А.П.Чехов - главные новости

А.П.Чехов - последние новости часа

+4
Правда ли, что осень — это грустно, а с неба дождем льются слезы школьников? А может быть, это воспетая классиками красота природы?
«Вишнёвый Sад» собрал аншлаг в Гомельском общественно-культурном центре. Музыкальная трагикомедия по мотивам пьесы А. П. Чехова, как и ожидалось, разворачивалась на сцене в несвойственном чистой классике формате. Но столько раз сыгранная в неисчислимых режиссёрских интерпретациях, вариация и постановках, она в любой форме привлекает внимание и искушённых театралов, и любителей нескучно провести время.

Все новости, где упоминается А.П.Чехов

12.10 / 16:50
золото самит Здоровье и красота нео Что такое осень? Россельхозбанк опросил россиян и узнал ответ
Правда ли, что осень — это грустно, а с неба дождем льются слезы школьников? А может быть, это воспетая классиками красота природы?
30.06 / 17:19
сад и огород Шоу бизнес Дом и интерьер Психология и отношения Ливень, револьвер и стимпанк-танцы. Что ещё увидели зрители в чеховском «Вишнёвом Sаду»?
«Вишнёвый Sад» собрал аншлаг в Гомельском общественно-культурном центре. Музыкальная трагикомедия по мотивам пьесы А. П. Чехова, как и ожидалось, разворачивалась на сцене в несвойственном чистой классике формате. Но столько раз сыгранная в неисчислимых режиссёрских интерпретациях, вариация и постановках, она в любой форме привлекает внимание и искушённых театралов, и любителей нескучно провести время.
14.02 / 17:42
театр пенсионер Дом и интерьер в странах Балтии Приглашаем на премьеру!
25 февраля Вильнюсский театр «Зелёный фонарь» приглашает пенсионеров (и не только!) на спектакль «Кое-что из жизни обывателей» по юмористическим рассказам А. П.
05.02 / 12:46
образование Школа культура Фестиваль Очень добрая январская вьюга
На прошлой неделе в вильнюсской школе «Атейтес» прошёл VIII фестиваль школьных театров «Звенит январская вьюга», давним которого является, к слову, газета «Обзор». Ведущие Эвелина Миклашевичюте, актриса «Театра Серого Кардинала», и Борис Козлов, открывая фестиваль, с большим удовольствием признали, что традиция, зародившаяся восемь лет назад, жива и востребована. А директор школы «Атейтес» Людмила Кобрина, в свою очередь, сказала: «Мы всегда с нетерпением ждём этой встречи, потому что детское творчество, таланты детей, улыбки, смех – это то, что мы всегда рады принять в наших стенах.
05.01 / 17:23
самит статьи дети и родители Знай русский! Как поздравить с Новым годом и не ошибиться?
В русском языке немало частиц, пишущихся через дефис. Достаточно вспомнить известные -то, -либо, -нибудь. Однако встречаются и такие, которые, помимо дефисного, имеют вдобавок и раздельное написание. В их числе колоритная частица таки.
25.10 / 10:05
культура в странах Балтии «Балтийский Гамаюн»-2022 и презентация альманаха «Ступени»
«Берегите в себе человека». Эти слова А. П. Чехова спустя столетие звучат особенно актуально, поскольку речь сегодня зашла о сбережении всего человечества. В свою очередь, Рихард Вагнер писал: «Где некогда приходилось умолкать искусству, // Вступали в свои права мудрые учения о государстве и философии; // Там, где сейчас государственный муж и философ бессильны, – // Снова вступает в свои права художник».
27.09 / 10:01
самит статьи Психология и отношения Знай русский! (За)границей – слитно или раздельно?
По крайней мере – сочетание, которое обязательно заставит вас задуматься, нужно ли выделять его запятыми или нет. И на то есть объективные причины. Это сочетание может выполнять разные функции, и от того, какую роль оно возьмёт на себя в определённом контексте, зависит пунктуационное оформление предложения. Расскажем о том, в каких случаях знаки препинания нужны, а в каких нет.
17.06 / 15:09
театр культура министерство Российским зрителям покажут спектакли «Ханума» и «Ночь в театре»
В Международном фестивале русских театров примут участие артисты Таджикского государственного русского драматического театра имени Вл. Маяковского. Об этом сообщили в министерстве культуры Таджикистана.
