Микаил Джаббаров - главные новости

Микаил Джаббаров - последние новости часа

+12
Москва. 7 января. INTERFAX.RU - Азербайджан и Туркменистан ведут переговоры о продолжении своповых поставок газа, сообщили в Национальной иранской газовой компании (NIGC).
Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - Наблюдательный совет Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) одобрил учреждение нового ООО "SOCAR Green". "В рамках задач, вытекающих из распоряжения президента Азербайджанской Республики от 25 декабря 2023 года об объявлении 2024 года "Годом солидарности во имя зеленого мира", в целях развития возобновляемых источников энергии в стране, а также достижения целей SOCAR по декарбонизации, утверждено создание компании SOCAR Green", - говорится в сообщении ГНКАР.

Все новости, где упоминается Микаил Джаббаров

28.12 / 16:15
президент общество политика Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR создает структуру для развития ВИЭ
Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - Наблюдательный совет Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) одобрил учреждение нового ООО "SOCAR Green". "В рамках задач, вытекающих из распоряжения президента Азербайджанской Республики от 25 декабря 2023 года об объявлении 2024 года "Годом солидарности во имя зеленого мира", в целях развития возобновляемых источников энергии в стране, а также достижения целей SOCAR по декарбонизации, утверждено создание компании SOCAR Green", - говорится в сообщении ГНКАР.
07.01 / 08:55
ГАЗ газа Баку и Ашхабад ведут переговоры о продолжении своповых поставок газа
Москва. 7 января. INTERFAX.RU - Азербайджан и Туркменистан ведут переговоры о продолжении своповых поставок газа, сообщили в Национальной иранской газовой компании (NIGC).
21.12 / 08:15
экономика бюджет Стоимость турецких контрактов на восстановление Карабаха превышает $3,4 млрд - министр
БАКУ, 21 дек – РИА Новости. Стоимость заключенных с турецкими компаниями контрактов на восстановление Карабаха превысила 3,4 миллиарда долларов, сообщил министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров. "В последние три года инвестиционные ресурсы Азербайджана были направлены на обеспечение "Большого возвращения" и восстановление освобожденных территорий​​​.
29.11 / 10:04
экономика МИД общество политика пресс-служба Делегация Азербайджана обсудила в Ашхабаде разработку месторождения «Достлук» и открыла представительство SOCAR
28 ноября министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров открыл в Ашхабаде представительство азербайджанской нефтегазовой компании SOCAR и обсудил с туркменской стороной разработку месторождения «Достлук» («Достлуг»).  Отметим, что об этом не сообщили госинформагентство ТДХ и пресс-служба МИД Туркменистана, которые являются основными источниками официальных новостей.
28.11 / 11:08
экономика Ашхабад и Баку готовят соглашение по освоению нефтегазового месторождения на Каспии
АШХАБАД, 28 ноя - РИА Новости. Туркмения и Азербайджан готовят соглашение о совместном освоении ресурсов нефтегазового месторождения "Достлук" ("Дружба") на Каспии.
24.11 / 11:26
экономика промышленность политика министерство пресс-служба Таджикистан договорился с Азербайджаном о запуске нефтеперерабатывающего завода
Таджикистан договорился с Азербайджаном о реализации инвестиционного проекта по запуску нефтеперерабатывающего завода в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Дангара». Об этом сообщает пресс-служба министерства экономического развития и торговли центральноазиатской республики.
