Сооронбая Жээнбеков - главные новости

Сооронбая Жээнбеков - последние новости часа

+2
Садыр Жапаров сообщил, что имеет дар предвидеть будущее, пишет Orda.kz со ссылкой на кыргызское агентство АКИpress. Такое заявление политик сделал, когда говорил о создании президентского лицея для одаренных детей «Акылман» в Чолпон-Ате.«Мы собираемся готовить с фундамента. Только тогда мы подготовим кадры, которые смогут предсказать будущее Кыргызстана на столетие вперед и определить его будущее.
Первомайский районный суд Бишкека заочно осудил бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева на десять лет лишения свободы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Все новости, где упоминается Сооронбая Жээнбеков

10.01 / 16:52
безопасность помощь "Кемель Жанаевич". Путин не смог вспомнить имя Токаева и придумал президенту Казахстана новое
ТАСС."Что касается ситуации в Казахстане: всем известно, что президент Казахстана", – после этой фразы Путина возникла небольшая пауза.Президент РФ попытался вспомнить имя Токаева, но не сумел этого сделать."Кемель Жанаевич", – выдумал Путин, сказав это неразборчиво.При этом на сайте Кремля прямая речь Путина опубликована без ошибок."Касым-Жомарт Кемелевич Токаев обратился за помощью к членам Организации Договора о коллективной безопасности в связи с тем, что его – братская для нас – страна, участник ОДКБ, столкнулась с беспрецедентным вызовом своей безопасности, целостности и суверенитету", – процитировал Путина сайт президента РФ.
03.09 / 11:10
выборы дети президент общество политика Президент Кыргызстана заявил, что имеет дар «ясновидца»
Садыр Жапаров сообщил, что имеет дар предвидеть будущее, пишет Orda.kz со ссылкой на кыргызское агентство АКИpress. Такое заявление политик сделал, когда говорил о создании президентского лицея для одаренных детей «Акылман» в Чолпон-Ате.«Мы собираемся готовить с фундамента. Только тогда мы подготовим кадры, которые смогут предсказать будущее Кыргызстана на столетие вперед и определить его будущее.
11.06 / 13:28
закон президент заключенный пресс-служба инвестор Экс-президента Кыргызстана заочно осудили на десять лет
Первомайский районный суд Бишкека заочно осудил бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева на десять лет лишения свободы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.
14.12 / 17:07
Внутренняя политика Кыргызстан Аскар Акаев снова на родине
Первый президент Киргизии Аскар Акаев снова прилетел на родину. После «Тюльпановой революции» марта 2005 года, вследствие которой ему пришлось распрощаться с властью, он первый раз посещал страну в августе этого года.
29.11 / 10:00
выборы общество СНГ Международные наблюдатели оценили парламентские выборы в Киргизии
Выборы в Жогорку Кенеш (однопалатный парламент) Киргизии прошли в соответствии с республиканским законодательством, серьёзных нарушений не было. Об этом заявил координатор миссии наблюдателей от Межпарламентской ассамблее (МПА) СНГ Кутбиддин Бурхонов, передаёт ТАСС.
28.11 / 10:40
выборы общество политика Явка на парламентских выборах в Киргизии за первые два часа голосования составила 2,91%
Явка на парламентских выборах в Киргизии за первые 2 часа голосования составила почти 3%, сообщила глава ЦИК республики Нуржан Шайлдабекова. По ее данным, активнее всего голосуют в Ошской и Джалал-Абадской областях.
28.11 / 06:39
выборы общество Парламентские выборы стартовали в Киргизии
Избирательные участки будут открыты здесь до 8 вечера по местному времени. Предыдущие выборы прошли в республике чуть больше года назад, но их результаты отменили на фоне массовых беспорядков.
28.11 / 03:17
выборы общество Парламентские выборы пройдут сегодня в Киргизии
Предыдущие состоялись чуть больше года назад, но их результаты отменили на фоне массовых беспорядков. Тогда волнения привели к отставке президента страны Сооронбая Жээнбекова.