27.05 / 11:21
Фестиваль выставка Состоялась премьера новой парковой экскурсии «Сокольники в литературе»
В московском парке "Сокольники" состоялась премьера новой экскурсии «Сокольники в литературе». Посетители смогли познакомиться с литературными Сокольниками, героями романов известных художественных произведений, которые бывали в Сокольничьей роще. 
14.03 / 10:32
Сахалинская область коренные малочисленные народы Традиционные знания коренных малочисленных народов представят на фестивале в Южно-Сахалинске
Областной фестиваль "Традиционные знания коренных малочисленных народов в период пандемии COVID-19" пройдет в Южно-Сахалинске с 5 по 6 апреля. Мероприятие состоится в музее книги А. П. Чехова "Островъ Сахалинъ", сообщается на странице организаторов ВКонтакте.
09.03 / 11:50
семья рубль инвалиды В Сахалинской области взялись за благоустройство скверов и общественных пространств
и с начала года один за одним объявляются электронные аукционы. Если все пойдет по плану, то сразу в семи местах области станет красивее. Администрация Южно-Курильска ищет подрядчика, который готов заняться благоустройством общественной территории на улице Спортивной в селе Малокурильском.
05.03 / 09:17
праздники Масленица Мастер-классы, сжигание чучела и концерты: как Москва отметит Масленицу
Завершается масленичная неделя. В этом году она проходит с 28 февраля по 6 марта. Традиционно жителей Москвы ждут угощения и народные гулянья. О том, где и как будут провожать зиму, — в материале «Вечерней Москвы».
28.02 / 10:14
театр общество книги Чтецы Южно-Сахалинска поборолись за звание лучших
В литературно-художественном музее книги А.П. Чехова "Остров Сахалин" состоялся финальный тур 12 молодежного арт-фестиваля "Заяви о себе" в направлении "Художественное чтение произведений". Участники боролись за звание лучших в двух номинациях: "Чтение произведений известных авторов" и "Чтение произведений собственного сочинения".
22.02 / 14:51
праздники музеи День защитника Отечества Названы музеи Подмосковья, которые можно будет бесплатно посетить 23 февраля
В День защитника Отечества в Московской области будут бесплатно работать государственные и муниципальные музеи. В их числе «Новый Иерусалим» в Истре, Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Серпуховский историко-художественный музей.
22.02 / 14:46
интересное 23 февраля государственные и муниципальные музеи в Подмосковье будут работать бесплатно
«Это отличная возможность не только интересно, но и с пользой провести праздничный день. Ждем всех желающих у нас в Подмосковье»,– сказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина и добавила, что музеи откроют свои двери для свободного посещения и 8 марта.
21.02 / 04:32
выборы общество книги В Южно-Сахалинске выбрали чтецов, которые сразятся в финале арт-фестиваля
В областном центре состоялся отборочный тур двенадцатого арт-фестиваля "Заяви о себе" в направлении "Художественное чтение произведений", организатором которого выступает центр молодежных инициатив Южно-Сахалинска. В этом году в адрес координаторов конкурса было отправлено более 40 заявок. В финале фестиваля будут представлены 26 номеров.
20.02 / 19:28
творчество Музей-усадьба «Ясная Поляна» присоединился к новгородскому проекту «Берестяные письма в будущее»
Тульский музей-усадьба «Ясная Поляна» создаст свою коллекцию «литературной» фарфоровой посуды с берестой. Он присоседился к самобытному проекту новгородцев, сообщили в региональном Минпромторге.
17.02 / 01:12
выборы технологии культура Слова русских писателей будут размещены на бересте
Музей-усадьба «Ясная Поляна» присоединяется к проекту «Берестяные письма в будущее. XXI век. Великое слово русских писателей», приуроченному к 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского.
07.02 / 12:25
театр творчество В Астрахани скончался старейший актер ТЮЗа Валентин Крылов
В Астрахани родные, близкие, коллеги и поклонники прощаются с мастером сцены, старейшим актером театра юного зрителя Валентином Крыловым, который ушел из жизни 5 февраля на 83 году жизни.
06.02 / 00:27
театр Шоу бизнес В Астрахани ушёл из жизни заслуженный артист Валентин Крылов
В Астрахани, 5 февраля на 83 году ушёл из жизни актёр Театра юного зрителя. Валентин Крылов прослужил в родном театре 60 лет.
