Олег Орлов - главные новости

Олег Орлов - последние новости часа

+10
Прокуратура отменить приговор сопредседателю "Мемориала" Олегу Орлову и вернуть дело на пересмотр в межрайонную прокуратуру.
Накануне Дня памяти жертв политических репрессий 30 октября традиционную акцию "Возвращение имён" у Соловецкого камня на Лубянской площали в центре Москвы провести не удалось. Площадь была оцеплена, людей пропускали возложить цветы группами не более трёх человек.

Все новости, где упоминается Олег Орлов

27.10 / 15:05
закон общество приговор заключенный экс-главы Прокуратура настаивает на сроке заключения для Олега Орлова
Прокуратура потребовала ужесточить приговор экс-главе "Мемориала" Олегу Орлову. Об этом ликвидированной по решению суда правозащитной организации.
14.12 / 09:01
закон общество армия приговор Прокуратура попросила отменить приговор Орлову на апелляции
Прокуратура отменить приговор сопредседателю "Мемориала" Олегу Орлову и вернуть дело на пересмотр в межрайонную прокуратуру.
31.10 / 06:30
люди общество жертва Дом и интерьер 30 октября - День памяти жертв политических репрессий
Накануне Дня памяти жертв политических репрессий 30 октября традиционную акцию "Возвращение имён" у Соловецкого камня на Лубянской площали в центре Москвы провести не удалось. Площадь была оцеплена, людей пропускали возложить цветы группами не более трёх человек.
11.10 / 14:46
закон общество рубль военные Прокурор Суд в Москве оштрафовал Олега Орлова на 150 тысяч рублей
Головинский районный суд Москвы сопредседателю "Мемориала" Олегу Орлову штраф в размере 150 тысяч рублей по статье о "повторной дискредитации армии". Сторона обвинения требовала штрафа в 250 тысяч. Также прокурор назначить Орлову психиатрическую экспертизу, заявив, что у него наблюдается "обострённое чувство справедливости и отсутствие инстинкта самосохранения".
11.10 / 11:00
закон общество армия военные Прокурор Прокурор потребовала отправить сопредседателя "Мемориала" к психиатрам из-за "обострённого чувства справедливости"
Прокурор Светлана Кильдишева на заседании в Головинском районном суде Москвы по делу сопредседателя "Мемориала" Олега Орлова потребовала отправить его на судебно-психиатрическую экспертизу. По словам Кильдишевей, она наблюдает у правозащитника "обострённое чувство справедливости и отсутствие инстинкта самосохранения".
30.08 / 19:12
закон общество армия журналист фейки Суд продолжил слушания дела о комментарии на Радио Свобода
В Останкинском суде Москвы в среду судебное заседание по делу Юрия Коховца, против которого возбуждено уголовное дело по статье о так называемых фейках о российской армии. Он , что не отказывается от своих слов и не изменил своей гражданской позиции. За краткий комментарий журналистам Радио Свобода на улице ему грозит до 10 лет колонии.
17.08 / 14:44
закон общество армия фейки военные Суд продолжил слушать дело Юрия Коховца, давшего интервью "Свободе"
В Останкинском суде российской столицы в четверг прошло заседание по делу москвича Юрия Коховца, обвиняемого по статье о так называемых фейках про российскую армию. Подробности судебного заседания .
07.07 / 19:06
СМИ история общество журналист пресс-служба "Мемориал" запустил проект к 30-летию Правозащитного центра
Центр защиты прав человека "Мемориал" (бывший Правозащитный центр "Мемориал") запустил проект "30 лет до", приуроченый к 30-летию организации.
04.07 / 15:39
политика избиение Евросоюз ЕС осудил репрессии и притеснения в России
Евросоюз пообещал поддерживать российские независимые СМИ, гражданское общество и правозащитников. Последние события в России свидетельствуют о продолжении репрессий и притеснений и наступлении на права человека. Поэтому ЕС призывает Кремль выполнять свои международные обязательства и освободить политических заключенных.
