govoritmoskva.ru / главные новости

Говорит Москва - новости России и Москвы. Последние новости в России и мире.

Страна: Россия
Адрес: govoritmoskva.ru

Все новости дня

24.02 / 08:42
курс экс-главы В России Российские вузы сокращают набор на некоторые популярные направления
Речь идёт об «Экономике», «Менеджменте», «Транспортных средствах», «Сфере обслуживания», «Строительстве». Как поясняется в ежегодном мониторинге НИУ ВШЭ, который проводится при поддержке Минобрнауки, причина — в дороговизне образования и при этом маленьком конкурсе на эти курсы.
24.02 / 08:21
экономика политика В России Мосбиржа приостановила торги после обвала
Отмечается, что падение произошло на фоне объявления военной спецоперации России из-за Донбасса. «О возобновлении будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении торговой площадки.
24.02 / 08:00
политика В России В Минобороны заявили, что не наносят удары по украинским городам
Как уточняется, высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация вооружённых сил республики. Гражданскому населению ничего не угрожает, сообщили РИА Новости в министерстве обороны РФ.
24.02 / 06:45
экономика рубль курс Курс доллара впервые с марта 2020 года превысил 81 рубль
Расчётами «завтра» он вырос за сессию на 1 рубль 98 копеек. Как сообщает Мосбиржа, американская валюта торгуется на уровне 80 рублей 78 копеек за единицу; на пике она поднималась выше 81 рубля.
23.02 / 22:00
санкции Госдума общество ЕС намерен ввести санкции против Маргариты Симоньян
Также они могут затронуть вице-спикера Госдумы Петра Толстого. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Politico.
23.02 / 20:51
в мире общество политика Генсек НАТО обвинил Россию в вызове основополагающим принципам альянса
Йенс Столтенберг указал на попытку Москвы перерисовать границы Европы и переписать мировую архитектуру безопасности. «Наш ценный партнёр Украина остаётся под непосредственной угрозой со стороны России.
23.02 / 20:27
в мире спорт Карен Хачанов проиграл Новаку Джоковичу на теннисном турнире в Дубае
Россиянин уступил сербу в матче второго круга.
23.02 / 19:40
в мире происшествия культура Частный самолёт Элтона Джона экстренно сел в Великобритании
Причина — отказ гидравлической системы. По информации газеты The Sun, инцидент произошёл 21 февраля на высоте более трёх тысяч метров.
23.02 / 18:57
политика В России В российском МИДе анонсировали сильный и чувствительный ответ на санкции США
Действия Москвы в данном случае не обязательно должны быть симметричными. В документе, опубликованном министерством иностранных дел, говорится, что Россия открыта к дипломатии, основанной на принципах взаимного уважения.
23.02 / 18:06
в мире политика СМИ сообщили о планах ЕС ввести санкции в отношении руководства России
По информации The Wall Street Journal, под ограничительные меры могут попасть министр обороны Сергей Шойгу и глава администрации президента Антон Вайно. Кроме того, санкции грозят официальному представителю МИДа Марии Захаровой, председателю ВЭБа Игорю Шувалову, «Агентству интернет-исследований», возглавляемому Евгением Пригожиным.
23.02 / 18:06
общество выплаты В России В Ростовской области более трёх тысяч беженцев из Донбасса получили выплаты
За единовременным пособием обратились более семи тысяч человек, сообщил замминистра региональной политики и массовых коммуникаций Сергей Тюрин. 18 февраля лидеры ДНР и ЛНР объявили об эвакуации граждан в Ростовскую область из-за угрозы вторжения украинской армии.
23.02 / 17:32
политика Владимир Зеленский допустил введение визового режима с Россией
По словам президента Украины, всё будет зависеть от дальнейших шагов Москвы. Во время выступления по итогам переговоров с польским и литовским лидерами глава государства подчеркнул, что неоднократно предлагал Владимиру Путину поговорить.
23.02 / 17:32
общество политика Владимир Зеленский призвал остановить «Северный поток — 2»
По словам президента Украины, решение Германии о прекращении сертификации проекта должно быть необратимым. С такой позицией глава государства выступил по итогам переговоров с польским и литовским лидерами.
23.02 / 17:32
спорт доллар Андрей Рублёв вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Дубае
Российский спортсмен во втором круге обыграл представителя Южной Кореи Сунву Квона. Матч завершился со счётом 4:6, 6:0, 6:3. Призовой фонд турнира составляет почти 2 млн 800 тысяч долларов.
23.02 / 16:30
в мире политика правительство Власти Британии пообещали пересмотреть вопрос о выдаче лицензии RT
Как заявил глава правительства Борис Джонсон, министр по вопросам культуры, прессы и спорта дал такое поручение регулятору Ofcom. «Мы живём в демократии.