24.01 / 16:41
общество статьи деревня Как правильно провести праздник Крещения: что можно, а что делать нельзя
Во все времена переписка с родными и дорогими сердцу людьми давала силу, уверенность, надежду на лучшее. Немало и трагических историй связано с письмами. В День ручного письма вспомним несколько эпистолярных примеров, запечатлённых в русской литературе.
22.01 / 18:04
история Новые Кирилл и Мефодий
Вячеслав Ар-Серги о сказах деревни Ворца и создании бесермянской письменности Княз Гочаг Тэги: удмуртия, кирилл и мефодий, письменность, чувашия, сказ, национальная литература, алфавит, история Вячеслав Ар-Серги (Вячеслав Витальевич Сергеев) (р. 1962) – поэт, прозаик, драматург, переводчик. Родился в деревне Новая Казмаска (Удмуртская АССР).
15.01 / 18:54
Краснодарский край гранты казачество 12 проектов Кубанского казачьего войска победили в конкурсе президентских грантов
– Благодаря участию в конкурсах грантовой поддержки, казачьи общества получают средства на реализацию социальных проектов на территории всех районов края. Для качественной проработки инициатив в Кубанском казачьем войске сформирована проектная мастерская по направлениям – спорт, культура, военная патриотика, добровольческая деятельность, – сказал вице-губернатор Александр Власов. В федеральном конкурсе участвовало более 10,4 тыс. проектов со всей страны. В число победителей вошли 12 инициатив от Кубанского казачьего войска. Они получат
11.01 / 16:10
актер день рождения «На сцену нужно выйти выплеснуться и уйти, а по-другому не имеет смысла»: Константину Хабенскому исполнилось 50 лет
Свой день рождения сегодня отмечает российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, общественный деятель, а также народный артист Российской Федерации Константин Хабенский. Ему исполняется 50 лет. Константин родился 11 января 1972 года в Ленинграде.
30.12 / 07:57
книги самит планшеты Музей книги Чехова открывает выставку "Сахалин и Курилы: сквозь время"
В честь 75-летия образования Сахалинской области музей книги А. П.
29.12 / 23:00
общество самит Психология и отношения «Северный ветер» — зима в сердце, 25 час и любовь, которую «удалили»
Настоящая зимняя сказка для взрослых — спектакль по пьесе Ренаты Литвиновой «Северный ветер», представленный вМХТ им. А.П. Чехова. Возможность «покопаться» в своем мире, переживаниях, комплексах, несказанном и ценности любви, которую автор, «намеренно удалила».
15.12 / 13:24
Здоровье и красота министерство Студенты ДГТУ стали победителями Фестиваля студенческого спорта РО
На Дону подвели итоги Фестиваля студенческого спорта, который начался еще в сентябре этого года. Как сообщили в министерстве спорта Ростовской области, 11 вузов региона соревновались в 18 видах спорта.
08.12 / 17:49
общество книги дети и родители «В моего сына вселился бес!»: что хотел сделать с Чеховым его отец - Русская семерка
Многие биографы Антона Чехова пишут про суровый нрав его отца. Евгений Харламов и другие авторы книги «Наследники духовных традиций медицины» утверждают, что обучение и воспитание Антона сводилось исключительно к побоям.
08.12 / 13:54
культура подмосковье музеи Названы самые популярные среди школьников подмосковные музеи
Министерство культуры Московской области объявило список наиболее популярных среди школьников региона музеев. В тройку лидеров попали Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» и музей «Новый Иерусалим».
07.12 / 17:16
театр культура библиотеки В день рождения Некрасова актеры театра «Современник» прочтут пьесу о поэте
10 декабря в 20:00 библиотека имени Н.А. Некрасова пройдет вечер, посвящённый 200-летию поэта и издателя Николая Алексеевича Некрасова.
07.12 / 06:37
происшествия общество это интересно Индия - страна контрастов. О чём писала кунгурская «Искра» в 1986 году?
В год своего векового юбилея «Искра» предлагает своим читателям совершить путешествие на сто лет назад. В каждом номере мы рассказываем, о чём писала наша газета в прошлом - далёком и не очень.
