухаресте после матча за звание чемпиона мира по шахматам — 2023. «Понятно, что решение играть после такого матча, как мне кажется, было немного авантюрным.
13.05 / 18:20
спорт шахматы Непомнящий проиграл в седьмом туре шахматного турнира в Бухаресте
Шахматы. Завершились партии 7-го тура шахматного турнира Superbet Chess Classic Romania, который является первым этапом Grand Chess Tour в 2023 году, в Бухаресте.Действующий чемпион мира, китайский гроссмейстер Дин Лижэнь, потерпел второе поражение, играя чёрными фигурами против представителя Нидерландов Аниша Гири.
13.05 / 17:04
спорт Дин Лижэнь и Ян Непомнящий проиграли в 7-м туре шахматного турнира в Бухаресте
В Бухаресте завершились четыре из пяти партий 7-го тура шахматного турнира Superbet Chess Classic Romania, который является первым этапом Grand Chess Tour — 2023. Второе поражение в статусе чемпиона мира потерпел китайский гроссмейстер Дин Лижэнь, чёрными фигурами уступивший представителю Нидерландов Анишу Гири. Россиянин Ян Непомнящий, также чёрным цветом уступил Алирезе Фирудже.
12.05 / 17:06
спорт Непомнящий сыграл вничью с Дудой в 6-м туре Superbet Chess Classic Romania
В Бухаресте завершились партии шестого тура шахматного турнира Superbet Chess Classic Romania, который является первым этапом Grand Chess Tour — 2023. Россиянин Ян Непомнящий белыми фигурами сыграл вничью с представителем Польши Яном-Кшиштофом Дудой. Все остальные партии игрового дня также завершились мирным исходом.
10.05 / 19:19
спорт шахматы Непомнящий проиграл вторую партию подряд на турнире в Бухаресте
Шахматы. В Бухаресте завершились партии пятого тура шахматного турнира Superbet Chess Classic Romania, который является первым этапом Grand Chess Tour - 2023. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий, после поражения в четвёртом туре от американца Фабиано Каруаны, потерпел поражение и в пятом туре от француза Максима Вашье-Лаграва.Непомнящий играл белыми фигурами, и партия завершилась на 58-м ходу.
10.05 / 18:35
спорт Соперник Лижэня 19-летний Фирузджа вошёл в символический клуб Михаила Чигорина
В Бухаресте завершились партии пятого тура шахматного турнира Superbet Chess Classic Romania, который является первым этапом Grand Chess Tour — 2023. Действующий чемпион мира китайский гроссмейстер Дин Лижэнь проиграл 19-летнему французскому шахматисту Алирезе Фируздже. Фирузджа выиграл вторую партию подряд на этом турнире.
спорт Ян Непомнящий проиграл вторую партию подряд на турнире в Бухаресте
В Бухаресте завершились партии пятого тура шахматного турнира Superbet Chess Classic Romania, который является первым этапом Grand Chess Tour — 2023. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий, в четвёртом туре уступивший американцу Фабиано Каруане, в пятом туре проиграл французу Максиму Вашье-Лаграву. Непомнящий играл белыми фигурами, его партия завершилась на 58-м ходу.
09.05 / 18:56
Здоровье и красота шахматы Непомнящий проиграл Каруане в четвёртом туре первого этапа Grand Chess Tour-2023
Другие.  Сегодня, девятого мая, прошли партии четвёртого тура первого этапа Grand Chess Tour-2023. Соревнования проводятся в Бухаресте, столице Румынии.
09.05 / 18:12
спорт Непомнящий проиграл Каруане на шахматном турнире в Бухаресте, американец вышел в лидеры
В Бухаресте завершились партии четвёртого тура шахматного турнира Superbet Chess Classic Romania, который является первым этапом Grand Chess Tour — 2023. Россиянин Ян Непомнящий чёрными фигурами уступил американцу Фибиано Каруане, а Алиреза Фируджа нанёс поражение Богдану-Даниэлю Дьяку. Остальные партии завершились вничью.
08.05 / 16:41
спорт Непомнящий сыграл вничью с Лижэнем и продолжил лидировать в турнире в Румынии
На турнире Grand Chess Tour в Румынии завершилась партия, в которой встречались российский шахматист Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь. Встреча завершилась вничью. Россиянин играл белыми фигурами.
07.05 / 09:50
общество самит Магнус Карлсен: у меня нет больших целей в шахматах. Иногда они не так уж важны
16-й чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен признался, что не ставит для себя больших целей в шахматах. «Я чувствую, что моя мотивация то растёт, то падает, и на самом деле я играю в основном для удовольствия.