23.02 / 15:54
политика законопроект СНГ Киев намерен выйти из соглашения об увековечивании памяти народов СНГ в ВОВ
Такой законопроект сегодня одобрил кабинет министров. Документ направлен на рассмотрение в Верховную раду.
23.02 / 15:50
общество говоритмосква В Госдуме раскрыли условия размещения беженцев в России
Прибывающие из Донбасса люди обеспечены жильём, питанием и денежной поддержкой, так как «никто не жадничает». Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель комитета ГД по молодёжной политике Артём Метелев. По его словам, приезжающих готовы принять россияне, владеющие собственными домами.
23.02 / 15:45
Коронавирус (COVID-19) эпидемиолог Covid-19 Эпидемиолог не рекомендовал ехать на море переболевшим COVID-19 в тяжёлой форме
Если болезнь протекала в легко, тогда следует воздержаться от поездки в течение месяца. Об этом директор института клинической медицины, эпидемиолог Дмитрий Константинов заявил RT.
23.02 / 15:45
общество В России говоритмосква Психолог призвала педагогов школ не заострять внимание на статусе беженцев детей, прибывших из Донбасса
Более 31 тысячи несовершеннолетних эвакуировали из республики. Одна тысяча из них — сироты. Учителям стоит пытаться создать доверительную атмосферу в классе и позволить приезжим детям освоиться.
23.02 / 15:23
общество политика Бывший СССР Глава ДНР заявил о готовности Донецка к диалогу с Киевом
Однако, по словам Дениса Пушилина, в столице Украины не с кем разговаривать. Политик сообщил, что власти страны настроены агрессивно и в любой момент киевские военные могут перейти в наступление.
23.02 / 15:23
ГАЗ гтс Оператор украинской ГТС сообщил о росте в ЕС числа заявок на российский газ
За сутки их стало больше на 20%. «Объём увеличился на 10 млн куб.
23.02 / 14:59
в мире политика Эрдоган призвал НАТО занять чёткую позицию в ситуации между Россией и Украиной
Президент Турции заявил, что Североатлантический альянс должен принять необходимые меры. «Все только и делают, что говорят, а реальных шагов не совершают», — отметил турецкий лидер в беседе с местными журналистами.
23.02 / 14:10
общество В России правительство В Ростовской области развернули 9 временных городков для беженцев из Донбасса
Они сосредоточены в местах пропуска через границу и на ж/д-станциях, сообщили в пресс-центре правительства региона. Там добавили, что пункты рассчитаны на 800 человек.
23.02 / 13:47
культура общество СКР возбудил уголовное дело в отношении блогерши за обнажённое фото на фоне храма
24-летней Полине Моругиной грозит до года тюрьмы. Как сообщает РЕН ТВ со ссылкой на источник, девушка проходит по статье 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».
23.02 / 13:42
экономика Минфин В России Минфин и Центробанк продолжат отслеживать ситуацию на финансовых рынках
При необходимости там примут дополнительные меры «в целях укрепления стабильности». «В связи с введением ограничительных мер США на операции с государственными ценными бумагами России Минфин внимательно следит за происходящим», — говорится в сообщении министерства.
23.02 / 13:26
общество говоритмосква Maxim Главный редактор Maxim ответил на критику обложки мартовского номера
На главной фотографии выпуска актёр Сергей Бурунов, психолог Михаил Лабковский и певец NILETTO в белых майках. «Мы дарим всем женщинам трёх лучших мужчин страны!» — указано в подписи на сайте журнала. Обложка вызвала бурную реакцию в соцсетях, в том числе негативную.
23.02 / 13:08
дети общество В России В Подмосковье объявили сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса
Пункты приёма будут работать на базе ресурсных центров поддержки добровольчества и НКО. Сбор объявили волонтёры совместно с Общественной палатой Московской области, передаёт телеканал «360».
23.02 / 13:08
общество говоритмосква Глава СЖР оценил обращение Юрия Дудя к украинцам: у нас свобода печати
Блогер опубликовал пост в Instagram с выражением поддержки народу соседней страны. «Я вырос в России, Россия — моя родина. Я с нежностью и любовью ношу триколор на предплечье.
23.02 / 13:08
общество политика В России Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества
Видеообращение президента опубликовано на сайте Кремля. «Мы видим, как непросто складывается международная обстановка, какие опасности таят существующие вызовы — расшатывание системы контроля над вооружениями или военная активность блока НАТО.
23.02 / 12:37
культура В России ПАЗ Петербургский художник запустил автобус «Донбасс — станция метро «Парнас»
Мастер стрит-арта под псевдонимом Локетский расписал старый ПАЗ сердцами и вывесил название вымышленного маршрута. Он сообщил в своём Instagram, что его работа связана с новостью о прибытии вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР в Ленинградскую область.