15.11 / 07:29
экономика экспорт политика электроэнергия энергетика Узбекистан, Азербайджан и Казахстан планируют экспортировать «зелёную» энергию в Европу
сообщила пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.Трёхсторонняя встреча профильных министров по вопросам производства и экспорта электроэнергии состоялась в Баку. В ней приняли участие министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов, министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов и министр энергетики Казахстана Алмасадам СаткалиевПо итогам встречи главы ведомств подписали совместное коммюнике, в котором отметили потенциал стран в области возобновляемой энергии и готовность присоединиться к проекту экспорта электроэнергии, полученной из альтернативных источников, в Европу, сообщило Министерство энергетики Казахстана.Стороны отметили важность реализации этого проекта для развития энергетического партнёрства и инфраструктуры стран, через которые будет проложен кабельный маршрут.«Развитие проекта трансфера зелёной электроэнергии будет способствовать укреплению связей между нашими экономиками и энергосистемами, а также позволит развивать национальные энергетические отрасли, и мы готовы внести свой вклад в совместную работу по успешной реализации данной инициативы», — отметил Лазиз Кудратов.Участники пришли к соглашению о создании совместной рабочей группы для разработки технического задания по сотрудничеству в сфере энергетического обмена с акцентом на возобновляемые источники энергии, в сфере возможностей разработки и экспорта зелёного водорода и зелёного аммиака и создании сопутствующей инфраструктуры.На основе разработанного и утверждённого технического задания будет объявлен тендер на подготовку предварительного технико-экономического обоснования.
31.10 / 19:20
Москва и Баку обсудили расширение нефтегазового сотрудничества в добыче и транзите
Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Вице-премьер Александр Новак обсудил с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым расширение сотрудничества двух стран в нефтегазовой, электроэнергетической сферах и развитие возобновляемых источников энергии.
05.10 / 08:09
экономика президент общество политика Туркменистан Сердар Бердымухамедов принял министра экономики и посла Азербайджана
4 октября президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял прибывшего в Ашхабад с рабочим визитом министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова и нового посла Азербайджана Гисмата Фузули оглы Гозалова. С Джаббаровым глава Туркменистана обсудил двустороннее сотрудничество, без дополнительных деталей о переговорах сообщило госинформагентство ТДХ.
04.10 / 16:01
МИД общество политика энергетика пресс-служба Министр энергетики Азербайджана и глава «Туркменгаза» обсудили совместную разработку углеводородных месторождений
4 октября прибывший в Ашхабад министр энергетики Азербайджана Микаил Джаббаров провел ряд встреч с чиновниками Туркменистана, сообщает пресс-служба азербайджанского Минэнерго. С главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым стороны рассмотрели возможности развития отношений между двумя странами в энергетической, транспортной, инвестиционной, торговой, сельскохозяйственной, культурно-гуманитарной и других сферах.
10.07 / 15:17
экономика нефть промышленность президент политика Азербайджан увеличит поставку нефти в Таджикистан
Встреча Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завкизода Завки Амина с Министром экономики Азербайджанской Республики Микаилом Джаббаровым состоялась 7 июля 2023 года в городе Баку Азербайджанской Республики.
03.04 / 09:00
экономика политика Министр экономики Азербайджана отметил позитивную динамику развития отношений с Россией
Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров в ходе встречи с советником президента России Русланом Эдельгериевым отметил позитивную динамику развития отношений между двумя странами, сообщает пресс-служба министерства экономики Азербайджана. "В Баку министр экономики Микаил Джаббаров встретился с делегацией, возглавляемой советником президента РФ Эдельгериевым.
24.01 / 17:07
экономика Евросоюз Сийярто: четыре страны просят ЕК обеспечить поставки азербайджанского газа в Европу
Венгрия, Румыния, Болгария и Словакия обратились к ЕК с просьбой выделить средства на развитие инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто. "Мы вместе с болгарами, румынами и словаками обратились к Еврокомиссии, чтобы она в приоритетном порядке занялась этим вопросом и оказала финансовую поддержку для развития в регионе инфраструктуры, необходимой для включения увеличенного количества азербайджанского газа по маршруту через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Словакию в энергобезопасность южной и центральной Европы", - сказал Сийярто на пресс-конференции с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым.
06.12 / 14:10
экономика общество политика В преддверии Саммита глав Туркменистана, Турции и Азербайджана в Авазе Рашид Мередов слетал в Баку
5 декабря министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров провел в Баку встречу с главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым. Об этом азербайджанский чиновник сообщил в своем Twitter.