06.05 / 18:16
спорт история общество Здоровье и красота Непомнящий сыграл вничью с Раппортом в первой партии после титульного матча
В Бухаресте стартовал первый этап Grand Chess Tour — 2023 – шахматный турнир Superbet Chess Classic Romania. В соревнованиях принимают участие соперники по недавнему матчу за мировую шахматную корну россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь.
05.05 / 11:44
спорт история общество самит чемпионат Триумф воли. Как Дин Лижэнь стал новым чемпионом мира по шахматам
Матч за первенство мира по шахматам между игроком из Китая Дином Лижэнем и России Яном Непомнящим завершился в Астане 30 апреля. Состязание продлилось три недели и стало одним из самых необычных в истории шахмат, пишет тренер по шахматам Георгий Шванов.Дело в том, что безоговорочно сильнейшим игроком мира на сегодняшний день является норвежец Магнус Карлсен. Он стал чемпионом мира в 2013 году и на четырёх последующих чемпионатах вновь защищал этот титул.
05.05 / 07:17
спорт общество самит чемпионат Психология и отношения Лижэнь — об эмоциях на матче чемпионата мира: до турнира я ходил к психологу
17-й чемпион мира по шахматам, гроссмейстер из Китая Дин Лижэнь поделился эмоциями, которые он испытывал на протяжении всех партий матча за звание чемпиона мира, в котором спортсмен играл против россиянина Яна Непомнящего и одержал победу в четвёртой партии на тай-брейке. «Как удавалось собраться после поражений в партиях? Мне очень помогли мои друзья. Я рассказал им о том, как сидел в комнате отдыха, и они пытались найти причины и решения.
05.05 / 07:04
люди спорт общество Здоровье и красота чемпионат «Главное чувство — это облегчение». Дин Лижэнь — о победе на чемпионате мира
Китайский гроссмейстер, 17-й чемпион мира по шахматам Дин Лижэнь рассказал об эмоциях после окончания турнира, на котором шахматист на тай-брейке вырвал победу у россиянина Яна Непомнящего. «Что я чувствую после завоевания титула? Это трудный вопрос. Главное чувство — это облегчение.
02.05 / 17:28
спорт самит девушки роды лекарства Непомнящий признался, что вновь испытал проблемы со сном по ходу матча за шахматную корону
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий признался, что испытал проблемы со сном во время проведения матча за шахматную корону — 2023 с Дином Лижэнем. Подобные проблемы возникли у Непомнящего в 2021 году, когда он проводил матч с Магнусом Карлсеном, поэтому на матч в Астану россиянин приехал подготовленным. «У меня было немного лекарств, чтобы быть точно уверенным в том, что усну.
02.05 / 12:11
спорт общество шахматы Дин Лижэнь - о победе над Непомнящим: "Думал, если выиграю, то обязательно заплачу"
Другие. Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь после победы над россиянином Яном Непомнящим в матче за мировую шахматную корону рассказал, что был уверен в том, что не сможет сдержать эмоции в случае победы.
02.05 / 10:27
спорт президент общество Здоровье и красота Шоу бизнес Президент ФИДЕ назвал матч Непомнящий — Лижэнь блокбастером с непредсказуемым результатом
Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович подвёл итоги матча за мировую шахматную корону, который прошёл в Астане (Казахстан). 17-м чемпионом мира стал китаец Дин Лижэнь, который чёрными фигурами одержал победу над россиянином Яном Непомнящим в четвёртой партии тай-брейка. «С точки зрения ФИДЕ, матч за звание чемпиона мира по шахматам в Астане прошёл на очень высоком уровне.
30.04 / 22:40
спорт шахматы Карякин: "Некоторые партии Лижэня и Непомнящего с классическим контролем времени чуть-чуть не дотягивали до топа"
30.04 / 20:22
спорт общество шахматы Поткин назвал ключевой момент в решающей партии тай-брейка между Непомнящим и Лижэнем
Другие.  Сегодня, 30-го апреля, в Астане, столице Казахстана, завершился матч за мировую шахматную корону. Китаец Дин Лижэнь стал новым чемпионом мира, одержав победу над россиянином Яном Непомнящим. После 14 партий счёт был ничейным – 7:7.
30.04 / 19:52
спорт общество шахматы Поткин: "Непомнящий был близок к победе как никогда, его нужно поддержать"
30.04 / 18:24
спорт Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь выиграл у россиянина и стал чемпионом мира по шахматам
Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь выиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам.
