tvrain.ru / главные новости

Независимый информационный телеканал. Это каждый час новости о том, что происходит на самом деле; аналитика, круглые столы, авторские программы, документальные фильмы, живая музыка, социальные проекты и эксперименты.
Страна: Россия
Адрес: tvrain.ru

Все новости дня

04.03 / 20:59
санкции общество политика Евросоюз МИД Украины рекомендовал своим гражданам немедленно покинуть Россию
«В связи с усилением российской агрессии против Украины <...> Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от любых поездок в Российскую Федерацию, а тем, кто находится в этой стране, — немедленно покинуть ее территорию», — говорится в заявлении.
03.03 / 17:24
общество эфир военные Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу
«Нам нужны силы, чтобы выдохнуть и понять, как работать дальше. Мы очень надеемся, что мы вернемся в эфир и продолжим работу», — сказала в эфире Дождя гендиректор Наталья Синдеева.
03.03 / 17:11
рубль валюта правительство Акции Сбербанка за 1 цент, валютный контроль от ЦБ, правительство открывает «кубышку»: экономические последствия российской спецоперации
Рубль удержать Центральному Банку все таки не удается. Это из-за санкций против резервов. Регулятор просто не может сжигать свои накопления для поддержки рубля, потому что счета заблокированы. В итоге доллар на рынке торгуется по 116, а евро по 125. При этом Московская биржа не работает, а на Лондонской бирже, где торги идут, акции «Сбербанка» упали до 1 цента (25 копеек), «Лукойла» — до 25 центов, «Газпрома» — до 14 центов. То есть акции российских компаний превратились в мусор. Иначе и не назовешь. Российский рынок умер, чтобы его как-то оживить правительство выделило 1 триллион рублей из Фонда национального благосостояния, чтобы выкупить российские акции. Как только начнется эта процедура, скорее всего, откроется наша биржа и цена на бумаги подрастет. Но, по правде говоря, это напоминает все то же прожигание народных денег. 
03.03 / 14:32
общество ikea военные IKEA приостановила работу в России
«Война в Украине оказывает огромное влияние на людей и приводит к серьезным нарушениям в цепочке поставок и торговых условиях, поэтому группа компаний решила временно приостановить деятельность IKEA в России», — говорится в сообщении.
03.03 / 13:27
общество политика военные Лавров заявил о «вынашивании планов войны» против России
«Если против нас начнут развязывать реальную войну, это, наверное, должны думать об этом те, кто такие планы вынашивает. Они, на мой взгляд, вынашиваются», — заявил глава МИД России Сергей Лавров. 
03.03 / 11:53
общество политика военные Почему переговоры России и Украины в Беларуси закончатся безрезультатно? Объясняет экс-глава МИД России Андрей Козырев
Бывший министр иностранных дел России (1990-96) Андрей Козырев подчеркнул, что он «ничего не ждет» от второго раунда переговоров России и Украины, который должен состояться сегодня. «Если только взглянуть на главу российской делегации, то это выглядит как неуместная шарада. При таком руководстве [помощник президента РФ Владимир Мединский] любая делегация выглядит как неуместная шутка, даже как неуместная насмешка над теми, кто собирает такую делегацию», — объясняет свою позицию Козырев. Он уверен, что Мединский не может принимать никаких решений, а «его совершенно абсурдные взгляды на историю наших отношений не дают ему никакой возможности реально оценить ситуацию, даже если бы он хотел».
03.03 / 11:31
технологии Роскомнадзор google Роскомнадзор потребовал от Google удалить приложение Дождя
В уведомлении, которое получило Google от российских властей, ссылаются на требование Генпрокуратуры. Компания приняла решение удалить приложение Дождя из Google Play.
03.03 / 11:12
президент жертва деревня Российских и белорусских спортсменов отстранили от Паралимпиады в Пекине
Согласно сообщению, ситуация в олимпийских деревнях обострилась, и «обеспечение безопасности спортсменов стало невозможным». МПК также усомнился в возможности провести Паралимпиады в Пекине в этом году.
03.03 / 10:42
общество Роскомнадзор эфир Совет директоров ликвидировал «Эхо Москвы»
Накануне в «Газпром-медиа» сообщили, что проведут совет директоров «Эхо Москвы», чтобы принять решение «в соответствии с предписанием Генеральной прокуратуры».
03.03 / 10:05
криминал общество военные Международный уголовный суд начал расследование военных преступлений в Украине, совершенных с 2013 года
По его словам, собираются доказательства предполагаемых военных преступлений в Украине, преступлений против человечности и геноциде. «Несколько минут назад я уведомил президиум МУС о своем решении немедленно приступить к активному расследованию ситуации. Наша работа по сбору доказательств уже началась», — заявил Хан.