29.11 / 14:04
президент энергетика пресс-служба вице-премьер Вице-премьер Туркменистана и президент Азербайджана обсудили энергетику, логистику и судостроение
29 ноября вице-премьер Туркменистана по вопросам торговли Батыр Атдаев прибыл в Азербайджан и провел переговоры с президентом Ильхамом Алиевым. Об этом сообщает пресс-служба главы Азербаджана.
02.08 / 06:52
экономика промышленность общество Узбекистан и Азербайджан договорились о создании совместного инвестфонда, строительстве ювелирного завода и кластера по производству шелка
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан и Азербайджан договорились о создании совместного инвестфонда, строительстве ювелирного завода и кластера по производству шелка, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
01.08 / 17:34
экономика политика доллар Узбекистан и Азербайджан создадут инвестфонд на $500 млн
Узбекистан и Азербайджан намерены создать инвестиционный фонд для реализации совместных проектов на сумму более 500 млн долларов. Об этом говорилось 1 августа на заседании совместной межправительственной комиссии.«Мы договорились в недельный срок принять совместную дорожную карту, нацеленную на скорейшее создание фонда», — сказал сопредседатель комиссии, заместитель премьер-министра Узбекистана, министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев.Он напомнил, что в июне в рамках визита в Узбекистан президента Азербайджана Ильхама Алиева стороны подписали солидный пакет документов на сумму свыше 500 млн долларов в нефтегазовой, химической и текстильной отраслях, а также аграрном секторе.«Теперь необходимо обеспечить их своевременную и качественную реализацию», — отметил Жамшид Ходжаев.Сопредседатель МПК, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров также считает, что инвестиционное сотрудничество двух стран должно быть активизировано.«В этом аспекте создание и деятельность совместного инвестиционного фонда может быть хорошим инструментом, который может и должен помогать инвесторам из обеих стран», — отметил он.Глава Минэкономики Азербайджана в числе перспективных направлений взаимодействия выделил энергетическую сферу.
07.07 / 10:36
экономика общество политика Туркменистан и Азербайджан обсудили вопросы диверсификации поставок энергоносителей
6 июля состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с делегацией Азербайджана под руководством министра экономики Микаила Джаббарова, прибывшего в Ашхабад с рабочим визитом. Об этом сообщает МИД страны.
19.06 / 09:51
экономика нефть Иран и Азербайджан договорились создать комиссию для разработки ряда месторождений на Каспии
© Reuters. Иран и Азербайджан договорились создать комиссию для разработки ряда месторождений на Каспии Министр нефти Ирана Джавад Оуджи заявил, что Иран достиг соглашения о создании совместной комиссии с Азербайджаном для разработки ряда месторождений на Каспии, сообщает азербайджанское госинформагентство АЗЕРТАДЖ.
06.06 / 16:51
экономика ГАЗ энергетика Иран взял курс на "энергетическую дипломатию" с Азербайджаном и Туркменией – СМИ
МОСКВА, 6 июн – РИА Новости. Тегеран за последние несколько месяцев активно наращивает энергетическое сотрудничество с Баку и Ашхабадом, одним из главных соглашений стало удвоение объема газа, транспортируемого из Туркмении в Азербайджан по иранским трубопроводам, передает агентство IRNA.
23.05 / 14:30
экономика ГАЗ Азербайджан обладает ресурсами для наращивания поставок газа в Европу – министр
БАКУ, 23 мая – РИА Новости. Азербайджан обладает дополнительными объемами энергоресурсов для наращивания поставок газа в Европу, заявил министр экономики страны Микаил Джаббаров, выступая в понедельник на международном экономическом форуме в Давосе.