27.11 / 09:12
выборы общество В Киргизии объявлен «день тишины» перед парламентскими выборами
Запрещена агитация, кроме размещенных ранее листовок и плакатов. Результаты предыдущих парламентских выборов, прошедших в 4 октября 2020 года, были отменены на фоне массовых беспорядков, которые привели к отставке президента страны Сооронбая Жээнбекова.
26.11 / 15:21
происшествия общество Киргизские депутаты не пришли на заседание о лишении неприкосновенности брата бывшего президента
Депутаты киргизского парламента не явились на внеочередное заседание 26 ноября, на котором должны были рассмотреть вопрос о лишении неприкосновенности двух своих коллег. За полчаса до планируемого начала рассмотрения дела на регистрацию прошли только 5 человек из 120. Об этом Киргизская служба Радио Свобода — Радио Азаттык.
26.11 / 11:10
выборы общество спецслужбы Спецслужбы Киргизии заявили о предотвращении госпереворота
В Киргизии задержаны 15 человек по делу о подготовке насильственного захвата власти, сообщает портал 24.kg со ссылкой на информацию Государственного комитета национальной безопасности Киргизии (ГКНБ).
12.08 / 18:11
золото общество Экс-президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова допросили по делу золотого месторождения Кумтор
Следователи Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии 12 августа допросили экс-президента страны Сооронбая Жээнбекова по делу о предполагаемой коррупции в связи с деятельностью золотого месторождения Кумтор. Об этом сообщило агентство АКИпресс со ссылкой на ГКНБ.
09.07 / 03:36
происшествия заключенный Двух бывших президентов Киргизии объявили в международный розыск.
Как сообщил руководитель Госкомитета нацбезопасности республики Камчыбек Ташиев, Аскара Акаева и Курманбека Бакиева подозревают в коррупции при разработке золоторудного месторождения Кумтор. Следствие также проверяет еще двух экс-президентов Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова на причастность к заключению невыгодных для республики договоров с канадскими компаниями.
08.07 / 20:31
бизнес золото Первый и второй президенты Киргизии Аскар Акаев и Курманбек Бакиев объявлены в международный розыск
Первый и второй президенты Киргизии Аскар Акаев и Курманбек Бакиев объявлены в международный розыск по делу о работе крупнейшего в стране золотого месторождения Кумтор. Об этом сообщают РИА Новости и ТАСС со ссылкой на главу Государственного комитета национальной безопасности Киргизии Камчыбека Ташиева.
08.07 / 19:22
общество заключенный Двух бывших президентов Киргизии объявили в розыск
Акаева объявили в розыск по делу о злоупотреблении должностным положением при заключении соглашения с канадской компанией Cameco, которая разрабатывала месторождение с 1990-х годов. Бакиева объявили в розыск по аналогичным обвинениям за заключение более поздних соглашений, передает РИА Новости.
08.07 / 18:33
криминал общество Экс-президентов Киргизии Акаева и Бакиева объявили в международный розыск
Бывшие президенты Киргизии Аскар Акаев и Курманбек Бакиев объявлены в международный розыск по делу о деятельности золоторудного месторождения Кумтор. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Бишкеке глава Государственного комитета национальной безопасности республики Камчыбек Ташиев.
08.07 / 16:32
происшествия закон Двоих бывших президентов Киргизии объявили в розыск по делу о коррупции
Экс-президентов Киргизии Аскара Акаева и Курманбека Бакиева объявили в розыск по делу о коррупции при разработке месторождения золота Кумтор, передает РИА Новости со ссылкой на выступление главы Госкомитета Нацбезопасности республики Камчыбека Ташиева.Следствие выяснило, что в первой половине 1990-х годов было заключено генеральное соглашение по разработке месторождения.