03.03 / 09:32
экономика общество военные «АвтоВАЗ» приостановит производство автомобилей
По их словам, сборка автомобилей приостановлена на неопределенный срок. Это связано с дефицитом блоков от немецкой группы Bosch, ключевого поставщика микроэлектроники для «АвтоВАЗа», объяснил один из крупных региональных дилеров Lada.
03.03 / 09:04
общество дефолт fitch Агентства резко снизили кредитные рейтинги России
Fitch и Moody's ожидают дальнейшего понижения рейтинга России. 
03.03 / 08:26
Центробанк курс валюта Центробанк обязал российских брокеров взымать с клиентов 30% комиссии при покупке валюты
Согласно сообщению брокеров, им поступило предписание ЦБ, в котором говорится о необходимости взымать с клиентов не менее 30% от суммы сделки при покупке валюты. Новые правила начнут действовать с 9:00 по мск.
03.03 / 00:00
санкции общество Reuters сообщил о перемещении яхт российских миллиардеров на Мальдивы
В порты Мальдив уже прибыли яхты Олега Дерипаски Clio и Александра Абрамова Titan. В водах государства также находятся еще три яхты российских миллиардеров, в том числе Nirvana Владимира Потанина, пишет Reuters. 
02.03 / 23:27
санкции общество политика Евросоюз Reuters: США готовят новые санкции против российских олигархов
По словам собеседника издания, детали санкций пока прорабатываются, но часть из них может быть введена уже на этой неделе. Кроме олигархов в санкционный список могут попасть чиновники из «ближайшего окружения» Владимира Путина.
02.03 / 22:46
общество Роскомнадзор военные «Про Украину мы не пишем, мы пишем про Москву»: главред The Village о блокировке сайта
Из данных регулятора следует, что решение о блокировке было принято 24 февраля, при этом Роскомнадзор не присылал никаких уведомлений. В ведомстве сообщили, что доступ к сайту решили ограничить за публикацию недостоверной информации по теме операции на территории Украины.
02.03 / 22:31
общество политика задержание Жесткие задержания на антивоенной акции в Петербурге
*Минюст внес «ОВД-Инфо» в реестр незарегистрированных общественных объединений-«иноагентов»
02.03 / 22:11
общество Росавиация Евросоюз авиакомпания «Аэрофлот» анонсировал рейсы для вывоза россиян из Европы
Пока в авиакомпании объявили об одном организованном рейсе — 4 марта российских туристов вывезут из кипрской Ларнаки. Воспользоваться рейсом смогут граждане России, находящиеся за рубежом и имеющие на руках билеты «туда-обратно» любой российской авиакомпании. 
02.03 / 21:44
деньги общество политика Абрамович продаст «Челси» и направит доход от сделки пострадавшим от боевых действий в Украине
«Как я уже заявлял ранее, я всегда принимал решения в интересах клуба. Поэтому в нынешней ситуации я принял решение продать клуб, так как считаю, что это в интересах клуба, болельщиков, сотрудников, а также спонсоров и партнеров», — заявил Абрамович. 
02.03 / 21:39
технологии санкции экспорт Белый дом объявил о санкциях против российских оборонных предприятий
Названия попавших под санкции компаний не уточняются. Белый дом сообщает, что это в том числе фирмы, которые производят боевую авиацию, боевые машины пехоты, системы радиоэлектронной борьбы, ракеты и беспилотные летательные аппараты. 
02.03 / 20:43
политика евро расследование Сторонники Навального обнаружили виллу тезки сына Матвиенко в Италии
Формально виллой владеет итальянский фонд Dominanta, собственники которого не раскрываются. При этом соратники Навального обнаружили перед входом на территорию усадьбы, которая сейчас ремонтируется, табличку, в которой заказчиком работ указан Сергей Матвиенко — тезка сына Валентины Матвиенко. 
02.03 / 19:55
общество политика военные Минобороны впервые назвало число погибших в Украине военных
Ранения получили, по данным ведомства, 1597 россиян. 
02.03 / 18:50
технологии общество Роскомнадзор В России заблокировали сайт издания The Village
«Читатели из разных регионов — и с интернетом от разных провайдеров — пишут о проблемах с доступом к сайту The Village. Возможно, нас блокируют — хотя Роскомнадзор не присылал нам никаких уведомлений. Если у вас такая же ситуация, читайте нас через VPN или любое другое средство обхода блокировок», — заявили в The Village. 