08.06 / 06:48
закон общество армия правосудие военные Совет Европы: суд над Олегом Орловым – пародия на правосудие
"Пародией на правосудие", демонстрирующей пренебрежение самыми элементарными правами человека, начинающийся сегодня суд над правозащитником Олегом Орловым глава комиссии Совета Европы по правам человека Дуня Миятович.
21.03 / 22:07
закон общество армия политика обыск Уголовное преследование "Мемориала" и его сотрудников: что сейчас известно
Мемориал", ликвидированного по решению российского суда. После этого стало известно, что против руководителя "Мемориала" Олега Орлова возбудили уголовное дело о повторной дискредитации российской армии.
21.03 / 17:40
общество политика обыск книги заключенный Уголовные дела против сотрудников "Мемориала"
Следственный комитет России завёл уголовные дела против сотрудников ликвидированного общества «Мемориал». Во вторник утром правоохранители пришли к ним с обысками в рамках дела о реабилитации нацизма.
21.03 / 16:27
закон общество политика обыск жертва К сотрудникам “Мемориала” пришли с обысками. Что известно на данный момент
Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.
21.03 / 16:25
закон общество законодательство обыск жертва Против главы центра "Мемориал" Олега Орлова возбудили уголовное дело
В отношении главы ликвидированного российскими властями Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова возбуждено уголовное дело по статье о повторных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации. Об этом общество "Мемориал" в своём телеграм-канале.
21.03 / 14:24
закон общество политика обыск жертва В Москве к сотрудникам "Мемориала" пришли с обысками. Что известно на данный момент
Мемориал", ликвидированного по решению российского суда. Причиной обысков, по данным правозащитников, стало уголовное дело по статье о "реабилитации нацизма", возбужденное в начале марта.Как сообщается в телеграм-канале, посвященном правозащитному проекту, обыски проходили у девяти человек, а также в здании "Мемориала" в Малом Каретном переулке.
21.03 / 12:06
закон общество политика обыск жертва К сотрудникам российского «Мемориала» пришли с обысками: что известно
BBC.Как сообщается в телеграм-канале, посвященном правозащитному проекту, обыски проходят у семи человек. Силовики пришли к руководителям «Мемориала» Олегу Орлову и Яну Рачинскому, а также к Никите Петрову, Галине Иорданской, Алене Козловой, Александре Поливановой и ее матери Марине.После обысков их должны отвезти на допрос в следственный отдел СКР по Тверскому району Москвы.Из постановления об обыске следует, что мероприятия проводятся в связи с делом о «реабилитации нацизма» (п.
21.03 / 08:37
технологии общество обыск адвокат Полиция В Москве полиция пришла с обысками к сотрудникам "Мемориала"
В Москве утром 21 марта полиция пришла с обысками к сотрудникам ликвидированного общества "Мемориал" . Об этом сообщается в твиттере правозащитной организации.
04.03 / 20:30
закон общество политика приговор СИЗ Есть куда падать
Алесь Беляцкий приговорен к 10 годам лишения свободы. Лауреатом он стал заочно, в минском СИЗО, где находился с лета 2021 года. Юридическая и гуманитарная помощь жертвам репрессий, оплата штрафов были представлены обвинением как «финансирование протестов», а легальный ввоз средств от международных доноров в страну на эти цели – как «контрабанда валюты».
03.03 / 09:55
закон криминал общество политика приговор Сопредседателю российского «Мемориала» запретили въезд в Беларусь
Олегу Орлову, который собирался присутствовать на оглашении приговора Алесю Беляцкому фигурантам «дела «Весны», запретили въезд в Беларусь. Об этом сообщил 3 марта телеграм-канал «Мемориала».В 7.45 во время регистрации на рейс Москва — Минск представитель «Аэрофлота» заявил Орлову, что решением властей Беларуси ему запрещен въезд в страну.— Преступления желательно совершать без свидетелей, — прокомментировал Орлов.