04.03 / 21:16
связь политика Азербайджан и Румыния обсудили укрепление торгово-экономического сотрудничества
БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Румыния обсудили укрепление торгово-экономического сотрудничества, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на минэкономики Азербайджана.
03.03 / 21:31
Facebook политика SOCAR Продлен меморандум о взаимопонимании между SOCAR и Transgaz (ФОТО)
БАКУ /Trend/ - SOCAR и румынская Transgaz подписали документ о продлении срока действия меморандума о взаимопонимании, подписанного в 2016 году, еще на шесть лет.
25.02 / 10:06
экономика Следующие четыре года станут новым этапом стратегического развития экономики Азербайджана - Микаил Джаббаров
БАКУ /Trend/ - 2022-й и последующие четыре года станут новым этапом стратегического развития экономики Азербайджана.
25.02 / 09:25
бюджет В 2021 г. налоговые поступления в бюджет составили 74% от всех поступлений - Микаил Джаббаров
БАКУ /Trend/ - В 2021 году налоговые поступления в бюджет Азербайджана составили 12,51 миллиарда манатов, или 74,2 процента от всех поступлений.
25.02 / 09:09
политика В 2021 г. ВВП Азербайджана вырос на 5,6%, а ненефтяной сектор - на 7,2% - министр
БАКУ /Trend/ - В 2021 году ВВП Азербайджана вырос на 5,6 процента, а ненефтяной сектор - на 7,2 процента.
24.02 / 16:19
промышленность политика В Азербайджане выросло производство в обрабатывающей промышленности - министр
БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в январе текущего года производство в обрабатывающей промышленности выросло на 30,5 процента по сравнению с январем 2021 года.
23.02 / 17:06
экономика промышленность Азербайджанский Центр анализа и координации IV промышленной революции подписал меморандумы о взаимопонимании (ФОТО)
БАКУ /Trend - 23 февраля между Центром анализа и координации IV промышленной революции при министерстве экономики Азербайджана, Государственным агентством по обязательному медицинскому страхованию и ООО "Microsoft Azerbaijan" были подписаны меморандумы о взаимопонимании.
23.02 / 17:06
промышленность политика СНГ Деятельность Азербайджанского центра Сети центров IV промышленной революции ускорит внедрение инноваций - министр
БАКУ /Trend/ - Мы отмечаем официальное открытие Азербайджанского центра Сети центров IV промышленной революции.
23.02 / 09:29
экономика электромобиль В Азербайджане обсудили вопрос создания завода по сборке электромобилей (ФОТО)
БАКУ /Trend/ - Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров встретился с исполнительным директором китайской компании BYD по Европе Исбрандом Хо.
22.02 / 16:08
экономика Азербайджан и Росэксимбанк обсудили участие российских компаний в восстановлении освобожденных территорий (ФОТО)
БАКУ /Trend/ - Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров встретился с председателем правления Росэксимбанка Азером Талыбовым, передает Trend со ссылкой на минэкономики страны.
21.02 / 14:46
валюта В Азербайджане сократилась доля наличных денег в обращении - Микаил Джаббаров
БАКУ /Trend/ - В Азербайджане доля наличных денег в обращении в национальной валюте сократилась с 60,1 процента в 2017 году до 45,8 процента - в 2021 году.
21.02 / 10:55
экономика экспорт Назван рост азербайджанского экспорта в январе 2022 г.
БАКУ /Trend/ - Азербайджан в январе 2022 года увеличил экспорт на 90,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе ненефтяной - на 59 процентов.
18.02 / 19:31
экономика политика Состоялось очередное заседание Экономического совета Азербайджана (ФОТО)
БАКУ /Trend/ - 17-18 февраля под председательством премьер-министра Али Асадова состоялось очередное заседание Экономического совета Азербайджана.