02.03 / 18:10
Центробанк общество политика «Давайте не будем вступать в политические споры»: Набиуллина записала видеообращение к сотрудникам ЦБ
«Коллеги, друзья. Наша экономика столкнулась с экстремальной, совершенно нестандартной ситуацией. Конечно, мы все хотели бы, чтобы такого не произошло», — сказала Набиуллина. Она добавила, что регулятор делал все, чтобы финансовая система страны и ЦБ могли справится с любыми шоками «экономической и политической» природы. 
02.03 / 17:19
общество политика военные Наталья Поклонская записала обращение против войны в Украине
Поклонская назвала «кошмаром» и «тупиком» войну в Украине. «Остановитесь в этом безумии и разжигании ненависти друг к другу. Усомнитесь в себе и проявите человеческое сострадание к миру, который на волоске», — заявила она.
02.03 / 17:07
армия политика Евросоюз военные В Госдуму внесли законопроект о наказании до 15 лет лишения свободы за «фейки» о российской армии
Ранее Пискарев предложил дополнить статьи Уголовного и Административного кодексов об ответственности за распространение заведомо ложной информации положением об ответственности «за искажение цели, роли и задач Вооруженных сил РФ, а также других формирований во время специальных военных и иных операций».
02.03 / 15:37
общество евро иммунитет Евросоюз ЕС запретил поставку банкнот евро в Россию
Исключение составит личное пользование физлицами, прибывающими в Россию, а также дипломатическими миссиями и международными организациями с юридическим иммунитетом.
02.03 / 15:26
общество политика банк Евросоюз Евросоюз отключил от SWIFT семь российских банков
SWIFT — международная система передачи информации между банками, она позволяет банкам отправлять и получать информацию о финансовых операциях в безопасной и стандартизированной форме.
02.03 / 14:51
налоги общество армия Мишустин: сотрудники IT-сферы до 27 лет получат отсрочку от армии
Все IT компании на три года освободят от налога на прибыль и от проверок контрольными органами, сообщил премьер Они смогут взять кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%.
02.03 / 14:29
общество политика военные «Россияне отходят от шока»: директор «Левада-центра» о том, как население относится к войне в Украине
С началом военных действий все больше людей начали интересоваться тем, что действительно происходит, говорит Волков: если буквально два месяца назад у российской публики была некоторая апатия в отношении Украины, то сейчас общественное мнение начинает разделяться привычным образом: Москва против небольших городов; молодые против старшего поколения; те, кто в целом поддерживает Путина и те, кто его не поддерживает. «Особенно критично настроены те, кто не одобряет действия Путина, то есть общество разделилось привычным образом», — считает социолог.
02.03 / 13:30
общество политика Роскомнадзор «Дальше будет видно». В Кремле отказались комментировать блокировку «Эха Москвы»
Он отметил, что Генпрокуратура «реализует в нынешней ситуации свои полномочия, выполняет свою работу».
02.03 / 13:30
общество политика протестующие Навальный призвал к ежедневным протестам против войны
«Да, в первый день может выйти мало народа. А во второй ― еще меньше. Но мы должны, стиснув зубы и поборов страх, выходить и требовать прекращения войны. Каждого арестованного должны сменить двое пришедших. Если — для прекращения войны — мы должны забить собой тюрьмы и автозаки, мы забьем собой тюрьмы и автозаки», ― написал Навальный.
02.03 / 13:30
технологии общество военные «ВКонтакте» заблокировала страницу Дождя
Администрация «ВКонтакте» прислала уведомление о блокирове в 11:54 2 марта.
02.03 / 13:30
общество политика военные Песков: Путин знает о потерях российской армии в Украине, но Кремль не может назвать цифры
По словам Пескова, данные по потерям может комментировать только Минобороны России.
02.03 / 12:39
рубль евро курс Курсы евро и доллара на Мосбирже обновили исторические максимумы
Предыдущий максимум на Мосбирже был установлен 28 февраля. На пике курс доллара превышал 117 рублей, курс евро — 132 рубля.
02.03 / 12:13
люди санкции экономист «Ударит по всем»: экономист Наталья Зубаревич о том, когда россияне почувствуют санкции
Санкции и последующая инфляция «ударят по всем, проблемы нарастут у всех», — прогнозирует Наталья Зубаревич, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ.
02.03 / 12:12
общество закрыть Boeing Евросоюз Boeing и Airbus приостановили техподдержку российских самолетов
«Поскольку конфликт продолжается, наши команды сосредоточены на обеспечении безопасности наших коллег в регионе», ― говорится в заявлении Boeing.
02.03 / 10:32
общество закрыть Евросоюз военные США закрыли небо для российских самолетов вслед за Европой
Байден объявил об этом решении в послании «О положении в стране».