08.07 / 14:58
футбол спорт общество Экс-президентов Киргизии Акаева и Бакиева объявили в розыск по делу о коррупции
Бывших президентов Киргизии Аскара Акаева и Курманбека Бакиева объявили в розыск по уголовному делу о коррупции при разработке золоторудного месторождения «Кумтор». Следователи также устанавливает возможную причастность к заключению с канадскими компаниями заранее невыгодных для Киргизии договоров еще двоих экс-президентов страны — Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова, пишет «РИА Новости».
23.06 / 21:10
закон общество политика Дело Кумтора: суд оставил под стражей брата экс-президента Кыргызстана
Брат экс-президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова Асылбек Жээнбеков решением суда второй инстанции оставлен под стражей до 31 июля. Санкцию на арест сроком на два месяца ранее выдал районный суд Бишкека. Бывшего спикера парламента республики подозревают в коррупции по проекту золоторудного месторождения Кумтор, передает «МИР 24».
23.06 / 17:26
политика борьба с коррупцией Кыргызстан Депутатов киргизского парламента Жээнбекова и Зулпукарова оставили под стражей
Городской суд Бишкека оставил под стражей бывших депутатов Жогорку Кенеша (киргизский парламент) Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова под стражей. Апелляцию об изменении для них меры пресечения подали адвокаты подследственных. Пока судья был в совещательной комнате Асылбек Жээнбаев успел встретиться с родственниками. Но как передают киргизские средства массовой информации, его брата – бывшего президента страны Сооронбая Жээнбекова среди них не было. Он находится в эмиграции. Ещё в начале этого года он выехал через Турцию в Саудовскую Аравию, якобы для паломничества по святым местам.
14.06 / 07:50
общество самит В Нью-Йорке граждане Киргизии устроили митинг
По данным издания Vesti.kg , протестующие требуют привлечь «Центерру» к ответственности за уничтожение ледников и нанесение вреда экологии. Напомним, дело «Кумтора» — самое громкое из расследуемых сегодня в Киргизии уголовных дел.
01.06 / 05:01
происшествия общество задержание Брат экс-президента Киргизии задержан по подозрению в коррупции на золотом руднике
В пресс-службе киргизского Госкомитета национальной безопасности рассказали о задержании двух депутатов парламента страны, одним из которых является брат бывшего президента страны Асылбек Жээнбеков. В ведомстве добавили, что задержанные подозреваются в коррупции на золоторудном месторождении «Кумтор».
01.06 / 04:53
происшествия общество задержание В Киргизии по делу о коррупции на задержан брат экс-президента страны
В Киргизии задержаны два депутата парламента, в в том числе брат экс-президента страны Сооронбая Жээнбекова Асылбек, передает «Интерфакс» со ссылкой на киргизский Госкомитет национальной безопасности.
31.05 / 23:27
коррупция арест Брата экс-президента Киргизии Жээнбекова арестовали по подозрению в коррупции
Экс-спикера парламента Киргизии и брата бывшего президента Асылбека Жээнбекова арестовали на два месяца, политика подозревают в коррупции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Госкомитета Нацбезопасности страны.По предварительным данным, преступление было совершено при реализации проекта по разработке месторождения "Кумтор".
31.05 / 17:38
происшествия общество политика В Киргизии задержаны экс-премьер, брат экс-президента КР и лидер фракции
В Киргизии задержаны экс-премьер-министр страны Омурбек Бабанов, брат экс-президента КР Сооронбая Жээнбекова действующий депутат парламента Асылбек Жээнбеков, а также лидер депутатской фракции СДПК Торобай Зулпукаров. Об этом сообщили в Государственном комитете национальной безопасности Киргизии.
21.04 / 19:42
общество политика самит Эволюция внешнеполитического подхода РФ вызвала растерянность в США
Применение Россией нетрадиционного метода решения сложных внешнеполитических задач очень сильно озадачило американских аналитиков. Последние несколько лет Москва довольно часто сталкивается с различными кризисами по периметру своих границ.
11.04 / 21:17
выборы закон общество Более 36% избирателей Киргизии проголосовали на конституционном Референдуме
За новую конституцию, по текущим данным ЦИК, после обработки 95 проц. бюллетеней, высказались 79% избирателей.