18.02 / 12:12
промышленность Названы реальные темпы роста ненефтегазового промышленного производства в Азербайджане
БАКУ /Trend/ - Ненефтегазовое промышленное производство в Азербайджане в январе 2022 выросло на 24,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
17.02 / 11:13
экономика промышленность В Азербайджане планируют наладить сборку автобусов İveco (ФОТО)
БАКУ /Trend/ - В Сумгайытском химическом промышленном парке планируется наладить сборку автобусов IVECO и транспортных средств специального назначения, сообщает Trend со ссылкой на министерство экономики Азербайджана.
15.02 / 17:48
экономика политика Ровнаг Абдуллаев представлен коллективу минэкономики
БАКУ /Trend/ - Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров представил коллективу ведомства новоназначенного заместителя министра Ровнага Абдуллаева, сообщает Trend во вторник со ссылкой на министерство.
15.02 / 15:22
политика В Азербайджане ускорилось развитие отдельных отраслей ненефтяного сектора – министр
БАКУ /Trend/ - Развитие отдельных отраслей ненефтяного сектора в Азербайджане ускорилось, и в прошлом году добавленная стоимость в этой сфере выросла по сравнению с предыдущим годом.
15.02 / 10:36
Названа доля ненефтяной промышленности в ненефтяном экспорте Азербайджана в 2021 г.
БАКУ /Trend/ - В 2021 году доля экспорта ненефтяной промышленности в общем ненефтяном экспорте Азербайджана превысила 67 процентов.
14.02 / 15:07
экспорт политика В Азербайджане рост экспорта ненефтяной продукции достиг рекордного показателя - министр
БАКУ /Trend/ - В 2021 году в Азербайджане экспорт ненефтяной продукции вырос на 47,2 процента по сравнению с 2020 годом, что является для страны рекордным показателем.
14.02 / 10:25
нефть экспорт Микаил Джаббаров обнародовал темпы роста азербайджанского экспорта ненефтяной продукции в 2021 г.
БАКУ /Trend/ - Вместе с ростом цен на нефть на мировом рынке в 2021 году достигнутые высокие темпы роста экспорта ненефтяной продукции в Азербайджане привели к положительной динамике внешнеторгового баланса.
10.02 / 15:04
экономика президент политика Алиев перевëл главу крупнейшей азербайджанской компании на работу в правительство
Соответствующий указ подписал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Другим распоряжением глава государства назначил бывшего руководителя крупнейшей компании страны заместителем министра экономики.
09.02 / 15:45
промышленность политика В Азербайджане ускорились темпы роста производства многих видов продукции - министр
БАКУ /Trend/ - Меры, направленные на укрепление промышленного потенциала Азербайджана, дают положительные результаты.
03.02 / 22:05
политика Азербайджан и Италия обсудили укрепление экономического сотрудничества - министр
БАКУ /Trend - На встрече с заместителем министра по вопросам экологического перехода Италии Ваннией Гава было отмечено успешное развитие экономических отношений двух стран, в частности в сфере энергетики.
27.01 / 15:53
экспорт В Азербайджане назван рост экспорта продукции промзонами
БАКУ /Trend/ - По итогам 2021 года промзоны Азербайджана увеличили экспорт в 2,7 раза по сравнению с 2020 годом - до 959,3 миллиона манатов.
27.01 / 14:54
экономика промышленность Назван объем инвестиций в промзоны в Азербайджане
БАКУ /Trend/ - На сегодня в Азербайджане резидентами промышленных зон инвестированы 6,4 миллиарда манатов, в том числе в 2021 году – 247,7 миллиона манатов.
27.01 / 11:50
промышленность политика Производство в промзонах Азербайджана значительно выросло за год - министр
БАКУ /Trend/ - В 2021 году в промзонах Азербайджана было произведено продукции на 2,4 миллиарда манатов, что на 88,3 процента больше показателя 2020 года.
25.01 / 10:57
политика В Азербайджане наблюдается положительная тенденция в сфере совершенствования налогового администрирования - министр
БАКУ /Trend/ - В Азербайджане зафиксирована положительная тенденция в сфере совершенствования налогового администрирования.
DMCA