23.02 / 12:30
в мире общество В ООН назвали причину смерти 9 миллионов жителей планеты
Такое число ежегодных летальных исходов связано с загрязнением окружающей среды. Оно вдвое превысило количество смертей от коронавируса.
23.02 / 12:16
спорт Сергей Юран в третий раз возглавил футбольный клуб «Химки»
Его контракт с подмосковной командой рассчитан на полтора года. Он сменил на посту Игоря Черевченко.
23.02 / 12:16
история животный мир Московский зоопарк начал наблюдать за птицами с помощью фальшивого пингвина
Зоологи вмонтировали камеру в фигуру из папье-маше. «Пингвин-шпион: впервые в истории зоопарка» — озаглавили орнитологи свой пост в официальном Instagram-аккаунте.
23.02 / 12:16
происшествия политика МИД Украины исключил эвакуацию Владимира Зеленского из Киева
Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства страны Дмитрий Кулеба в интервью телеканалу Fox News. «Президент всегда будет с народом Украины», — сказал Кулеба, отвечая на вопрос о планах Зеленского на случай обострения ситуации.
23.02 / 11:54
культура общество говоритмосква Филолог осудила наложение штрафа на журнал за матерную цитату из письма Тургенева
Суд в Ростове-на-Дону назначил изданию Prosodia взыскание в размере 30 тысяч рублей, а его главному редактору Владимиру Козлову — 5 тысяч рублей. Претензии возникли у Роскомнадзора. Поводом для них стал отрывок из письма Ивана Тургенева к Александру Герцену, где используется слово, однокоренное со словом «ублюдок», в значении «внебрачный ребёнок».
23.02 / 11:44
Госдума дети В России Бывший СССР Из Донбасса эвакуировали больше 31 тысячи детей
Одна тысяча из них — сироты. Об этом заявила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.
23.02 / 10:53
общество армия В России Опрос: почти половина россиян считает 23 февраля праздником всех мужчин
В этом убеждены 42% опрошенных. Ещё 32% поздравляют только тех, кто служил в армии.
23.02 / 10:49
в мире спорт политика Даниил Медведев вышел во второй круг теннисного турнира в Акапулько
Российский спортсмен обыграл француза Бенуа Пэра в первом круге со счётом 6:3, 6:4. Abierto Mexicano Telcel — турнир категории ATP 500.
23.02 / 10:31
общество В России Юрий Дудь выступил против конфликта России с Украиной
Он опубликовал пост в Instagram с выражением поддержки украинскому народу. «Я вырос в России, Россия — моя родина.
23.02 / 09:50
в мире политика Евросоюз Джо Байден объявил о новых санкциях против России
Ограничительные меры коснутся суверенного долга РФ и российских элит. Американский лидер признал, что санкции в отношении Москвы ударят по Вашингтону, но пообещал защищать экономику США.
23.02 / 09:40
политика В России Владимир Путин ответил на вопрос о действиях российской армии в Донбассе
Глава государства заявил, что не готов их предсказывать, всё будет зависеть от ситуации. Ранее сегодня президент России пообщался с представителями СМИ.
23.02 / 08:49
театр В России Коронавирус (COVID-19) Анна Попова допустила смягчение COVID-ограничений для театров и кафе
Это можно сделать, учитывая эпидемиологические особенности штамма «омикрон», заявила глава Роспотребнадзора. «Ряд мер, которые мы предлагали два года назад и год назад, которые были связаны с предшественниками «омикрона», были в иных эпидемических условиях.
23.02 / 00:23
в мире политика Евросоюз Песков: в Кремле не смотрели выступление Джо Байдена по Украине
Владимир Путин в это время проводил рабочее совещание, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков Во вторник Джо Байден сообщил о введении первой части экономических санкций в отношении России: они будут распространяться на госдолг, а также два российских финансовых института. Американский лидер признал, что ограничительные меры в отношении Москвы ударят по Вашингтону, но пообещал защищать экономику США.
23.02 / 00:23
политика В России Совет Федерации дал разрешение на использование ВС России за рубежом
Документ вступает в силу с момента его принятия. Его единогласно во вторник приняли на внеочередном заседании верхней палаты парламента.
23.02 / 00:23
общество В России Первый поезд с эвакуированными жителями Донбасса прибыл в Рязань
Беженцев направят в 13 пунктов временного размещения. Они находятся в Рязани, Касимове, а также Рязанском, Спасском, Рыбновском районах, заявили в региональном правительстве.
22.02 / 23:36
в мире экономика политика Евросоюз Правительство ФРГ заморозило проект «Северный поток – 2»
Россия должна почувствовать последствия за свои действия, заявила глава внешнеполитического ведомства Германии Анналена Бербок. «Мы в последние недели вместе с нашими международными партнёрами подготовили пакет санкций, которые мы оформляем сейчас.