02.03 / 00:58
общество военные Полиция «Кадыровцы» в Украине: какая у них роль в военных действиях
«Роль Кадырова существенно усилилась в части Украины. Мы видим, что призывы Кадырова к более жесткому, и, как он сам писал, эффективному проведению спецоперации на Украине, получается, были услышаны, потому что с тех пор произошла эскалация конфликта, и, все-таки, в те годы — мы подробно разбирали видео, которые публиковались в соцсетях, в ютубе — было довольно мало свидетельств таких, как мы видели сейчас, так что явно роль усиливается <...>
02.03 / 00:48
санкции Сбербанк банк Великобритания ввела санкции против Сбербанка
Санкции против банка ввели, поскольку он «причастен к получению выгоды» от российского правительства, которое владеет контрольным пакетом акций банка, сообщает британский Минфин. 
01.03 / 23:37
культура общество протестующие «Я не счел возможным говорить что-то другое»: худрук центра Мейерхольда — об увольнении после поста против войны
«У меня нет твердой уверенности, что это произошло именно из-за этого поста, но когда мы вчера приходили в Департамент культуры с Еленой Ковальской, которая подавала заявление об уходе, и я пытался изложить свое видение дальнейшего существования Центра Мейерхольда без директора Елены Ковальской, которая уволилась в четверг в знак протеста против происходящего, я просто заявил, что текст [поста] был написан мной, это была моя инициатива, потому что я так понял, что у Департамента культуры были претензии к отделу маркетинга, и я поэтому не счел возможным говорить что-то другое, кроме правды и своей позиции», — сказал собеседник Дождя. 
01.03 / 22:59
кинотеатр военные Фильм Веры Кричевской о Дожде «F@ck This Job» сняли с проката в России
«Ровно за 24 часа до премьеры мне позвонили представители „Каро.Арт“ и сообщили, что отменяется все — и премьера, и прокат», ― рассказала режиссер.
01.03 / 22:32
СМИ общество военные «Федеральные каналы безбожно врут»: сенатор Нарусова — о «военной цензуре» про войну в Украине
«Я не отождествляю себя с теми представителями власти, которые выступают за войну, и что они делают [чтобы остановить кровопролитие], по-моему, сами не знают: они больше выполняют приказы, чем думают о том, что делают», — заявила в эфире Дождя сенатор Людмила Нарусова, а на вопрос, чего она ожидает от предстоящего заседания Совета Федерации, ответила — «ничего хорошего».
01.03 / 22:32
общество Роскомнадзор военные Роскомнадзор пригрозил «Википедии» блокировкой за статью о войне в Украине
Согласно опубликованному в твиттере скриншоту, в статье размещена «запрещенная информация», в частности сведения «о многочисленных жертвах» среди российских военных и мирных жителях Украины, «в том числе о детях», а также о необходимости снимать деньги со счетов в российских банках из-за западных санкций.
01.03 / 21:26
общество Роскомнадзор эфир «Эхо Москвы» отключили от эфира
Ранее 1 марта Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к «Эху Москвы» и Дождю, после чего Роскомнадзор начал блокировать доступ к их сайтам.
01.03 / 21:06
люди общество политика «Пока это консультации»: советник главы офиса Зеленского прокомментировал итоги переговоров с Россией в Гомеле
«Я думаю, что до скорого окружения еще сутки-двое, может быть трое. И наверняка полного окружения не будет, потому что окружить 6.5 миллионную агломерацию будет очень непросто. Но к полному окружению мы готовы», — сказал Алексей Арестович. Говоря об итогах вчерашних переговоров, Арестович отметил, что украинская сторона даже не называет это переговорами.
01.03 / 20:58
связь военнослужащий Генпрокуратура потребовала заблокировать доступ к Дождю и «Эху Москвы»
Согласно заявлению Генпрокуратуры, на сайте Дождя и «Эха Москвы» размещалась информация «с призывами к экстремистской деятельности, насилию», а также «заведомо ложные сведения в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР».
01.03 / 20:40
санкции общество политика Госдеп: США продолжат вводить санкции, если Путин «не осуществит деэскалацию» в Украине
Прайс уточнил, что США готовы вводить новые санкции против Путина лично, а также против его окружения, олигархов, «их яхт, роскошных резиденций, незаконно полученных доходов по всему миру». «Мы сделаем так, что все, кто сделал выбор в пользу войны, понесут наказание. Одновременно мы четко говорим россиянам, что мы знаем: эту войну начала не Россия, ее начал президент Путин и Кремль», ― сказал Прайс.
01.03 / 20:27
происшествия общество военные Власти Ингушетии сообщили о четырех погибших военных в Украине
«На данный момент поступают различные данные о количестве погибших и раненых, по точно подтвержденным ― четверо наших молодых людей погибли. По остальным ребятам информация выясняется», ― сообщает пресс-служба главы Ингушетии.
DMCA