21.02 / 16:07
язык российская агрессия Фонд Дениса Парамонова запустил курсы польского языка для украинцев в Варшаве
"Почти 150 украинцев уже изучают польский язык в Варшаве благодаря программе фонда Дениса Парамонова "Свої". Сформированы группы по 10 учеников.
09.10 / 22:47
история общество политика Украинская правозащитница о Нобелевской премии: За нашу и вашу свободу!
Александра Матвийчук, ее цитирует «Общественное».Матвийчук подчеркнула, что вместе с другими лауреатами – белорусом Алесем Беляцким и российской организацией «Мемориал» – центр бок о бок много лет борется против режимов Путина и Лукашенко.«Эта премия ни в коем случае не должна звучать, как старый нарратив о «братских народах». Эта история о лозунге, который я слышала еще от своего учителя, диссидента и философа Евгения Сверстюка.
06.08 / 14:23
общество самит курс Детские хирурги-онкологи совместно со специалистами Свердловской областной клинической больницы №1 прооперировали маленькую пациентку с нефробластомой
Жизнеугрожающий диагноз нефробластома врачи поставили ребенку, когда ей было всего 2,5 года. После постановки диагноза ребёнку провели курс химиотерапии, чтобы максимально уменьшить размеры опухоли перед операцией.
04.08 / 16:32
люди СМИ история На форуме «PrоДФО» обсудили помощь СМИ в развитии креативной индустрии Приморья
Участники форума «PrоДФО» обсудили роль информационной поддержки в популяризации креативных творческих индустрий на территории Приморского края. Руководитель Школы креативных индустрий Ростислав Азизов считает, что драйвером достижений в отрасли могут стать региональные СМИ. По словам спикера, людям интересны события, происходящие в их регионе, это могут быть как личные истории, так и обмен имеющимся опытом, пишет vostokmedia.com.
14.06 / 22:53
ЕСПЧ: запоздалое решение
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) предписал России выплатить компенсации некоммерческим организациям, которым был присвоен статус «иностранного агента». ЕСПЧ постановил, что российские власти нарушили 11 статью Европейской конвенции о защите прав человека, которая гарантирует право на свободу собраний и ассоциаций.
10.04 / 15:47
общество задержание адвокат В Москве на Красной площади задержан с плакатом правозащитник Олег Орлов
В Москве на Красной площади в воскресенье был задержан член совета ликвидированного правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.
31.03 / 11:21
вооружение общество фейки На дверь квартиры мундепа Люси Штейн повесили плакат "Не продавай родину"
Муниципальному депутату Люсе Штейн на дверь повесили наклейку с надписью "Коллаборант. Не продавай родину" и статьями о дискредитации российских вооруженных сил и фейках о российской армии, по которым могут назначить до 15 лет лишения свободы. Об этом она сообщила в соцсетях.
06.03 / 21:29
общество протестующие Полиция Олег Орлов обвинен в нарушении порядка пикетирования
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
06.03 / 19:38
общество обыск Полиция Ганнушкина отпущена из отдела полиции в Москве
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
06.03 / 16:38
общество протестующие военные Десятки волгоградцев задержаны за протест против спецоперации на Украине
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
06.03 / 15:34
закон общество обыск Правозащитники Орлов и Ганнушкина задержаны в Москве
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
04.03 / 11:59
закон общество обыск Силовики пришли с обысками в "Мемориал"* и "Гражданское содействие"*
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
03.03 / 11:36
закон общество ликвидация Дата суда по жалобе на ликвидацию "Мемориала"* остается неизвестной
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
28.02 / 12:47
закон общество ликвидация Сторонники "Мемориала"* сочли предрешенным исход суда
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
27.02 / 04:39
люди общество политика У здания Совфеда задержали троих правозащитников, выступивших против операции на Украине
У здания Совета Федерации РФ задержали члена правления «Международного Мемориала»* Олега Орлова, бывшего члена ОНК Евгения Еникеева и правозащитницу и бывшего координатора ОВД-Инфо** Аллу Фролову. Также была задержана активистка Мария Рябикова. Об этом Znak.com сообщила Фролова.