30.04 / 17:50
спорт общество шахматы Городецкий: "Будучи чемпионом мира, Лижэнь уже не может себе позволить играть на расслабоне"
30.04 / 16:51
спорт общество шахматы Дворкович: "Непомнящий не меньше Лижэня заслуживал победы в Матче за шахматную корону"
30.04 / 16:36
спорт общество шахматы Тренер Непомнящего - о поражении от Лижэня: "Винить себя Яну не в чем"
30.04 / 16:21
шахматы статьи Популярное Россияне – о поражении Непомнящего от Лижэня: "С такой игрой чемпионами мира не становятся"
Другие.  На этот год было намечено важнейшее событие в мире спорта. Этот матч за мировую шахматную корону по шахматам. За неё сражались россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь.
30.04 / 15:57
спорт шахматы Психология и отношения Смагин: "Явно, что Непомнящий не играет с холодной головой в ключевых моментах"
30.04 / 14:43
спорт общество шахматы Тренер Непомнящего: "Результат матча за шахматную корону — катастрофа"
спорт шахматы Карпов высказался о поражении Непомнящего в матче за мировую шахматную корону
30.04 / 14:31
спорт общество шахматы Филатов: "Поражение Непомнящего в матче за звание чемпиона мира станет большим ударом по его нервной системе"
30.04 / 14:09
спорт общество Здоровье и красота Дин Лижэнь стал новым чемпионом мира по шахматам
Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь стал новым чемпионом мира по шахматам.
30.04 / 13:53
спорт история общество самит «Я плакал». Дин Лижэнь — о моменте, когда Непомнящий сдался в борьбе за шахматную корону
30-летний китайский гроссмейстер Дин Лижэнь прокомментировал тяжелейшую победу в матче за мировую шахматную корону, в котором он сражался с россиянином Яном Непомнящим. Напомним, исход противостояния решился в четвёртой партии тай-брейка (14 классических партий так и не выявили победителя), в которой российский гроссмейстер, игравший белыми фигурами, потерпел поражение. Итоговый счёт на тай-брейке — 2,5-1,5 в пользу Лижэня.
спорт история общество самит Дин Лижэнь первым в истории Китая завоевал титул чемпиона мира по шахматам
30-летний гроссмейстер Дин Лижэнь стал первым в истории представителем Китая, которому удалось одержать победу в матче за звание чемпиона мира. Официально звание обладателя мировой шахматный короны присваивается с 1886 года.
30.04 / 13:32
спорт история Психология и отношения Фото: эмоции Дин Лижэня после завоевания титула чемпиона мира по шахматам
Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь стал 17-м чемпионом мира по шахматам, в матче за шахматную корону 2023 года в упорной борьбе обыграв россиянина Яна Непомнящего. Примечательно, что Лижэнь стал первым в истории Китая шахматистом, которому удалось добиться такого достижения.
30.04 / 13:27
общество шахматы Популярное Непомнящий проиграл Лижэню в матче за мировую шахматную корону
29.04 / 18:43
выборы спорт президент общество самит Дворкович объяснил, почему Непомнящий затянул концовку 14-й партии титульного матча
Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович высказал мнение, что россиянин Ян Непомнящий осознанно затянул последнюю партию с классическим контролем времени в матче за мировую шахматную корону. 14-я партия, в которой Непомнящий играл против китайца Дин Лижэня чёрными фигурами, получилась самой длинной в матче и завершилась на 90-м ходу. После классических партий счёт в противостоянии – 7:7.
29.04 / 16:15
спорт оборона самит Дин Лижэнь: нужно отдохнуть и найти мотивацию перед тай-брейком
Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь прокомментировал 14-ю партию матча за титул чемпиона мира, который проходит в Астане (Казахстан). Последняя в матче партия с классическим контролем времени завершилась вничью на 90-м ходу. Лижэнь играл белыми фигурами.
29.04 / 15:45
спорт Непомнящий и Лижэнь сыграли вничью в титульном матче, чемпион определится на тай-брейке
В Астане (Казахстан) завершилась 14-я партия матча за звание чемпиона мира по шахматам, в котором встречаются Ян Непомнящий и Дин Лижэнь. Это последняя партия матча с классическим контролем времени.
29.04 / 08:40
спорт общество самит интересное эфир Магнус Карлсен – о матче Непомнящего с Лижэнем: ожидал, что они будут лучше защищаться
16-й чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен поделился впечатлениями от матча за мировую шахматную корону 2023 году, где за титул сражаются россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь. «Я не следил за партиями в прямом эфире, но посмотрел их. Они были довольно интересными.