22.02 / 21:17
в мире политика Евросоюз Евросоюз объявил о новых санкциях против России
В список ЕС вошёл 351 депутат Госдумы, проголосовавший за признание ДНР и ЛНР. Также в него добавлены 27 физических и юридических лиц, включая банки и организации.
22.02 / 20:05
политика В России Владимир Путин: Киев убил Минские соглашения задолго до признания Россией ДНР и ЛНР
При этом Москва была заинтересована в их реализации, заявил президент России во время общения с представителями СМИ. Также глава государства, добавил, что все спорные вопросы по границе ДНР и ЛНР будут решены путём переговоров, сейчас это невозможно, но в будущем получится.
22.02 / 19:27
политика В России В Совфед поступило обращение президента об использовании Вооружённых сил РФ за рубежом
Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, отметив, что этот вопрос сенаторы сейчас рассмотрят в открытом режиме. Ранее Совфед ратифицировал договоры о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР.
22.02 / 18:33
политика В России МЧС: основные вопросы с размещением эвакуированных жителей Донбасса решены
Также им оказывают необходимую медицинскую помощь и тестируют на коронавирус. «Мы знаем, как мы их встречаем, сопровождаем, что необходимо для того, чтоб они жили в комфортных условиях», — заявил врио главы МЧС Александр Чуприян.
22.02 / 18:33
театр культура говоритмосква Театралы назвали абсурдом назначение Кустурицы главным режиссёром армейского театра и посмеялись
Новость в культурном сообществе восприняли как шутку. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила главный редактор журнала «Театр» Марина Давыдова. Она заявила, что люди, назначившие Эмиру Кустурицу на новую должность, мало смыслят в искусстве.
22.02 / 18:12
в мире политика Посольство США в Киеве опубликовало мем со сравнением украинской столицы и Москвы
Картинку выложили в Twitter. На ней изображены киевские церкви X-XII веков, а ниже — фотография болота, которое, по мнению американских дипломатов, в это время было на месте Москвы.
22.02 / 17:45
экономика самит говоритмосква Экономист назвал глупым ожидание стабильности рубля на фоне признания Донбасса
Тем не менее, положение дел может исправиться. Это было ожидаемо в связи со сложившейся геополитической ситуацией, сообщил в эфире «Говорит Москва» кандидат экономических наук и профессор ВШЭ Евгений Коган. Ранее стало известно, что российская валюта вышла на первое место в мире по волатильности.
22.02 / 17:25
культура общество политика Николай Расторгуев назвал историческим признание ЛНР и ДНР
По мнению музыканта, российские власти должны были принять такое решение ещё раньше. Отвечая на вопрос корреспондента радиостанции «Говорит Москва» о планах по написание хита, приуроченного к этому событию, лидер группы «Любэ» призвал подождать. Расторгуев сказал, что ему надо «переварить» произошедшее.
22.02 / 16:51
культура общество Шоу бизнес Актёра Геннадия Юхтина похоронили на Троекуровском кладбище в Москве
Он ушёл из жизни 18 февраля в возрасте 89 лет. Прощание с народным артистом России состоялось в ритуальном зале ЦКБ.
22.02 / 16:39
общество В России говоритмосква Бурматов назвал преждевременным проект о штрафах за неправильное обращение с животными
Документ сегодня внесли в нижнюю палату парламента депутаты Московской областной думы. Они предлагают штрафовать за плохое содержание питомцев, небезопасный выгул и большое число животных на содержании. Первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов в эфире радиостанции «Говорит Москва» счёл эту инициативу полезной.
22.02 / 16:39
экономика доллар В России Российские олигархи потеряли миллиарды долларов из-за ситуации в Донбассе
Наиболее значительных сумм, согласно подсчёту Forbes, лишились крупнейший акционер ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон. Их потери составили по два миллиарда долларов.
22.02 / 16:15
общество говоритмосква Украинцы назвали плюсы признания Донбасса для Киева
Теперь властям страны можно не выполнять Минские соглашения. Таким мнением поделился в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред общественной организации «Украинцы Москвы» Валерий Семененко. «Украина даже получит бонус.
22.02 / 15:53
продукты экономика В России Минсельхоз планирует до конца недели ограничить наценки на социально значимые продукты
Сейчас ведомство совместно с ФАС, Минпромторгом и торговыми сетями обсуждает этот проект. В ведомстве заявили, что в настоящее время обозначилась тенденция на снижение цен на свинину, курицу, яйца и рыбу, при этом ситуация по овощам и картофелю требует особое внимание.
22.02 / 14:42
общество политика Волонтёр назвал необходимые для беженцев из Донбасса вещи
Прибывающие нуждаются в подушках, детском питании и продуктах. Об этом телеканалу «360» сообщил руководитель ростовского отделения движения «Волонтёры Победы» Артём Толтыгин. «Сейчас не хватает домашних тапочек, как бы банально это ни звучало.
DMCA