27.02 / 02:18
закон общество ликвидация Правозащитники были задержаны на антивоенном пикете в Москве
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
17.02 / 04:32
люди общество семья Кадыровцы вступили в дезинформационную войну с оппозиционным Telegram-каналом
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
09.02 / 12:37
происшествия Госдума семья Правозащитники просят Терешкову проверить угрозы отрезать головы
Группа правозащитников к главе комиссии Госдумы по этике Валентине Терешковой из-за высказываний депутата от Чечни Адама Делимханова, который публично пригрозил "отрезать головы" членам семьи федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева, которые критикуют чеченские власти.
07.02 / 09:37
общество политика пандемия COVID сорвал визит пермских врачей в Кремль
Торжественную церемонию вручения премий пермским врачам-онкологам в Кремле отложили из-за ухудшения ситуации с пандемией коронавируса. Мероприятие перенесли с 5 на 19 февраля, сообщают организаторы.«В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки отменены мероприятия в Кремлевском дворце.
04.02 / 14:47
общество политика профессор Пермских онкологов вызвали в Кремль
Трех пермских врачей пригласили в государственный Кремлевский дворец — 5 февраля здесь состоится церемония вручения премий «Будем жить» за особый вклад в борьбу против онкологических заболеваний. В этом году престижных наград удостоились пермяки Зинаида Руди, Елизавета Руди и Олег Орлов, сообщили в минздраве Пермского края.«В этом году лауреатами стали сразу трое пермских врачей.
03.02 / 21:26
общество семья политика Как Путин мог негласно осадить Кадырова: версия правозащитника Олега Орлова
Глава республики Рамзан Кадыров и другие официальные лица Чечни прямо призывают казнить членов семьи и объявить террористами тех, кто призывает чиновников к здравому смыслу. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что глава Чечни встретился с Владимиром Путиным. Обсудили это с Олегом Орловым, членом совета правозащитного центра «Мемориал»*.
28.01 / 11:25
происшествия закон общество Правозащитники обжаловали в ЕСПЧ бездействие власти в связи с угрозами Кадырова
В Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) обратились Олег Орлов, член Совета Правозащитного центра "Мемориал" (ПЦ), и Александр Черкасов, председатель Совета ПЦ, с жалобой на нерасследование угроз главы Чеченской Республики (ЧР) в адрес журналистов и правозащитников, сообщил 278 января ПЦ Каспаров.Ru.
27.01 / 16:26
происшествия общество Шантаж Халитова подчеркнул координацию кампании против критиков властей Чечни
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
25.01 / 07:58
закон общество расследование Правозащитники раскритиковали ЕСПЧ за решение по делу Эстемировой
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
19.01 / 22:02
люди общество Акция давления на критиков Кадырова через похищения родных признана провальной
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
18.01 / 22:37
люди общество Число заложников из числа родных чеченских оппозиционеров сократилось на 10 человек
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
13.01 / 06:07
люди общество Евросоюз Оппозиционеры рассказали о судьбе похищенных в Чечне родных
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
26.12 / 22:10
люди Рамзан Кадыров отверг информацию о массовых похищениях родственников своих критиков
На пресс-конференции он назвал эти сообщения «слухами, которые распускают проживающие в Европе блогеры, оправдывающие терроризм». Представитель правозащитного центра «Мемориал*» Олег Орлов считает, что похищения в Чечне людей происходят в том числе из-за их критики режима главы республики Рамзана Кадырова. Об это он сказал в интервью «Эху Москвы».
26.12 / 14:30
люди общество эфир Правозащитник: Похищения людей в Чечне говорят о наличии «кампании по подавлению любой критики режима Кадырова»
Массовые похищения людей в Чечне свидетельствуют о наличии «кампании по окончательному подавлению любой критики режима главы республики Рамзана Кадырова». Такое мнение выразил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» член правления общества «Мемориал»* Олег Орлов.
DMCA