24.03 / 09:03
выборы общество пресс-служба Уголовное делопроизводство прекращено в отношении экс-премьера Киргизии Бабанова
Все уголовные дела против бывшего экс-премьера Киргизии Омурбека Бабанова были прекращены, информирует в среду пресс-служба Госкомитета нацбезопасности республики.
12.02 / 05:56
Экс-президентов Кыргызстана хотят лишить их статуса. Кому это выгодно?
В Кыргызстане идет сбор подписей за лишение Розы Отунбаевой и Сооронбая Жээнбекова статуса экс-президента страны. Обоих, как пишут кыргызские СМИ, обвиняют в том, что во время их правления республика "понесла недопустимые потери".
01.02 / 09:21
выборы президент политика Жапаров обсудил с Токаевым свой предстоящий визит в Казахстан
Токаев отметил успешное проведением инаугурации, которая состоялась 28 января, и вновь пожелал коллеге достижений во благо народа Киргизии. Собеседники подтвердили незыблемость казахско-киргизской дружбы и выразили готовность развивать сотрудничество.
28.01 / 08:27
президент политика телевидение Садыр Жапаров вступил в должность президента Киргизии
Садыр Жапаров официально вступил в должность президента Киргизии, церемония инаугурации проходит в Бишкеке в четверг, 28 января.
28.01 / 08:13
выборы СМИ президент В Киргизии началась инаугурация президента
Церемонию показывают по телеканалам, кроме того, организована прямая трансляция на центральной площади Бишкека. Киргизские СМИ сообщают, что заметили среди гостей инаугурации бывших президентов Сооронбая Жээнбекова и Розу Отунбаеву.
28.01 / 08:00
выборы президент общество Пострадавшие при разгоне митинга 5 октября в Бишкеке потребовали наказать Жээнбекова
Граждане, пострадавшие во время разгона акции протеста 5 октября 2020 года на центральной площади Ала-Тоо в Бишкеке, потребовали наказать бывшего президента Сооронбая Жээнбекова.
20.01 / 18:53
выборы Жапаров одержал победу на выборах президента Киргизии
Бывший премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров в первом туре одержал победу на президентских выборах. Об этом говорится в сообщении ЦИК республики.
13.01 / 14:41
выборы президент общество протестующие Игорь Морозов: В Киргизии должна наступить стабилизация
В Киргизии прошли досрочные президентские выборы, а также референдум определяющий форму правления в республике. Среди 17 кандидатов Садыр Жапаров, по данным киргизского ЦИК, набирает больше 83% голосов.
12.01 / 00:25
выборы коррупция Le Monde (Франция): к власти в Киргизии пришел лидер киргизских «патриотов» Садыр Жапаров
52-летний Садыр Жапаров одержал победу на выборах в Киргизии 10 января с результатом в 79% голосов. Одновременно с этим прошел референдум о реформе правительства, парламента и президентской власти, которую поддержал 81% голосовавших. Стоит отметить, что всего 40% избирателей приняли участие в президентских выборах, которые были организованы после отмены результатов парламентских выборов от 4 октября 2020 года. Пересмотр произошел под давлением протестующих, поспособствовала ему и неожиданная отставка президента Сооронбая Жээнбекова.
11.01 / 11:36
выборы президент политика Путин поздравил Жапарова с победой на выборах в Киргизии
Президент РФ Владимир Путин поздравил избранного президента Киргизии Садыра Жапарова с победой на выборах. В поздравительной телеграмме Путин пожелал Жапарову успехов, крепкого здоровья и благополучия.
11.01 / 10:59
выборы политика протестующие Горбачёв высказался о ситуациях в Белоруссии и в Киргизии
В Белоруссии с 9 августа прошлого года проходят акции протеста против результатов президентских выборов. По официальным данным, с большим отрывом выиграл возглавляющий республику с 1994 года Александр Лукашенко.