02.12 / 22:52
люди общество Российские самолеты вывезли из Афганистана более 200 человек
Направленные Российской Федерацией самолеты забрали из Афганистана более 200 человек, в том числе большое количество студентов. Об этом сообщает РИА Новости.
01.12 / 16:24
театр культура министерство Кехман высказался о возможном объединении МХТ и МХАТ
Генеральный директор МХАТ имени М. Горького Владимир Кехман прокомментировал возможное объединение Московского художественного академического театра (МХАТ) имени М. Горького с Московским художественным театром (МХТ) имени А. П. Чехова. По его словам, решение должно принимать Министерство культуры России.
29.11 / 02:46
книги Знаменитости интересное Сахалинцев приглашают поискать загадки на фестивале музеев
), ""Ваш роман прочитали": как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем" в музее книги А.П. Чехова "Остров Сахалин", "Контейнер.
19.11 / 09:56
люди интересное Театр Толстого отправится с гастролями по районам Липецкой области
Липецкий государственный академический театр драмы им. Толстого отправится с гастролями по районам области с репертуаром «Пушкинской карты».
15.11 / 13:30
книги пресс-служба Украинец пытался вывезти старинные картины, книги, банкноты (фото)
Пограничники Измаильского отряда совместно с представителями таможни в паромном пункте пропуска Орловка у украинца обнаружили предметы, которые могут иметь культурную и историческую ценность, передает FaceNews.ua. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.
01.11 / 09:36
культура книги министерство Конкурс "Музейный проект" объявили на Сахалине
(с пометкой "Фестиваль "Музеи в XXI веке"). Электронный адрес: museumbook@mail.ru.
28.10 / 00:26
культура интересное Библиотеки Ульяновска организуют «Ночь искусств» в формате онлайн
Тег audio не поддерживается вашим браузером. Мероприятие, в котором примут участие шесть ульяновских библиотек, пройдет в онлайн-формате 3 ноября.
25.10 / 17:02
театр культура министерство Таджикские актеры сыграют пьесу Чехова на театральном фестивале в России
Государственный русский театр имени Маяковского принимает участие в III Фестивале русских зарубежных театров, сообщает Sputnik.
06.10 / 05:39
Каковы особенности языка А. П. Чехова?
фразеологизмов придает речи выразительность, афористичность и часто служит средством создания шутливой, иронической окраски.Прежде всего, стоит сказать, что устойчивые выражения, употребляемые в произведениях автора, чаще всего просторечные или же разговорные, однако встречаются и книжные фразеологические обороты.Просторечные фразеологизмы обладают яркой эмоционально-экспрессивной окраской и используются преимущественно в обиходно-бытовой речи, поэтому мы слышим такие фразеологизмы из уст необразованных персонажей, которым свойственны некоторая резкость, бесцеремонность, грубая фамильярность.
05.10 / 15:56
Каковы особенности языка А. П. Чехова?
фразеологизмов придает речи выразительность, афористичность и часто служит средством создания шутливой, иронической окраски.
04.10 / 15:35
Каковы особенности языка А. П. Чехова?
фразеологизмов придает речи выразительность, афористичность и часто служит средством создания шутливой, иронической окраски.Прежде всего, стоит сказать, что устойчивые выражения, употребляемые в произведениях автора, чаще всего просторечные или же разговорные, однако встречаются и книжные фразеологические обороты.Просторечные фразеологизмы обладают яркой эмоционально-экспрессивной окраской и используются преимущественно в обиходно-бытовой речи, поэтому мы слышим такие фразеологизмы из уст необразованных персонажей, которым свойственны некоторая резкость, бесцеремонность, грубая фамильярность.
04.10 / 11:37
история профессия «Врут все!»: Академия Н.С. Михалкова и Гослитмузей проведут открытые лекции о Чехове в рамках фестиваля «Метаморфозы»
Россия, 4 октября 2021 г. – С 7 по 13 октября 2021 г. в рамках спецпроекта «Метаморфозы. Фестиваль одного дня» Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова состоятся открытые лекции об А.П. Чехове. Тема лекций – «Врут все: воспоминания об А.П.
04.10 / 00:18
Каковы особенности языка А. П. Чехова?
фразеологизмов придает речи выразительность, афористичность и часто служит средством создания шутливой, иронической окраски.
DMCA