11.01 / 08:28
референдум фальсификации На выборах президента Киргизии лидирует Садыр Жапаров
Между тем, несколько соперников Жапарова обвинили его в использовании админресурса и подтасовке голосования. Они собираются оспаривать результаты, которые объявит ЦИК.Напомним, досрочные президентские выборы в Киргизии пришлось проводить после того, как в октябре 2020 года выборы в парламент привели к массовым протестам и свержению правящего руководства страны, отставке тогдашнего президента Сооронбая Жээнбекова.Жапаров в ходе беспорядков и протестов был освобожден из тюрьмы, где уже три года отбывал срок за захват заложника (в общей сложности он должен был отсидеть 11 с половиной лет).
10.01 / 18:25
выборы СНГ Выборы в Киргизии и Казахстане. Главное
2021 год стартовал с электоральных кампаний в странах СНГ. В Киргизии 10 января проходят досрочные выборы президента и референдум, а в Казахстане — выборы депутатов мажилиса (нижней палаты парламента). Они идут одновременно с выборами малахитов (местных представительных органов). Подробности — в материале «Политики Сегодня».
10.01 / 18:11
выборы президент общество Экс-премьер Киргизии уверенно лидирует на выборах президента страны
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 янв – РИА Новости Крым. На проходящих в воскресенье выборах президента Киргизии со значительным отрывом от конкурентов лидирует бывший премьер-министр и и.о. главы государства Садыр Жапаров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центризбирком Киргизии.
10.01 / 17:49
выборы президент общество закрыть В Киргизии закрылись избирательные участки
В Киргизии закрылись избирательные участки на досрочных выборах президента и референдуме по определению формы правления в стране. Как передает ТАСС, по предварительным данным Центризбиркома страны, на выборах главы государства лидирует Садыр Жапаров.
10.01 / 11:55
выборы президент общество Киргизия выбирает президента: кто станет новым лидером страны
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 янв – РИА Новости Крым. В воскресенье в Киргизии проходят досрочные выборы президента страны, а также референдум по определению формы правления государства. По данным Центризбиркома, на 12:00 по местному времени (9:00 мск) явка составила 9,23%.
09.01 / 06:08
бюджет Сколько денег у Жапарова и вернется ли Бакиев в Бишкек? Всё о выборах-2021
10 января в Кыргызстане пройдут досрочные выборы президента. В чем их особенность? Кто претендует на пост главы государства?
27.12 / 21:59
выборы общество политика В 2020 году Россия еще раз подтвердила свой статус главного миротворца на постсоветском пространстве
Этот год стал настоящим испытанием для всего постсоветского пространства. В нескольких государствах вспыхнули подогреваемые извне беспорядки.
27.11 / 11:40
выборы СМИ общество Садыр Жапаров: Русский должен оставаться официальным языком в Киргизии
Напомним, киргизский язык в республике имеет статус государственного, а русский — официального. На русском языке доступно образование на всех уровнях, функционируют СМИ, он активно применяется в госучреждениях.
18.11 / 23:28
вакцина Хитрая пассивность России. Чего пытается добиться Путин
Павел Баев Политолог, профессор Института исследований мира (Осло) В последние несколько месяцев могло сложиться впечатление, что Россия вела себя нехарактерно пассивно перед лицом множества неожиданных внешних кризисов, но это не совсем так Это правда, что попытки Москвы справиться с кризисами — от Беларуси до Кыргызстана и Молдовы — были в лучшем случае скромными, а руководство президента Владимира Путина в это время было скорее нестабильным. Но он все же действительно пытался поддержать осажденного президента Александра Лукашенко в Беларуси и бывшего президента Сооронбая Жээнбекова в Кыргызстане.
16.11 / 09:31
Грядущий лидер, за которым большинство. О Садыре Жапарове, кандидате в президенты Киргизии
В Киргизии в этом году произошла революция и вполне успешно. Правящий режим крайне неоднозначного президента Сооронбая Жээнбекова был полностью ликвидирован. На его смену пришла новая власть во главе с Садыром Жапаровым.
DMCA